По поводу и без... Среда, 24.04.2024, 10:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:57
МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ?
Здесь
Митрополит Волоколамский Илларион высказал свое мнение насчет апологетики Сталина
26 октября 2011
«Митрополит назвал кощунством не только саму суть основного богословия (апологетики) советского диктатора, но и высказывания духовенства и монашества о положительной оценке роли Сталина в истории в целом. Глава ОВЦС МП (Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата) делился своим мнением и говорил, что ностальгия по сталинизму в современном мире просто не приемлема, тем более из уст духовных людей. Это заявление православный иерарх сделал в интервью одному печатному изданию. Кроме того, эту информацию можно найти и на официальном сайте Отдела связей МП.
По просьбе издания митрополит Илларион Волоколамский прокомментировал высказывания игумена Виталия (Уткина), секретаря Ивановской епархии, который в интернет-блоге не скрывал своего уважительного отношения к Сталину. Митрополит в свою очередь не скрывал своего возмущения, задаваясь вопросами о том, как можно почитать святых новомучеников и одновременно уважительно относится к диктаторской личности Сталина, делая сравнение с Иоанном Крестителем и Иродом, как с жертвой и палачом.»

Привести специально эту цитату меня заставила вчерашняя финишная разборка на форуме православной направленности Апология. Тема называется «Протоиерей Александр Салтыков о «православном» сталинизме». Автор сего действа, занявшую аж более чем 18 страниц и собравшее большое количество участников и наблюдателей, сам Админ. К ночи страсти накалились до предела и переросли в виртуальный мордобой. Некоторые участники опомнились и призывали СУДИЙ! Всему есть мера! И они тут как тут – появление Андрея Зара было очень кстати. Ожидалось, что он раздаст всем сестрам по серьгам…но увы! Наказанию почему то подверглись противники сталинизма. Это позиция всей Администрации форума?

Еще хочу сказать о приведенной ссылке, защитников Сталина, на слова знаменитого русского хирурга, причисленного к лику святых Архиепископа Лука (Войно-Ясенецкий – «Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину».
Он подвергавшийся жестоким гонениям, испытавший все радости сталинского режима и вдруг такое…Но разве Христос не молился на кресте за своих мучителей?
Категория: Блог Михаила | Просмотров: 596 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 3
3 Диана  
Относительно высказывания архиепископа Луки, можно сказать, что св.отцы тоже люди и могли заблуждаться. Так, что прежде, чем брать за истину высказывание того или иного святого, требуется рассуждение.

2 Irida  
До сих пор Сталин господствует над духом России. Он стал своеобразным идолом, в жертву которому принесена наша Родина. Возможно,  очень старшее поколение, которое еще помнит его, и возводят память об отце всех времен и народов в ранг идеальной. Возможно, они помнят послевоенные снижения цен, помнят отсутствие хаоса, которым наполнена наша современная жизнь,  помнят порядок и дисциплину, нарушить который было равнозначно стать врагом народа... И конечно, Победа - это сладкое слово слово -  Победа! - она как козырь в руках почитателей Сталина. Они козыряют ею, словно думают, что, не будь войны, не будь этого  тяжкого испытания,  Россия смогла бы  быть великой настолько, насколько она могла бы быть таковой.
К сожалению ли, к счастью,  - не знаю,  но русскому народу всегда нужны были ИДОЛЫ.  Таким идолом стал И.В.Сталин и во многом благодаря Победе в войне.  Но этому идолу НЕ поклонились св.Новомученики и Исповедники Российские,  НО поклоняются  многие православные,  и среди них есть даже некоторые  клирики  РПЦ МП.
Как ни странно,  манипулируя нашим сознанием, они, эти защитники Сталина, утверждают, что Сталин не воспротивился возобновлению Патриархата,  во время войны с его "благословения"  действовали храмы и монастыри, верующие не преследовались за религиозные убеждения.  Наивности защитников данной теории остается только  удивиться.  Сталин, разумеется,  был вовсе не дурак. Он отлично знал менталитет русских и отчетливо понимал, вероятно, что клич "За Веру, Царя и Отечество!" был самым действующим в любую лихую годину.  Если говорить об открытых храмах во время ВОв, то их было возрождено не более 716. В то время как на оккупированных фашистами территориях действующих церквей было около 9 тысяч.  Почувствуйте разницу, как говорится. Но никому и в голову не придет восторгаться Гитлером только за то, что он делал ставку на религиозность славян.
В связи с этим у меня сформировались вопросы к защитникам Сталина.
1. За какие заслуги конкретно (помимо установления института Патриархата и поддержание храмов во время ВОв) мы должны почитать Сталина?
2. Россия испокон веков считалась Святой. Как государство, Русь основана русскими святыми. Именно Русь считали Домом Пресвятой Богородицы. СССР был насильственно образован с вполне определенной целью, далекой от православия.  Кому служил и что пропагандировал Советский Союз, в частности во времена правления Иосифа Сталина?
3. Почему побежденная страна - Германия - уже в первые десятилетия достигла высоких экономических показателей,  её автопром, к примеру, впереди планеты всей с тех самых времен и до нынешнего дня, а в СССР долгое время было колхозно-фабричное рабство, усиленно поддерживаемое в годы правления Сталина?
4. Как можно православным (сталинистам) почитать одновременно Сталина(палача) и св.Новомученников и Исповедников Российских (жертв сталинизма)?
....
Вопросы можно было бы продолжить, но ограничусь пока этими.

И в качестве заключения. Авторитетно заявляю:
Культ Сталина и его сподвижников ,  мифотворческая деятельность защитников сталинизма  активно выбивает нравственную платформу из-под ног современной молодежи и уничтожает в них дух патриотизма.
Взамен этого мы можем получить вскоре растущее поголовье  наци,  выбрасывающих руку в коротком приветствии "Хайль Сталин!"

1 Валенсия  
Тема актуальна. Весь май, все СМИ и интернет не прекращал полемики на эту тему . Уважаю мнение митрополита Иллариона - талантливейшего ученого, дипломата, музыканта, священника и , прежде всего , человека - нельзя одновременно скорбить о жертвах и восхвалять их убийц. Высказывание же святителя Луки я расцениваю как высказывание прежде всего патриота, а не как православного человека , да и просто гуманиста, для которого все происшедшее в России в первой половине 20го века не может не вызвать содрогания. Еще никогда в истории Руси, России ... со времен Ивана Грозного человеческая жизнь не ценилась так дешево . История - наука разных взглядов на один и тот же исторический факт. Ее ценность- в интерпретациях и как сказал экономист Александр Аузан - мы бы пересмотрели оценки исторических событий, если бы рассматривали их с позиций отдельных человеческих судеб. А теперь посмотрите -сколько судеб искалечило правление Сталина . Нам ли , не испытавших ужаса сталинизма , говорить о том времени, как о славном и созидательном ?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz