По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 03:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:23
Культ Николая II и современные белые
С момента моего знакомства с современными адептами "белого движения", меня заботит вопрос - какова цель культа царя Николая II? Сразу хочу отметить один факт, что белогвардейцы в 18 м году отнюдь не считали себя монархистами, что пытаются совместить современные "белые", почему-то приписывая свержение царя большевикам, к чему те не имели никакого отношения.
«Монархистов в России тогда, пожалуй, было гораздо меньше, чем теперь. Все демократы! Колчак — демократ, Краснов — демократ, Деникин — тоже. Поэтому так легко и произошла Февральская революция. От царя почти все отреклись, даже Церковь» (Следователь по особо важным делам СК при Генеральной прокуратуре России Владимир Соловьёв, с 1993 года занимался Уголовным делом по расследованию убийства Ниолая II и его семьи)
Вот именно - даже Церковь отреклась от бывшего царя! Ни один священник не согласился сопровождать семью Романовых в Тобольск, даже духовник семьи протоиерей Александр Васильев. И даже сам бывший царь признавал: «Кругом измена и трусость и обман!»
А раз так, что встает вопрос: Что за строй был свергнут - сначала в марте, а затем и в октябре 1917 года? Ну если так все было хорошо, крестьянин сыт, рабочий доволен, буржуазия богатеет, а аристократия носит монарха на руках, то что же произошло в России, что даже Церковь не заступилась за помазанника Божьего?

Абсурдно утверждать, что в России все было хорошо, и только происки внешних и внутренних врагов довели империю до краха. Переворот невозможен в стране, где власть поддерживается большинством, а царя предали все. Тогда кого сейчас культивируют? Возрождение культа личности Сталина мне понятно, Сталин - это личность. Советский Союз, как новая государственная формация, под его руководством, и руководством, возглавляемой им коммунистической партии, за два десятилетия после краха страны не только сохранил историческую Россию, как державу, хоть и в урезанном виде, но и превратился в промышленное, технически и научно передовое государство, победившее в самой страшной в истории человечества войне фашистскую Германию и ее европейских союзников.
А чем же так славен царь Николай II? Почему меня заставляют его почитать? Потому как он канонизирован РПЦ ( МП и зарубежья), а я имею счастье или несчастье быть православной христианкой? Или потому, что портрет царя, рядом с портретами героев Великой Отечественной Войны несет прокурор Наталья Поклонская? Я прошу помочь мне найти ответы на мои вопросы.
Категория: Блог Иглы | Просмотров: 1037 | Добавил: Игла | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 19
19 Ириda  
0
Цитата
Игла пишет:
даже Церковь не заступилась за помазанника Божьего

Подобный вопрос я адресовала на Страннике адепту святого страстотерпца на Страннике некоему Никки, но он предпочел обидеться и удалил  тему.

8 сергей-мск  
Цитата
Я обещаю Вам больше не позволять себе оскорбительные эпитеты в адрес Николая, но и жалеть его я не намерена.
  Добрый вечер, Райя! Если Вы попробуете взглянуть на Яндекс-карту г. Москвы в районе
пересечения Беговой ул. и Ленинградского проспекта, там, где произошла Ходынская
трагедия, несомненно Вам бросятся в глаза новые микрорайоны под глумливо-хамским
названием "Царская площадь" и " Монарх", построенные буквально на костях невинных
жертв, память о которых затирается. В частности, строящаяся станция метро "Ходынка"
будет называться "ЦСКА", в угоду футбольным фанатам.
Я очень хорошо знаю этот район. В свежевыстроенных  новоделах-гундяшках, по программе "200"
нет ни одного придела, хоть каким-либо способом посвящённого памяти невинно убитым.
Кстати, покупатели квартир заодно и оплатят коммерческую прихоть гундяевской корпорации
по оказанию специфических услуг доверчивому населению.
Ни в одном расписании богослужений в этих храмах Вы не найдёте даты, посвящённой
годовщине.  Никак и нигде нельзя почтить память этих людей.
Так поэтому, пусть станция метро "Воковская", расположенная севернее и останется
"Войковской"!

9 Игла  

Цитата
Так поэтому, пусть станция метро "Воковская", расположенная севернее и останется
 
Здравствуйте Сергей. Ну это из крайности в крайность - око за око, зуб за зуб. Увековечить имя цареубийцы в противовес забвению жертв царского режима. Я не готова ответить Вам. Войков для меня неизвестная фигура, и кроме как участие в расстреле семьи Романовых, больше за ним я ничего не знаю. Это преступление даже в смутное время гражданской войны, когда нет законов, по которым можно было бы осудить убийцу. Бессмысленное убийство - всегда преступление. Но ведь чем жизни венценосных особ ценнее жизней простых людей? Наверное Вы правы, если я Вас правильно поняла - вместе с канонизацией царя, нужно канонизировать всех, кто стал жертвой его кровавого правления.

10 сергей-мск  
Цитата
Здравствуйте Сергей. Ну это из крайности в крайность - око за око, зуб за зуб. Увековечить имя цареубийцы в противовес забвению жертв царского режима.
Не увековечить а оставить как есть. Из песни слов не выкинешь. Пусть в противовес назовут новую станцию "Романовская", или "Николаевская"...
Цитата
Но ведь чем жизни венценосных особ ценнее жизней простых людей?
Об этом и речь. Другими словами.
Цитата
Наверное Вы правы, если я Вас правильно поняла - вместе с канонизацией царя, нужно канонизировать всех, кто стал жертвой его кровавого правления.
Помнить надо всех. В конце концов Н.А. Романов , это первая жертва красного террора.
И первым шагом, чтобы почтить память, это убрать портреты террориста Дзержинского, которые до сих пор висят в кабинетах силовых ведомств, и не устанавливать ему НОВЫЕ памятники. Старые памятники сносить было излишне.

12 Игла  

Цитата
Помнить надо всех. В конце концов Н.А. Романов , это первая жертва красного террора.
 
Ну может быть тогда нужно удовлетворить требования части общества и похоронить Ленина, если уж говорить о Дзержинском, как о террористе. Справедливости ради нужно отметить, что первым террор развязали белые. Большевики выпустили всех арестованных офицеров под их честное слово не идти против революционных перемен. У каждой революции свои герои, и Дзержинский из их числа. Он не террорист.

14 сергей-мск  
Цитата
Ну может быть тогда нужно удовлетворить требования части общества и похоронить Ленина,
Надоест ему там лежать, встанет, уйдёт сам. biggrin ! Если серьёзно, пока не сменится поколение, для которого Ленин является святыней, ничего не надо предпринимать. Если дорог гражданский мир. Ещё не мешало бы узнать мнение на этот счёт мнение его потомков.
Цитата
У каждой революции свои герои, и Дзержинский из их числа. Он не террорист.
Кто был организатором красного террора? Внесите эти слова в поисковик, найдёте сами.

16 Игла  

Цитата
Кто был организатором красного террора? Внесите эти слова в поисковик, найдёте сами.

Сергей...Джержинский - фигура в истории Октябрьской революции, но не первая. Значительно уступает Ленину, Сверлову, Троцкому и не мог единолично принять и осуществить план "красного террора". Все решения принимались коллегиально.
5 сентября 1918 года после убийства Урицкого (в Петербурге) и покушения на Ленина Совнарком принял постановление о красном терроре.


18 Ириda  
0

Цитата
произошла Ходынская
 
Вот интересно:   царю осанну выкрикивать пришли или всё же любовь к халяве привела  полмиллиона людей на Ходынку?  Колбаса, большой калач,  сайка и  кружка  с инициалами государя  заставили многих, многих, многих  явиться на Поле еще с вечера предыдущего дня. 
А выпущенный слух, что  "даров"  не хватит на всех - обычное дело для толпы -  взволновало  присутствующих.   В чем   л и ч н а я  вина царя?
 
Семьям всех погибших Николай 2 приказал выдать по 1000 рублей из своего  личного бюджета.

6 Вихров  
 
Цитата
Зачем? Неужели только затем, чтобы показать, как же было плохо при СССР? Но для этого нужно придумать сказочно прекрасную Российскую империю, от которой отказались глупые русские люди.

Очень верный вывод, Игла. Беря во внимание то, что все познается в сравнении, Российская Империя должна выглядеть куда привлекательнее, чем СССР, а ее святой лидер просто ангел в сравнение с усатым чудовищем, сделавший страну супердержавой и оставивший ее с атомным оружием.

4 сергей-мск  
0
Цитата
Кроме этого еще до сих пор не ясно, большевики были спасители нашего государства или наоборот, способствовали в будущем еще большей опасности развития нашей страны.
Почему же неясно? Всё давно прояснилось. Большевики это не спасители.
Это черви, которым достался уже довольно обглоданный православный труп
Российской империи, окончательный  приговор которой подписал  самый бездарный
из всех трёхсотлетних Романовых ("Романовых" wink .
Власть валялась на земле, так как уже народившееся сословно-буржуазное общество
никак не было политически структурировано.
На мой взгляд, это была спонтанно-судорожная попытка сохранить ТУ Россию, вдохнув
в неё ту же самую православную идеологию , только уже в других "одеждах", с другой
риторикой. А суть та же самая, продиктованная ордынско-византийской матрицей:
Россия непременно должна остаться тюрьмой народов. Не мытьём, так катаньем.

Вы спросите, кто такие белые? Так это же вчерашние красные. Кто особо не верит,
пусть посмотрит в зеркало Истории.

7 Вихров  

Цитата
Вы спросите, кто такие белые? Так это же вчерашние красные. Кто особо не верит,
 
Отчасти Вы правы. В конце 80х, начале  90х годов прошлого столетия в разрушающимся СССР  и новой России появилась тенденция, которую назвали "судом истории".  Все это напоминало историю католического суда над мертвецом ( не помню имен участников). Поиск национальной идеи нового российского общества бросал то Ельцына, затем Путина из крайности в крайность и, наконец, она была найдена не в православии, как в одном из трех составляющих триады Уварова, на которую был сделан расчет, а в появившейся идее о Русском Мире и возврате земель в лоно этого мира. То бишь - патриотизм, который оттеснил фундаментальный, консервативный институт, коим является РПЦ на второй план. Маленькая победа ( возврат Крыма) моментально объединила общество и уже нет необходимости обращать в идеологию православие. По моему опыту, то маргинальное, националистическое течение, реконструирующее монархию и белое движение, скоро сойдет на нет, как утратившее основной идеологический инструмент.

11 сергей-мск  
Цитата
конце 80х, начале  90х годов прошлого столетия в разрушающимся СССР  и новой России появилась тенденция, которую назвали "судом истории".
  Что-то похожее было, помню то, что было названо конъюктурным  спектаклем. Коммунисты,
бросившие свои п/билеты, судили своё прошлое. которым недавно гордились.
Цитата
Поиск национальной идеи нового российского общества бросал то Ельцына, затем Путина из крайности в крайность и, наконец, она была найдена не в православии,
Первый был горяч, в действиях и выводах, второй действовал расчётливо: специфика его профессии обязывала перевоплотиться в кого угодно. Сейчас ему предписано быть православным "верующим". Не исключено, что в следующий раз ему стоит и измениться.
Цитата
То бишь - патриотизм, который оттеснил фундаментальный, консервативный институт, коим является РПЦ на второй план
 Несмотря на мой разрыв с так называемым "русским" православием, мне от души жаль тех людей, для которых вера является надеждой, спасением, лекарством. Я знаю много таких людей, которых обокрали, подменив живую веру имперской бесчеловечной химерой, место которой в веке девятнадцатом, когда завершался раздел мира. Но никак не в двадцать первым. 
Цитата
По моему опыту, то маргинальное, националистическое течение, реконструирующее монархию и белое движение,
Дров они ещё могут наломать немало. Пока они проходят обкатку в  восточной Украине. Когда так называемую "новороссию" сольют за ненадобностью, "дикие гуси" придут грабить и убивать сюда. Другому их никто не учил.

13 Вихров  

Цитата
Когда так называемую "новороссию" сольют за ненадобностью, "дикие гуси" придут грабить и убивать сюда. Другому их никто не учил.

Да почему ее сольют? Это плацдарм, от которого пойдет возврат всей Украины под протекторат России. Украинцев ждет контрреволюция и реставрация пророссийского правительства. И Новороссия играет точно такую же роль, как Приднестровье в составе Молдавии.

15 сергей-мск  
Цитата
Да почему ее сольют?

Уже сливают, "чемодан без ручки" слишком тяжёл и неудобен. Лично я не собираюсь быть носильщиком.
Цитата
Украинцев ждет контрреволюция и реставрация пророссийского правительства.
Это их трудности. Пусть платят за газ, за нефть, иначе мне ЖКХ повысят. Если им надоел Порошенко, они точно знают, что его сменят на следующих выборах. Мы , в отличие от них, лишены такой возможности.
Цитата
И Новороссия играет точно такую же роль, как Приднестровье в составе Молдавии.
Для кого игра, для кого прозябание. В нищете и бесправии.

Виктор Сергеевич, можно контрольный вопрос? Как Вы думаете, если бы 20 августа 1991 года был бы подписан союзный договор, в какой бы стране мы жили? Вы современник тех событий, Ваше мнение было бы очень интересно узнать. Я ещё был молодой, но кое-что помню тоже.

3 Сумрак  
0

17 Ириda  
0
Фото постановочное - один транспарант дали в руки солдату. 

2 Сумрак  
0

1 Михаил  
Добрый вечер, Райя. Почитал ЖЖ, где было дано интервью со следователем Владимиром Соловьевым  http://arctus.livejournal.com/77582.html
Это же интервью есть и в других источниках. В этой теме ты поставила главные вопросы, на которые и пытался дать честные вопросы следователь. Много еще белых пятен в событиях, произошедших в Ипатьевском доме. Кроме этого еще до сих пор не ясно, большевики были спасители нашего государства или наоборот, способствовали в будущем еще большей опасности развития нашей страны. Подъем, развитие и упадок проходил, можно сказать, на глазах всего лишь одного поколения. А стоило оно того?
Убили одного человека, казалось бы малозначительный факт, когда гибли миллионы в кровавой мировой мясорубке, но это событие до сих пор не оставляет равнодушных.

5 Игла  
 
Цитата
Кроме этого еще до сих пор не ясно, большевики были спасители нашего государства или наоборот

Доброго времени суток, Михаил Миронович. Мне бы очень хотелось конкретики. Я обещаю Вам больше не позволять себе оскорбительные эпитеты в адрес Николая, но и жалеть его я не намерена. 
Если позволите, я немного уйду от темы. 
Вся эта история с канонизацией настолько отвратительна, что отвратило меня от Церкви. Я больше не доверяю ее Соборам, не доверяю Патриарху и его близкому окружению, мне хочется бежать из храма, если я нахожу в нем икону Николая и хорошо,
что я еще не слышала акафист ему. Говорят, что у священников, как и у врачей, есть свои "кладбища" - люди, которые разочаровались в православии и покинули Церковь. Вот и мне кажется, что меня убили. Вернее убили мою веру в чистоту тех, кто выбрал путь служения. Извините меня,Михаил Миронович. Это я к тому, чтобы была понятна моя личная драма. 
А теперь к теме:
Вы же немного историк, и должны знать, что у истории нет сослагательного наклонения, а значит давайте опираться на факт - большевики спасли государство от распада. Идеологией, опирающейся на военную силу преданных идее нового поколения русских. А если идея смогла захватить умы миллионов, и не только в России, но и в Европе, значит люд желали жить лучше, чем им жилось в прошлом. А жилось им плохо. Их калечили в войнах, где Россия воевала без каких либо выгод для народа, и даже не отстаивала свою свободу и право на существование, как это было уже при СССР.  Их вешали, расстреливали и ссылали на каторгу за протесты, в то время, как царь батюшка ходил по крышам, играл в теннис, танцевал на балах, стрелял ворон и кошек...путешествовал. Я не хочу говорить о том, каким должен быть царь. Во времена царей Ивана Грозного, Петра,  царицы Екатерины Великой, Александра Первого русские люди десятками тысяч умирали по желанию монархов, как издержки их политики. Но ни один царь до Николая Второго не привел Россию к такому катастрофическому концу. И это же все без исключения понимают, но упрямо ищут в ничтожном правителе хоть что-нибудь такое, чтобы сделало бы его хорошим, святым, идеальным. Зачем? Неужели только затем, чтобы показать, как же было плохо при СССР? Но для этого нужно придумать сказочно прекрасную Российскую империю, от которой отказались глупые русские люди.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz