По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:17
Когда же это закончится?
Пора завязывать с политикой и думать о чем нибудь более приятном. Совсем недавно поймал себя на мысли, что чем глубже погружаюсь в анализ происходящего на Украине, тем сильнее ненавижу эту страну. Почему не Россию? Вроде бы как "A plague on both your " ( Чума на оба ваши дома) словами старика Шекспира, но...
Россия вернулась в своё прежнее состояние после очередной встряски, которые изредка сопровождают её на протяжении всей ее истории. Она такая, какая есть -цельная, великая и ужасная, и другой не будет, какими бы политическими инструментами не управлять её народом. И даже при всей видимости некоего раболепия, русские обладают той необходимой свободой для творчества-того творчества, которое и делает страну Россией.
Не буду углубляться в прошлое, к истокам появления того, что принято называть менталитетом нации. Он кроется в суровых природных условиях, их непредсказуемости, и архаики языческих верований, которые объединены в русское православие, ничего общего не имеющее с иудео-христианством, а лишь в образе Иисуса Христа сохранившее сущность "Ярилы-солнца". Именно непостоянство, противоречия, совмещение несовместимого и составляют менталитет русского общества, внутри которого рождаются нелепости и оксюмороны типа: "самый свободный человек- это раб божий", " бог дал, бог взял " и т.д. и т.п.

Кроме всего, русскому менталитету свойственна отвратительнейшая черта, на которую часто указывали социологии в разное время- зависть.

Но завидуют ли сегодня русские кому-нибудь? Не уверен. Вернее, не уверен, что зависть вышла за границы государства. Она осталась внутри и выражается в отношении к успешности ближнего относительно себя любимого. Поэтому не стоит сейчас рассматривать эту черту русского характера, а лучше обратить внимание на другую, не менее значимую- чувство коллективизма.

На то чувство, на которое опирались и опираются все правители, как кость бросающие в толпу объединяющую ее идею. "Крымнаш", " нас не догонят " - и подъём национального самосознания достиг наивысшей точки : " мы ждём не дождемся Вашего фас".

Жутко?

Но это- Россия.
Хотите ее изменить, победить, уничтожить? Но для этого нужно объединиться под знаменем этой триады, тем самым создав ещё один парадокс- коллективное признание индивидуализма, который нужно насадить в стране стадного мышления.
Кто на это способен? США? Европа? Нет... Они более двух столетий живут преимуществом прав личного перед коллективным: "какое мне дело до всех до вас, а вам до меня?"

Китай? Китай достаточно мудр, чтобы не ввязываться в драку, где номинальная победа сравнима с поражением, да и менталитет китайцев так же коллективен.

А что же Украина?

Сейчас большая часть населения объединена тем же лозунгом, что и Россия- "шанмырК" с примесью русофобии. "За державу обидно" так сильно, что пробудившийся гражданский долг даже не замечает соседства с откровенным фашизмом "западэнцев", сопутствующий их намерению создать унитарное, национальное государство... но даёт повод бывшим президентам Кравчуку и Ющенко говорить о "сформировавшейся нации - украинский народ ". При этом Ющенко добавляет абсурдное : " не зависимо от национальности ".

Долго ли продержится Украина в этом патриотическом угаре? Хочется ответить " пока не поумнеет", но правильнее будет "пока не отощает".

Украине не дают "умереть" по единственной причине- она должник, и в случае её "смерти" кредиторы теряют надежду на возврат своих денег. Прекрасно понимая бесперспективность прибыльности промышленности , кредиторы принудили власти Украины разделить долговые обязательства с каждым гражданином этого несостоявшегося государства, подняв цены на соц услуги...

А вот теперь о перспективах.

Война будет продолжаться, пока кому-то она приносит прибыли. По её окончании основная часть трудоспособного населения пополнит ряды дешевой рабочей силы на территории России, которая ради неразумных братьев потеснит с рынка труда гостей из средней Азии. Не от великой любви, а из экономии на соц.пакетах, тем самым фактически возмещая кредитные потери из-за невыплат, но официально оставаясь кредитором Украины в полном объёме. ЕС за счёт поляков, румын, болгар, балтов и др. "бедных родственников" создавать рабочие места украинцам не будет. Зачем, если можно заставить тех заплатить за газ, свет, тепло ещё дороже... тем более, что рабочие места предоставит Россия, и значит, будет чем платить. Социальные проблемы вытеснят патриотические туда, откуда те и пришли- на Львовщину , и националистам придётся расстаться с мечтами Степана Бандеры о независимом государстве Украина.
Категория: Позиция | Просмотров: 561 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz