По поводу и без... Вторник, 16.04.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:30
ЮБИЛЕЙ
Посвящается – форумчанам Прохожей, Nete, Ивану, Валерию, Дмитрию, Василию, отцу Сергию, Ксении и Юлии Доброй

АПОЛОГИЯ
Первый свободный православный форум для общения на религиозно-нравственные, богословские и общественно-политические темы
http://www.predanieneo.com/

31.01.2011 дата образования нового форума ПреданиеНео (позже - АПОЛОГИЯ). По призыву загадочного Алтарника сюда пришли часть пользователей с православного форума Предание (был временно закрыт). Вначале была горстка энтузиастов, всего десяток человек. Админ неплохо пиарил свое детище. Многим было разослано предложение с просьбой заглянуть на огонек. Мотыльки полетели…Жизнь потихоньку налаживалась. Интересные люди, интересные темы. Минимум цензуры. Максимум доброжелательности. Души открыты, идей море! Форум растет не по дням, а по часам! Естественно, болезни присущие многим сообществам не минули и это.

1. Модерация
За 2 года сменилось 10 модераторов и 1 админ. Большую текучесть объясняю не только отвязностью публики, но и слабой защищенностью. Модера могут оскорбить и в ЛС и на форуме, а также высказать свое «фи» в очень «ласковой» форме на другом портале. У каждого человека есть свой запас прочности и терпения. Если Админ хочет сохранять работоспособность своей команды, он ОБЯЗАН срочно принимать меры к нарушителю (даже если это постеснялись сделать сами пострадавшие)!

2. Правила форума
Они были окончательно утверждены 1,5 года назад. С этого времени постоянно критикуются. Попытки их радикально их изменить ни к чему не привели. Нежелание объясняется то ли леностью, то ли консерватизмом Администрации…
А форумчаном вообще все это до лампочки, вспоминают про них только при наказании…и ахи…охи! Хотя каждый обязан их прочесть на любом форуме при регистрации!

3. Священство
По Правилам форума священнослужителям предоставлены особые права («фора») – их нельзя оскорблять (за это – сразу наказание) и только они имеют право входить в темы раздела «Вопросы священнику».
Но посмотрим – номинально 49 людей с саном…номинально! А фактически – 1-2 изредка заходят…это ли не симптом? И «фора» не помогает!

4. Клоны
Об этом разговор особый – что позволено Юпитеру, не положено быку. Но так ли это? Задал тон сам Админ – клоны, клоны…вроде для оживления работы форума, активизации. А как аукнулось? Бумерангом! Клоны забаненных достали модеров, вроде только сейчас угомонились…но надолго ли?

5. Офф-топ и флуд
Неоднократные попытки Администрации кардинально покончить с этим ни к чему не приводили. Иногда возникало желание предложить сменить название форума на «БОЛТАЛКА». Все эти деления тем – мышиная возня, сизифов труд.

6. Авторство
Мною неоднократно предлагалось (для решения проблемы указанной в п.5) внедрить данный принцип. Но его благополучно зарубали во времена, не смотря на то, что все это работает на многих форумах!…Идея авторства очень проста – предоставить автору тему ХОТЬ КАКИЕ ТО ПРАВА! Технически это сделать вполне реально.

7. Закрытый раздел
Практически на всех форумах есть такие разделы. Очень необходим для лучшей координации работы модеров и Админа. Необходимо только желание Администрации, что бы данный раздел появился и на Апологии.

8. Плагиат
Авторское право в Инете мало кем соблюдаются, но все же на форуме православной направленности должны быть хоть какие то рамки приличия… Взять с другого сайта тему и не указать ни ссылки, ни автора…НЕХОРОШО!

9. Модераторство
За 2 года выработалось два стиля модераторской деятельности
а) рубаха-парень, шоумен. Разговоры, болтовня, приколы, критика его лично преследуется не сильно
б) закрытость, тайное удаление и правка тем, ни какой критики
Чей стиль лучше? Где грань?
Единственно знаю, за каждое свое действие модер должен отвечать. Особенно, за негативное по отношению к «простому смертному». А если уж подобное произошло, то покаяние ДОЛЖНО быть ПРИЛЮДНЫМ!

Кому то моя статья покажется длинной, кому то короткой. Но все это прожито за 2 года…Сам имел честь 2 раза быть модером и несу также ответственность за многие ошибки и провалы, которые имеют место быть на форуме.
В конце, хочу сказать, форум все же состоялся. Формат один из лучших в Инете по скорости и активности.
Если Админ адекватно воспримет критику, может форуму предстоит долгая и счастливая жизнь!
Категория: Блог Михаила | Просмотров: 482 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz