По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 08:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:27
Нелингвистические заметки, или СТРАННО все это...
Гнать, держать, терпеть и видеть,
Дышать и слышать, ненавидеть,
И зависеть, и смотреть,
и обидеть,и вертеть...

Помните эти исключительные глаголы? Казалось бы, что в них такого? Ну, неправильные они, и что тут особенного?
Однако есть в них нечто, что заставляет смотреть на них не просто, как на исключения, а как на некоторую программу, которая составляет основу жизни многих из нас. В них - все про нашу жизнь, очень противоречивую, в которой сплошная круговерть, обозначенная этими глаголами...

Гнать всякого, кто не такой, как все; кто не так думает, не так чувствует, не так говорит. Гнать - и тут же держать хотя бы для того, чтобы перевоспитать, переделать на свой лад, причесать по-своему, выставляя дикие претензии и всякого рода ультиматумы. В ход может пойти все: от угроз до шантажа. Больно? Да можно всё стерпеть! Лишь не будь "белой вороной", поступись своими принципами и убеждениями!
Терпеть у нас вообще стало модным трендом. Терпим все и везде: очереди в магазинах, где при 20 кассах работают только 3; стоматолога, который железным голосом приказывает:"Терпи!" - и разворачивает всю челюсть, когда болит только один зуб; хама-начальника, который видит в своих подчиненных сплошную неработень; друзей, которых прорвало на откровения. И это " терпеть" - словно наш крест, который мы несем смиренно и упорно, словно бы нельзя по-другому.

Видеть, слышать, смотреть - это же - помните - словно отзвук: "Имеющий уши, да услышит". А сколько таких, кто не только не видит и не слышит, просто не хочет услышать, не может увидеть, но свой вердикт: "Плохо!" - уже вынесли, и все потому, что не видят и не слышат обыденных вещей, потому что им так удобно, спокойно и нехлопотно.

Зато ненавидеть куда как проще. Безусловно, есть такие вещи, которые нормальный человек ни терпеть, ни любить не может: убийство детей, предательство, война - и здесь только одно: ненавидеть.
Но, по большому счету, в человеке возникает ненависть к инакомыслящему, к более успешному, к более здоровому, к более рассудочному и даже обычная порядочность может возбуждать ненависть в людях, по сути недалеких. Их принцип - от "только бы не видеть" (от чего и "не-навижу") до невозможности жить под одним солнцем. И словно бы люди забывают, что, ненавидя в других какие качества, они не обладают ими сами. Ненависть агрессивного – злоба, и, наблюдая со стороны ненавидящего ближнего своего, слабый человек может вообще перестать верить в любовь, заповеданную Христом.

И как же все зависимы друг от друга, даже если и далеки от любви друг к другу! Зависимы только потому, что можно самоутверждаться за счет другого, доказывая себе в первую очередь свою особую исключительность! Смирения нет, терпения нет, любви нет, зато гордыни много! Зависеть от своей гордыни - тяжкий грех, да кто сознается себе в этом?
Зависеть от ненависти - вреднейшее состояние человека несвободного. Разрушительная сила зависимости и ненависти в совокупности лишает человека рассудочности, распаляет его гнев настолько, что он уже не может контролировать свои чувства, и тогда он становится просто смешным и жалким! Зависимость щекотлива: чревата периодической борьбой за место под солнцем, встречающей закономерный отпор, поскольку ведь на него, это место, никто особо и не покушался, не было нужды...
Зависть и ненависть рождают желание обидеть. Или обидеться - по ситуации. Можно уйти, громко хлопнув дверью, но оглянуться, не держит ли кто? И обида становится тем обидней, чем искренней не хотели обидеть; и глупо "выяснять отношения". И вот тогда обиженный начинает вертеть : я хороший, ты - плохой! Глупое занятие! Есть ситуации, в которых трудно не обидеться. Зависимость – вот положение, требующее от человека, кажется, более всего великодушия. Иной раз обиды отражают те ценности, которые человек исповедует явно, но в еще большей степени – на те, в которых он не сознается даже себе. Видимо, человек весьма ценит себя за свои убеждения, а это ни больше, ни меньше, как самолюбие.

Вот и получается, что

- Гнать, держать, терпеть и видеть,
Дышать и слышать, ненавидеть,
И зависеть, и смотреть,
и обидеть,и вертеть-

словно бы некая мантра, от которой нам не освободиться без огромного труда над собой. Кто же её придумал? Может, Сам....
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 426 | Добавил: Ириda | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz