По поводу и без... Четверг, 25.04.2024, 20:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:40
History repeats itself, аднака...
Хочу процитировать несколько строчек из письма В.Г. Белинского Н.В. Гоголю. Да, это уже многократно было в Сети, и тем не менее - прошло больше 150 лет с момента написания этих строк, а как актуально это звучит сегодня! Кто-то еще сомневается, что мы возвернулись назад?

"Россия видит свое спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиэтизме, а в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько, веков потерянного в грязи и соре, -- права и законы, сообразные не с учением церкви, а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое по возможности их исполнение."

Белинский - Гоголю


Категория: Блог Странствующего | Просмотров: 807 | Добавил: Странствующий | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 9
9 Ирина76  
Странствующий, все бы ничего, но я бы обратила вас к личности самого Белинского. Больной чахоткой, вечно кашляющий, язвительный, всем и вся недовольный - так отзывался о нем Тургенев. хотя со временем он смягчился и даже оплатил Белинскому лечение на водах в Германии... ТАк вот. Кто он, этот человек, взявший на себя роль литературного судьи? Этакого литературного бога?

Почитайте вот это:

Цитата
Первая критическая статья

Эта критическая статья Белинского, помещённая в нескольких номерах издававшейся при «Телескопе» «Молвы», под названием: «Литературные мечтания. Элегия в прозе», представляет горячо и блестяще написанный обзор исторического развития русской литературы. Установив понятие литературы в идеальном смысле и сличая с ним положение нашей литературы от Кантемира до новейшего времени, Белинский высказывает убеждение, что «у нас нет литературы» в том широком, возвышенном смысле, как он её понимает, а есть лишь небольшое число писателей. Он с уверенностью высказывает этот отрицательный вывод, но именно в нём и находит залог богатого будущего развития: этот вывод важен и дорог, как первое сознание истинного значения литературы; с него и должны были начаться её деятельное развитие и успехи. «У нас нет литературы, — говорит Белинский. — я повторяю это с восторгом, с наслаждением, ибо в сей истине вижу залог наших будущих успехов… Присмотритесь хорошенько к ходу нашего общества, — и вы согласитесь, что я прав. Посмотрите, как новое поколение, разочаровавшись в гениальности и бессмертии наших литературных произведений, вместо того, чтобы выдавать в свет недозрелые творения, с жадностью предаётся изучению наук и черпает живую воду просвещения в самом источнике. Век ребячества проходит, видимо, — и дай Бог, чтобы он прошёл скорее. Но ещё более дай Бог, чтобы поскорее все разуверились в нашем литературном богатстве. Благородная нищета лучше мечтательного богатства! Придёт время, — просвещение разольётся в России широким потоком, умственная физиономия народа выяснится, — и тогда наши художники и писатели будут на все свои произведения налагать печать русского духа. Но теперь нам нужно ученье! ученье! ученье!…»

он - сам студент-недоучка, критиковал тех, кому в подметки не годился. Написал ли он сам что-нибудь великое? Такое ,чтобы потомки - благодарные - поставили ему памятник? НЕТ. Он критиковал уже написанное - со своей кочки зрения. А Из психологии я знаю ,что критики по натуре люди не творческие и скептические. И вот он - скептик, не умеющий писать - обличает...

В общем, вы уже поняли мое отношение к литературным критикам и к Белинскому в частности :)))))))
Что скажете?

5 Михаил  
Даже в 2011 в "Литературке" шли дебаты о возвращении Белинского в школьную программу. Свежих данных не нашел

6 Ирида  
В белорусской школе в программе по литературе есть обзорная тема "Профессиональная литературная критика. Белинский и его статьи о Пушкине, Гоголе".
Все зависит от предпочтений учителя: какую статью он захочет дать для знакомства. 
Думаю, многие учителя берут именно это письмо Белинского к Гоголю.

7 Странствующий  
Боюсь, что в современной российской школе такая креативность может быть (подчеркиваю: может быть!) чревата, ибо не каждый педагог может пойти на то, чтобы рассказать ученикам подробнее именно по процитированному мной, так как в соседнем кабинете, вполне возможно, идет урок вероучения ОПК, а директор школы, тоже вполне возможно, уставил свой рабочий кабинет иконками. Это (я имею в виду иконки), конечно, не возбраняется, но на некоторые мысли относительно пределов креативности рядового педагога навести может. Вдруг потом обвинения в оскорблении религиозных чувств от кого-нить возникнут?

8 Михаил  
Надеюсь, Единого учебника по литературе еще не начали писать? Цель еще не указана?  С педагогов-литераторов спрос особый. По моему, зря гос. органы перетасовывают возможность познакомиться с трудами великих детей. так могут и Толстого убрать из программы...проблемы с РПЦ. Другое дело, что тут надо прививать детям способность анализа сказанного классиком. В этом возрасте уже это вполне возможно. Тем более есть такой могучий инструмент, как Инет. Чем плохо, ребенку воспитанного на азах Православия, знакомство с отличной идеалогией? Это может только укрепить его в своих убеждениях (если они действительно крепки) и заставить искать ответы, на поставленные вопросы. Но обучение ВЕРЕ, по моему, должно быть совсем в другом месте, не в школе. Здесь все равны!

3 Михаил  
Здравствуйте, Юрий. Спасибо за приведенное письмо Белинского. Надеюсь, Вы понимаете, что я не разделяю многих тезисов автора. Но....это долгий разговор, извините. Рад Вашему приходу! smile

4 Странствующий  
И я тоже рад! Честно говоря, не помню, полемизировали ли мы с Вами на предании...

2 Ирида  
http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=4789

В обзорных темах о Белинском упоминается только переписка с Гоголем.
Чтение и анализ писем зависит от креативности учителя.Во всяком случае Письмо Белинского к Гоголю не запрещено к изучению.

1 Странствующий  
Кстати, чего-то ВНЕЗАПНО стало интересно, а включен ли Белинский в современную школьную программу?
И вот что оказалось http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=4789 
Хотелось бы верить, что данные устаревшие...
Если кто-то сможет подтвердить или опровергнуть мои печальные предположения, буду премного обязан.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz