По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 12:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:47
Феномен религиозной веры
Всем доброго времени суток!

Последнее время я очень много думал над феноменом религиозной веры. Хотел понять, что же заставляет людей примыкать к той или иной религиозной организации, принимать за непреложную истину её доктрины и представления о
Боге и мире, которые, как известно, зиждутся только на авторитете этой самой религиозной организации и не имеют никакого объективного подтверждения вне её.

Ответ я нашёл в теории мира, которая описывает его как энергоинформацию. В этом мире всё состоит из энергии, всё содержит в себе энергию и получает и отдаёт энергию. Энергия - начало и цель всего сущего.
И в этом мире группа людей, которая мыслит в одном направлении или занята каким-то одним делом, образует эгрегор - информационное поле.
В тех случаях, когда эта группа приобретает внушительные размеры, её информационное поле может превратиться в независимую энергоинформационную
структуру, которая подчиняет своих приверженцев своим законам и поглощает их энергию. Назовём эту структуру "маятник".

Цель любого маятника - борьба за приверженцев и потребление их энергии. Различные религиозные структуры и организации как нельзя кстати подходят под это определение. Их гуру и адепты хотят навязать свои ценности как можно большему числу людей и привлечь их в свои организации? Хотят. Отправляют обряды по какому-то определенному образцу, принятому в конкретной церкви/секте/общине? Отправляют конечно же. А это и есть форма отдачи энергии маятнику.
Но как при такой прозелитской активности и открытом грабеже энергии (не говоря уже о полной голословности принятых доктрин и догматов) заманивать новых адептов и удерживать старых? Вот тут-то и возникает феномен веры. Как удержать приверженца в своих рядах и убедить его продолжать и дальше отдавать энергию? Только подкинув ему в качестве поощерения немного общей энергии маятника.

Сама вера, по признаю верующих, это исключительно дар от Бога(или небольшое поощерение от маятника, как мы теперь знаем), и что чтобы вера не угасала, надо "жить по вере" (исполняя установленные маятником правила).

И так верующие уже не обращают внимания ни на явные противоречия из Священных Писаний (или иной вероучительной литературы), ни на очевидную голословность фундаментальных положений конкретного вероучения.
Они только трясут перед собой и своими единоверцами полученной энергией и ходят за новой. Её источник (источники) для них теперь всё. Маятник знает своё дело.
Категория: Блог ShorArdan | Просмотров: 687 | Добавил: Kserto | Теги: Феномен, вера, религия, энергоинформация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 сергей-мск  
Одного человека обмануть, зомбировать гораздо труднее, чем толпу,коллектив, стаю, общину. Выводы делайте сами, ну а вера (Вера), понятие из несколько другой области.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz