По поводу и без... Вторник, 23.04.2024, 19:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


21:45
Еще раз об оскорбленных чувствах
 
Более года прошло с момента панк шабаша Пусси Райт у алтаря храма Христа Спасителя.  После долгого поиска прецедента в отечественной судебной практике, суд все же вынес приговор о лишении свободы двум участницам действа.  Но на этом "сериал" не закончен - с сентября по май обсуждается законопроект о защите чувств верующих.  На глаза попалась статья политолога Бориса Вишневского. Вот что он пишет:  "Принятый Госдумой 21 мая во втором чтении проект закона о «защите чувств верующих» уже дважды анализировался в «Новой газете» — и оба раза с неутешительным результатом. Судя по тому, что приняли депутаты, они продолжают упорствовать в пагубном заблуждении о том, что «оскорбление чувств», во-первых, возможно, а во-вторых, должно быть наказуемо. Но лишь в том случае, если речь идет о религиозных чувствах: чувства неверующих законопроект не защищает".
Я тоже обращал внимание на то, что, похоже, депутаты уверены в том, что чувства  есть только у верующих людей и напрочь отсутствуют у людей неверующих. К последней категории  людей отношу себя и я.

http://gsumrak.ucoz.ru/blog/ostorozhno_vysokie_chuvstva/2012-09-29-19

И  вот я решил покопаться в себе и, уже серьезно, найти у себя такие чувства, которые могут быть оскорблены действиями извне. 
И вот к чему привели мои копания:
 Я  вспомнил, как было обидно, когда с могилы моего отца унесли оградку.  В 90е - это было повальное явление в небольших городах. Сборщики металлолома не гнушались подобным . Не было жалко денег, да и труд не велик...а было стыдно. За таких вот подонков, рядом с которыми приходится жить. Перед мертвыми стыдно.  Могилку я поправил, оградку заменил, а чувство стыда осталось. Хотя почему мне  стыдно, а не тем, кто это сделал?  Должен ли я требовать наказание за возникшее  у меня чувство стыда?  За возникшее чувство гнева?  Не уверен. А вот за слезы мамы потребовал бы.  Жить не хочется в те минуты, когда она плачет. Но это мои чувства, а вот мой сосед так не помнит даже, где могилка его родителей.  "Два куба земли не должны меня связывать" - как то заявил он на мой упрек. 
 Что испытывают религиозные люди при виде пляшущих девок на месте, которое для них свято?  Наверное тоже делятся на тех, у кого сердце кровью обливается и тех, которые просто крутят пальцем у виска. 
...«за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» -  уточняют авторы законопроекта  и Дума принимает закон во втором чтении.  
Кажется я показал на примитивном примере, как общество может разделиться хотя  бы надвое.  А вот доказать злой умысел будет совсем непросто,  впрочем  как и защититься от этого же обвинения .  
Не хочу пошлить, но на ум приходится бессмертные строки из романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" -" Спасение утопающих — дело рук самих утопающих".
А современным языком ...просто не провоцировать оскорбление.   
...пока во главе угла православия не будет стоять скромность, а не хамское "Я прав", пока не станет заявлять что оно, православие - "нравственный авторитет, ... фундамент Российской государственности" ( Протоиерей Александр Шаргунов), многим будет плевать на религиозные чувства - свои чувства дороже. 


Категория: Позиция | Просмотров: 1125 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 8
3 Михаил  
Мне кажется, депутаты оказали медвежью услугу РПЦ. Речь идет о любой ВЕРЕ. У нас государство светское и дело защиты своих ценностей должно в большей степени лежать на самих социумах, объединенных какой либо идеей, на общих правах граждан РФ. 
Вообще то термин "оскорбление чувств" - допустим! Разрушение памятников на кладбищах, надругательство над знаками ПОБЕДЫ, обеление фашизм и т.п. Думаю, это не очень в тему, но тут термин явно подойдет.

4 Странствующий  
Не уверен, что здесь депутаты первичны. Если бы РПЦ не отреагировала на шоу пусек и просто выпихнула бы их из ХХС, через 5 минут всё это было бы благополучно забыто. Но РПЦ взвыла об оскорблении святынь, и все началось...
Скажите, Михаил, а высказывание Гундяева о том, что Великая Отечественная стала наказанием божьим нашему народу за годы безверия не подходит ли под термин "оскорбление чувств"? У меня вот на той войне два деда остались, и мне как-то неприятно, что не-пойми-кто говорит об отечественной войне, на которой погибли 30 миллионов человек, погибли, чтобы мы могли жить и радоваться, как о наказании. Погибали на войне и безвинные дети (хотя вот Диана, как я вижу, на это смотрит спокойно), и старики, и женщины, и атеисты, и верующие... А получается (по Гундяеву), что погибли они вполне себе заслуженно?

5 Михаил  
Юрий, отвечу по поводу депутатов. Согласен, они не очень первичны...первичны были слова песни...о ком. Это всего больше и вызвало такой шум и волны. Все почему это забыли. А депутаты просто выполнили команду ОДОБРЯМС!
По поводу слов Патриарха и пр. У меня тоже один дед пропал без вести 22 июня 41.
"Божья кара" - даже если Вы, Юрий, не верующий, согласитесь - не все в нашей стране на тот период радовало наш народ. Объясните, пожалуйста, почему в тяжелые минуты даже комиссары вспоминали забытые молитвы?
Разве отвергнутая история, взорванные храмы, уничтоженные целых слоев нашего народа не повод для таких слов?
А память о погибших...каждый год после 9 мая во всех Храмах поминаются все погибшие за Родину ПОИМЕННО. Я занимаюсь нашим деревенским погостом, действительно - НИ КТО НЕ ЗАБЫТ!
Извиняюсь, за пафос Юрий. Надеюсь, не обидел Вас.

6 Странствующий  
Нет, Михаил, Вы не обидели меня.
Но давайте тогда уж поговорим начистоту.
Наш народ не особо был рад и в прошлые века, и освободительные войны ему приходилось вести многажды. Тогда как можно назвать, например, татаро-монгольское нашествие? Или Наполеона? Тоже божьей карой? А за что же, позвольте спросить?
И тогда уж давайте согласимся, что бог тоже своеобразно так наказал за что-то, но уж точно не за безверие, деятелей РПЦ, которых большевики после революции расстреливали и вешали? Почему же тогда РПЦ сегодня не анализирует причины этого? Ведь, если следовать этой адской логике, раз уж смертью бог наказывает не просто так, и раз уж православие больше 900 лет было инкорпорировано в структуру государственной власти, пусть тогда уж и не обижается, что народ, на горбу которого она сидела и чьим каторжным трудом богатела, как-то вдруг захотел от этого груза избавиться.
Но РПЦ об этом рассуждать не любит, согласитесь. Она вообще себя, любимую, всегда выставляет в самом лучшем виде, зачастую просто засовывая язык в одно место, потому что сказать нечего.
И вот именно этот момент является ни чем иным, как лицемерием. Потому что если ты уж декларируешь себя приверженцем Христовых заповедей, то уж будь любезен соблюдать их в полной мере, а не требовать для себя плюшек в виде законов, защищающих непонятные "чувства".
Я вот здесь 31.05. спросил, как же понимать этот термин "оскорбление чувств". Если честно, очень бы хотелось услышать ответ.
ЗЫ. Михаил, а откуда Вы уверены, что комиссары вспоминали молитвы? Нет, я вполне допускаю, что это могло иметь место, как, например, тот случай, когда техник Макарыч тайком крестил самолет комэска Титаренко перед вылетом smile Но уж вряд ли именно это сыграло решающую роль в общей Победе, согласитесь.

8 Михаил  
Добрый день, Юрий. Рад вести беседу в таком тоне. Жаль не на всех площадках это принято.
1. Согласитесь, Юрий, Вы атеист и доводы Патриарха для Вас не указ, я уважаю Ваше мнение. Это не мешает православным, коих у нас не так и много прислушаться к патриарху.
2. По поводу лицемерия. Все социумы не защищены от сего недуга. Искать постоянный негатив у других неблаговидное дело, вряд ли из этого, что хорошее получится.
3. По поводу соблюдения Христовых заповедей, что бы в этом мире не говорилось...в последствии ТАМ (естественно, Вы в это не верите) все встанет на свои места.
4. По поводу "оскорбленных чувств" - в любом случае государство, хотя бы и не по закону, но исполнять свои обязанности - быть последней инстанцией по любым вопросам. Бесчинства у мест поклонения (любого рода - Вечный огонь, кладбище, Храм любой веры и т.п.) - должны быть порицаемы.
5. По комиссарам, если время позволит, покопаюсь - НАЙДУ. Вы ж меня знаете smile

2 Странствующий  
Мне было (и до сих пор) очень интересно, на каких постулатах базируются эти самые пресловутые "религиозные чувства"?
На Нагорной проповеди? Но Иисус говорил: "Не судите, и не судимы будете, не осуждайте, и не будете осуждены, прощайте, и прощены будете" (Лука, 6:37), "И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш небесный простил вам согрешения ваши", "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матфей, 5:44).
Тогда откуда вообще взялся этот термин - "оскорбление чувств"?
На мой взгляд, в случае с пуськами ожидать от православных оскорбления их чувств дОлжно было в самую распоследнюю очередь.
А получилось все ровно наоборот.

7 Irida  
"Оскорбление чувств" - это очередной казус  российско-эрпэцэшного законотворчества.  Это те самые рожки, на которые наткнется Церковь в случае каких-либо неадекватных , с её точки зрения,  действий.

Позволю себе процитировать Познера:

Нарушение закона определяется как «публичное действие, выражающее явное
неуважение к обществу и совершенное в целях оскорбления религиозных
чувств верующих». Вы вообще отдаете себе отчет в том, насколько это,
говоря языком Президента Путина, сыро?

Смотрите. Публичное – это что? Это два человека? Это три человека? И
вообще кто это определяет? Что такое явное неуважение в отличие от
неявного? Как это измерить? Неуважение к обществу – это к какому
обществу-то? Общество разное. То, что одно общество считает неуважением,
другое вообще не замечает.

«В целях оскорбления». А если человек утверждает, что не было у него такой цели? Например, как девушки из Pussy Riot? Что тогда?

Далее. Высказывание – это вообще действие? Я вполне публично с
телевизионного экрана высказываю суждение или оценку (прошу меня
услышать, суждение или оценку) о том, что я считаю принятие православия
Россией трагедией. Нет ни малейшего сомнения, что найдутся люди, которые
скажут, что я оскорбил их религиозные чувства. И что? Я за это должен
сидеть три года в тюрьме? Или я должен заплатить штраф в 500 тысяч
рублей?

В общем, вот что я вам скажу. Если закон будет принят в таком виде, вы
откроете такой ящик Пандоры, что мало не покажется, причем всем, в том
числе и вам. Не говоря о том, что придется запретить и изъять из
библиотек многие произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского, Набокова,
Булгакова и других.

1 Irida  
Однако, любопытно.... В России ведь "закон - что дышло, куда повернул, туда и вышло". И несмотря на то, что РПЦ МП очень хотела этого закона и даже жаждет жестоких наказаний за оскорбления чувств верующих, она может оказаться в весьма затруднительном положении.  Теперь наказываться будут те, кто выскажется по поводу часов, яхт, квартир и машин церковных иерархов. Имидж Церкви будет посрамлен. Общество, в котором 80 % православных и только 2 % воцерковленных, разбираться вряд ли будет, кто прав, кто виноват. Оно просто осудит, что православие становится чем-то вроде средневековой инквизицией.

Любопытна будет судьба А.Дворкина, известного сектоведа, который очень резко отзывается о неправославных конфессиях, называя их мошенниками и жуликами.  Интересно, что будет с ним, если представители хр.-евангелистов напишут в суд заявление об оскорблении их религиозных  чувств ?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz