По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 15:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:50
Еще раз о святынях

У посольства Франции в Москве прошёл пикет православных активистов

Будь я сегодня французом, пришел бы в редакцию журнала Шарли, положил бы цветы в память убитых и...набил бы рожи оставшимся в живых карикатуристам. Не за то, что перешли грань от насмешки к глумлению под "флагом" свободы слова и свободы выражения мнения, а за то, что позволяют, таким образом, покушаться на собственную жизнь и жизни рядом стоящих. Если кретины не соображают, что картинка не стоит человеческой жизни, то лучшее для них будет публичный вход в клетку с голодным зверьем, и таким образом повеселить почитателей их юмора.

Я, отчасти, согласен с пикетчиками - правительству Франции стоило бы защитить свой, антиклерикальный уклад жизни уже пятой по счету  французской республики. А для этого стоило изолировать сотрудников Шарли для их же собственной безопасности, хотя бы на пару недель, в качестве работников физического труда. Больше бы пользы обществу, да и... живы бы были.  

Несколько лет назад, в Москве, был убит священник Сысоев. И он был убит исламистом. Убит за то, что обращал мусульман в христианство,  достаточно жестко критиковал Коран и пророка Мохаммеда. Тогда патриарх Кирилл произнес достойную цитирования сейчас  фразу - «Если человека убивают за Божию правду, это значит, что она обладает огромной силой.»
Так что, святейший, может и карикатуры на Христа и Аллаха обладают столь же огромной силой, что за них убивают?

Все организации, пропагандирующие свои ценности, должны понимать, что есть люди для которых чужды пропагандированные святыни и они готовы им противопоставить свои. Основное правило - не навязывать своего!!!  Все беды человечества от того, что оно следует чьему-то представлению о добре и зле, совершенно не задумываясь о возможной ошибочности этого представления.  Это называется религией.  Все больше убеждаюсь в абсолютном зле догматизма. Будь он атеистическим или теистическим, все равно - догматизм отнимает у человека разум и становит его в один ряд с тупым животным.

Категория: Позиция | Просмотров: 422 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 24
24 Михаил  
Извините, друзья, что покидаю столь уважаемое мной общество, но я - жаворонок! Спокойной ночи! smile

5 Михаил  
Причем тут православные форумы? Мало ли кто как себя назовет smile  
Разве я, работая на заводе...да и другие...да вся страна., а ведь работа составляет большую часть жизни - обращаю внимание, кто какой веры? Мне на то глубоко плевать! Лишь бы был профи. А когда с Гитлером боролись, смотрели на разрез глаз или другие какие другие признаки? И стоит ли приводить подобные примеры, их все прекрасно знают. Неужели непонятно, разделение, неприязнь, вражда - это не на века, мы обречены находить путь сближения со всем окружающим нас миром!

8 Сумрак  
0
Цитата
кто какой веры? Мне на то глубоко плевать! Лишь бы был профи.

Ну а как ты относишься к профессионализму священника? По каким признакам ты оцениваешь профессионала от любителя, или халтурщика?

9 Михаил  
Жизненный опыт не в счет? smile Думаешь жизнь в приходе, чем то отличается от любой человеческой организации? Недолго нужно, что бы понять человека. Ты же знаешь, как я отношусь к богословским заумствованиям...для меня важен лишь ЧЕЛОВЕК! Или я не прав?

12 Сумрак  
0
Как бы ни был правдив человек, но раз он католический епископ, ему приходится лгать.
(Жан Жак Руссо)

Эти слова можно отнести к каждому служителю, любого религиозного культа.

14 Михаил  
Как все просто и логично! Надеюсь, жизнь не всегда так проста...
Священник, пастор, ксендз, раввин, мулла, жрец и пр. пр. - лжецы, по определению. 
Пасомые ими, стадо баранов...атеисты же светоч мысли, кристально честны и благородны.

15 Сумрак  
0

Цитата
атеисты же светоч мысли, кристально честны и благородны

А что, ты считаешь, что если они не идут за недоказанным, как стадо баранов, то это их порок? Я не желаю говорить гадости, с точки зрения верующего, но... и "стадо" и "овцы" и "козлы" - слова из обихода христианина. Возвращаясь к убийству "Сысоева" ...ты одобряешь его антимусульманские проповеди и прощальную речь Кирилла?

17 Михаил  
1. Повторюсь, для меня не важна вера...только ЧЕЛОВЕК!
2. Не очень знаком с миссионерской деятельностью о. Сысоева. Речь Патриарха Кирилла (тогда митрополита) не читал. Не в тему. Мое мнение...не буди лиха...Париж тому пример.
А Ирида права!!! Фашисты на православных форумах - это полный атас! smile

18 Ириda  
0
Цитата
А Ирида права!!! Фашисты на православных форумах - это полный атас!
 
Извини, Михаил, но о фашистах на православных форумах  я не говорила. 
Но я имела в виду и твой форум тоже.

19 Михаил  
Вообще то он НАШ! smile

16 Ириda  
0
Цитата
Причем тут православные форумы? Мало ли кто как себя назовет
 Да при том, что люди, находящиеся на подобных форумах, - это  наше тоже общество. 
Цитата
Разве я, работая на заводе...да и другие...да вся страна., а ведь работа составляет большую часть жизни - обращаю внимание, кто какой веры?
 
Михаил, ведь это утопия чистой воды.  
Когда в работу медиков вмешиваются православные и говорят, что не врач спас пациента, а это Господь водил его руками, это разве не вмешательство в профессиональную деятельность  медиков? 
Когда в школы толпами ходят батюшки, - это не есть ли  прямое вмешательство в личное пространство учащихся, у которых есть родители, и именно они отвечают за него? 
Мне порой кажется, что в годы, когда православие в России  было слегка гонимым (я имею в виду  70е-90е),  священники были умнее, да и верующие были адекватнее.  
Цитата
А когда с Гитлером боролись, смотрели на разрез глаз или другие какие другие признаки?

Спекулятивный прием. Когда нечего сказать,  обязательно вспомнят  войну с фашистами - это уж пить не давай. 
Вспомним дела недавних лет.  Пусси Риот - как проявили себя те, чьи "чувства" были "оскорблены" и каких наказаний они им желали, наверное, по великой их любви к Богу?

1 Михаил  
"Божья воля" поддержала напавших на Charlie Hebdo
На странице Энтео в социальной сети "ВКонтакте" сказано, что акция у французского посольства прошла в виде одиночных пикетов. "Православная общественность возложила вину за трагедию во Франции на президента Олланда, с молчаливого одобрения которого происходило оскорбление чувств верующих", — написал Энтео.
"Журналисты издания Charlie Hebdo не просто оскорбляли мусульман, провоцируя их на насилие, но и страшно хулили Иисуса Христа, Богородицу и Пресвятую Троицу. Любой богохульник достоин высшей меры наказания по решению суда", — считает лидер движения "Божья воля".
Энтео выразил уверенность в том, что журналисты издания Charlie Hebdo "поглумились" над чувствами мусульман и христиан во Франции. В связи с этим он предупредил: "Любой, кто посмеет публично хулить Христа, будет мгновенно и справедливо наказан". Часть своих заявлений он распространил в Twitter на английском и французском языках.
"Не одобряя исламизм, мы свидетельствуем, что подлинными террористами являются подобные карикатуристы", — написал Энтео про журналистов издания Charlie Hebdo. Помимо этого, активист перепостил на своей странице сообщение одного из пользователей социальной сети, в котором говорится, что "Бог руками мусульман совершил Свое возмездие".
Сотрудники правоохранительных органов никак не отреагировали на заявления лидера движения "Божья воля".
http://haqqin.az/news/37062
Еще одна грань парижской драмы...слово за слово. В нашей многонациональной стране, в которой мирно (если смотреть на продолжительный срок) уживались люди разной веры. Империя (не постесняюсь этого слова) складывалась не мгновенно (по историческим понятиям), были и остаются противоречия, но люди с разной идеологией и веры давно нашли общий язык! И зачем всяким энтео и пр. раскачивать лодку? Уподобляются трем депутатам украинской Рады, поддержавшим терракт в Грозном? И еще пятнают имя верующего в Христа...стыдно, если не сказать ПРЕСТУПНО! Пора уже таким деятелям дать оценку властям и иерархам РПЦ. Также неплохо бы чаще смотреть на всяческие площадки виртуала с легкомысленными призывами и речевками...или закона нет?

2 Сумрак  
0

Цитата
 В нашей многонациональной стране, в которой мирно (если смотреть на продолжительный срок) уживались люди разной веры. Империя (не постесняюсь этого слова) складывалась не мгновенно (по историческим понятиям), были и остаются противоречия, но люди с разной идеологией и веры давно нашли общий язык!

Это ты загнул, старик. Обе империи - и российская, и советская были полицейскими, авторитарными государствами, и держались на штыках армии, которую, не задумываясь, пускали на подавление выступлений, стачек, демонстраций. О веротерпимости речи вообще быть не может со времен покорения Казанского ханства, Сибири, Дальнего востока,  насильственной русификации и христианизации покоренных народов. "Дружба" наций демонстрировалась на протяжении всей истории существования их в границах обеих империй, и "выплеснулась" еще до распада СССР. Конфликты в Прибалтике, на Кавказе, Карабахский конфликт, резня на границах Киргизии и Узбекистана, гражданская, клановая война в Таджикистане, и вот сегодня мы наблюдаем распад российской империи в гражданской войне на Украине. Общего языка никогда не было. Был страх и подавление воли.

4 Михаил  
Начнем  со старшего smile
1. Империя...слово-жупел, всем от него страшно, а может и зависть берет. Контуры ее наметились уже при Иване Грозном в XVIв. Дальше больше...методы действительно разные были. Где нибудь в подобных случаях было по иному? Окраины были не все рады вхождению в этот конгломерат, это понятно. Но обширное ядро этого протогосударства составило один мир...понятно, не очень популярное в наше время понятие - РУССКИЙ МИР. Сколько пришлось пережить - усобицы, смуты, народные восстания, вторжение врага и гражданскую войну. Разве это огромное ядро треснуло? Отпали "окраины", в том числе и с очень близкими нам БРАТЬЯМИ - Белоруссией и Украиной, но история России на этом не закончилась.
2. Полицейский режим. Штыки. Все понятно, но почему тогда европейские народы с самыми демократическими режимами так быстро прогнулись под ворога из Германии, а наши сталинские ВИНТИКИ, или как сейчас любят называть подобных ВАТНИКИ - не принялись радостно встречать освободителей от советского рабства, а дошли до Берлина (о чем нынче так сожалеет неуважаемый Яйценюк)?
3. Конфликты на "окраинах" в период перестройки и далее. Неуважение к такой науке как история, полное незнание местных условий, не умение во время идти на компромисс и много других субъективных факторов способствовало и этому и развалу СССР. Тем не менее, опять же повторяюсь, Россия жива!

6 Сумрак  
0

Цитата
1. Империя...слово-жупел, всем от него страшно, а может и зависть берет.
Чепуха. До 18 века империи были единственной формой правления, так что никого этим не напугать. Современная Россия и ЕС не отошли от этих имперских принципов - метрополии обирают периферии. 
Цитата
 почему тогда европейские народы с самыми демократическими режимами так быстро прогнулись под ворога из Германии, а наши сталинские ВИНТИКИ, или как сейчас любят называть подобных ВАТНИКИ - не принялись радостно встречать освободителей от советского рабства
Не только "сталинские", но и "черчилевские")), "титовские"...с нацизмом боролась вся Европа, даже и после подписания капитуляций правительств. Не нужно преуменьшать значение национально-освободительных движений.
Цитата
Тем не менее, опять же повторяюсь, Россия жива!
Зато ушли в прошлое СССР и монархическая Россия)

7 Михаил  
1. Понятно. Получается империя - это данность, пусть кому то и режет слух.
2. Теперь о метрополиях...кого сейчас обирает "империя", какие "перефирии"? Вроде как раз наоборот...
3. Ушли СССР, до этого монархия...эх, Россия не радует...как не пыжаться болезные smile

10 Сумрак  
0

Цитата
2. Теперь о метрополиях...кого сейчас обирает "империя", какие "перефирии"? Вроде как раз наоборот... 

Не секрет, что основной товарооборот и финансовый оборот находится в Москве. Если ты о Чечне, то Россия находится в роли данника после проигранной войны.
Цитата
3. Ушли СССР, до этого монархия...эх, Россия не радует...как не пыжаться болезные 

Почему не радует? Радует...Российская Федерация)

11 Михаил  
2. Не то имел ввиду - "помощь" СВОБОДНЫМ - Белоруссии, Украине, Казахстану, Узбекистану...и пр. И мы всех по прежнему гнетем???
3. И меня также радует эта аббревиатура smile

13 Сумрак  
0
Это помощь ростовщика, Михаил. Принявший ее попадает в зависимость.

20 Ириda  
0
Цитата
...СВОБОДНЫМ - Белоруссии...

Какая свобода? О чем ты?  В России ухает, а у нас аукается.   Как только Россия чувствует настоящую свободу любого перечисленного тобой государства, тут же возникают  какие-то запреты. Россия заставляет Беларусь жить на коротком поводке.
Россия ввязалась в разборки с Европой, а у нас, как у классика: "одним концом по барину, другим по мужику".
Пора бы уж смотреть на мир реально

21 Михаил  
Извини, Ирида. Не хотел обидеть ваш замечательный народ. Но...защищая свое достоинство, Россия защищает достоинство и белоруссов и украинцев. Пройдет время и все станет на свои места. Надеюсь, ты не в обиде, что бойцы Красной армии промаршировали по землям Белоруссии и Украины до Берлина?

22 Ириda  
0
Цитата
Извини, Ирида. Не хотел обидеть ваш замечательный народ. Но...защищая свое достоинство, Россия защищает достоинство и белоруссов и украинцев. Пройдет время и все станет на свои места. Надеюсь, ты не в обиде, что бойцы Красной армии промаршировали по землям Белоруссии и Украины до Берлина?

Миша, я повторюсь:  не нужно спекулировать на памяти народа и его победе в Великой Отечественной войне.  
Белоруссия знает и помнит и другие примеры, если что.
 
В середине 20-го столетия было совершенно другое государство, с другой идеологией, с другим сознанием.  И если   оглядываться назад,   то можно повторить судьбу жены Лота.

23 Михаил  
Не думай, Ирида,не только по книжкам...и бывал в Белоруссии (в Гомеле) и со многими общался по жизни. НАШИ!!!!Мы все в одной лодке, каких бы границ не наделали наши вожди

3 Ириda  
0
Цитата
но люди с разной идеологией и веры давно нашли общий язык!
Это, мягко говоря, неправда. Достаточно для ознакомления посетить ряд православных форумов, которые в большой степени отражают отношение православных верующих к представителям других конфессий и вообще неверующих.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz