По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 11:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:15
Дата
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Xрам Христа Спасителя в Москве

1 февраля 2009 года в Москве в храме Христа Спасителя прошла интронизация шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Возведение на патриарший престол, совершаемое во время Божественной литургии, — эпохальное событие в жизни Православной Церкви, поэтому всегда отличается особой торжественностью. Новоизбранного Патриарха приветствовали праздничным перезвоном колоколов со всех пяти колоколен храма Христа Спасителя. У входа в храм Патриарха встретили два старших священника и мирянин с хлебом-солью. А на самой торжественной литургии присутствовали около 4 тысяч человек. Каждая годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечается Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Ритуал принятия самого высшего церковного сана дошел до наших дней с древних веков, претерпев лишь незначительные изменения. В церемонию входит возведение избранного Патриарха на Горнее место в алтаре (горнее — слав. высокое, место в алтаре между престолом и восточной стеной). При этом митрополиты трижды возглашают: «Аксиос!», что в переводе с греческого означает «Достоин!». Литургия начинается обычным архиерейским чином, а завершается патриаршим: первую часть службы нареченный Патриарх совершает как митрополит в голубой мантии, а завершает в зеленой патриаршей мантии, как предстоятель Церкви. День интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла - 1 февраля - ежегодный праздник Русской Православной Церкви, наравне с Днем тезоименитства (именин) Святейшего Патриарха Кирилла, который отмечается 24 мая в День памяти Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2578/
© Calend.ru
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 848 | Добавил: Ириda | Рейтинг: 1.7/3
Всего комментариев: 13
12 сергей-мск  
Глядя на всё это, пожалуй придётся почитать Лолиту Набокова. Благо отец Чаплин пропиарил...

13 Ириda  
и "Сто лет одиночества" уж заодно biggrin

9 Странствующий  

10 Ириda  
По Сережиной ссылке тоже о нем.

11 Странствующий  
Фотографии с празднества http://www.patriarchia.ru/db/text/3550932.html
Масштаб, конешна, впечатляет ))
Еще какая-то фотовыставка была по сему поводу. Интересно, та фотка с чудесным образом сохранившимся отражением часиков там экспонировалась?
А еще интереснее, почему все видят это лицемерие и никто ничего не говорит?
Хотя это больше риторический вопрос, ессно...

6 Странствующий  
"Сайт патриархии - это не богословский форум,  где  миссионеры должны вести свои спасительные душевные беседы :D"
===
Блин, а почему бы и нет? Патриархия стала типичнейшей бюрократической конторой, в точности повторяющей какое-нить светское министерство околовсяческих наук. А миссионерство и поиски истины в спорах отданы на откуп православным форумам, где банят за конструктивную критику... "Все довольны, все смеются" (с)

7 Ириda  
Йооохооо!!!!  если бы сайт патриархии обсуждал внутренние и внешние противоречия, которыми живет Церковь,  то это был бы даже не курайник, а  настоящий гундяйник.  
Пусть уж лучше там остаются  выхолощенные новости: кто-куда-откуда-зачем.

8 Странствующий  
Нет, не обсуждение противоречий, а популяризация разумного, доброго, вечного, следование идеалам любви, милосердия и справедливости - НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ первоиерархов, а не мерзкий официоз и почитание Гундяева - вот что там должно быть, кмк.
Там вообще скоро перестанут про евангелие вспоминать - все заменят речи Кирюши...

3 Странствующий  
Это слова Павла, а не Иисуса. А об Иисусе в РПЦ говорят, кмк, все реже и реже. Ты почитай сайт патриархии - светлейший патриарх слетал туда-то, открыл то-то, провел совещание с теми-то, наградил тех-то, толкнул речь о том-то, посетил что-то и проч...

4 Ириda  
Это слова о любви и терпении. И, как мне думается, они очень важные.  Сайт патриархии - это не богословский форум,  где  миссионеры должны вести свои спасительные душевные беседы :D. Об Иисусе говорят в храмах. Зайди в храм - и ты убедишься в этом))))
Что касается "менеджера" и "асфальтоукладчика", то, как говорят в народе, каков поп, таков и приход.

2 сергей-мск  

5 Ириda  
1:500.... 
Да... Пропорция явно перекашивает...

1 Странствующий  
Что, интересно, думает Иисус, глядя с небес на это действо? Тезоименитство, интронизация, литургия, перезвон колоколов...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz