По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:02
Дальше что?
Парадоксальная ситуация. В России, за время демократических преобразований, борьбы за свободу слова и свободу вероисповедания, именно эти европейские ценности привели Россию к клерикализму, мракобесию и регрессу в областях науки и образования. Не понимаю, как можно не видеть цивилизационной катастрофы  15ти летнего правления г-на Путина и иже с ним. Сохранив Россию, как государственное образование , и объявив это своей великой победой, власть стыдливо молчит по поводу ужасающей деградации культуры.
Категория: Позиция | Просмотров: 780 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 40
40 Михаил  
Думаю, по количеству комментов тема требует более узкого разделения

14 Михаил  
...именно эти европейские ценности привели Россию к клерикализму, мракобесию и регрессу в областях науки и образования...
Разве регресс начался в период наступления "мракобесия"? В застойные годы фактически ИТР были самыми обездоленными тружениками...базы, колхозы, стройки и т.п. Но государство еще дежало руки на рычагах, когда же отпустила оные, надеясь на свелые перспетивы капитализмпо-русски, экономики НЕ СТАЛО! Откуда набрались иллюзий, что все само устаканится?

15 сергей-мск  
А почему те же самые ценности не привели к мракобесию и клерикализму Польшу, страны Прибалтики, Чехию? Почему именно к европейским ценностям бегут от нас учёные, математики, программисты?

16 Михаил  
..Почему именно к европейским ценностям бегут от нас учёные, математики, программисты?...

Куда ж бежать уважающем свои знания людям? И при чем тут креликаризм? В Польше больше намного верующих, так что регресс и религия  напрямую друг на друга не влияют (уже неоднократно пишу об этом). Не устаю повторять пример Св. Луки...он был мракобес? Разве он не двигал вперед теорию хирургии?

17 сергей-мск  
http://rus952.blogspot.ru/2013/06/blog-post_2627.html

Ректор МИФИ Стриханов, учёный с мировым именем. А теперь посмотрите статью в Википедии о В.А.Чаплине, в главе, рассказывающей о его учёбе в средней школе сможете прочесть, как он игнорировал математику, физику, химию.
Почему Стриханов прогнулся перед ним? А Вы говорите, клериализм тут не при чём...!
Я имею в виду ролик, диалог Стриханова с Чаплиным.

18 Михаил  
Да...не герой

19 сергей-мск  
А я бы Ваше определение считал применительным к Чаплину. Он и есть "герой" нашего времени.
Учёные какие-то.....

7 сергей-мск  
А потом всё-таки надо выяснить, КТО и ЧТО понимает , что подразумевают под Европейскими ценностями. Может быть это не по теме, но на некоторых форумах, "Европейские ценности" просто ругательное слово, адекватное....., не буду продолжать.

10 Михаил  
На нашем форуме ЕЦ - не ругательное слово smile

12 Сумрак  
Европейские, или либеральные ценности возникли в среде европейцев, хотя впервые они были провозглашены на американском континенте в Декларации независимости США:
"Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью."
Затем  26 августа 1789 г в Париже была принята Декларация о правах человека и гражданина, и наконец вот это:
http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/declhr.shtml

13 Михаил  
Красиво написано, спасибо Георгий...И какая из стран полностью выполняла Декларацию?

2 Михаил  
Согласен, с одной лишь оговоркой...по деградации!  Не упомянут ПАТРИОТИЗМ! Не фасадный, верноподданический, а настоящий! Разве только во всем мире должны ученые должны двигать производство? Мы должны питаться объедками за нефтеденьги?

4 сергей-мск  
А я так и не могу понять, в чём заключается патриотизм. Говорить всем, что "я патриот"? А чего ради кто-то должен двигать науку и производство? Просто так, как было всегда? Тогда почему сейчас нет этого? Может быть ввести уголовное наказание за непатриотизм?

5 Михаил  
Я уже обозначил! "Говорить" это предавать Родину...ДЕЛАТЬ! Хотя бы начать с такой мелочи настоящую экономику!

6 сергей-мск  
А кто должен ДЕЛАТЬ экономику? Меня интересует мотивация в мелочах. А может быть и без экономики обойдёмся, раз есть патриотические чувства? Ведь экономику могут ДЕЛАТЬ и люди, которые могут (имеют право) не любить родину.
Или такое невозможно, делать своё дело ради ЛИЧНОЙ ВЫГОДЫ, не размениваясь на красивые слова?

9 Михаил  
Отвечу по поводу "делать"...МЫ должны делать экономику! И простые люди государство, у второго это прямая обязанность. Ее делают и хоббийные гаражники и оставшиеся в стране профи на заводах и НИИ. Много можно по этому поводу...но это уже более узкая тема, к сожалению

20 сергей-мск  
Вопрос: Как Вы считаете, лесковский Левша патриот? Это положительный персонаж?
А Андрий, сын Тараса Бульбы, изменник?

21 Михаил  
Ответ: 1. ДА
          2. ДА

22 Сумрак  
Согласен в оценке поведения литературных персонажей, а что можно сказать о поведении гетмана Ивана Мазепы?

23 Михаил  
Лучше позже тему создам, не хочу плодить дилетантских ответов!

24 Михаил  
Передумал тему делать...не зря царь Петр ему орден Иуды дал

25 сергей-мск  
Благодаря таким как Левша, никогда у нас никого, несмотря на талант и заслуги власть за людей считать не будет. Знать надо цену себе! Чем следовать примеру таких, лучше талант в землю зарыть, если нельзя воспользоваться плодами трудов своих.
Что касается второго героя, тот сам захотел своей судьбой распорядиться, нашёл в себе силы порвать с бандитской шайкой. Польша или Речь Посполитая , не дикая орда шестнадцатого века, а нормальное государство было.
то, что к католикам ушёл, да хоть из-за красавицы-жены, ничего плохого нет в этом. У него могли быть красивые дети...

26 Михаил  
1. Т.е не себе не людям?
2. Тарас Бульба - главарь бандитской шайки?  Тогда может и князя Дмитрия Пожарского в этом обвинить?

27 сергей-мск  
Насчёт Тараса, это точно. Гуляй-поле, чем он лучше батьки Махно, хоть и выдуманный герой? Насчёт Пожарского не знаю. Время смутное было, холопы разбегались от бояр, от князей на Дон, Яик. Купчишке Минину тоже не по ндраву было небось, что вместо лаптей в кожаной обуви стали ходить, зеркала понимаешь ли из Венеции. Кто же будет лыко да пеньку покупать, да бычий пузырь вместо стекла на окно натягивать. Вот и нашли общий интерес. Чем не Онищенки своего века? история повторяется. Шутка , конечно, всё гораздо серьёзнее...
Ну и Романовых подарили, традиция такая, самого глупого нашли, будет свалить на кого...

28 Михаил  
По поводу того смутного времени...разве те люди, которые с ним покончили порицаемы?
Запущенные пашни, опустевшие города и села. Цивилизация пришла?

29 сергей-мск  
Обыкновенная грызня того века, как две капли на наш похожая. Всё повторяется. Вся глупость и дурь боярская, тогда после опричнины, сейчас то же самое, только одежды и риторика другая.
"До Петра на Руси была сплошная панихида, после него, сплошное воровство!" Фразу приписывают Тютчеву.
Никакой героической романтики не вижу, история к сожалению ничему не учит, а только наказывает.

30 Михаил  
С "глупостью боярской" согласен. На 100 лет ее еще и хватило. Но согласитесь, Сергей, когда безвластие грозит истреблением мирного населения, любая власть уже видится защитой.

31 сергей-мск  
Ну да! Чем больше мы любим власть, тем больше она нас ненавидит. Парадокс, однако же, но попробуйте опровергнуть! Что Романовы, что секретари, что.....!

32 Михаил  
А кто Вам Сергей сказал, что мы эту власть любим? Но разве Вам безвластие по душе? Или ТАМ власть чище? Вспомним "Арию"..."Какая власть - какая грязь, и как приятно в эту грязь упасть..."

33 сергей-мск  
А вот мне , как ни странно, не хочется жить в "Святой Руси", я хочу в нормальной стране жить! Кому надо, пусть "святую квартиру " устраивает. Была бы моя воля, выбросил бы из богослужебных текстов "....о державе Российской. о властях, о воинстве...", не нужно мне это, чуждо! Я налоги хочу платить, и иметь за это услуги как обычный гражданин. Тогда никакого патриотизма и не понадобится! Кто хочет быть ряженым, - пожалуйста, только на свои кровные! Власть не надо ни ненавидеть, ни любить её. не для неё эти эпитеты, для людей больше!
В нормальных странах, власть то инструмент, существующий на налоги и создающий правила игры, более или менее приемлемые, но не сакральную вершину, для ритуального поклонения. Когда кончится срок службы власти, - заменить её в законные сроки на выборах, а не на "выборах"!

34 Михаил  
Сергей, а Вы можете привести пример НОРМАЛЬНОЙ страны и НОРМАЛЬНОЙ власти в данное время, причем всех устаиващую?

35 сергей-мск  
Я могу привести список стран, с которых бы по моему мнению законопослушного гражданина (в этом и есть мой патриотизм, если хотите...), России не следовало  брать пример.
Некоторые считают, что надо выбирать "лучшее из хорошего", лично я предпочитаю довольствоваться "меньшим злом из всех имеющихся".
Более того, я не хочу даже брать пример со стран более благополучных в материальном отношении, как например Греция или Ирландия, Иран или Кувейт.

36 Михаил  
А зачем нам брать пример? У нас своих мозгов мало?

37 сергей-мск  
Во-о! Но и других послушать не мешало бы. Лично я не всегда хочу учиться на своих ошибках.
Много лет назад, от нечего делать, разгадывали мы кроссворд, а в нём вопрос: " наука о том, чтобы не наступить второй раз на грабли". Ответ оказался простой. Это история.

38 Михаил  
А все ли знают историю? Других послушать - это работа профи! На поверхность должно выноситься СВОЕ решение!

39 сергей-мск  
Незнание законов (в данном случае исторических), не освобождает от ответственности. В данном случае за своё решение.

1 сергей-мск  
Не европейские ценности привели Россию к клерикализму, а многовековая культурная изоляция от всей Европы. Нежелание большинства граждан знать свои права по закону , презрение к тем, кто их "качает".
Большевики и их режим, всего лишь форма сохранения империи, всякого марксизма в сталинском коммунизме, процентов пять-десять от силы. Всё остальное, - наше. В доску.

3 Сумрак  
То есть, так называемый русский менталитет? Но у меня складывается впечатление, что со времен варягов Россией правят те же варяги, которым нет дела до блага коренного народа. Этим народом проще управлять, если держать его мозг в системе иррациональных взглядов, включая несбыточных надежд на светлое будущее, или царство небесное.

8 сергей-мск  
А везде в мире так правят, мы не исключение. В России , - власть понятие сакральное. В других странах, я подозреваю в каких, власть тоже всегда думает только о себе. Единственное, что её волнует, это не потерять власть на следующих выборах. Вся остальная "любовь" власти к народу исходит только из этого. Больше ничего кроме этого страха нет. Нигде. Власть, это наркотик, шибает в нос покруче алкоголя и золота.
В некоторых случаях результат выборов непредсказуем. Иногда 50 на 50 + 1 %.

У нас не поймут лишь одного: пытаясь устроиться на хорошую работу, мы проходим конкурс, через год переаттестацию и т.д. Почему же мы делаем исключение для власти, лишая её конкурентного поля? Может потому, что она "священна"?

11 Михаил  
Сами знаете, Сергей, о народе и власти которой он достоин...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz