По поводу и без... Вторник, 16.04.2024, 14:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:56
ЧТО РОССИИ СЛЕДУЕТ КОНСЕРВИРОВАТЬ ДЛЯ "СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО"?
Популяризация консервативных ценностей ( крепкое государство, национальные интересы, производящая экономика, русские традиции, нравственность...)  которым так увлеклись нынешние лидеры России, не учитывает неотъемлемые качества русского консерватизма - непримиримости к индивидам и частному мнению, неумеренное чувство зависти, упование на Бога и лидера при  отсутствии уверенности в собственных силах, знаниях, возможностях.  Искоренить эти отвратительнейшие черты русского менталитета демократическими лозунгами ( без конкретных политических и культурно просветительных шагов) невозможно. А уж тем более невозможно, если либерализация общества ( провозглашение свобод и прав человека) скрывается за лицемерной, ставшей крылатой фразой Путина о том, что Россия имеет право на свою собственную модель демократии и свой собственный путь развития.  По поводу собственного пути развития сомнений быть не может, а вот над собственной моделью демократии стоит порассуждать, ибо сама фраза "собственная модель демократии", или как сказано Путиным в июне этого года "национальная модель демократии" -абсурдна,  и если Путин не разбирается в терминологии, то стоит его поправить ( разумеется если только жонглирование терминами перед политически безграмотным обществом не является частью внутренней политики государства на "собственном пути").
Что такое демократия, которую нужно построить в отдельно взятой стране по национальному признаку? Имеют ли выборы, как неотъемлемая часть демократического процесса, национальный признак? Абсурд...как и абсурдна национальная горизонталь трех независимых ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Может под собственной, национальной моделью демократии нынешние лидеры подразумевают то, что создано на этот час? - привычная для российского общества вертикаль власти, избранная демократическим путем ( пусть и с нарушениями, с привлечением административных рычагов, но тем не менее посредством нечто демократического). Тогда нужно говорить не о демократической модели, а о политической модели. А раз речь идет о консерватизме, то собственная политическая модель России не что иное, как  деспотия с абсолютной властью в руках одного или нескольких лиц ( царь, генсек, президент, партия). 
Имеем ли мы дело с целенаправленной ложью, или же с собственным взглядом на политику отдельных политических деятелей России? Считаю, что мы имеем дело и с тем и с другим - и с ложью и с политической безграмотностью. Вот только что нам, гражданам, с этим делать? Ну во первых понимать, что Единая Россия - это консервативная партия ( по общепринятой терминологии на основании декларируемой партией политических целей), а партия Яблоко - это не общество любителей названного фрукта, ну и т.д. То есть не быть просто электоратом, а быть грамотным, думающим электоратом. Иметь твердые политические убеждения ( или не иметь их вообще). А главное - стремиться к  объективности, внимательному отношению к альтернативным точкам зрения, признать их право на существование, а значит терпению.  Я называю ценности, которые не планируются для консервации русским традиционализмом по причине их отсутствия в отечественной истории. Эти ценности нужно культивировать сейчас. Когда достижения человеческого разума преодолели природные  препятствия на пути к результатам собственных усилий. У нас должна быть возможность самим решать на что потратить эти результаты - на благо государства и ее амбиций, что мы наблюдаем сейчас в России,  на благо общества -вернее отдельной ее части, которую многие русские консерваторы желают видеть православной, так как такому обществу причины ошибок и неудач можно объяснить волей Божьей...или на благо всех тех, кому результаты нашего труда могут принести блага...и сейчас и в будущем. У нас должно быть право на свободный выбор этих направлений...но эти направления должны декларироваться открыто и честно, а не маскироваться под маской заботы о нас, используя наше политическое невежество,  воспитанное веками чувство обреченности и необоснованную веру в нечто светлое - будь то будущее, или царство небесное
Категория: Позиция | Просмотров: 584 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 сергей-мск  
Прощальный вернисаж

1 Флокса  
"консервативных ценностей ( крепкое государство, национальные интересы, производящая экономика, русские традиции, нравственность...) которым так увлеклись нынешние лидеры России,"
я не знаю, что автор имеет ввиду под "прогрессивными" ценностями, но хотелось бы задать вопрос - чем ему не нравятся крепкое государство, производящая экономика (а какая она должна быть - сырьевая?), нравственность?

"Россия имеет право на свою собственную модель демократии"
покажите мне две одинаковые демократии)) у каждой страны свои особенности - не знаю - насколько национальные ))) - но отличия явны - рассмотрите Швейцарию и СЩА, например. Всенародные референдумы и театр из двух партий)

"Считаю, что мы имеем дело и с тем и с другим - и с ложью и с политической безграмотностью"
на мой взгляд вывод неоднозначен. Я бы все учитывала менталитет большинства нашего народа. И задалась бы вопросом - а так ли нужна большинству эта пресловутая демократия. Возьмите мини-примеры - любое предприятие - рассмотрите насколько наш народ ответственный, грамотный, развитый. Какие у него цели и интересы. Если большинство думает о куске хлеба, то насколько ему важно в чем принципиальная разница между ЛДПР и ЕДРом - политиками, у которых цели и задачи далеки от нужд своего народа. Разве народ возмутился "закручиванием гаек" после шествий и митингов? Разве заинтересовался выборами в координационный совет оппозиции? Опять же уточняюсь - я пишу о большинстве - о среднестатистическом россиянине. Кто его спрашивал - что ему надо?
Быть грамотным трудно, когда тебе вместо знаний пытаются подсунуть "духовность", а образование делают малодоступным - быть ответственным научиться невозможно, если вся твоя жизнь показывает - "инициатива наказуема", "не будь выскочкой, белой вороной". Если поговорка "воровать - так миллион" - находит подтверждение в реальности - украл 50 тысяч - сядешь на 3 года, украл миллиард - переведут на другую должность..

"Иметь твердые политические убеждения"
а кто у нас их не имеет? ))))
не видят реальной силы, которая бы могла противостоять сегодняшнему режиму. не видят ОРГАНИЗАЦИИ, а сам народ способен только на бунт.. "бессмысленный и беспощадный" - больше, наверное, бессмысленный..

Образование. Образование. Образование, и еще раз образование. чем умнее станут наши дети - тем больше изменений они смогут внести в свою жизнь и в жизнь своей страны.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz