По поводу и без... Среда, 24.04.2024, 14:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:58
Блеск и нищета русского православия
Вопреки часто высказываемым опасениям относительно «клерикализации общества», действительное положение РПЦ едва ли кардинально улучшилось с советских времен, и это – несмотря на несравнимо большие материальные ресурсы, которые теперь находятся в ее распоряжении.
«Действительно верующие православные» и «глубоко воцерковленные» остаются, как и в советские времена, фриками и маргиналами во всех сколько-нибудь активных слоях общества. По некоторым данным, даже на Украине, где привязанность к православию была всегда больше, чем в России, количество протестантов разного толка уже теперь превысило количество практикующих православных (т.е. тех, кто более-менее регулярно приступает к таинствам и посещает богослужения), между тем как большинство общества является абсолютно нецерковным и нерелигиозным. Показное же «православие» начальства ограничивается лишь формальными, ритуальными моментами и, в конечном счете, способно сослужить церкви лишь дурную службу.
После сравнительно благожелательного отношения к церкви в обществе 90-х годов, теперь отношение к ней приближается к тому, которое существовало в советские времена. «Мода на религию» явно прошла. Атеистическим или, по меньшей мере, антиклерикальным постепенно становится большинство «креативного класса». И значительная часть совкодрочеров сохраняет верность или возвращается к своему родовому «научному атеизму» (в то время как другая их часть в той или иной степени «воцерковляется», как, скажем, Зюганов).

Но гораздо хуже для церкви то, что за прошедшие десятилетия выявилась ее полная идейная, моральная, социальная несостоятельность. Выявилось, что церковь попросту не может быть самостоятельной силой в обществе, не может самостоятельно организовать и повести за собой массы или хотя бы какую-то их часть, не может сформулировать внятную религиозную альтернативу коррумпированному светскому режиму (как это делают, скажем, всевозможные «братья-мусульмане» и «хамасы» в исламском мире).
Церковь в России держится на плаву исключительно благодаря поддержке государства, а если такая поддержка у нее будет отнята, она вернется к тому жалкому, маргинальному состоянию, какое у нее было в советское время.

http://religioznik.livejournal.com/391597.html
Категория: Блог ShorArdan | Просмотров: 557 | Добавил: Kserto | Теги: православие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Михаил  
Согласен! Каждый должен занимать свою нишу. Есть приход посещаются свободно Храмы, что еще надо? Пьянь на Пасху? Демонстрации в стиле СССР (за десяточку, отгул)? Проехали!
По поводу маргиналов...Лихачев - был маргиналом? Митрополит Иларион...Осипов...Кураев...тешат маргиналов? Вопросы...вопросы

2 Pchela  
Да после того, как дьяк Кураев вылил цистерну грязи на священство РПЦ я руки не подам ни одному священнику из этой секты. Ни одного стоящего человека в современной иерархии РПЦ я не вижу и буду приветствовать любой раскол. Честным священникам не место рядом с Гундяевым, Кураевым, Чаплиным, Илларионом, Осиповым. И кормить эту лживую свору, отчисляя из пожертвований на прокорм этих разжиревших котов, не то, чтобы несправедливо, а аморально и трусливо.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz