По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 08:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:41
10 вопросов на тему УПА
Имя автора этих вопросов не знаю. Знаю только что он 1978 г.р. и живёт в Киеве.

Почему можно проводить совместные советско-германские парады и делить Восточную Европу на двоих со своим союзником Гитлером, потому что это "геополитика", а условное сотрудничество с немцами Степана Бандеры, просидевшего войну в немецкой тюрьме, это "преступное пособничество фашизму"?

2. Почему советское сотрудничество с Гитлером искупается дальнейшей войной, а борьба УПА против немецких оккупантов "не считается"?

3. Почему УПА – это нацисты, т.к. части УПА, допустим, проводили настоящие этнические чистки, а большевики, которые провели репрессии по этническому принципу, отправили в ссылку чеченцев, крымских татар, расстреляли поляков в Катыни, а перед этим уничтожили украинское крестьянство – интернационалисты? Или, может быть, против советских немцев не было репрессий? Про постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 14 мая 1941 г. “О выселении социально-чуждого элемента из республик Прибалтики, Западной Украины, Западной Белоруссии и Молдавии” все знают?

4. Почему в тех регионах, где «зверствовала» УПА и которые «освободила» Красная Армия, местные жители ненавидят Красную Армию и ставят памятники УПА? Тоже Госдеп виноват?

5. Почему сотни тысяч русских солдат на стороне Гитлера в РОА не делают ВМВ «гражданской войной» - ведь нельзя же отрицать, что на той стороне воевали русские в том числе? Хотя, судя по нынешней кремлевской логике, это соответствует понятию "гражданская война"!

6. Почему считается, что русские солдаты воевали за Родину, а не за большевиков (но при этом украинские солдаты в 2014-2015, якобы, воюют не за Родину, а за Порошенко и Коломойского). Почему Родиной советских солдат был весь СССР, а Родиной украинских солдат должен быть только их родной город и, если не напали непосредственно на Львов, то они должны там сидеть и ждать "армию Новороссии"? Почему сибиряки в 1941 году не сидели в своей Сибири и поехали воевать на "чужую войну"?

7. Почему Россия не стыдится символов пособников Гитлера – а конкретно своего триколора и георгиевской ленты?

8. Почему русские казаки в 2014-2015 годах в Украине пользуются флагом пособника Гитлера Краснова?

9. Почему в 2014 году проблемой УПА, "волынской резни" и прочего озаботилась Россия, а не западноукраинские поляки и евреи? Почему ни Польша, ни Израиль не стали выступать против Украины? Почему россиян трагические события на Западе Украины 70 лет назад беспокоят больше, чем многочисленные преступления СССР, например, голодомор (и да, не только украинский, но от этого не менее преступный)? Ах, «время было такое»? А почему эта скидка на «то время» не распространяется на УПА?

10. Почему русская кровь, пролитая в 1941-1945 в Украине, обязывает Украину хранить верность интересам России, а украинская кровь, пролитая под Сталинградом и Москвой, Берлином и Кеннигсбергом, вообще никого ни к чему не обязывает, если не считать «обязанность защищать интересы русских соотечественников», которых никто не трогал?
Категория: Позиция | Просмотров: 560 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 11
4 Странствующий  
Только я один видел эти фото?
Кому как, а мне достаточно для того, чтобы сложилось впечатление о нынешних "хероях".
Ессно, не все там однозначно, и тем не менее.




Такое ощущение, что г-н Фульмахт считает, что Россия - все та же страна, у руля которой находятся большевики, потому что все время ссылается на репрессии, проводимые ВКП(б) в отношении нацменьшинств.
Как будто бы ничего с тех пор не произошло...

5 Ириda  
0
А интересно: слет фашистов в Питере, который прошел 22 марта с.г., тебя не шокирует?

6 Странствующий  
Шокирует.
Точнее, шокирует то, что власти ничего не предпринимают для разгона этой шелупони.
Странно. Я лично не могу себе представить, что такое возможно, например, в Краснодаре. Их там просто замесят сразу. А в Питере, после того, что была блокада, - никакой реакции?

Отличие же от Украины в том, что у нас на государственном уровне это не поощряется, и дни рождения кадров типа Бандеры государственными праздниками не становятся..

7 Ириda  
0
Цитата
шокирует то, что власти ничего не предпринимают для разгона этой шелупони.
Странно. Я лично не могу себе представить, что такое возможно, например, в Краснодаре. Их там просто замесят сразу.

Как не было никакой реакции до поры до времени в Украине, когда, как многие считают, начал поднимать голову фашизм. Все начинается с малого. Шествия всякие под зиги на 1 мая, бесцензурные соц.сети, объединяющие отморозков по интересу к нацистам, печать и издание пронацистских СМИ. Нельзя ждать, когда это фашиствующее отродье заполнит нишу под эгидой патриотического воспитания. Иначе всё может окончиться весьма плачевно.
Цитата
А в Питере, после того, что была блокада, - никакой реакции?

А ты в курсе, что нацистам в Питер приехать можно, а ветеранам в Москву - нет? Власть так распорядилась, что ветеранов, которые приедут в Москву на День Победы самостоятельно, то есть без официального приглашения, ни на парад не допустят, ни жильем и пайком не обеспечат.
Власть уже продемонстрировала свои приоритеты, как ни крути.
И только слепоглухонемые зомби этого не замечают.

8 Странствующий  

Цитата
Нельзя ждать, когда это фашиствующее отродье заполнит нишу под эгидой патриотического воспитания. Иначе всё может окончиться весьма плачевно.
Согласен целиком и полностью.

Цитата
Власть так распорядилась, что ветеранов, которые приедут в Москву на День Победы самостоятельно, то есть без официального приглашения, ни на парад не допустят, ни жильем и пайком не обеспечат.
 Сама понимаешь, что хотелось бы почитать источник. Не удивлюсь, конечно, если все окажется именно так, и все-таки...

10 Ириda  
0

11 Странствующий  
Ирид, в "Комсомолке" за 25.03 была статья по этой теме. В ней спокойно все разъяснено.
Получилось как всегда - кто-то написал чуть больше, чем было на самом деле. Скорее всего, преднамеренно.
Ссылку на статью в Сети не нашел, сайт у КП тяжелый слишком, да еще и вроде как свежий номер у них платный (

9 Странствующий  
Почитал на Вики про имперский флаг России... Каюсь, не особенно интересовался им раньше. Видел, но не интересовался.
Вот, кстати, и вопрос в твою тему о едином учебнике - как можно втиснуть описание истории России под этим флагом так, чтобы "не обидеть" тех, кто считает его своим...

3 Сумрак  
0
Культ георгиевских ленточек, напоминающих по расцветке надкрылья колорадского жука, поддерживался в армии Власова, но был совершенно не знаком Советской армии. Сочетание двух этих символов — ленты и триколора — придает символам победы удивительный, ничем не отбиваемый власовский аспект. (А.Г. Невзоров)

Иногда Александр Глебович откровенно халтурит, не затрудняя себя проверкой как собственного обоснования, так и собственного зрения:

http://коб-институт.com.ua/images....qbY.jpg

Разумеется, автору акции " георгиевская ленточка " так же нужно было обратить внимание на разницу в цветах и орденах и назвать акцию " гвардейской...", что соответствовало бы исторической символике.
Теперь о флаге, как о власовском аспекте:
Как я уже писал в ответах некоему Вадиму Фульмахту, Власов мог бы поднять над своим воинством любую тряпку, но от этого он не приобрел бы статуса наследника Российской империи или какого-нибудь другого, самого фантастического государства, а остался бы тем, кем и был- изменником и предателем.

2 Сумрак  
0
Благодарю Ирида. Отвечаю Вадиму Фульмахту:

1.Разделив Польшу, СССР вернул себе территории, утраченные по Брестскому договору, заключенному правительством Ленина. Реванш. Подло? Нет, всего лишь интересы государства во внешней политике. Правда, внутренней политикой СССР превратил население западной Украины из друзей во врагов. Что же касается Степана Бандеры, то его роль неоправданно завышена и вряд ли заслуживает рассмотрения в качестве национального лидера.

2. Сравнивать меняющиеся межгосударственные отношения и националистические движения внутри государства политически неэтично. Документально подтверждено, что УПА больше сотрудничала с Вермахтом, нежели воевала против него.
3. УПА - нацисты. Политика СССР против малых народов получила оценку и была осуждена ВС РФ в начале 90х.
4.Национальная политика Украины в поисках героического прошлого. Другой истории украинского национального движения не существует.
5. Коллаборационизм, сотрудничество с оккупационными войсками и гражданская война- совершенно разные понятия.

6.Нынешний гражданский конфликт на Украине не имеет ничего общего с войной против захватчиков иностранного государства.
7.Не георгиевской, а гвардейской, отличающейся по цвету ( красный вместо жёлтого). Армия Власова могла воевать под любым флагом, хоть под " Веселым Роджером". Никто и никогда не признавал это воинское соединение за представителя отдельно воюющей стороны.
8. Триколор - официальный символ современной РФ. Краснов в годы ВОВ, кроме самого себя, никого и ничто представлять не имел полномочий. Как и Власов, он мог быть в рядах Вермахта под любой тряпкой, называемой им флагом.
9. Политика КПСС и преступления её руководства против народов СССР осуждены Верховным Судом Российской Федерации в 1992 году. О Волынской резне украинские власти пытаются умолчать, героизируя бандитов под маской борцов за свободу Украины.
10. Чушь! Войну выиграл общий, советский народ, и деления общей победы на национальные кусочки никогда не было.

1 Ириda  
0
Автор - Вадим Фульмахт, ИСТОЧНИК

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz