По поводу и без... Вторник, 16.04.2024, 17:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » Опасен ли фашизм? (Странный вроде вопрос для нашей страны...)
Опасен ли фашизм?
МихаилДата: Вторник, 17.09.2013, 18:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline


Здесь
Фаши́зм
 (итал. fascismo от fascio — пучок, связка, объединение) — политическая идеология диктаторского типа, представляющая государство как высшую ценность, а народ (нацию) — объединённой корпорацией людей, идея т. н. корпоративного государства. Возниклa на основе философско-политического учения, утверждающего приоритет интересов государства и нации над интересами личности. Зародился в Италии в 1920-е гг.., оформился в трудах Б. Муссолини. Получило распространение в странах Европы и Северной Америке. В Норвегии, Италии, Венгрии, Словакии, Хорватии и Румынии фашисты пришли к власти.
Согласно Большой Российской Юридической Энциклопедии

Странный вопрос...в стране , которая победила чуму XX в. Но вновь и вновь по всей планете...то тут там звучит...ХАЙЛЬ!!! Не верите?
Продолжим!
 
сергей-мскДата: Вторник, 16.01.2018, 19:45 | Сообщение # 211
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Думаю маршал Петен более весомая фигура в истории Франции, чем генерал Власов в истории СССР.

Аналоги имеются у многих: Хорти в Венгрии, Антонеску в Румынии, Зейсс-Инкварт в Австрии,
Квислинг в Норвегии. Ну и у нас, князь Александр Ярославович. Если из истории СССР средних
веков.
Цитата Сумрак ()
Неужели масштабы создания марионеточного государства сравнимы с масштабами набора воинского подразделения из всякого отребья?

В одном случае, отребье, часть населения (интересы которого попраны, иначе не бывает),
в другом случае, продажная верхушка.
Цитата Сумрак ()
Маки - это те, кто не смирились с поражением своей страны в войне и продолжали вооруженную борьбу за ее освобождение...в том числе и от коллаборационистов, с которыми расправились после войны, как расправляются с предателями.

Я читал где-то, что некоторые из "МАКи" вошли в правительство, кажется министр культуры,
точно ссылку не могу дать, нужно искать.
 
СумракДата: Вторник, 16.01.2018, 22:15 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
. Ну и у нас, князь Александр Ярославович. Если из истории СССР среднихвеков.

Насколько я знаю историю, СССР - не существовал в средние века. Русь, Московия, Литва, Булгария, Хазария, татарские ханства, ну и среднеазиатские государства. Ну а был ли Невский аналогом коллаборационистов...вряд ли. Средневековье характеризуется еще и вассальными взаимоотношениями, которые были в порядке вещей средневековья, чего не скажешь о 20м веке...другие времена - другие нравы.

Цитата сергей-мск ()
В одном случае, отребье, часть населения (интересы которого попраны, иначе не бывает),

Это не оправдывает службу врагам своей этнической родины, даже по идеологическим мотивам.

Цитата сергей-мск ()
Я читал где-то, что некоторые из "МАКи" вошли в правительство, кажется министр культуры,
точно ссылку не могу дать, нужно искать.

В какое правительство? Надеюсь не Виши? Этого не может быть. Ну а в правительство де Голля - вполне естественно.
 
сергей-мскДата: Вторник, 16.01.2018, 23:01 | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Ну а в правительство де Голля - вполне естественно.

Мне подсказали: участник Сопротивления, министр культуры в послевоенной Франции Андре Мальро (Andre Malraux).

http://to-name.ru/biography/andre-malro.htm
 
СумракДата: Вторник, 16.01.2018, 23:06 | Сообщение # 214
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Мне подсказали: участник Сопротивления, министр культуры в послевоенной Франции Андре Мальро (Andre Malraux).

Ну так в правительстве де Голля, а не Петена.
 
сергей-мскДата: Вторник, 16.01.2018, 23:25 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Ну так в правительстве де Голля, а не Петена.

Так я и имел в виду "МАКи". Ну а сам Петэн, маршал первой мировой, герой Вердена, персонаж непонятный.
Каковы мотивы были у героя Франции служить немцам, непонятно.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Вторник, 16.01.2018, 23:28
 
СумракДата: Среда, 17.01.2018, 00:48 | Сообщение # 216
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Так я и имел в виду "МАКи".
 
Ничего не понял. Что удивительного в том, что участник "Сопротивления" стал членом правительства генерала, который командовал французским корпусом в составе английских войск против немцев?

Цитата сергей-мск ()
Ну а сам Петэн, маршал первой мировой, герой Вердена, персонаж непонятный.Каковы мотивы были у героя Франции служить немцам, непонятно.


Посмотрите фильм Константина Сёмина "Анатомия предательства". Может там найдете подсказку к ответу на Ваш вопрос?
 
сергей-мскДата: Среда, 17.01.2018, 08:07 | Сообщение # 217
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Посмотрите фильм Константина Сёмина "Анатомия предательства". Может там найдете подсказку к ответу на Ваш вопрос?

Это тот, который оправдывает политические убийства? Из-за таких "подсказчиков",
возникает желание прекратить платить за коллективную ТВ антенну.
 
СумракДата: Среда, 17.01.2018, 09:13 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Это тот, который оправдывает политические убийства? Из-за таких "подсказчиков", возникает желание прекратить платить за коллективную ТВ антенну.

Я никогда не настаиваю на следовании моим рекомендациям. Кроме этого фильма, я ничего не видел на тему исследования причин предательства, не читал литературы.  Сёмин из плеяды молодых  совков ( не знаю о его партийной принадлежности, но сильно удивляет его симпатии к государству, с которым он не успел воочию познакомиться, но которое он так пламенно отстаивает в полемике с его ненавистниками). Кстати, совместно с упомянутым мной в теме "Раскол" педагогом - историком Евгением Спицыным, он снял еще один фильм, на тему, которую Вы неоднократно поднимали - упадок уровня образования в России - Последний звонок. Позволю себе еще раз нечто Вам порекомендовать.
 
сергей-мскДата: Среда, 17.01.2018, 09:47 | Сообщение # 219
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Кроме этого фильма, я ничего не видел на тему исследования причин предательства, не читал литературы.

Я представляю, как делаются ТАКИЕ фильмы. Информационной, познавательной ценности они
не представляют, "говорящие головы". Что эти, что их оппоненты.
Цитата Сумрак ()
историком Евгением Спицыным, он снял еще один фильм, на тему, которую Вы неоднократно поднимали - упадок уровня образования в России - Последний звонок.

Даже если умные люди и бьют набат, то не они принимают решения. А те, за которых Вы
проголосовали. И возможно проголосуете 18 марта.
 
СумракДата: Среда, 17.01.2018, 09:58 | Сообщение # 220
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Я представляю, как делаются ТАКИЕ фильмы. Информационной, познавательной ценности они
не представляют, "говорящие головы". Что эти, что их оппоненты.

Ну представлять -  не знать. Сёмин - не ангажированный журналист, но пропагандист своих убеждений, об этом стоит знать и рассчитывать на его 100% ю объективность не стоит, как и на объективность любого журналиста, политолога, историка...всех тех, кто формирует общественное мнение. Но тем не менее, познавательной ценностью работы Сёмина обладают, а тем более информативной.

Цитата сергей-мск ()
Даже если умные люди и бьют набат, то не они принимают решения. А те, за которых Выпроголосовали. И возможно проголосуете 18 марта.

18 марта Мы проголосуем за одного человека. Не думаю, что у Вас есть альтернатива тем "коням", которые хоть борозды не портят. Я уже писал в других темах, что в этом году выборы президента - пустая формальность. Настоящие выборы пройдут через 6 лет.
 
сергей-мскДата: Среда, 17.01.2018, 10:20 | Сообщение # 221
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Сёмин - не ангажированный журналист, но пропагандист своих убеждений,

Но только не для новостных программ. Помню, в старину программу "Итоги" на НТВ, с Киселёвым
(другим, не этим). Несмотря на свой снобизм и самомнение, он по поводу каждой новости давал
комментарии разных людей, с диаметральной реакцией на новость. Сейчас такого нет. Постепенно
мельчает даже средневзвешенная РБК. Скоро превратится в подобие "КП".
Не стало больше диалогов, дебатов на "Эхе", всё "говорящие головы", правда тоже разные, в разное
время. А вот споров за одним столом нет. Остаётся "Говорит Москва"( где по утрам Доренко резвится),
там ещё есть диалоги, споры. Разумеется, я о прямом эфире.
 
СумракДата: Среда, 17.01.2018, 10:23 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Но только не для новостных программ. Помню, в старину программу "Итоги" на НТВ, с Киселёвым(другим, не этим). Несмотря на свой снобизм и самомнение, он по поводу каждой новости давал
комментарии разных людей, с диаметральной реакцией на новость.

А новость и должна подаваться без комментариев. Это уже потом можно будет ее обсудить, когда желающие высказаться "переварят" ее.
 
сергей-мскДата: Среда, 17.01.2018, 10:32 | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
А новость и должна подаваться без комментариев.

Согласен. Другие со мной спорят, считая что СМИ должны (!) нести воспитательную функцию.
Вот таким нужно предоставить выбор, если нет у них желания искать "золотую середину" в
альтернативных источниках.
 
сергей-мскДата: Среда, 17.01.2018, 10:34 | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Сёмин - не ангажированный журналист,

Трудно согласиться. Не ангажированных вообще не существует.
 
СумракДата: Среда, 17.01.2018, 11:02 | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Трудно согласиться. Не ангажированных вообще не существует.

Я имел в виду властью не ангажированный - он ее критик. Разумеется, он продал себя, но мы не знаем на каких условиях и кому?
 
Форум » Мы в мире » История » Опасен ли фашизм? (Странный вроде вопрос для нашей страны...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz