По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » Скифы. Протославяне?
Скифы. Протославяне?
МихаилДата: Воскресенье, 03.03.2013, 19:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline

"Рыбаков Б.А., как известно, настойчиво  отождествлял скифов-сколотов с протославянами. В качестве главного аргумента он использовал слово "сколотный" в значении "внебрачный сын", ссылаясь на один сюжет из древнерусских былины, повествующий о рождении у Ильи Муромца сына от поляницы-богатырши. Этого мальчика по имени Сокольник (или Подсокольник) его сверстники и дразнили "сколотным". Обидчики были жителями степи, следовательно, делал вывод Рыбаков, "сколоты" в их устах есть древнейшее название славян, то есть геродотовских скифов-сколотов. Удивительно, что уважаемый ученый, увлеченный своей смелой гипотезой, не удосужился в данном случае заглянуть хотя бы в словарь Даля, где слово "сколотный" в его упомянутом значении отнесено к глаголам"сколачивать, сколотить". Таким образом, "сколотный сын", "сколоток", "сколотыш" означает то же, что и более позднее выражение "б...сын", то есть "семибатечный" ребенок, зачатый гулящей матерью от неизвестного отца, по аналогии со "сколотным платьем" - одеждой, сшитой из нескольких лоскутков ткани. Скифы-сколоты на поверку оказывается совершенно ни при чем."
Цветков С.Э. Русская история Кн.1 стр. 34
 
МихаилДата: Воскресенье, 03.03.2013, 19:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline

Начало сравнительно общепризнанной истории скифов и Скифии — VIII век до н. э., возвращение основных сил скифов в Северное Причерноморье, где до этого веками правили киммерийцы (Гомеры в ряде источников).
Киммерийцы вытеснены скифами из Северного Причерноморья к VII века до н.э., и походами скифов в Малую Азию. В 70-х гг. VII в. до н. э. скифы вторгались в Мидию, Сирию, Палестину и, по характеристике Геродота, «господствовали» в Передней Азии, где создали Скифское Царство - Ишкуза, но к началу VI века до н.э. были вытеснены оттуда. Следы пребывания скифов отмечены и на Северном Кавказе.
Основная территория расселения скифов — степи между нижним течением Дуная и Дона, включая Степной Крым и районы, прилегающие к Северному Причерноморью. Северная граница неясна. Скифы разделялись на несколько крупных племен. По сообщению Геродота, господствующими были царские скифы — самое восточное из скифских племён, граничащее по Дону с савроматами, занимали также степной Крым. Западнее их жили скифы-кочевники, а ещё западнее, на левобережье Днепра — скифы-земледельцы. На правобережье Днепра, в бассейне Южного Буга, близ города Ольвия обитали каллипиды, или эллино-скифы, севернее их — алазоны, а ещё севернее — скифы-пахари, причём Геродот указывает на земледелие в качестве отличия от скифов трёх последних племён и уточняет, что если каллипиды и алазоны выращивают и едят хлеб, то скифы-пахари выращивают хлеб на продажу. По Геродоту скифы в совокупности все называли себя «сколоты» и делились на четыре племени: паралаты («первейшие»), авхаты (занимали верховья Гипаниса), траспии и катиары.
Тесные отношения с рабовладельческими городами Северного Причерноморья, интенсивная торговля скифов скотом, хлебом, мехами и рабами усиливали процесс классообразования в скифском обществе. Известно о существовании у скифов союза племён, который постепенно приобретал черты своеобразного государства раннерабовладельческого типа во главе с царём. Власть царя была наследственной и обожествлялась. Она ограничивалась союзным советом и народным собранием. Происходило выделение военной аристократии, дружинников и жреческой прослойки. Политическому сплочению скифов способствовала их война с персидским царём Дарием I в 512 до н.э. — во главе скифов были три царя:Иданфирс, Скопас и Таксакис. На рубеже V—IV вв. до н. э. царь Атей устранил других скифских царей и узурпировал всю власть. В 40-х гг. IV в. до н. э. он закончил объединение Скифии от Азовское море до Дуная.
Здесь
 
Форум » Мы в мире » История » Скифы. Протославяне?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz