По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 00:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Форум » Мы в мире » Политика » 100 лет войны. Возможно ли примирение? (Революция. Гражданская война. СССР.)
100 лет войны. Возможно ли примирение?
СумракДата: Пятница, 03.11.2017, 16:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Уважаемые коллеги. Два дня острого спора по поводу понимания личности Л.Н. Толстого в развитии религиозной мысли не развеял дух приближающего события - 100 летия Октябрьской революции. Скорее наоборот - в каждой фразе улавливается намек на то, что конец 19 века, начало 20 века - годы и события, когда все ощутили время перемен. В 1917 году человечество вступило в эпоху, которую советская историография назвала "Новейшей историей". 
В качестве эпиграфа тот вопрос, на который не был дан ответ:

 "...гуманитарное лжехристианство, с одним бессмысленным всепрощением своим, со своим космополитизмом - без ясного догмата, с проповедью любви, без "страха Божьего и веры",  - такое христианство есть всё та же революция. При таком христианстве ни воевать нельзя, ни править государством,  и Богу молиться незачем. Такое христианство может лишь ускорить всеразрушение.  Оно и в кротости своей преступно..." Константин Леоньев. "Мой исторический фатализм. 1887г) 

Вопрос:  кому нужно было это всеразрушение, именуемое теперь революционным переворотом, с его  кровавыми следами на теле нашего Отечества?
                                                                                                                                                                                                                       ( Ирида)


Через 30 лет после леонтьевского "исторического фатализма" народ, вопреки толстовскому "непротивлению", силой смел все то, что он считал причиной всех его бед. Народу, прежде всего, была обещана земля во владение. Именно землю крестьянин считал своей кормилицей. Части народа, который назывался пролетариатом, было обещано фабрики и заводы, 8ми часовой рабочий день и социальные блага. Чтобы новое правительство сдержало свое обещание, нужен был мир, любой ценой. 
Идеалы Великой Французской Революциии , "Свобода. Равенство. Братство", сменили традиционную имперскую триаду графа Сергея Уварова, "Православие. Самодержавие. Народность". Но любая революция порождает контрреволюцию. Остаются силы, готовые отстаивать свои ценности, привилегии и традиции. Это - гражданская война. Война, где победители не оставляют побежденным право на владение тем, за что те сражались. 
Что может примирить потомков победителей и побежденных спустя 100 лет после окончания войны?
 
МихаилДата: Пятница, 03.11.2017, 16:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline

Борис Георгиевич Старк (2 (15) июля 1909Кронштадт — 11 января 1996Ярославль) — митрофорный протоиерей Русской православной церкви, миссионер.
http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=2818

Специально вставил эту ссылку на очень известного в нашем крае человека. Нет ничего невозможного!


Сообщение отредактировал Михаил - Пятница, 03.11.2017, 18:39
 
ИриdaДата: Пятница, 03.11.2017, 17:17 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Специально вставил эту ссылку на очень известного в нашем крае человека. Нет ничего невозможного!

Это только у меня ссылка не открылась?
 
сергей-мскДата: Пятница, 03.11.2017, 17:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата
Это только у меня ссылка не открылась?
Левой кнопкой мышки выдели ФИО, в яндехе откроется , Вика первая ссылка.
 
МихаилДата: Пятница, 03.11.2017, 18:40 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо, Ирида за внимательность. Поменял ссылку.
 
ИглаДата: Пятница, 03.11.2017, 21:28 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Что может примирить потомков победителей и побежденных спустя 100 лет после окончания войны?

Боюсь, что ничего не сможет. Слишком глубоки противоречия.  Были и есть попытки цивилизованной дискуссии, но обычно она скатывается до огульного, обоюдного обвинения. Коммунистов ( большевиков) обвиняют в насильственном захвате власти, разгоне Учредительного собрания, унизительном Брестском мире, красном терроре, но объективно - через 5-6 лет после Октября, было покончено с разрухой, голодом, рабочие стали ездить отдыхать на юг, дети пошли в школы. В города переселились 18 млн крестьян, которые строили заводы и фабрики, школы, ПТУ, институты и университеты. Создавалась армия, авиация, флот... В СССР были реализованы права человека на труд и отдых, бесплатную медицину, бесплатное образование, 8ми часовой рабочий день, права женщин. Кто из стран цивилизованного Запада и Востока мог похвастаться такими достижениями?
 
ИриdaДата: Пятница, 03.11.2017, 22:04 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Игла ()
объективно - через 5-6 лет после Октября, было покончено с разрухой, голодом, рабочие стали ездить отдыхать на юг, дети пошли в школы. В города переселились 18 млн крестьян, которые строили заводы и фабрики, школы, ПТУ, институты и университеты. Создавалась армия, авиация, флот... В СССР были реализованы права человека на труд и отдых, бесплатную медицину, бесплатное образование, 8ми часовой рабочий день, права женщин. Кто из стран цивилизованного Запада и Востока мог похвастаться такими достижениями?

Современники революции относились к этому как-то иначе. К примеру: 

 "...Не будем обманывать и себя и других; революция уже кончилась, и кончилась она давно!   Начало ее -- светлое, очищающее пламя, средина -- зловонный дым и копоть, конец -- холодные обгорелые головешки.   Разве мы сейчас не бродим среди давно потухших головешек -- без крова и пищи, с глухой досадой и пустотой в душе.   Нужна была России революция?   Конечно, нужна.   Что такое революция? Это -- переворот и избавление.   Но когда избавитель перевернуть -- перевернул, избавить -- избавил, а потом и сам так плотно уселся на ваш загорбок, что снова и еще хуже задыхаетесь вы в предсмертной тоске и судороге голода и собачьего существования, когда и конца-краю не видно этому сиденью на вашем загорбке, то тогда черт с ним и с избавителем этим! Я сам, да, думаю, и вы тоже, если вы не дураки,-- готовы ему не только дюжину, а даже целый гросс "ножей в спину".

Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина
     Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы -- всего два с полтиной!!!   -- Ну, что я с этой дрянью сделаю?..-- горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью...-- И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые -- одна, вишь, дыра... Эх ты, жизнь наша распрокаторжная!!   Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.   -- Есть ли на тебе крест-то? -- саркастически осведомился Пантелей.   Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника.   -- Ну, вот остался у меня рупь-целковый,-- со вздохом подумал Пантелей.-- А что на него сделаешь? Эх!..   Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос -- так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось.   И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин -- так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.   -- За что же, за что?..-- шептали его дрожащие губы. - Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское,   ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины -- света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!-- То-то бы мы пожили по-человечески!  
* * *
     Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей.   -- Что ж я с ними сделаю,-- горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки.   -- И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь -- смерть хочется!   Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками.   Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 4 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел.   Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.   -- Почему же,-- шептали его дрожащие губы,-- почему богачам все, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим -- ничего?..  (А.Аверченко. Дюжина ножей в спину революции)
 
ИглаДата: Пятница, 03.11.2017, 22:15 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Современники революции относились к этому как-то иначе. К примеру:
 
Ну а что думали Горький, Шолохов, Маяковский, Есенин, Фадеев, Гайдар, Николай Островский? Мы же не можем составить картину произошедшего из воспоминаний каждого из миллионов.
 
ИриdaДата: Пятница, 03.11.2017, 22:18 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Примирение возможно, но будет ли оно конструктивным?    Пересматривается отношение  ко многим участникам  гражданкой войны,  воевавших на стороне Белого движения,    устанавливаются Мемориальные доски, памятные знаки, снимают ремейки фильмов на тему гражданской войны -  попытка примирения или что это? 

Новочеркасск, настоящее время: 

"Во имя памяти о прошлом. Во имя настоящего и будущего казачества мы пришли к примирению и согласию. Слава Богу, что мы казаки", – гласит надпись на монументе.
 
ИриdaДата: Пятница, 03.11.2017, 22:27 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот еще штрихи к примирению сторон.

Примирение




 
сергей-мскДата: Пятница, 03.11.2017, 22:36 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата
Боюсь, что ничего не сможет. Слишком глубоки противоречия.  Были и есть
попытки цивилизованной дискуссии, но обычно она скатывается до
огульного, обоюдного обвинения. Коммунистов ( большевиков) обвиняют в
насильственном захвате власти, разгоне Учредительного собрания,
унизительном Брестском мире, красном терроре, но объективно - через 5-6
лет после Октября, было покончено с разрухой, голодом, рабочие стали
ездить отдыхать на юг, дети пошли в школы. В города переселились 18 млн
крестьян, которые строили заводы и фабрики, школы, ПТУ, институты и
университеты. Создавалась армия, авиация, флот... В СССР были
реализованы права человека на труд и отдых, бесплатную медицину,
бесплатное образование, 8ми часовой рабочий день, права женщин. Кто из
стран цивилизованного Запада и Востока мог похвастаться такими
достижениями?
Очень похоже на репетицию речёвки для товарища Зюганова. Запросы на дискуссию у Вас
очень серьёзные, это так. Давайте уж обсудим это не виде снежного кома, а отдельно, по
пунктам, ибо одно всегда вытекает из другого. Если сказанное  Вами представить в виде
бесконечных закромов Родины, то тогда трудно будет отличить   о д н о   о т   д р у г о г о .
 
ИриdaДата: Пятница, 03.11.2017, 22:40 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Игла ()
то думали Горький, Шолохов, Маяковский, Есенин, Фадеев, Гайдар, Николай Островский

Тут есть по крайней мере три имени, которые  весьма скептически относились к революции. 
   

Цитата Игла ()
Мы же не можем составить картину произошедшего из воспоминаний каждого из миллионов.

 
А из чего же тогда  мы должны складывать эту картину?
 
ИглаДата: Пятница, 03.11.2017, 22:50 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Очень похоже на репетицию речёвки для товарища Зюганова. Запросы на дискуссию у Вас очень серьёзные, это так. Давайте уж обсудим это не виде снежного кома, а отдельно, по
пунктам, ибо одно всегда вытекает из другого.
Ради Бога. С чего начать?
Цитата сергей-мск ()
Если сказанное  Вами представить в видебесконечных закромов Родины, то тогда трудно будет отличить   о д н о   о т   д р у г о г о .
Тогда нужно выбрать основания для рассмотрение вопроса. Что это будет - мораль? Патриотизм? Или еще что?
 
сергей-мскДата: Пятница, 03.11.2017, 22:50 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата
Примирение возможно, но будет ли оно конструктивным?    Пересматривается
отношение  ко многим участникам  гражданкой войны,  воевавших на стороне
Белого движения,    устанавливаются Мемориальные доски, памятные знаки, снимают ремейки фильмов на тему гражданской войны -  попытка примирения или что это?

Что белые, что красные.., и те и другие убивали русских людей. Во имя идей,
но не во имя жизни. Я думаю, что участникам гражданской войны памятников
быть не должно , либо должен быть один, общий для всех. Но общество ещё
не созрело для этого.
 
ИглаДата: Пятница, 03.11.2017, 22:53 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Пересматривается отношение  ко многим участникам  гражданкой войны,  воевавших на стороне Белого движения,    устанавливаются Мемориальные доски, памятные знаки, снимают ремейки фильмов на тему гражданской войны -  попытка примирения или что это?
 
Например фильм про Колчака...доска Маннергейму в Петербурге...памятник Краснову в Ростовской области и Врангелю в Крыму, да?
 
Форум » Мы в мире » Политика » 100 лет войны. Возможно ли примирение? (Революция. Гражданская война. СССР.)
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz