По поводу и без... Вторник, 16.04.2024, 23:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мы в мире » Политика » Не нравятся слова поэта?
Не нравятся слова поэта?
МихаилДата: Пятница, 04.09.2015, 17:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline

Клеветникам России А.С. Пушкин


О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага -
И ненавидите вы нас...

За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
Вы грозны на словах - попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

1831

Почти 200 лет тому назад написано это пророческое произведение великого русского поэта. И вот наступил XXI век...

Белоруссия: вандализм и русофобия в области культуры

04.09.2015

Уже более двух с половиной месяцев тянется неприглядная история, связанная с осквернением памятника А.С. Пушкину, совершенным в Могилеве. По распоряжению местных властей с монумента поэту был сбит отрывок из стихотворения-оды «Клеветникам России». При этом акт вандализма был преднамеренно произведен в День России - 12 июня. Понятно, что все это не могло остаться незамеченным со стороны общественности, тем более что открывался памятник совсем недавно, в день рождения поэта 6 июня 2015 года с большой торжественностью. С протестом и требованием восстановить памятник в первозданном виде к могилевскому градоначальнику обратилось городское Русское культурно-просветительское общество, а в газете «Вечерний Могилев» развернулась обширная дискуссия по этому вопросу. Читатели в большинстве своем осудили антипушкинский вандализм и высказались за возвращение на памятник «крамольного» стихотворения. Однако на могилевские городские власти все это никак не подействовало, и они дали понять, что исправлять что-либо без соответствующего указания сверху они не собираются.
После этого на имя губернатора Могилевской области В.В. Доманевского письмо направил председатель Координационного совета белорусских организаций российских соотечественников А.Е. Геращенко, в котором предлагалось «разъяснить обстоятельства произошедшего». В витиеватом ответе Могилевского облисполкома за подписью заместителя председателя областного губернатора В.А. Малашко, помимо дежурных фраз о какой-то там «неоднозначности» стихотворения Пушкина и о том, что совершенный акт вандализма не имел антироссийской направленности (интересно, а какую тогда нацеленность имела вся эта история?), содержался-таки намек на то, что соответствующее распоряжение было дано из Минска, и что окончательное решение будет приниматься на уровне президента Республики Беларуь.
Понимая, что могилевские чиновники являются всего лишь исполнителями, двенадцать белорусских общественных объединений направили в конце июля письмо на имя А.Г. Лукашенко с предложением «тщательно разобраться с произошедшим и принять меры по восстановлению первоначального облика памятника А.С. Пушкину в Могилеве».
Прошло уже больше месяца после того как письмо было отправлено белорусскому президенту, но ответа пока не последовало. Видимо, вопрос для белорусских идеологов «непростой и требует тщательного изучения». Только вот ценителям творчества великого русского поэта антипушкинские выверты чиновников от культуры не понятны и они все же надеются, что на самом высоком уровне возобладает здравый смысл и чувство ответственности перед собственными гражданами, которых никто не вправе отлучать от творчества Александра Пушкина и великой русской культуры в целом.
От имени учителей и от себя лично возмущение в отношении к этой безобразной истории «Материку» выразил известный белорусский ученый-педагог, лауреат Международной Пушкинской премии для учителей русского языка и литературы, кандидат филологических наук Сергей Владимирович Карпушин:
- Обычный человек с ужасом и возмущением воспринимает сообщения о том, что вандалы обезобразили очередной памятник или фасад здания. Жутко смотреть по телевизору, как воинствующие неофашисты или так называемые «мусульмане» в различных странах свергают с постаментов скульптуры. Но теперь не надо далеко ходить: в нашей спокойной и мирной республике подобная дикость тоже, оказывается, возможна. И являют её миру как раз те, кто по своему служебному долгу обязан пресекать подобные злодеяния.
Где-то в приватной беседе некие русофобствующие деятели высказали озабоченность тем, что их европейским патронам может не понравиться цитата на памятнике Пушкину. Они ведь могут и не знать, что эти слова написаны около 200 лет назад. Именно тогда не политик, а великий поэт, прямо и без экивоков, выражая чувства истинных русских людей, предупреждал недругов своей страны о неизбежности их краха при посягательстве на Россию. И что же здесь крамольного для Республики Беларусь, которая строит с Российской Федерацией Союзное государство? Или, может, культурная, политическая интеграция с Россией – это совсем и не интеграция?
Следуя извращенной логике чиновников-осквернителей, надо запретить в Белоруссии также пушкинскую «Полтаву», а то могут обидеться не только шведы, но и бандеровцы-нацисты, которые превозносят предателя Мазепу.
А как быть со Львом Толстым? Толстой (между прочим, офицер Русской армии, достойно прошедший Крымскую войну) с патриотическим воодушевлением утверждает право народа для защиты своих рубежей поднять первую же попавшуюся дубину и гвоздить ею до тех пор, пока не уничтожит все нашествие. А ведь речь шла о французской (и не только) армии.
Давайте и Александра Блока припрячем подальше с глаз. Он ведь позволил тоже в 1918 году в поэме «Скифы» предупредить носителей европейских ценностей, стаей воронов навалившихся тогда на охваченную братоубийственной войной Россию: «Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет // В тяжелых, нежных наших лапах?»
Такие примеры можно продолжать во множестве, когда художники, отражая самосознание своего народа, обращались к тем, кто хотел посягнуть на его интересы, достоинство, культуру. Только стоит обратить внимание, что все упомянутые русские классики призывали наших оппонентов не к вражде, а к миру:
В последний раз — опомнись старый мир!
На братский пир труда и мира,
В последний раз на светлый братский пир
Сзывает варварская лира!
Установка памятника Александру Сергеевичу Пушкину была разрешена теми же могилевскими чиновниками, которые и распорядились изуродовать его. Такое трусливое «редактирование» не может быть иначе расценено, как сознательный хулиганский поступок, совершенный государственным чиновником.
В обстоятельствах, когда Порошенко и его хунта ставят своей задачей разрушение нашего восточнославянского братства, необходимо решительно противостоять любым попыткам посеять раздор между белорусским, русским и украинским народами и нашими культурами.
Чинуши, которые подобно чеховскому герою озабочены тем «как бы чего не вышло», на деле подрывают доверие к Республике Беларусь как к надежному союзнику Российской Федерации, порождают сомнение в искренности главы белорусского государства, не раз говорившего о том, что «Россия – это наше, Россия – это наше общее Отечество».
Отдел Белоруссии Института стран СНГ
http://politobzor.net/show-63....ry.html

Можно почерпнуть и здесь
http://by24.org/2015....ensored
 "увидев на монументе провокационный текст, жители Могилева тут же начали писать возмущенные письма в местный горисполком. Его чиновники, вняв просьбам граждан, решили все же избавиться от неоднозначного текста на памятнике. По предварительным данным, два других фрагмента из стихов Пушкина, "Я памятник себе воздвиг нерукотворный" и "Я помню чудное мгновенье" на пьедестале все же оставят."


Сообщение отредактировал Михаил - Пятница, 04.09.2015, 17:41
 
ФлоксаДата: Воскресенье, 06.09.2015, 15:12 | Сообщение # 2
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
не поняла позицию топикстартера. вот позицию журналиста видно, а Михаил что скажет?
 
МихаилДата: Воскресенье, 06.09.2015, 15:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Моя позиция однозначна (к сожалению она будет не всем приятна...). История у нас ОДНА! Культура тоже одна. Отрывать по живому совершенно не к чему. Мы все родом из СССР, Российской империи, Руси. На Украине финал уже виден, или не впечатляет?
 
ФлоксаДата: Воскресенье, 06.09.2015, 15:37 | Сообщение # 4
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
к сожалению она будет не всем приятна.
а не надо сожалеть - вы ж "не рупь, чтоб всем нравиться"))
Цитата Михаил ()
История у нас ОДНА! Культура тоже одна. Отрывать по живому совершенно не к чему. Мы все родом из СССР, Российской империи, Руси.
хочу задать пару вопросов.
как вы думаете, почему это происходит - практически через четверть века после получения самостоятельности бероруссии и украины?

и второй - а как вы относитесь к переделыванию- перепечатыванию стихов и произведений классиков (читай цензуры) в среде православия? например - "Сказка о попе и работнике его Балде" не понравилась некоторым членам церкви и переиздается в виде "Сказка о купце и работнике его Балде".
http://www.russian.kiev.ua/print.php?id=11607004
Стоило ли издавать сказку Пушкина в той редакции, где попа заменили на купца?



Русская православная церковь одобрила переиздание сказки Александра Пушкина "О
попе и работнике его Балде" в редакции Василия Жуковского, в которой поп
заменен купцом. Отредактированную сказку издал Свято-Троицкий собор города Армавир на Кубани тиражом в 4000 экземпляров. Книги
предполагается дарить воскресным школам и продавать в православных
храмах. Как пояснил руководитель пресс-службы патриарха Московского и
всея Руси протоиерей Владимир Вигилянский, это "вклад в изучение и
популяризацию наследия великого русского поэта". Научные специалисты
Государственного музея А.С. Пушкина в Москве пояснили, что Жуковскому
пришлось изменить авторский пушкинский текст сказки "О попе и работнике
его Балде" из-за церковной цензуры, существовавшей в России в XIX веке.
 
МихаилДата: Воскресенье, 06.09.2015, 15:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
1. К сожалению, научен горьким опытом
2. Прошло четверть века - Украина в отличии от Белоруссии прошла значительный путь (тема есть с мыслями историка Миллера) к созданию независимого государства. Это началось даже не при советской власти. Так сам там часто бывал у родственников в детстве видел все воочию. Нелюбовь к "москалям" не слишком и скрывалась. Но одно дело создавать независимое государство, другое дело, считать соседа врагом номер один!
Белоруссия иное, другой менталитет, другие обстоятельства - тем не менее дурной пример заразителен!
3. Отношение к переименованию - ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ!
 
МихаилДата: Воскресенье, 06.09.2015, 15:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Но тем не менее..как модер модеру скажу  smile эти вопросы уже к теме не относятся
 
ФлоксаДата: Воскресенье, 06.09.2015, 15:56 | Сообщение # 7
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
так почему именно сегодня - через 25 лет встал так остро вопрос о ненависти к русским и русской культуре? независимым государством украина была уже.. а в нынешнее время глобализации ни одна страна не может быть изолирована от влияния других стран - в политическом ли, в экономическом ли плане.
 
МихаилДата: Воскресенье, 06.09.2015, 16:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Флокса, а эта ненависть ПОСТОЯННА! Опять же сошлюсь на начатую мной тему...про наступление на восток.
 
ФлоксаДата: Воскресенье, 06.09.2015, 16:36 | Сообщение # 9
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Но тем не менее..как модер модеру скажу smile эти вопросы уже к теме не относятся
думаю, непосредственно относятся - ибо у каждого поступка есть причина. а узнать причину бывает во много раз важнее - чем просто осудить деяние.
 
ФлоксаДата: Воскресенье, 06.09.2015, 16:38 | Сообщение # 10
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Флокса, а эта ненависть ПОСТОЯННА!
не думаю. история богата примерами и наоборот..
Цитата Михаил ()
Опять же сошлюсь на начатую мной тему...про наступление на восток.
прошу прощения, но не вижу этой темы.
 
МихаилДата: Воскресенье, 06.09.2015, 17:17 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
1. Уважаю мнение коллеги (естественно, более могучего форума), пусть будет по Вашему - причины, конечно рулят!
2. Согласен про примеры, но тенденция постоянна
3.

http://gsumrak.ucoz.ru/forum/2-17-1
 
ФлоксаДата: Воскресенье, 06.09.2015, 17:28 | Сообщение # 12
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
1. Уважаю мнение коллеги (естественно, более могучего форума), пусть будет по Вашему - причины, конечно рулят!
здесь ваш пиетет излишен) мы на этом форуме, а модератор этого форума вы, я лишь простой пользователь) и, пожалуйста давайте больше не будем на тему моего модераторства на ещекакомтотам форуме, хорошо?
 
ФлоксаДата: Воскресенье, 06.09.2015, 17:36 | Сообщение # 13
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
3.http://gsumrak.ucoz.ru/forum/2-17-1
мельком посмотрела. на мой взгляд много спорных моментов. но приступать к детальному обсуждению пока некогда.
 
МихаилДата: Воскресенье, 06.09.2015, 18:06 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
1. Уже не модератор smile Не буду более, извините.
2. Время терпит, тоже в цейтноте
 
СумракДата: Воскресенье, 06.09.2015, 19:27 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
 
Цитата
Только вот ценителям творчества великого русского поэта антипушкинские выверты чиновников от культуры не понятны и они все же надеются, что на самом высоком уровне возобладает здравый смысл и чувство ответственности перед собственными гражданами, которых никто не вправе отлучать от творчества Александра Пушкина и великой русской культуры в целом.

Никакие чиновники, никакими "вывертами",  никогда не отлучат ценителей творчества А.С. Пушкина от русской культуры в целом и от его ярких представителей в частности. 
У меня нет фанатичного чувства преклонения ни к одной личности, ни к отдельно взятым фразам, рифмам или просто мнениям. Сказал и сказал, удачно - хорошо. Неудачно - забыли. Но когда каждый парафраз гения, или даже одно слово возводится в культ, то это уже религия. И не важно, что "культура"  берет свое название от "культа", главное - во что это сводится. В нашем случае, в скандал, где каждая из сторон конфликта находит в словах поэта или некие пророческие нотки, или великодержавный шовинизм, или призыв к действию. 
Я вижу в действиях обеих сторон спекуляцию именем и словами поэта, а потому обе стороны вызывают у меня чувство неприязни.
 
Форум » Мы в мире » Политика » Не нравятся слова поэта?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz