По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Irida  
Форум » Мы в мире » Мелочи жизни » Сколько стоит скандал в РПЦ?
Сколько стоит скандал в РПЦ?
ИриdaДата: Суббота, 30.08.2014, 13:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
За боевыми новостями в Украине отошли на второй план  новости из РПЦ.  А они не менее интересны, чем огневые  сводки с фронта Юго-Востока.

Так, например, Патриарх Кирилл (Гундяев) наградил за "усердные архипастырские труды" митрополита Анастасия Казанского, главного фигуранта "голубого скандала" в Казани. 

Награждение состоялось на праздник Успения в в Успенском соборе Московского Кремля, о чем сообщил официальный сайт РПЦ МП. Официальная формулировка награждения - "во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения". Митрополит Анастасий (Меткин) является главным фигурантом скандала, связанного с разоблачением "голубого лобби" в руководстве РПЦ МП и начатого протодиаконом Андреем Кураевым в декабре минувшего года. Тогда Казанскую семинарию посетила комиссия Учебного комитета РПЦ МП, которая установила факты систематических сексуальных домогательств к семинаристам со стороны руководства учебного заведения. Своего поста лишился проректор игумен Кирилл (Илюхин), который нашел убежище в Тверской епархии, где, по утверждениям Кураева, также особенно сильны позиции "голубого лобби".В марте 2014 года митрополит Анастасий был отстранен от должности ректора Казанской духовной семинарии.


Достойная плата за скандал?
 
ИриdaДата: Суббота, 30.08.2014, 13:37 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
 
ИриdaДата: Суббота, 30.08.2014, 13:58 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Как РПЦ относится к всяческого рода заговОрам и талисманам? ответ очевиден - крайне отрицательно!!!!

Между тем филиал ООО "ХПП"Софрино"РПЦ делает вот такие чудесные талисманчики - ЛОЖКИ-ЗАГРЕБУШКИ, стоимостью 720 рублей.



Сообщение отредактировал Ириda - Суббота, 30.08.2014, 14:00
 
сергей-мскДата: Воскресенье, 31.08.2014, 12:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
ЛОЖКИ-ЗАГРЕБУШКИ, стоимостью 720 рублей
Интересно, другое использование, как суповая ложка например, исключено?
У меня большое сомнение вызывает соотношение пробы серебра к указанной
цене, весу изделия. В привлечении богатства, благополучия в особенности,
большого греха не вижу.
Если уплачены все налоги (с продаж в том числе), при соответствии личному
вкусу покупателя, сойдёт как подарок. По мне лично, - обыкновенный кич.
 
ИриdaДата: Понедельник, 01.09.2014, 00:29 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
обыкновенный кич.

А как кич может соотноситься с Церковью? Мне это показалось странным.  
И кроме того, к чему  Церкви эти мантры: привлечение богатства? разве это не идет вразрез с Писанием?  biggrin
 
сергей-мскДата: Понедельник, 01.09.2014, 01:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
А как кич может соотноситься с Церковью? Мне это показалось странным.
  Мне это странным не кажется. Особенно если посмотреть на собянинско-ресинские  новоделы
в Москве по программе "200". Церетели со своими циклопами отдыхает. 
Цитата
привлечение богатства? разве это не идет вразрез с Писанием? 
Если сказано: "...продай своё имение, раздай нищим...", видимо не идёт вразрез, разбогатеть надо ,иначе
невозможно было бы выполнить то, что может служить предметом выбора.

Если с бизнеса уплачены налоги, то нормально. Но я сомневаюсь.
 
сергей-мскДата: Понедельник, 01.09.2014, 01:43 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
также особенно сильны позиции 
Не удивлюсь, если аэромонаха Илию, убившего двух человек по пьяни,
объявят страстотерпцем, предъявив претензии к родственникам погиб-
ших, как к совратителям с "пути истинного"...
 
ИриdaДата: Вторник, 02.09.2014, 23:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Даже не знаю: хорошая новость или не очень. Прочитала в "Новой газете".

Священник из Старой Руссы на 11 лет отлучил от причастия всех подстрекателей «братоубийственной» войны в Украине.


Вот какие слова прозвучали с амвона храма Святого великомученика Георгия в городе Старая Русса на проповеди 31 августа 2014:

«Я, недостойный священник Григорий, властью, мне данной на основании правил святого Василия Великого, отлучаю от святого причастия сроком на 20 лет всех, кто по своей воле взял в руки оружие для участия в братоубийственной войне на Украине. Также на основании правил святого Василия Великого сроком на 11 лет отлучаются от святого причастия все те, кто своей деятельностью и своими словами устно или письменно подстрекал к участию в братоубийственной войне. Аминь».

Отец Григорий (Михнов) просил предать этот текст, произнесенный им с амвона своей церкви, для своих прихожан, гласности, что мы и делаем.Сам он объясняет свой поступок — а это действительно поступок! (и неизвестно, какими будут лично для него последствия) — впечатлениями, полученными во время недавней поездки в Краматорск.
Григория Михнова хорошо знают не только в Старой Руссе, но и в Москве, где он родился. Окончил ВГИК. Занимался телевидением. Но с какого-то момента понял, что это стало делом безнадежным… И вот — поворот в судьбе, неожиданный для всех его друзей и знакомых. Он уехал из Москвы и вскоре стал священником. Рукоположен во пресвитера 13 февраля 2009 года в Софийском соборе Великого Новгорода. И назначен священником Георгиевской церкви в Старой Руссе 2 апреля 2009 года.


источник


Сообщение отредактировал Ириda - Вторник, 02.09.2014, 23:51
 
ИриdaДата: Понедельник, 08.09.2014, 22:00 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Кураев все-таки уволен из МДА. 

Ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений подписал приказ о прекращении трудового договора с протодиаконом Андреем Кураевым. Копию документа Кураев опубликовал в своем блоге. Как отмечается в документе, диакон, бывший профессором кафедры церковно-практических дисциплин, уволен «в связи с истечением срока избрания по конкурсу», при этом Кураев «желания участвовать в конкурсе на замещение должности научно педагогического работника не изъявил».

Самому профессору о конкурсе не сообщили, поэтому он в нем не участвовал. Впрочем, говорит протодиакон, он бы не стал подавать документы, поскольку хорошо знает систему. «Я прекрасно понимаю, что это не решение академии — оно было принято на гораздо более высоком уровне. Поэтому ставить в неудобное положение академию мне не хотелось», — пояснил Кураев. Отец Андрей признплся, что радикально в его жизни ничего не изменилось: он всегда был человеком свободной профессии, публицистом, разъездным лектором. Но свободного времени, судя по всему, прибавится.«Главное не то, что теперь в академии не будет моих лекций, а то, что различные церковные структуры будут бояться со мной сотрудничать.И, соответственно, не станут приглашать с лекциями по разным городам и епархиям. Но мне уже и по состоянию здоровья надо было прекращать кочевую жизнь. Запрусь в своей интернет-келье, библиотеке, буду писать — у меня есть заготовки новых книг», — сказал протодиакон.  Источник

источник-два
 
сергей-мскДата: Понедельник, 08.09.2014, 22:15 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
«Главное не то, что теперь в академии не будет моих лекций, а то, что различные церковные структуры будут бояться со мной сотрудничать.И, соответственно, не станут приглашать с лекциями по разным городам и епархиям.
Против лома нет приёма.
 
ИриdaДата: Понедельник, 08.09.2014, 22:19 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Против лома нет приёма.

Хорошо бы, чтобы он сам не пожалел ни о чем.  Я слушала его интервью с Павлом Лобковым - ничего себе так, не выглядит сломленным.
 
сергей-мскДата: Понедельник, 08.09.2014, 22:36 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
ничего себе так, не выглядит сломленным.
У меня нет о нём определённого мнения. Я к миссионерам относился всегда с настороженно, как и ко всем людям , работающим
с "массами". Один человек, индивидуально мыслящий, , для них просто как стройматериал, картридж. который после использо-
вания можно просто выкинуть. И больше не вспоминать.

С помощью юридически образованных родителей в одной московской школе был успешно провален антиконституционный
эксперимент по внедрежу так называемых  ОПК. Отец Андрей, надо сказать , приложил свою руку к тому, чтобы превратить
православие в одну из составных частей развитОго путинизма.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Понедельник, 08.09.2014, 23:11
 
ИриdaДата: Четверг, 11.09.2014, 13:33 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Декан филфака МГУ Миронов заявил, что никто из руководства не увольнял Кураева.  Ну, известное дело, "унтер-офицерская жена сама себя высекла"
 
ИриdaДата: Вторник, 30.09.2014, 15:06 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Отец спикера израильского парламента, протоирей РПЦ МП, единственным пришел поддержать петербургского священника Глеба Грозовского в Иерусалиме на первом заседании суда по делу о его экстрадиции, сообщает 23 сентября РИА "Новости".

Иерусалимский окружной суд назначил слушания дела по существу на 2 октября, чтобы адвокаты смогли ознакомиться с материалами дела, и на это время продлил арест Грозовского, которому на родине предъявлены обвинения в педофилии.Из десятка присутствовавших — юристов, журналистов, полицейских — только Георгий (Юрий) Эдельштейн находился в зале не по служебной необходимости."Обязанность любого священника — помогать не только своему собрату-священнослужителю, но и всячески способствовать любой форме юридической справедливости. Кроме того, я член Московской Хельсинской группы, я единственный священник Московской патриархии в Московской Хельсинской группе… Есть у нас постоянный лозунг, наше правило "За нашу и вашу свободу", — объяснил он журналистам и продемонстрировал футболку с соответствующим лозунгом.Грозовский настаивает на своей невиновности, а адвокат священнослужителя обещает доказать суду, что его клиента преследуют по политическим и религиозным мотивам. Если суд примет доводы защиты, то прокуратуре будет сложнее апеллировать к нормам Европейской конвенции о выдаче, которая как раз не распространяется на случаи преследования из-за расы, религии, национальности или политических убеждений. Госпрокуратура Израиля уже обратилась в суд с просьбой об экстрадиции Грозовского в Россию и ходатайствует о продлении его ареста на все время разбирательства.Георгий Эдельштейн, приняв сан в зрелом возрасте в 1979 году, до сих пор служит в селе Карабаново Костромской области. Его сын Юлий Эдельштейн — бывший советский диссидент и израильский министр. С 2013 года он занимает пост спикера Кнессета, возглавляя законодательную ветвь власти еврейского государства.
 
ИриdaДата: Четверг, 02.10.2014, 00:12 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Фонд «Общественное мнение» 24 сентября обнародовал результаты исследования, посвященного отношению россиян к моральным авторитетам и рейтингованию персон, таковым обладающих. Сенсационно низким оказался рейтинг Патриарха Кирилла, моральный авторитет которого, как выясняется, признает всего 1% опрошенных – показатель не просто низкий, а находящийся в зоне статистической погрешности. При этом Предстоятель Русской Православной Церкви очутился в одной морально-весовой категории с такими «авторитетами», как боец без правил Федор Емельяненко и Рамзан Кадыров. Лидирует с большим отрывом, словно «король-солнце», президент Владимир Путин, моральный авторитет которого незыблем для 36% респондентов. В уже сделанных по этому поводу комментариях прозвучал скепсис как в адрес оказавшегося «легковесом» Патриарха, так и самого российского народа, который, похоже, не разбирается в морали и не умеет выбирать правильные ориентиры, путает моральный пиетет с верноподданническими чувствами. Насколько оправданны подобные оценки?Что касается Патриарха, то для него эта новость действительно не из лучших. Ведь как он сам неустанно подчеркивает, одна из главных функций Церкви – служить оплотом нравственности, образцом которой, согласно апостолу Павлу, призван являться лично Предстоятель церковной общины. Не случайно в православных канонах придается огромное значение нравственному облику архиерея, который должен иметь «доброе свидетельство от внешних» – говоря по-современному, высокий моральный авторитет во всем обществе. Исходя из этого, низкий моральный рейтинг Патриарха Кирилла может быть воспринят ни много ни мало как «звоночек» о неполном служебном соответствии... И неудивительно, что официальные представители РПЦ, высказываясь о результатах исследования ФОМа, постарались переключить внимание с конкретных персон на нюансы терминологии. Так, по словам заместителя председателя Синодального миссионерского отдела игумена Серапиона (Митько), «наши граждане воспринимают понятие «моральный авторитет» в героическом контексте... Если бы социологи провели опрос на тему «Кто для вас духовный авторитет?» – Святейший занял бы первую строчку».Но гадание – дело неблагодарное, притом что предложенный альтернативный термин также нуждается в прояснении. Что понимать под «духовным авторитетом» и чем он отличается от морального? Те, кто мыслит в средневековой парадигме, могут считать, что «духовность» – синоним «церковности», и понимать под «духовным авторитетом» занимаемый пост в церковной иерархии. В таком случае шансы Патриарха Кирилла действительно возрастают. Однако в лексиконе современной культуры понятие духа осмысливается иначе и относится к той сфере жизни, которая не полностью детерминирована природой и кульминацией которой является нравственное самоопределение; иными словами, духовность – практически синоним моральности. Соответственно духовный авторитет определяется не официальным статусом, а реальным моральным героизмом, самопожертвованием ради ближних и самоотверженностью во имя убеждений, примером чего могут служить такие люди, как Лев Толстой и Александр Солженицын, Альберт Швейцер и Махатма Ганди. Приходится признать, что Патриарх Кирилл – фигура совсем другого духовного калибра, он отнюдь не подвижник, а высокопоставленный церковный чиновник, и даже сравнение с католическим визави – Папой Римским Франциском, который решительно отказался от традиционной для Понтифика окружающей роскоши и помпезности, стремясь возродить идеалы евангельской простоты и смирения, – не в пользу нынешнего московского Патриарха. Так что на проведении специального опроса про духовный авторитет лучше сэкономить, тем более что его результаты можно спрогнозировать, опираясь на уже имевшие место прецеденты, например унизительное присуждение Патриарху Кириллу два года назад премии «Серебряная калоша» за скандальные истории с часами «Бреге», квартирой в Доме на набережной и т.п.Однако не все так плохо. В действительности тот факт, что глава доминирующей конфессии не был выделен большинством респондентов «по должности» и занял в рейтинге по моральному авторитету «рядовое» положение «по заслугам» наравне со спортсменами и шоуменами, – хороший симптом. Ведь в нормальном демократическом социуме религия – частное дело граждан и Предстоятель Церкви, пусть даже самой многочисленной, должен восприниматься – за пределами церковной жизни в том числе и собственными прихожанами – не как наделенная особым статусом сакральная фигура, а как реальный человек со своими сильными и слабыми сторонами, которые оцениваются по гамбургскому счету. Как говорится, как работал – так и заработал. Ну а российское общество продемонстрировало, что оно, слава Богу, уже не настолько инфантильно и архаично, как того хотелось бы силам, заинтересованным в продолжении попыток клерикализации.Анатолий Черняев,
"НГ-РЕЛИГИИ", 1 октября 2014 г.


Сообщение отредактировал Ириda - Четверг, 02.10.2014, 00:34
 
Форум » Мы в мире » Мелочи жизни » Сколько стоит скандал в РПЦ?
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz