По поводу и без... Четверг, 25.04.2024, 09:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
От автора [3]
Анонсы [1]
События [8]
Функциональность сайта [0]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:41
Дзержинский. Судьба памятника.

30 лет назад никто не спрашивал разрешения на снос памятника Железному Феликсу. Подогнали кран, опутали стропами статую и стащили с пьедестала, под одобрительные возгласы толпы. А сегодня Захар  Прилепин, Александр Проханов, Николай Стариков, и ещё кто-то, пытаются добиться возврата памятника на его прежнее место...
В том, что инициаторами восстановления монумента являются активисты левых, прокоммунистических  сил , нет ничего удивительного,  как не удивляет реакция либеральной части общественности, а она, понятно, отрицательная. Мне одинаково отвратительны теории и практики что  красной, что коричневой идеологий, потому свою позицию попытаюсь выразить с точки зрения здравого смысла и справедливости. ... Я за возврат памятника Дзержинскому на его прежнее место - на Лубянку. Сам по себе памятник красив и вписывается в архитектурный ансамбль площади. Это мой первый аргумент. На площади здание, где размещена служба, которая была создана Дзержинским. Это второй.  И третий аргумент - во всех городах РФ стоят памятники Ленину, а раз так, то какие претензии к памятнику его ближайшему соратнику? 
Обвинение в злодеяниях я отвергаю. Это гражданская война в стране, где людей довели до состояния зверья, хищного и жестокого, а потому обуздать неоправданную, звериную жестокость было крайне сложно. Не отличались гуманизмом и белые, но кто  бросил это в упрёк создателям памятников Колчаку в Иркутске, Краснову в Ростовской области, Врангелю в Керчи? Им -то за какие заслуги памятники? Именем Колчака в Сибири злобных псов называли и детей пугали.  Офицер флота Британской короны на момент признания его правителем Сибири. Казнокрад и коллаборант, который на штыках интервентов пытался свергнуть власть большевиков. Тоже самое необходимо сказать и о Врангеле - за военную  помощь рассчитался с Францией кораблями российского флота. О Краснове вообще не должно было быть никаких дискуссий. Повесили за службу Гитлеру, туда ему и дорога... еще и Маннергейму барельеф хотели прикрепить на улице Санкт-Петербурга!!! 
Большевики наоборот - сохранили Россию в ее исторических границах, восстановили государственность, справились с разрухой, голодом, беспризорщиной... и в этом большая заслуга товарища Дзержинского, стоит помнить. Все революции развиваются, достигают пика и угасают по единому сценарию. Они выносят на поверхность ярких, политических личностей, и убивают не менее ярких. Оценивать их объективно невозможно. Уничтожать о них память, да еще и выборочно, не честно перед историей. Тем более, что это обрывает логическую цепь событий, и замена её отдельных звеньев  другими " скрепами", в частности предлагается на место памятника Дзержинскому поставить памятник Александру Невскому, приведёт к непрочной и нелепой конструкции. Феликса стоит вернуть.

Категория: События | Просмотров: 407 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 3
3 Михаил  
Движуха началась sad 
https://echo.msk.ru/blog....dex.com

2 Дон_Румата  
Давно не был в Москве, не общался с москвичами... Интересная тема, я даже не знал о проблеме. Специально прочитал - сегодня решается вопрос памятника Дзержинскому, не понял, правда, где решается... голосованием. Пожалуй соглашусь с автором - Дзержинский заслуживает того, чтобы было место, где можно было бы почтить его память.

1 Михаил  
Животрепещущий вопрос! surprised  Абсолютно согласен с автором - всяких колчаков и красновых, запятнавших себя предательством и кровью, нечего пиарить. НО...нам нужны ВЕЛИКИЕ потрясения или НОРМАЛЬНАЯ жизнь????
Давно уже идет шум о переносе из Мавзолея и предания его праха земле, вроде затихает...
Красные...белые, для молодежи, которые даже Неуловимых не смотрели - пустой звук. Опять поднимать эту тему? Зачем? Противники восстановления памятника Феликса начнут проводить всяческие акции...вплоть до порчи памятника. Нам Навального мало???

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz