По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 23:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » По странам и весям » РПЦ обеспокоена распространением неоязычества среди молодежи
РПЦ обеспокоена распространением неоязычества среди молодежи
СтранствующийДата: Четверг, 28.01.2016, 18:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - В Московском патриархате заявили о росте популярности неоязычества в России и воспринимают это как вызов.

"Мы наблюдаем сегодня рост неоязыческих настроений среди молодежи, в первую очередь, конечно, в кругах спортсменов и в кругах, что вдвойне неприятно, людей, носящих оружие, то есть это спецподразделения и так далее", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в среду в храме Христа Спасителя на встрече с руководителями епархиальных информационных подразделений и отделов по взаимоотношению Церкви и общества.
По его словам, это "напрямую вызов Церкви".
"Наш первичный анализ показывает, что схема привлечения людей (в неоязыческие организации - "ИФ") стандартно сектантская: люди привлекаются вниманием, силой и помощью", - заявил В.Легойда.
Как отметил он, язычество - "это псевдореконструкция", оно демонстрирует свою неисторичность, но это "совершенно не волнует юных адептов неоязычества".
"То послание, которое Церковь должна сегодня обратить к молодежи, прежде всего, может быть, к мужчинам в возрасте до 20 лет, еще не сформулировано даже. Это наша с вами задача на ближайшее время. И здесь тема противодействия язычеству очень важная. Мне кажется, эта проблема будет только обостряться. Я очень просил бы ее не недооценивать", - заявил представитель Церкви.
Он также указал на то, что распространение неоязычества стало одной из причин недавнего создания Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=61726
 
сергей-мскДата: Четверг, 28.01.2016, 20:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата
По его словам, это "напрямую вызов Церкви".
Церковь - это не просто комплекс сооружений, крестами увенчанный. Это прежде всего люди.
Очень много слоёв, разнообразных по нац. составу, имущественному положению, политическим
убеждениям, возрасту, духовному стажу. К ним относятся также и духовенство и внутрицерковное
чиновничество.
Уточнил бы уважаемый функционер, кому именно это вызов.
Цитата
И здесь тема противодействия язычеству очень важная. Мне кажется, эта проблема будет только обостряться
Он не уточнил однако, является ли язычество исконно нашим, историческим или привнесённым извне. О методах
борьбы он выразился не особо конкретно.
Может быть опять виноват Обама? surprised А , может быть, элементарное отсутствие обратной связи и привычка
решать подобные проблемы выкручиванием рук, лоббируя принятие антиконституционных запретительных
законов? С реальными сроками лишения свободы за инакомыслие.
 
ИриdaДата: Четверг, 28.01.2016, 20:42 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
... воспринимают это как вызов.

В итоговом документе Рождественских чтений-2016  записано как  вполне окончательное решение: 

Знания о православной духовной традиции должны быть в достаточном объеме представлены в современных программах в

общеобразовательной школе. Участники чтений вновь обращаются к Министерству образования и науки Российской Федерации с

призывом распространить опыт преподавания основ религиозной культуры на все годы обучения в школе. До принятия решения по

этому вопросу епархиальным отделам религиозного образования и катехизации во взаимодействии с органами управления

образованием в регионах необходимо, опираясь на поддержку родителей и педагогов, прилагать усилия для введения преподавания

православной культуры в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» с пятого по девятый

класс. Считаем, что знания о православной духовной традиции также должны быть представлены в дошкольном образовании и в

высшей школе.
 

Я думаю, что это решение можно принять тоже. как вызов,  тем более, что  православных в России не подавляющее большинство.  А что делать с представителями других конфессий?  Они тоже должны изучать  православие?  С какого перепугу? 

И еще. При поддержке правительства Церковь  таки влезет во все области социума.   В общем, пропал калабуховский дом(с)
 
СтранствующийДата: Четверг, 28.01.2016, 22:36 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Знания о православной духовной традиции должны быть в достаточном объеме представлены в современных программах в общеобразовательной школе.
Они и так там представлены достаточно для создания общего представления о всех мировых религиях, в т.ч. и о православии. 
Если кому-то хочется, чтобы кто-то знал больше, то об этом говорит статья 5 ФЗ № 125 "О свободе совести и о религиозных объединениях".
Однако похоже, что кому-то уже перехотелось заниматься (в полном соответствии с указанной статьей) созданием образовательных учреждений для обучения религии, и уже совсем необязательно договариваться (в соответствии с той же статьей того же ФЗ) с руководством муниципального ОУ о возможности обучения религии вне рамок образовательной программы.
Славненько-то как...
 
сергей-мскДата: Четверг, 28.01.2016, 23:56 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата
Однако похоже, что кому-то уже перехотелось заниматься (в полном соответствии с
указанной статьей) созданием образовательных учреждений для обучения
религии,
Как это ни странно звучит, но "отмотать" от ОПК-обязаловки стараются именно те родители,
дети которых посещают воскресную школу, справедливо считая сей новодел профанацией
знаний о религии, т.к. выясняется, что преподают этот курс училки-скороспелки. Этим мож-
но , отчасти, объяснить тот факт, что выбирают светскую этику.
А если, как предлагается сверху, растянуть   э т о    с 2 по 11 класс, то как справедливо
отметил министр Ливанов, придётся пожертвовать из 37 учебных часов в неделю каким-либо
общеобразовательным предметом.
Лично нам пару лет удалось избежать этого "выбора", сославшись на статью Конституции(21.2).
(добровольное согласие на участие в опытах и экспериментов). Тогда это был эксперимент,
сейчас обязаловка. Лично нас устроила вполне воскресная школа, к посещению которой
моего сына никто не понуждал.
 
ИриdaДата: Пятница, 29.01.2016, 10:39 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Лично нам пару лет удалось избежать этого "выбора", сославшись на статью Конституции(21.2).


Так в том-то и дело, что  при современном раскладе  уже трудно отвертеться, если примут законопроект о внесении  предмета "Закон Божий" в  школьную программу.
 
В том-то и дело, что это не рассматривается  правительством как вызов обществу, наоборот:  всё ищут какие-то духовные скрепы. Да какая тут духовность, если от  неё

остались только рожки да ножки, и сами церковники - да кто им сейчас верит? 

Вчера слушала В.Матвиенку на открытии парламентской сессии. Так она четко  сказала, что правительство поддерживало и будет поддерживать Церковь.  Это очень

выгодный тандем, на самом деле. Воспитывать рабскую массу с помощью церкви -  самое то.
 
сергей-мскДата: Пятница, 29.01.2016, 17:59 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата
Вчера слушала В.Матвиенку на открытии парламентской сессии.
Неужели время нашлось? О чём таком интересном поведала Валя-стакан?



Сообщение отредактировал сергей-мск - Пятница, 29.01.2016, 18:02
 
СтранствующийДата: Пятница, 29.01.2016, 20:55 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Воспитывать рабскую массу с помощью церкви -  самое то.
Тем более что многовековой опыт имеется...
Только вот итоги почему-то в расчет никто брать не хочет. Сказать "напрасно" - значит, ничего не сказать.
 
Елена_РусьДата: Вторник, 22.11.2016, 22:20 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата
Как это ни странно звучит, но "отмотать" от ОПК-обязаловки стараются именно те родители,
дети которых посещают воскресную школу, справедливо считая сей новодел профанацией
знаний о религии, т.к. выясняется, что преподают этот курс училки-скороспелки.
Это плохо. Уж лучше, если есть желание у детей, то учится в настоящей воскресной школе при храме. Все идет от воспитания родителей и  их собственного примера в общении с Богом. Заставить никого нельзя, можно только подать пример.
 
сергей-мскДата: Вторник, 22.11.2016, 22:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Заставить никого нельзя,
Заставляют, однако...
Цитата
если есть желание у детей, то учится в настоящей воскресной школе при храме.
Кто бы спорил...
 
Елена_РусьДата: Вторник, 22.11.2016, 23:14 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата
Заставляют, однако...
НЕ правда. Есть выбор.
 
сергей-мскДата: Вторник, 22.11.2016, 23:22 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
НЕ правда. Есть выбор.
Это правда. Выбор есть, но между плохим и очень плохим.
На обычные "выборы" можно не приходить , а здесь, "выбор"
навязанный. С мягким (будто бы невзначай) напоминанием о
том, что в Семейном Кодексе есть соотв. статья о частичном
лишении родительских прав за препятствование обучению.
 
Елена_РусьДата: Среда, 23.11.2016, 21:17 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Это правда. Выбор есть, но между плохим и очень плохим.На обычные "выборы" можно не приходить , а здесь, "выбор"
навязанный. С мягким (будто бы невзначай) напоминанием о
том, что в Семейном Кодексе есть соотв. статья о частичном
лишении родительских прав за препятствование обучению.
Ну если вы воцерковленный человек, то что вам мешает корректировать мировоззрение своих детей?  Училка некомпетентна, а вы на что?
Если учитель математики или истории( биологии и т.д.) будет учить ребенка по новомодным методикам, то вы всегда вправе объяснить своему ребенку правильное понимание .
Помнится, когда мой сын учил раздел дарвинизма по биологии, то напрочь отказался эту химеру озвучивать на уроке. Учитель попался понятливый и не поставил неуд.
 
сергей-мскДата: Среда, 23.11.2016, 22:03 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Ну если вы воцерковленный человек, то что вам мешает корректировать мировоззрение своих детей?
 В этих вопросах, в частности в области веры и мировоззрения, я вполне доверяю
духовнику своих сыновей, которого я хорошо (как и он меня) знаю уже много лет.
А раз так, то мои установки в области духовной жизни излишни, в этих вопросах они гораздо
грамотнее меня, так как ходят в воскресную школу, чего я и мой брат  в детстве были
лишены, к сожалению,  по вполне понятным причинам. Да и литература была малодоступна.
Довольствовались Н.З. из гуманитарки, подаренным нам одним священником.
Цитата
Училка некомпетентна, а вы на что?

Какая именно? От уроков ОПК мы отмотали три года назад вполне законно.
Когда дилетант станет объяснять десятилетнему мальчишке, три года изучавшим
Закон Божий в воскресной школе, что такое Православная Вера, согласитесь, что
это выглядело бы довольно глупо. Не говоря уже о грубом попрании конституционных
прав родителей на право выбора мировоззрения для своего ребёнка и не отчитываться
ни перед кем об этом.
Цитата
Помнится, когда мой сын учил раздел дарвинизма по биологии, то напрочь отказался эту химеру озвучивать на уроке.
У моего семиклассника нет никаких внутренних конфликтов по поводу несовместимости в вопросах веры
и учения Дарвина, которое, как известно не является догмой и развивается, пусть даже противоречиво.
Всего лишь лет двести назад, учёные не подозревавшие о существовании гравитации, объясняли отсут-
ствие тяжести как некий "флогистон", то есть отрицательный вес, ну а электричество воспринималось
как некий аттракцион. Всё идёт, всё меняется. Кстати, в вопросах происхождения видов, эволюции и др.,
я склоняюсь к тому, что Дарвин был прав, что и подтверждается экспериментальными данными.
А не слепой верой. 
Цитата
Учитель попался понятливый и не поставил неуд.
Это делает ему честь в вопросах терпимости и такта.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Среда, 23.11.2016, 22:05
 
ИглаДата: Среда, 23.11.2016, 22:32 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Помнится, когда мой сын учил раздел дарвинизма по биологии, то напрочь отказался эту химеру озвучивать на уроке.

А разве в школе, на уроках биологии, еще что-то изучают, кроме дарвинизма?
 
Форум » Мы в мире » По странам и весям » РПЦ обеспокоена распространением неоязычества среди молодежи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz