По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 19:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » Люди и судьбы » Володя (Погибшему в Чечне другу посвящается)
Володя
МихаилДата: Понедельник, 10.06.2013, 11:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline

Владимир Лататуев родился 12 января 1954 года в Ярославле, окончил ЯрГУ по специальности «Физика», работал инженером на Ярославском радиозаводе, был мастером спорта СССР по классической борьбе. В 80-х годах Владимир Николаевич был зачислен на военную службу в органы государственной безопасности, а в начале 90-х уже возглавлял антитеррористическую оперативно-боевую группу УФСБ. За время службы Владимира Лататуева неоднократно награждали медалями и знаками отличия.

В феврале 2000 года подполковник был направлен для прохождения военной службы в Чеченскую Республику. 16 апреля при выполнении боевой задачи в городе Аргуне Владимир Лататуев погиб – попал под автоматный огонь боевиков.

Посмертно подполковника наградили орденом Мужества. Город помнит своего героя: ярославской школе № 14, которую в 1971 году окончил Владимир Николаевич, присвоено имя погибшего контрразведчика; в музее УФСБ открыта экспозиция, посвященная памяти Лататуева, здесь хранится его бронежилет, пробитый в семи местах вражескими пулями.

С 2000 года руководство УФСБ по Ярославской области ежегодно проводит спортивные соревнования по служебному двоеборью среди команд правоохранительных органов Ярославля и области. В этом году соревнования пройдут 14 сентября. Как сообщают в пресс-службе УФСБ по Ярославской области, перед началом соревнований сотрудники органов возложат цветы на могилу погибшего подполковника на Леонтьевском кладбище. Спортивные же мероприятия будут проводиться на лыжной базе «Подолино» Ярославского района.Здесь
Дополнительно
 
МихаилДата: Понедельник, 10.06.2013, 11:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Судьба раскидала нас в разные стороны. Он гуманитарий, я технарь...
Познакомились еще в детсом саду. На год меня старше, Вова сразу стал для меня авторитетом. Как и для многих во во дворе. Качество лидера проявились у него очень рано. Потом наши родители получили квартиры в коммуналках в одном доме. Их семья жила этажом выше. В 60-е вновь переселение - уже в СВОИ квартиры. И опять мы вместе. Перестукивались по батарее, при выходе во двор. Выходил Володя, мелкий народ сбегался на призыв - футбол, прятки, гонки на велосипеда...везде его ведущая роль была непререкаема. Рано стал заниматься борьбой, равных ему уже не было. Не смотря на довольно таки продолжительное время проводимое на улице, учеба от этого не страдала. В Университет смог поступить легко. Стали видеться совсем редко...В конце 80-х случайно увиделись на митинге. Оказалось он уже служит ТАМ. Я сначала опешил....потом подумалось, если таких там много, ничего плохого не будет.
И вот трагическая новость...Володя так и остался МОЛОДЫМ!
 
Ирина76Дата: Вторник, 24.06.2014, 09:49 | Сообщение # 3
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Царствия Небеснаго. Вечная память..

Очень тяжело такое переживаю. У самой отец - военный, и брат тоже. Бывали и в горячих точках - отец в Ташкенте, брат уже в Чечне... Слава Богу - вернулись оба живы и даже относительно здоровы...
 
Форум » Мы в мире » Люди и судьбы » Володя (Погибшему в Чечне другу посвящается)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz