По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 08:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Поговорим о солипсизме, о философии
Поговорим о солипсизме, о философии
noname373Дата: Пятница, 03.11.2017, 20:43 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Я вот почитываю книжку Нагеля Томаса "Что всё это значит? Очень краткое введение в философию" и хочу поделиться отрывком про солипсизм:

Цитата:
Но разве не может оказаться, что все ваши восприятия - это один бесконечный сон, вне которого нет никакого реального мира? Откуда вы знаете, что это не так? Если весь ваш опыт - это сон, вне которого ничего нет, то любые доводы, с помощью которых вы пытаетесь доказать самим себе, что внешний мир существует, окажутся всего лишь частью этого сна. Если вы стукнете кулаком по столу или ущипнете себя, то услышите звук удара или ощутите боль от щипка, но все это будет лишь еще одним явлением в вашем сознании, - как и все остальное. В этом нет никакого смысла: если вы хотите выяснить, выводит ли то, что внутри вашего сознания к чему-то, что вне его, то вам нельзя отталкиваться от того, как вещи представляются изнутри вашего сознания.
Но от чего же еще можно оттолкнуться? Все, что вы знаете о чем бы то ни было, дано вам не иначе, как посредством вашего сознания - будь то в формах восприятия, или сведений, почерпнутых из книг или от других людей, или свидетельств памяти; и это полностью согласуется с тезисом, что вообще все из сознаваемого вами существует исключительно внутри вашего сознания.
Возможно даже, что у вас нет тела или головного мозга - ведь все ваши представления о них возникли только благодаря свидетельствам ваших чувств. Вы никогда не видели своего мозга, вы просто убеждены, что он имеется у всех и каждого; но даже если бы вы и увидели его (или думали, что увидели), это было бы лишь еще одним зрительным восприятием. Может статься, что вы, как субъект восприятия, суть единственная вещь на свете, которая существует, и никакого физического мира нет вообще - ни звезд, ни земного шара, ни других людей. Может, даже и пространства никакого нет.
Наиболее радикальный вывод, который можно извлечь из сказанного, таков: ваше сознание - это единственное, что существует. Такой взгляд называется солипсизмом.
Как думаете, может такое быть? Можно ли солипсизм опровергнуть? Обратимся к В.И.Ленину, "Материализм и эмпириокритицизм"
http://bourabai.ru/lenin/materialism.htm

Цитата:
Представим себе последовательного идеалиста, который стоит, положим, на той точке зрения, что весь мир есть мое ощущение или мое представление и т. д. (если взять "ничье" ощущение или представление, то от этого изменится только разновидность философского идеализма, но не изменится его сущность). Идеалист и не подумает отрицать того, что мир есть движение, именно: движение моих мыслей, представлений, ощущений. Вопрос о том, что движется, идеалист отвергнет и сочтет нелепым: происходит смена моих ощущений, исчезают и появляются представления, и только. Вне меня ничего нет. "Движется" - и баста. Более "экономного" мышления нельзя себе представить. И никакими доказательствами, силлогизмами, определениями нельзя опровергнуть солипсиста, если он последовательно проводит свой взгляд.

Может, нам в солипсисты податься?

Я ещё в детстве размышлял о похожем. Мне кажется, существует только моё сознание, оно одно, а жизней-людей много. То есть каждый человек на Земле, ныне живущий, живущий в прошлом и который будет жить в будущем - это я, моё сознание у него. И каждый человек может о себе так сказать, только он не знает, а я знаю! Я проживаю жизни всех людей, жизнь каждого человека! Крутая теория? И отсюда мораль: если ты делаешь плохо другому человеку - ты себе это делаешь. Делаешь хорошо - тоже себе это делаешь. Я православный солипсист. Вы - это тоже я. А я - это Вы.


Православие или смерть!

Сообщение отредактировал noname373 - Пятница, 03.11.2017, 20:44
 
ИриdaДата: Суббота, 04.11.2017, 13:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата noname373 ()
И отсюда мораль: если ты делаешь плохо другому человеку - ты себе это делаешь. Делаешь хорошо - тоже себе это делаешь.
 
Золотые слова, если учесть  твои речевки в адрес Иглы
 
noname373Дата: Суббота, 04.11.2017, 13:24 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Золотые слова, если учесть  твои речевки в адрес Иглы

Это для её же блага, в ад же идёт.


Православие или смерть!
 
ИриdaДата: Суббота, 04.11.2017, 13:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата noname373 ()
Это для её же блага, в ад же идёт.

Если ты так переживаешь за Иглу, то  открой отдельную ветку в форуме или блоге -  всё равно, где -  и  конкретно, без речевок,  аргументируй свои претензии.
 
noname373Дата: Суббота, 04.11.2017, 13:36 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Если ты так переживаешь за Иглу, то  открой отдельную ветку в форуме или блоге -  всё равно, где -  и  конкретно, без речевок,  аргументируй свои претензии.
Прошу не указывать.


Православие или смерть!
 
СумракДата: Суббота, 04.11.2017, 21:16 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата noname373 ()
Я вот почитываю книжку Нагеля Томаса "Что всё это значит? Очень краткое введение в философию" и хочу поделиться отрывком про солипсизм:

Вот выйдет Ксерту из очередного погружения в себя и, возможно, Вы, нонейм, приобретете в его лице интересного собеседника)
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 14.01.2018, 21:34 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Сергей (мск). Поговорим здесь...нонейм, надеюсь против не будет...Сумрак, пожалуйста скорректируйте тему о фашизме, мы немного нафлудили).
 
сергей-мскДата: Воскресенье, 14.01.2018, 21:38 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
мы немного нафлудили).

Есть такое, но тема тяжёлая, нуждалась в некоторой разрядке.
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 14.01.2018, 21:53 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Так...на чем мы остановились?)
 
сергей-мскДата: Воскресенье, 14.01.2018, 21:53 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
В новой России, в странах СНГ...так получилось, что каждой сестре из 15 ти досталось наследство

Так как...? Всё было хорошо, и вдруг...., кто виноват? Почему так получилось?

Цитата Валентина ()
старшее поколение не столь критичны к той жизни, как Вы.

Почему я должен копировать  жизнь старшего поколения? Укажите мне на тех
родителей, которые желали бы своим детям такой же убогой, серой  жизни, с какой
столкнулись они.

Цитата Валентина ()
Я тоже не могу себя назвать бывшей...потому как была ребенком, когда СССР исчез,

Я тоже помню СССР. Очереди, дефицит товаров. И это в Москве. Маленький был,
а хотелось одеться, обуться. Не как "...прощай молодость", как говорила моя мама.
Привезла нам с братом по паре кроссовок из Югославии. Вот это было событие.
А по воскресным дням  в Храм можно было ходить только в сопровождении взрослых,
иначе можно было загреметь в детскую комнату, что и случилось с моим братом.
Письма, правда на работу отцу не написали, иначе были бы у него неприятности.
И это в горбачёвские времена.
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 14.01.2018, 21:53 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Так как...? Всё было хорошо, и вдруг...., кто виноват? Почему так получилось?

Значит не все было хорошо)...тем не менее все рано или поздно кончается ...и плохое и хорошее.  

Цитата сергей-мск ()
Почему я должен копировать  жизнь старшего поколения?

Не должны. Живите своей жизнью там, где повезло или угораздило родиться, и так..."чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы")

Цитата сергей-мск ()
Укажите мне на техродителей, которые желали бы своим детям такой же убогой, серой  жизни, с какой
столкнулись они.


Откровенно - я редко встречаю людей, которые считают свою жизнь убогой и серой, а встречаю я многих.

Цитата сергей-мск ()
Я тоже помню СССР. Очереди, дефицит товаров. И это в Москве. Маленький был,а хотелось одеться, обуться.

А я искала гардероб для моей любимой куклы)))

Цитата сергей-мск ()
А по воскресным дням  в Храм можно было ходить только в сопровождении взрослых,иначе можно было загреметь в детскую комнату

Вы много  потеряли не посетив храм пару раз...ну может чуть больше? Вы хотели выпросить у Бога дефицит, и без очереди? Сергей...я не считаю это достаточным аргументом считать жизнь в СССР сирой и убогой. Она, наверняка, была хуже в 90 е на всей территории когда -то единой страны.
 
сергей-мскДата: Воскресенье, 14.01.2018, 21:53 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Значит не все было хорошо)...тем не менее все рано или поздно кончается ...и плохое и хорошее.

Почему же тогда не развалилась ненавистная Америка? Или неодухотворённая Гейропа?
Там тоже не всегда и не везде гладко.

Цитата Валентина ()
Не должны. Живите своей жизнью там, где повезло или угораздило родиться, и так..

Ну Вы просто настоящий знаток Иоанна Златоуста! Очень хорошо его перефразировали.
(где прочесть, найдёте сами).Вы просто  с о з р е л и   для принятия православия! hands 

Цитата Валентина ()
Откровенно - я редко встречаю людей, которые считают свою жизнь убогой и серой, а встречаю я многих.
Цитата Валентина ()
А я искала гардероб для моей любимой куклы)))

...для кого-то суп жидковат, для других бриллианты мелковаты.

Цитата Валентина ()
Вы много потеряли не посетив храм пару раз...ну может чуть больше?

Есть вещи, которые очень трудно объяснить человеку, не жившему с детства церковной жизнью.

Цитата Валентина ()
Сергей...я не считаю это достаточным аргументом считать жизнь в СССР сирой и убогой. Она, наверняка, была хуже в 90 е на всей территории когда -то единой страны.

Действительно, туговато нам пришлось. Много работать приходилось, пригодились мои
навыки фаната-радиолюбителя, которым я был. О чём у меня,  наряду с посещением Храма,
остались наилучшие воспоминания, такие, что самому себе завидно!
Это всё, что связано с детством, молодостью, с друзьями. Всё остальное......
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 14.01.2018, 21:54 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Почему же тогда не развалилась ненавистная Америка? Или неодухотворённая Гейропа?Там тоже не всегда и не везде гладко.

Развалится, куда денется...да это и не страна вовсе, если разложить ее на составляющие. 

Цитата сергей-мск ()
Ну Вы просто настоящий знаток Иоанна Златоуста! Очень хорошо его перефразировали.

Да что Вы???))) Тогда либо я - гениальна, либо Златоуст - посредственность, гений которого слишком преувеличен))).

Цитата сергей-мск ()
Вы просто  с о з р е л и   для принятия православия!

Вы так полагаете?) Ну как нибудь, выберу время и приму).

Цитата сергей-мск ()
...для кого-то суп жидковат, для других бриллианты мелковаты.

Вот вот. Счастье - оно такое, понятие субъективное, как и достаток.

Цитата сергей-мск ()
Есть вещи, которые очень трудно объяснить человеку, не жившему с детства церковной жизнью.

Нет...у меня было счастливое детство. Без напряга со стороны. Бабуля привила мне другие духовные ценности и практическую пользу от них.
 
сергей-мскДата: Воскресенье, 14.01.2018, 21:54 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Развалится, куда денется..

"...жаль, только жить в эту пору прекрасную,
уж не придётся ни мне, ни тебе..."(с)

Цитата Валентина ()
Тогда либо я - гениальна, либо Златоуст - посредственность,

Я больше склоняюсь к первому. Ибо второе, миф.
Цитата Валентина ()
Ну как нибудь, выберу время и приму).

Смотрите не опоздайте! Может быть сейчас в самый раз, иначе
не сделаете карьеру, работая в госструктуре. Там без этого,
сейчас никак. Как при коммунистах, если не член, то второй сорт.
Цитата Валентина ()
как и достаток.

Мой достаток скромен, но меня он устраивает.

Цитата Валентина ()
Нет...у меня было счастливое детство.

Я тоже об этом. Но только о том, что связано с возрастом, здоровьем
семьи, родных. близких.

Цитата Валентина ()
Бабуля привила мне другие духовные ценности и практическую пользу от них.

И у нас с братом от бабули, за что я ей благодарен, несмотря на то, что
"выскочил из обоймы". Несмотря даже на то, что я здесь пишу.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Воскресенье, 14.01.2018, 20:39
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 14.01.2018, 21:54 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
"...жаль, только жить в эту пору прекрасную,уж не придётся ни мне, ни тебе..."

Не стоит жалеть о времени, где мы не жили и о времени, где нам не жить)))...как и сожалеть о тех, чье время уже прошло).

Цитата сергей-мск ()
Я больше склоняюсь к первому. Ибо второе, миф.

Миф, что Златоуст - посредственность? Так я просто предположила).

Цитата сергей-мск ()
Смотрите не опоздайте! Может быть сейчас в самый раз, иначене сделаете карьеру, работая в госструктуре. Там без этого,
сейчас никак. Как при коммунистах, если не член, то второй сорт.

Я пока востребована), а не буду, тоже не беда...много не ем,семья прокормит.

Цитата сергей-мск ()
Я тоже об этом. Но только о том, что связано с возрастом, здоровьемсемьи, родных. близких.

А я о безмятежности.
 
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Поговорим о солипсизме, о философии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz