По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Мы в мире » Литература » современная литература (пришла мне рассылка :)))))))
современная литература
Ирина76Дата: Понедельник, 23.06.2014, 16:00 | Сообщение # 1
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
ЦитатаЗдравствуйте, Ирина!

Как добиться успеха? Что ж, для начала обратимся к книгам, чьи авторы бесспорные авторитеты в этом вопросе.

Не секрет, что самое главное для достижения успеха – это начало. Книга "Начни с главного" Гэрри Келлера и Джея Папазана как раз о том, как начать добиваться феноменального успеха. И "не бойтесь действовать", как советует Шерил Сендберг в своей новой книге, доступной только до 11 августа!

О том, как правильно и успешно работать рассказывает Тимоти Феррис в своей книге "Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе от звонка до звонка, жить где угодно и богатеть".

А после работы нужен правильный отдых. Дэвид Рэндалл в своей книге "Наука сна" расскажет о самой загадочной сфере нашей жизни.

Желаем Вам приятного выбора!
И далее по списку прикреплены следующие книги:

1.  Развитие памяти по методикам спецслужб

2.  Покажи свою работу! 10 способов сделать так, чтобы тебя заметили

3.  Начни с главного! 1 удивительно простой закон феноменального успеха

4.  Антидот. Противоядие от несчастливой жизни
 и т.д.


Такая вот рассылочка из Озона. Популярнейшие вещи ведь. Бестселлеры. Как и Зеланд, к примеру. Потому что все они обещают легкую счастливую и беззаботную жисть :))))))))

Я это не читаю. Но сколько народу сейчас "Самосовершенствуется" таким вот образом... гнием, товарищи...


Сообщение отредактировал Ирина76 - Понедельник, 23.06.2014, 16:01
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 17:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Ирина76 пишет:
Цитата
прошу конкретных предложений по качеству. У меня дочке 12. Что ей сейчас читать?
 
Я попытаюсь, но с некоторой оговоркой. Книгу для чтения, рекомендованную ребенку, необходимо вначале прочитать и самим родителям. Это- обязательное условие, как Вы сами понимаете. Чтобы было о чем поговорить после прочтения, ну и, конечно, отсеять то, что считаете неподходящим для своего дитяти.

И еще. Этот список - мои личные предпочтения, которые, разумеется, могут не совпадать с Вашими.  Список не в алфавитном порядке, а как на память приходит.
Итак:
  • Даррел Говорящий сверток
  • Мэри Додж Серебряные коньки
  • Сеттон-Томпсон. Рассказы о животных
  • Фраерман. Дикая собака динго
  • Рыбаков. Бронзовая птица
  • Железняков. Чучело
  • Брэдбери. Марсианские хроники (некоторые рассказы)
  • Крапивин
  • Г.Щербакова Вам и не снилось
  • Киоко Мори Одинокая птица
  • Юрий Вяземский Сказка про девочку Настю и злую невидимку.  Детство Понтия Пилата (и еще можно, если заинтересует)
  • Р.Бах Чайка по имени Джонатан Ливингстон ( с осторожностью  вообще-то рекомендую, но Вы, как человек верующий, разберетесь, что к чему)
  • В.Осеева Динка
  • Стругацкие . Малыш
  • Штильмарк. Наследник из Калькутты

  • Б.Васильев. А зори здесь тихие. Завтра была война
  • Приставкин. Ночевала тучка золотая
  • А.Алексин. Повести
  • И.Ефремов. Лезвие бритвы
  • Ген.Михасенко Милый Эл
  • Г.Владимов. Верный Руслан
  • Тендряков. Ночь после выпуска
  • П.Санаев Похороните меня под плинтусом
  • А.Богословский. Верочка (с осторожностью)
  • Г.Медынский Честь
  • Александра Бруштейн. Дорога уходит в даль
  • М.Львовский В моей смерти прошу винить Клаву
  • Л.Чарская. (мне у неё все нравится). Известные: Записки маленькой гимназистки. Княжна Джаваха
  • В.Ян Чингисхан
  • Э.Пашнев Девочка и олень ( напоминает о судьбе Нади Рушевой)
  • Наталья Соломко. Исторические романы(например, Елизавета, дочь Петра.  и еще6 Если б я был учителем
  • Ян Ларри Необыкновенные приключения Карика и Вали
  • А.Драбкина. Меня не узнала Петровская
  • К.Сергиенко Самый счастливый день
  • Л.Петрушевская (это и Вы почитаете с удовольствием, как мне кажется)


Буду рада,если 3-4-5 книг из  этого маленького списка понравится вашей девочке)
 
Ирина76Дата: Понедельник, 23.06.2014, 18:32 | Сообщение # 3
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо большое, Ирида! Я ваша должница :))))))))

примерно половину из этого списка я читала уже - хоть и давненько :))))))))
Чарскую она не хочет читать - у нас есть. Я еще бы добавила любимое у моей дочки - "Маленькая принцесса" Бернет. И читали ,и смотрели, и ..... пересматривали и перечитывали :))))))))))
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 19:32 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Ирина76 ()
примерно половину из этого списка я читала уже - хоть и давненько

Вот и здорово. Значит, есть чем поделиться с дочкой. 
Вообще-то в мотивации чтения надо хитрость проявить: вроде того, что,мол, рановато тебе.  В общем, применяйте психологичесие штучки,  они иногда оч.действенные.

Цитата Ирина76 ()
Я ваша должница :)

Ой))))
 
ФлоксаДата: Вторник, 24.06.2014, 00:54 | Сообщение # 5
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
некоторые вещи для 12 лет тяжеловаты - то же Лезвие бритвы..
 
ИриdaДата: Вторник, 24.06.2014, 01:36 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Флокса ()
некоторые вещи для 12 лет тяжеловаты - то же Лезвие бритвы..

Учитывая раннее взросление детей, можно..
Я вот насчет "Одинокой птицы" призадумалась...  Но...  родители знают своих детей, их способность воспринимать мир. . 
У меня была одна ученица в школе(7 класс)  - постоянно на уроках на коленях держала книжку. Мир урока проходил мимо неё. У меня хватило такта и выдержки не ругать её за это. А когда я увидела, что она читает, - все!  Готова была ей авансом поставить пятерку на год вперед. И даже сазала, чтобы она не прятала книжку на коленях, положила её на парту. 
Не нужно бояться серьезного чтения, я так думаю.
 
ИриdaДата: Вторник, 24.06.2014, 02:21 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот еще - вспомнила: Лагерлёф. Роза Христа.
 
Ирина76Дата: Вторник, 24.06.2014, 03:16 | Сообщение # 8
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
вот что попалось на просторах рунета:

Цитата
10 книг, после которых ты никогда не станешь прежним Они способны перевернуть ваше сознание. Эти произведения действительно могут изменить ваше представление о мире и месте человека в нем. AdMe.ru собрал список книг, которые несут особую смысловую нагрузку, а брать ли эту нагрузку на себя, каждый решает сам.

Источник: http://www.adme.ru/vdohnov....-699010 © AdMe.ru
Ни Библии, ни корана, ни Бхагават-гиты нет... как же так????  surprised  Зато Кастанеда - то еще "сокровище мировой литературы"  :))))))))

итак, топ из 10 книг:

1. «100 лет одиночества» Габриэль Гарсия Маркес

2. «Колыбель для Кошки» Курт Воннегут

3. «Прощай, оружие!» Эрнест Хемингуэй

4. «Повелитель мух» Уильям Голдинг

5. «Чапаев и Пустота» Виктор Пелевин

6. «Бойцовский клуб» Чак Паланик

7. «451 градус по Фаренгейту» Рэй Дуглас Брэдбери

8. «Убить пересмешника» Харпер Ли

9. «Мартин Иден» Джек Лондон

10. «Учение Дона Хуана» Карлос Кастанеда

Маркеса, как и Умберто Эко - читать не смогла. Не мое. Хотя и настойчиво пыталась ,чтобы понять ,что же такого в этих книгах ,что все по ним помирают :)))))))))

Воннегута люблю, кое что читала - с удовольствием.

Хэмингуэй - класска, без него нельзя. Но "Старик и море" у него мне понравились больше. А вот если бы я хотела посоветовать что - то о войне - то это были бы Эрих Мария Ремарк. "На западном фронте без перемен", "Возвращение" - о первой мировой и зарождении фашизма, "Триумфальная арка", "Ночь в Лиссабоне", "Тени в раю", "Время жить и время умирать" - о второй мировой. Последний роман в корне антифашистский и очень человеческий. Много плакала :)))))

Голдинг - да. Согласна. Показательна его психологическая точность, глубина проникновения в психику мальчишек, понимание стадий развития "дикого" социума... А вот Пелевин - нет. Пустоту читала - но впечатление создалось такое ,что книга об ИСС (измененном состоянии сознания) - немного оккультная. Пелевин вообще этим грешит (особенно в Числах и "Дженерейшен ПИ").

ЧАк Паланик - культовая вещь. Опять-таки ИСС, только вызванная болезнью. Интересно для психолога ,круто завернуто для простого читателя. Но измениться так, как предлагают авторы статьи - увольте. Книга о другом. О том ,как сходят с ума. Об архетипах. О коллективном бессознательном...

Брэдбери - люблю ,но конкретно эту вещь не читала. Возьму на заметку.

Харпер Ли - не наше. Америка, Ку-клус-клан, и прочее. Случиться такого сейчас просто не может. Тебя посадят за первый же косой взгляд на афроамериканца :)))))))) Но почитать стоит - просто интересно пишет.

Мартин Иден - оооооо, вещь. Джека Лондона вообще уважаю, жаль ,мало читала. Только северные рассказы и вот этот самый роман. 

Ну а Кастанеда... что вам сказать.. в пору моей бурной молодости читано мною и это. Долго смеялась, как дон Хуан после мескалито искал "точку сборки". Повторять не решилась. Но чтобы измениться сильно - нет ,не вышло :))))))

А что меняло меня? Лично меня? Странно ,но это почти совсем неизвестные вещи. Почти. Потому что Рубаи Хайяма - это жемчужина литературы. Вот его знаменитые четверостишия меня меняли - ощутимо ,с болью и кровью ,с мыслями о смерти и жизни, о вере и себе, о себе и других, о смысле и бессмыслице... До сих пор перечитываю периодически. 

еще - "Вся королевская рать" Роман Роберта Пенна Уоррена. Рекомендую. Америка времен 70-х-80-х. Политика и люди. Сильные, умные, добрые и справедливые.... которые, попав в высшие эшелоны власти, становятся... какими? Что делает с людьми власть ,сколько стоит любовь и что такое вера - вот основные вопросы романа. Книгу зачитала так ,что она уже и ремонту не подлежит. Буду искать электронную версию - засуну в ридер и буду наслаждаться :))))))))

еще - "Один год неспокойного солнца" Генриха Боровика. Публицистика. Опять об Америке... жутковато читать, честно. 

Фантастика. Стругацкие (Дон Румата, если вы будете как ваш герой - вам цены не будет :)))))), Лем. Лем вообще - сплошное наслаждение. Я его почти наизусть цитирую. Особенно Голос неба (Глас Господа - в другом переводе ,но Небо получше ,там стилистика прям за душу берет). А Насморк? Я проглатываю его за день. Такой детектив - Агата Кристи отдыхает... Вернусь к Стругацким. Любимое - "Пикник", конечно, "Град обреченный", и "Понедельник начинается в субботу ". А Вот Малыш не впечатлил...

И - русская классика. Тургенев, Достоевский, Пушкин, Толстой - я без них не живу. Это центрообразующие смыслы моего существования. Это отражение моей жизни... это... нет слов, чтобы выразить. Я не гений :)))))))))

Люблю и Серебряный век - Ахматову, Цветаеву ("когда б вы знали, из какого сора растут стихи ,не ведая стыда..."), многих. А вот отношение к Булгакову поменялось. МАстер и Маргарита больше не влекут ,и книга пылится на полке. Надо братишке отдать - он ее любит. А мне - "Белая гвардия", Дни Турбиных, Записки юного врача... и Собачье сердце... 
 
Вот такие размышления на тему... приглашаю всех подумать :))))))


Сообщение отредактировал Ирина76 - Вторник, 24.06.2014, 07:20
 
Дон_РуматаДата: Вторник, 24.06.2014, 06:43 | Сообщение # 9
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Флокса ()
некоторые вещи для 12 лет тяжеловаты - то же Лезвие бритвы..
Я согласен. "Лезвие" вполне можно заменить на  Таис Афинскую.
 
Дон_РуматаДата: Вторник, 24.06.2014, 09:42 | Сообщение # 10
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ирина76 ()
Фантастика. Стругацкие (Дон Румата, если вы будете как ваш герой - вам цены не будет :))))))
 "Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю -- там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, -- ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов -- СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
 
Ирина76Дата: Вторник, 24.06.2014, 09:44 | Сообщение # 11
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
О да, это Сталкер. Пикник на обочине. Парнишку только жалко... Так вы сталкер - или Дон Румата? :))))))))
 
Дон_РуматаДата: Вторник, 24.06.2014, 10:16 | Сообщение # 12
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ирина76 ()
О да, это Сталкер. Пикник на обочине. Парнишку только жалко... Так вы сталкер - или Дон Румата? :))))))))
Я еще не решил). Вчера я влез в шкуру Базарова ...было неуютно. От случайно вспомнившегося  Сталкера кинуло в дрожь, но как Дон Румата я все же решил вмешиваться в то, что считаю неправильным)))
 
Ирина76Дата: Вторник, 24.06.2014, 13:07 | Сообщение # 13
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
таки Сталкер со своей последней фразой - неправильное??? Интересно. С этого места поподробнее, плз...

З.Ы. "Пусть никто не уйдет обиженный" - этот смысл, помните, там где Джим Керри играл Бога. КАк он лотерейку всем раздал :)))))))))) И что из этого вышло :))))))))) И тем не менее, думаю ,что заветная мечта любого человека скорее хороша ,чем плоха ,а потому подлежит исполнению :))))))))))) Ведь по большому счету все мы рождены добрыми, и только потом становимся злыми...
 
Ирина76Дата: Вторник, 24.06.2014, 19:31 | Сообщение # 14
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот еще вспомнила автора: Борис Виан. Особенно хорош роман "Пена дней". АнтиСартровское произведение. Очень помогает осмыслять жизнь - даже если ты здоров и богат :))))))))
 
Ирина76Дата: Суббота, 28.06.2014, 15:00 | Сообщение # 15
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата
Сделаю репост сюда из другой темы про чтение:
Незаслуженно забыты современные писатели! У них немало замечательных, добрых книг! Юлия Кузнецова "Помощница ангела", Тамара Михеева "Лёгкие горы", "Асино лето", Дина Сабитова "Где нет зимы", "Три твоих имени", "Цирк в шкатулке", Николай Назаркин "Изумрудная рыбка", Дарья Вильке "Грибной дождь для героя", Анна Ремез и Наталья Колотова "Стражи белых ночей", Аделия Амраева "Футбольное поле", книги Валерия Воскобойникова и Сергей Махотина, стихи Михаила Яснова, Юлии Симбирской, Анастасии Орловой, Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Время всегда хорошее", Елена Ракитина "Похититель домофонов", "Серёжик". В России много талантливых писателей, которые говорят с детьми и подростками на современные им темы, и при этом продолжают лучшие традиции русской детской литературы. Если вы "погуглите" информацию по этим книгам, то увидите, что они уже завоевали интерес читателей, но поскольку у нас сейчас нет государственной поддержки литературы, они не столь хорошо известны массовому читателю.
Рекомендую родителям сайты "Библиогид" и "Папмамбук" - о книгах современных и переизданных, наших и зарубежных.
вот что нашла. Сейчас посмотрю эти сайты :)))))))
 
Форум » Мы в мире » Литература » современная литература (пришла мне рассылка :)))))))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz