По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 16:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
"У русской литературы закончился срок годности"
Ирина76Дата: Вторник, 24.06.2014, 02:45 | Сообщение # 121
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
по-моему ,пришла пора приводить цитаты из произведений :)))))) А то все ИМХО да ИМХО :))))))

З.Ы. И тему надо разделить. МЫ сильно ушли в глубину.
 
МихаилДата: Вторник, 24.06.2014, 03:33 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Фактически тема - "Отцы и дети"...ждем Сумрака smile
 
ИриdaДата: Вторник, 24.06.2014, 11:47 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Ирина76 ()
И тему надо разделить

Да вот, на мой взгляд, не нужно ни убирать, ни разделять. Потому что проблема развивается. Речь о литературном герое, который жив до сей поры и  влияет на чувства читателей, стало быть, есть подтверждение тому, что русская литература не кончилась

Все в тему, кмк!
 
ИриdaДата: Вторник, 24.06.2014, 21:23 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Ирина76 ()
пришла пора приводить цитаты из произведений :)))))) А то все ИМХО да ИМХО :))))))

Я уже думала, что  разговор о  Базарове завершен, но мысль точит, подталкивает к финальной точке. Прежде всего хочу сказать, что вот это самое  ИМХО и еще раз ИМХО - это самое важное в читательском восприятии. Цель всякого художественного произведения - это побуждение к мысли, стремление самому разобраться в коллизиях, представленных автором. Без движения мысли чтение  не достигнет предполагаемого результата. Всякое мнение важное, и критериев верности//неверности рассуждения просто не существует. Разумеется, жанр критической литературы необходим, но надо помнить, что и критика бывает очень и очень  субъективной. Так что я приветствую всякое ИМХО!!!!

А в  части подтверждения этого имхо строками текста - это очень важный момент, я согласна.
 
ВалентинаДата: Пятница, 27.06.2014, 08:10 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Ирина76 ()
Общество формирует наше мировоззрение куда сильнее, чем родительская семья. Оттого в очень хороших семьях бывают очень сложные и проблемные дети. Социум-с.
Обычно проблемные дети бывают в семьях, где воспитанию детей не уделяют должного внимания и ребенок видит лишь примеры своих, лишь внешне похожих на хороших родителей и достойных людей, и только потом ребенка воспитывает "среда" в которой, опять же, главные люди - родители ребенка и их поведение.
 
Ирина76Дата: Пятница, 27.06.2014, 19:12 | Сообщение # 126
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Обычно проблемные дети бывают в семьях, где воспитанию детей не уделяют должного внимания и ребенок видит лишь примеры своих, лишь внешне похожих на хороших родителей и достойных людей, и только потом ребенка воспитывает "среда" в которой, опять же, главные люди - родители ребенка и их поведение.
Валентина ,ученые до сих пор спорят ,что сильнее - семья или социум. примеров для каждой кочки зрения достаточно. А если сюда до кучи добавить еще и гены - то ой...

моя дочь в 1 год занималась тем же, чем занимался ее отец примерно в этом же возрасте - развязывала шнурки на всех ботинках ,стоящих в коридоре... я в такие игры не играла. А социум... моя умняшка и отличница - блондинка. У нее жуткий комплекс по этому поводу. Хочет перекрасится - я не разрешаю. У нее роскошные волосы цвета спелой пшеницы... "А Все блондинки - дуры, мама"... и в слезы.... вот вам и воспитание в семье....
 
Дон_РуматаДата: Пятница, 27.06.2014, 22:12 | Сообщение # 127
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline

Показалось забавным. Есть мнения?
 
ИриdaДата: Суббота, 28.06.2014, 00:29 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Обычно проблемные дети бывают в семьях, где воспитанию детей не уделяют должного внимания и ребенок видит лишь примеры своих, лишь внешне похожих на хороших родителей и достойных людей, и только потом ребенка воспитывает "среда" в которой, опять же, главные люди - родители ребенка и их поведение.

Вспомнилась одна история, которую услышала недавно. Родители, увидев низкую оценку за год по литературе, сильно озадачились и решили восполнить пробел в чтении сына. Надо сказать, что чтением эти родители увлечены не были, а ребенок был отдан на воспитание интернету. Так вот. Дали они ему книжку "Евгений Онегин"и пообещали за чтение очередной гаджет.   Подросток, увидев слово "денди", возликовал: знакомая штучка! А потом, углубляясь в чтение, шокировал родителей выводом: Онегин пренебрег Татьяной потому, что был геем ( "К Талон помчался он, уверен, Что там уж ждет его Каверин" и др.под.ст.)
Вопрос: кто же сформировал сознание ребенка, если он делает такие выводы? 
Может, это и шутка, но в каждой шутке лишь доля шутки.
 
ИриdaДата: Суббота, 28.06.2014, 01:14 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Дон_Румата ()
Показалось забавным. Есть мнения?

Наверное, что-то в этой забавности и есть рациональное. В отношении Донцовой,во всяком случае,- на все 100% !

Поэзию Полозковой не читала - сказать ничего не могу.

Фентези меня  как-то не привлекает, поэтому и о Мартине не скажу ничего определенного. Хотя его авторитет на литературном американском  Олимпе признан достаточно высоким.

О Джеке Керуаке как "певце" поколения 60-х, я бы сказала, что это он сам - убитый поколением. Читать его книги тяжело, после прочтения может наступить тяжелейшая депрессия, это верно.

Карлос Кастанеда - мистик, эзотерик, то ли писатель, то ли ученый. Его увлечение шаманизмом и передача своих настроений и умозаключений  посредством книг, адресованных широкому читателю, может найти последователей. Не считаю, что это влияние,которое он имеет на читателей,-  полезное влияние. Наверное, кому-то и нравятся его книги, потому что они засасывают в себя, как воронка. Но  в общем-то, с моей точки зрения,  читать его надо осторожно,потому что на самом деле  в сознании может что-то произойти. Подрастающему поколению я бы читать не советовала.

Если иметь в виду, что словосочетание "убивает личность" (о Достоевском), то это можно понимать как контекстуальный синоним: Достоевский не  у б и в а е т личность, а  "вскрывает" её.  выворачивает наизнанку все темные стороны души,  досконально "потрошит" эту душу. Но не убивает в прямом значении этого слова.

Примерно в этом ключе понимаю и Кафку. Несмотря на безрадостные мотивы в его произведениях, все-таки ощущаешь в себе какое-то противоядие, потому что окружающий мир говорит о другом : "Всякое  дыхание да хвалит Господа".
"Превращение" - жуткое впечатление о книге и хотелось поскорее закончить это.


Сообщение отредактировал Ириda - Суббота, 28.06.2014, 01:30
 
ИриdaДата: Суббота, 28.06.2014, 01:24 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Селинджер -  "убийца" молодости?  Странно.  Ну ,если в том плане, что его герои ("Над пропастью во ржи") быстро взрослеют?  

Оруэлл и надежда. Хм..Хм.. Надежда в пролах...  Не знай, не знай... И все-таки не убивает Оруэлл надежду, если оставляет её за этими существами - пролами.
 
МихаилДата: Среда, 09.07.2014, 10:02 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Заканчиваю 2-ю часть "Бесов"...впечатлений масса! Как все актуально!
 
Ирина76Дата: Среда, 09.07.2014, 17:23 | Сообщение # 132
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну еще бы... абсолютно современно и своевременно. Пророк  Ф.М. smile
 
МихаилДата: Среда, 09.07.2014, 17:56 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Щиголивщина...
 
ИриdaДата: Пятница, 03.10.2014, 15:21 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
 
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz