По поводу и без... Четверг, 18.04.2024, 20:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Позиция » Сталин (Оправдывают ли средства цель, если средства - жизни.)
Сталин
МИКДата: Воскресенье, 25.03.2018, 22:17 | Сообщение # 151
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Цитата МИК ()"Есть у революции начало, нет у революции конца". Аж до 1962 г. продолжали убивать. Они иначе просто не умели ничего строить. Свои оценки по методам их "государственного строительства" уже дал.
_________
Святой Иоанн Златоуст говорил: "Никто не остался бы язычником, если бы мы были действительными христианами" 

Тоже самое касается и революции 1917 года,если бы действительно ,а не на словах правящий класс был верен христианским ценностям никакой революции и не было.
Почитайте как жил рабочий класс на начало 20 века и поймете,что и почему.
Это другой вопрос.
 
СтахийДата: Воскресенье, 25.03.2018, 22:20 | Сообщение # 152
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата МИК ()
На том заседании выступали многие делегаты с подобными эйхе-заявками для своих районов-областей?
 Сразу после пленума, который поддержал новый избирательный закон с альтернативными кандидатами, в Москву посыпались шифрованные телеграммы. Секретари обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий запрашивали так называемые лимиты. Количество тех, кого им можно арестовать и расстрелять или отправить в места не столь отдалённые. Больше всех усердствовал «жертва сталинского режима» Эйхе, в те дни – первый секретарь Западно-Сибирского крайкома партии. Просил права на расстрел 10800человек. На втором месте – Хрущёв, возглавлявший Московский областной комитет: «всего лишь» 8500 человек. На третьем месте – первый секретарь Азово-Черноморского крайкома (сегодня это Дон и Северный Кавказ) Евдокимов: 6644 – расстрелять и почти 7 тысяч – отправить в лагеря. Присылали кровожадные заявки и другие секретари. Но с цифрами поменьше. Полторы, две тысячи…

Полгода спустя, когда Хрущёв стал первым секретарём ЦК Компартии Украины, в одной из первых его депеш в Москву была просьба позволить ему расстрелять 20 000 человек. А ведь там уже по первому разу прошлись.
– Чем же они запросы мотивировали?
– Одним: только что НКВД, писали они, вскрыл вооружённую подпольную организацию, она готовит восстание. Значит, в этих условиях проводить выборы альтернативные невозможно. До тех пор пока не будут ликвидированы эти якобы заговорщицкие организации.
Цитата МИК ()
Выдумки, если текстами заявок не подтверждено, а по Вашему тексту очевидна последовательность: —Эйхе (добровольно попросил у политбюро задать-приказать ему кол-во расстрелов),
—Политбюро приняло к сведению и согласилось,
—прочие начальники получили уже свои приказы-задания на расстрелы.
Я вам привел записку Хрущева как пример,таких заявок.Цифры присылали с мест в Москву на утверждение,а не наоборот.
 
СтахийДата: Воскресенье, 25.03.2018, 22:40 | Сообщение # 153
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Ещё одно обвинение в адрес Сталина.

 
СтахийДата: Воскресенье, 25.03.2018, 22:45 | Сообщение # 154
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Для сравнения,что было и как стало.А так конечно виноват Сталин,а кто ещё?

 
МИКДата: Воскресенье, 25.03.2018, 22:57 | Сообщение # 155
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Сразу после пленума, который...
Ладно. Придётся самомУ почитать его материалы.
Цитата Стахий ()
Цитата МИК ()
Это другой вопрос.
________
Нет не другой,а тот же самый. Или вы не верите в Промысел Божий?
Это вопрос о террористической сути КПСС.
 
СумракДата: Понедельник, 26.03.2018, 06:21 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Да закончите уж конкретно хотя бы один раз в одним последним конкретным термином.

Всему свое время.

Цитата МИК ()
Да оценивайте уж. Улёт.

Я давно не страдаю максимализмом, чтобы по-детски, просто, давать оценку сложным явлениям.

Цитата МИК ()
Бытовой повседневный террор в мелочах и всегдашняя готовность повторить Новочеркасск-1962

Да хватит Вам спекулировать Черкассами. Интересный термин "бытовой повседневный террор" ... хотите сказать, что все население СССР жило в постоянном страхе от политического давления, разгула криминала и уличной преступности?  Как раз с этим все было нормально, не то, что сейчас... если ты, конечно, не диссидент, но это уже психический диагноз.

Цитата МИК ()
Убийство царских детей и слуг в Екатеринбурге в 1918 г., расстрел 800 000 чел. в период 1937-1938 гг., расстрел рабочих Новочеркасска в 1962 г. — вот основные вехи истории КПСС.

Ну да...всё 70 лет вместили в три события...гениально. Не вижу причин выделять гибель царской семьи из общего количества жертв гражданской войны, тем более, что Николай Романов - главный ее "организатор"...как царь.
Из 800 000 "невинно убиенных" почти все - сторонники коммунистов, которых Вы так люто ненавидите, ну а Черкассами Вы стали излишне спекулировать...повторяетесь.

Цитата МИК ()
"Ja, ja".Сумрак: "Государство" <нацистская Германия> "было построено? Было. Сильное? Вполне.".
Ваши слова о построении сильного гос-ва ценой многих жизней подходят и для нацистской Германии.

Ну подходят  и о чем это говорит? Вы нашли что-то оригинального в насильственной смене социальной и идеологической формации? Ничего нового - "весь мир насилия мы разрушим до основания...".
 
СтахийДата: Понедельник, 26.03.2018, 22:09 | Сообщение # 157
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Это вопрос о террористической сути КПСС.
Мик, скажу одно ,антисоветчик это всегда русофоб.Кто считает КПСС террористической организацией,тот встает в один строй с фашистами и бандеровцами.
Вам нужно принять историю России ,как она есть ,без лишних эмоций. Вот есть такая цивилизованная страна Франция,у неё есть национальный праздник День Взятия Бастилии,а это Французская Революция,там крови пролилось не меньше,но никто там сам себя террористами не объявляет,а наоборот очень даже гордиться таким историческим событием.Так давайте же будем, как цивилизованные люди.


Сообщение отредактировал Стахий - Понедельник, 26.03.2018, 22:10
 
СумракДата: Вторник, 27.03.2018, 12:28 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
возможно ли, оправдать столь многочисленные человеческие жертвы при реализации такого масштабного проекта,  как построение общества нового типа в границах первого в мире государства рабочих и крестьян?

Так и не нахожу ответа на этот вопрос. В моей семье один расстрелянный, как классовый враг в 1921м, второй в 1948  был осужден по 58 й - враг народа, реабилитирован после смерти Сталина в 1954м. А я до сих пор разгребаю итоги этого шабаша...хозяйственный спор с потомками тех, кто вселился в конфискованную у "врага народа" половину частного дома, который еще до войны, в 1939м, построил мой дед, погибший в январе 1943 года на фронте.
Наверное на этот вопрос никто и не ответит. По разному могла сложиться история не только России, но и Европы, и даже мира, если бы вдруг победили бы "белые". Бесспорно - белые бы действовали с еще большей жестокостью, чем красные. Просто потому, что крестьян и рабочих было 80% населения, и именно по этим, бедным слоям, и прошелся бы праведный гнев господ. Известные репрессии показались бы детской шалостью, в сравнении с тем, что могло бы быть, а оно было бы, исходя из исторических прецедентов. По другому быть не могло.
Сохранилась бы России в тех границах, в которых она существовала до февральского переворота? Вряд ли,
учитывая центробежные настроения местных царьков и аппетиты мирового капитала, которые бы поделили Россию на сферы влияния и экономические интересы. Тем удивителен факт того, что большевики, будучи интернационалистами, выступили в защиту национальных интересов, в том числе и территориальной целостности  России в ее традиционных границах. Дальнейшие их действия, а это - НЭП, никак не соответствовали их коммунистической доктрине ... они строили государство при помощи капиталистических инструментов - кредиты, инвестиции, концессии, частная и кооперативная собственность. Советский капитализм закончился в 1929 году, когда Сталин свернул политику НЭПа, национализировал собственность концессий, утвердил пятилетние экономические планы и создал колхозы, что позволило использовать 18 млн высвободивших крестьян на "стройках народного хозяйства"...Но это произошло в пик разразившегося мирового экономического кризиса, а он, как предсказали французский маршал Фош  и будущий премьер Черчилль, закончится продолжением мировой войны.  В свете этих предположений вспоминается переписка великого ученого, физиолога Ивана Павлов  и Вячеслава Молотова. Павлов прямо обвинил коммунистов в появлении фашизма, как явления: - "Вы сеете по культурному миру не революцию, а с огромным успехом фашизм. До Вашей революции фашизма не было".

Это не совсем верно - фашизм в Италии появился в 1920, еще до претензий российских коммунистов на мировую пролетарскую революцию, но...нацизм пришел в Германию после того, как Сталин свернул НЭП и национализировал сельское хозяйство. Есть ли связь? Возможно...хотя я связываю свертывание НЭПа с разразившимся кризисом и просчитываемыми последствиями его, о чем указал Молотов в своем ответе Павлову :
"Можно только удивляться, что Вы беретесь делать категорические выводы в отношении принципиально-политических вопросов, научная основа которых Вам, как видно, совершенно неизвестна."

Итак, что первично - мировой кризис и свёртывание НЭПа? Или свертывание НЭПа и приход Гитлера к власти в Германии, чтобы возглавить силы, способные вернуть Россию ( неважно в каком  политическом амплуа) в сферу капиталистических интересов, о чем говорил Генри Детердинг, основатель нефтяной компании Шелл, заявлявший свои претензии на залежи бакинской нефти.

И вот я подвожу к тому итоговому вопросу, который поставил еще в мае 2013 года - оправданы ли человеческие жертвы  ...и уже не только при реализации проекта построения социалистического государства, а в свете реальных рисков приближающейся войны, которая ставила народы СССР перед выбором их физического выживания и дальнейшего существования?
 
СтахийДата: Вторник, 27.03.2018, 20:45 | Сообщение # 159
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
И вот я подвожу к тому итоговому вопросу, который поставил еще в мае 2013 года - оправданы ли человеческие жертвы  ...и уже не только при реализации проекта построения социалистического государства, а в свете реальных рисков приближающейся войны, которая ставила народы СССР перед выбором их физического выживания и дальнейшего существования?
Георгий,скажи мне ,а  что великое и грандиозное было построено не на крови? Любое государство более и менее значимое,есть результат насильственных действий.
Сталин по -моему в 1931 году сказал,что у нас есть только 10 лет на модернизацию,а иначе нас сожрут.Выбор был между очень плохим и катастрофой,что бы ты Георгий выбрал?
 
СумракДата: Вторник, 27.03.2018, 21:39 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Любое государство более и менее значимое,есть результат насильственных действий.

Нет, Стас, не обязательно. Есть поступательное, многолетнее строительство государства с  периодическими реформами, а есть случаи, когда революции уничтожают государства и они более не поднимаются до былых высот. 

Цитата Стахий ()
Сталин по -моему в 1931 году сказал,что у нас есть только 10 лет на модернизацию,а иначе нас сожрут.

4 февраля 1931: "Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут".

Цитата Стахий ()
Выбор был между очень плохим и катастрофой,что бы ты Георгий выбрал?

Разумеется то, что дает шанс что-то исправить.  В феврале 1931 г Сталин еще не предполагал, что воевать будет с Германией. Основным врагом он считал Великобританию и предполагал боевые действия на Кавказе, в направлении Баку. Опасность нападения англичан на бакинское нефтеместорождение существовала до самого нападения Германии на СССР в июне 1941 г. 
Но до этого Сталину пришлось расправиться с оппозицией к его политике и, возможно, с военным заговором Тухачевского. Во всяком случае, те, которые сейчас возмущены репрессиями 1937-38гг почему-то не учитывают факт того, что репрессиям подверглись именно бывшие революционеры, сотрудники карательных органов (НКВД) и "герои гражданской войны". Видимо Сталин переориентировал политику СССР, что вызвало возмущение старой гвардии, которую ему пришлось уничтожить, но...в условиях неуправляемого массового психоза ( эксцесс исполнителя), который удалось погасить только к 1939 г.
 
сергей-мскДата: Вторник, 27.03.2018, 21:42 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Станислав, скажите, Вы защищаете Сталина как личность или созданную им систему?
 
СумракДата: Вторник, 27.03.2018, 21:54 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Вы защищаете Сталина как личность или созданную им систему?

Сергей, какую систему Вы имеете в виду? С какого и по какой года эта системы действовала?
 
сергей-мскДата: Вторник, 27.03.2018, 22:27 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Сергей, какую систему Вы имеете в виду?

Разумеется, коммунистическую (по названию). На самом деле систему монопольно-государственного
капитализма, с внеправовым, внеэкономическим принуждением, держащейся на страхе.

Цитата Сумрак ()
С какого и по какой года эта системы действовала?


Она не имеет начала, и пока ей нет конца.
 
СумракДата: Среда, 28.03.2018, 08:13 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
На самом деле систему монопольно-государственногокапитализма, с внеправовым, внеэкономическим принуждением, держащейся на страхе.


НЭП никак не назвать "монопольно-государственным капитализмом"...1924 -1929 гг
Коллективизация и индустриализация в  предвоенное десятилетие ...1929- 1939гг (1941г) -это уже плановая экономика и никакого капитализма 
Война и послевоенное восстановление, создание атомного оружия 1941- 1953гг

И не думаю, что в стране  существовала атмосфера всеобщего страха. Поколения, уже советских людей, жили в привычной для себя среде.
 
сергей-мскДата: Среда, 28.03.2018, 08:34 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
НЭП никак не назвать "монопольно-государственным капитализмом"...1924 -1929 гг

Безусловно так, поэтому он и был свёрнут, так как конкурентная среда всегда
представляет смертельную опасность для военно-бюрократической среды, предназначенной
р а с п р е д е л я т ь   ресурсы. Дефицит, нехватка всего и вся, и есть основная идеологическая
основа этого строя. Кто создаёт излишек и возможность выбора, должен быть уничтожен.
Недавние "ночи длинных ковшей" в Москве наглядно это показывают. Были оштрафованы и посажены
по административным статьям немногие протестующие.

Цитата Сумрак ()
Коллективизация и индустриализация в предвоенное десятилетие ...1929- 1939гг (1941г) -это уже плановая экономика и никакого капитализма

Это и есть образцы картельного  монополизма, латифундии, где экономические законы подменены
крепостным правом, унаследованным по духу от православной романовской империи. Примером
послужили так называемые "военные поселения", созданные для победившего Наполеона народа
наиболее тупым и одиозным "Романовым" Николаемъ Палкинымъ.

Цитата Сумрак ()
И не думаю, что в стране существовала атмосфера всеобщего страха.

Была вера, подобная религиозной: коммунизмом заменили  православие, царя-батюшку на вождя.
Вера постепенно рассосалась, советский строй и рухнул.
 
Форум » Мы в мире » Позиция » Сталин (Оправдывают ли средства цель, если средства - жизни.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz