По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » Реформы Петра I (Однозначно ли положительные они были?)
Реформы Петра I
МихаилДата: Воскресенье, 11.08.2013, 22:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Пока выложу ссылки
Здесь_1
Здесь_2
Здесь_2

 
Приведу пока только цитату из 2-й статьи
Ко всем петровским реформам нет однозначногоотношения, особенно это касается административных реформ. Историк В.Я. Уланов
пишет: «Все эти преобразования, непрерывным потоком следовавшие одно за другим…
не только не вели население к материальному и нравственному преуспеянию, 
но были гнетом, мало чем уступавшим  войне  петровского времени».
 
МихаилДата: Вторник, 13.08.2013, 14:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Здесь
Русский религиозный философ П.Я. Чаадаев дает резко отрицательную оценку деяниям Петра, считая, что тот «вырыл пропасть между нашим прошлым и нашим настоящим».

Столь же критически смотрит на Петра французский философ- просветитель Д. Дидро, полагая, что своей слишком поспешной и форсированной европеизацией он нанес России непоправимый вред, лишив ее возможности и в будущем успешно осваивать западные достижения. Некоторые авторы укоряют Петра за то, что он разрушил прежнюю целостность русской культуры, сделал ее разорванной, противоречивой и больной, расколол на две части, одна из которых — культура высших слоев общества — утратила самобытность русской культуры, стала чужеродной для основной массы народа.
 
МихаилДата: Четверг, 15.08.2013, 16:16 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
По отношению к петровским реформам, естественно, не может быть заведомо однозначного мнения. Да он пытался перенять все научные технические достижения Западной Европы, привить их быт и нравы, "прорубил окно в Европу" (т.е. добился выхода к Балтийскому морю)...НО все эти новации не касались основной массы жителей России. Привилегированные слои общества были затронуты этими новациями, кто в большей, кто в меньшей степени. Основная масса крестьянства была зависимой, в отличии от свободных земледельцев большинства стран Голландии, Англии и Франции. Перевалив все тяготы переустройства НОВОЙ России Петр, не собирался что то менять в положении своих низших подданных. А ведь уже стало известно, что даже египетские пирамиды воздвигали не рабы, а СВОБОДНЫЕ люди!
Ликвидация Земства, упразднение Патриаршества и учреждение Синода, наращивание фискальных служб и пр. Все это аукнулось при следующих государях! Пугачевщина, отмена крепостного права и отпущенные на волю крестьяне БЕЗ ЗЕМЛИ, поджоги поместий 1905, колхозная зависимость. Эта цепочка...сказка-неотвязка так и тянется из прошлого... Разве можно ставить телегу впереди лошади? Сколько раз уже наши реформы в России лихо начинались и также неожиданно сворачивались...
А самое главное, доколе будем жить чужим умом?
 
ИриdaДата: Пятница, 03.02.2017, 11:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
А самое главное, доколе будем жить чужим умом?

А когда русский народ жил своим умом?

 Он всегда  жил тем умом, который был у власти.  А кто был у власти  на Руси, а потом в Российской империи, да и в последующее время? Рюрик  - летописный варяг, первый новгородский князь и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей на Руси - был призван отнюдь не из славянского княжеского  рода. 

Отсюда пошло-поехало.  Орда правила Русью 300 лет,  потом  Романовы разбавляли свою кровь до того, что у  последнего российского государя  русской крови было примерно  в 200 раз меньше, чем у Петра 1.   Ленин - получуваш/полуеврей, Сталин - грузин, Хрущев - украинец, Брежнев - то ли украинец, то русский, то ли еврей - непонятно кто. Черненко -  ну,  то, что на -КО  - фамилия говорит сама за себя;  Горбачев - полурусский (отец - русский, мать - украинка). Ельцын - вроде как русский.  Путин - русский, определённо. 

А вообще, если с юмором, то: русского поскребёшь - татарина найдешь. 

Одно верно: не  везёт русским с реформами.
 
Форум » Мы в мире » История » Реформы Петра I (Однозначно ли положительные они были?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz