По поводу и без... Вторник, 23.04.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » Русская баня (Без чего нельзя узнать Россию...)
Русская баня
МихаилДата: Пятница, 09.08.2013, 08:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline

Ба́ня (из праслав. *ban’a < вульг. лат. *bāneum < класс. лат. balneum/balineum < др.-греч. βᾰλᾰνεῖον) — помещение, оборудованное для мытья тела с одновременным действием воды и горячего воздуха (в турецких и римских банях) или пара (в русской и финской бане). Часто в это понятие вкладывается весь комплекс действий, осуществляемых человеком в бане или связанных с ней.

Слово баня в письменных источниках встречается с ХI века. Другие названия: мыльня, мыленка, мовница. В повести временных лет (1110-е годы) приводится рассказ о славянской бане, вложенный в уста апостола Андрея:
И пришел к славянам, где нынче стоит Новгород, и увидел живущих там людей — каков их обычай и как моются и хлещутся, и удивился им. И отправился в страну варягов, и пришел в Рим, и поведал о том, как учил и что видел, и рассказал: «Диво видел я в Славянской земле на пути своем сюда. Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и берут веники и начинают себя хвостать, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье». Те же, слышав об этом, удивлялись.
Здесь
Но это все предистория. тему специально создал для того, чтобы ответить Сергею на некоторое его вопросы в другой теме...привожу цитату
Кстати, самым первым указом Екатерины, был указ о запрете совместной помывки в бане мужчин и женщин, кроме состоящих в супружестве.

Во-первых, банная "вольница" неизбежно ограничивалась довольно высоким уровнем домостроевской морали.
Во-вторых, совместные бани никогда не были ни монастырскими, ни торговыми, а общинно-цеховыми. При двух раздевальнях они имели только одно моечное отделение, но мылись там мужчины и женщины поочередно, причем банные старосты (общественная должность) строго следили, чтобы не было "накладок".
В-третьих, распространенность таких бань сильно преувеличена: они бытовали только как исключение.
И в-четвертых, идея совместных бань зародилась не у нас, а проникла к нам через Северо-Западную Русь из Европы (где, впрочем, они тоже не нашли массового распространения). Европа же и Передняя Азия позаимствовали эту идею у римлян вместе с их термами; римляне, в свою очередь, - у более ранних язычников - древних греков.
http://ruskline.ru/monitor....na_rusi
 
ИриdaДата: Пятница, 03.02.2017, 21:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
И пришел к славянам, где нынче стоит Новгород, и увидел живущих там людей — каков их обычай и как моются и хлещутся, и удивился им. И отправился в страну варягов, и пришел в Рим, и поведал о том, как учил и что видел, и рассказал: «Диво видел я в Славянской земле на пути своем сюда. Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и берут веники и начинают себя хвостать, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье». Те же, слышав об этом, удивлялись.

Это современный перевод из "Повести временных лет", если что.

Вот как странно, апостол Андрей, ученик Христа,  был  на славянских землях: и на Днепре, и в Новгороде -   видел бани, парился в них, судя по тому, как он описывает процесс,  общался с  язычниками, так получается.  И  -  даже не пытался  крестить этих язычников. Сходил к славянам попариться.  Больше ничего  о славянах Андрей не говорил?
Этот рассказ об апостоле Андрее, как он ходил по славянской земле, -  более поздняя вставка в летопись и скорее всего,- это обычная  красивая легенда.  И цель этой вставки об апостоле Андрее  довольно понятна и объяснима.
 
ИриdaДата: Суббота, 04.02.2017, 00:52 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Еще Геродот в V веке до н.э. говорил о жителях степей северо- востока, что они льют воду на камни и парятся в хижинах.

Славяне были очень чистоплотными племенами.  Они  чётко выполняли  наказ Перуна:  омывать чистой водой руки и тело  перед и после всяких дел.  
Европа же не мылась  веками.
Анна, дочь Ярослава, выданная замуж за французского короля Генриха 1, удивлялась тому, что  дворец королевский нечист,  что  придворная знать не знает ложек,  что  придворные дамы  и кавалеры  источают дурные запахи,  что  головы их полны насекомыми. 
И знаменитый французский парфюм был придуман  только затем, чтобы  отбить несносный запах от немытого тела. 

Любопытно почитать отзывы иностранцев о банных пристрастиях русских. «И не имеют они купален, но устраивают себе дом из дерева и законопачивают щели его зеленоватым мхом. В одном из углов дома устраивают очаг из камней, а на самом верху, в потолке, открывают окно для выхода дыма. В доме всегда имеется ёмкость для воды, которой поливают раскалившийся очаг, и поднимается тогда горячий пар. А в руках у каждого связка сухих ветвей, которой, махая вокруг тела, приводят в движение воздух, притягивая его к себе… И тогда поры на их теле открываются и текут с них реки пота, а на их лицах — радость и улыбка», — так отзывался о русских банях арабский путешественник Абу-Обейд-Абдаллахала Бекри

Ганс Айрманн, оставивший записки о и Московии, тоже побывал в русской бане. Вот что его поразило в русском банном мытье: «Они не пользуются, как мы, скребком для очистки нечистоты с тела, а есть у них так называемый веник, он из прутьев березы, которые высушивают. Летом, пока веники еще зелены, их на бесчисленных телегах привозят в города на продажу, каждый хозяин закупает их во множестве и развешивает для просушки. Ими московиты дают себя хорошенько отхлестать другим. Этот веник предварительно размачивают в теплой воде, которая у знатных людей бывает проварена с хорошими травами, а затем гладят и растирают ими себя по всему телу вверх и вниз, пока вся пакость не отстанет от кожи. Это они делают столько раз, пока не увидят, что совсем чисты. При этом московиты имеют в бане особо здоровое обыкновение обливаться ледяной водой с головы до пят, и только после этого они готовы»
 
ИриdaДата: Суббота, 04.02.2017, 00:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Для цивилизованной Европы, предпочитавшей очищать грязь с себя скребками, запах немытого тела маскировать духами, а для борьбы с насекомыми навешивать под одежду блохоловки, были удивительны банные процедуры русских. То, что у европейцев с телесной чистотой было плоховато, не преувеличение.

«Венецианки ходили в дорогих шелках, мехах, щеголяли драгоценностями, но не мылись, а нижняя одежда у них была или чудовищно грязна, или ее не было вовсе» — это свидетельство путешественника Марко Поло. А испанская королева Изабелла Кастильская заявляла, что за всю свою жизнь мылась дважды — при рождении и перед свадьбой.

Иностранцев поражало, что русские и их тянут в баню, считая её чуть ли не обязательным атрибутом общения. Курляндец Яков Рейтенфельс, посетивший Москву практически одновременно с Айрманном, писал, что «русские считают невозможным заключить дружбу, не пригласив в баню и не откушав затем за одним столом».

Чешский путешественник Бернгард Таннер со спутниками решились по собственной инициативе посетить общественную баню. Получился конфуз.

«По принятому у нас обыкновению мы пришли покрытыми, думая, что здесь моются так же, как и в наших краях, но с первого же шага заметили разницу; дверь, увидели мы, отворена, окна не заперты, но в бане было все-таки очень жарко. Как увидели московитяне нас покрытыми, а они безо всякого стыда были голы совершенно — так и разразились хохотом. Прислуги тут нет, банщика и цирюльника тоже, кому надо воды, тот должен был сам спускаться к реке. Мы побыли там немного и ушли сухими, как пришли, поглядев на их способ мыться; как они, вместо того, чтобы тереться, начинали хлестать себя прутьями, орать, окатываться холодной водой. Так же моются, видели мы, и женщины, и тоже голыми бегают взад и вперед не стесняясь».
 
ИриdaДата: Суббота, 04.02.2017, 00:57 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
К чести иностранцев, многие понимали, что русские в вопросах гигиены обогнали их намного. Испанец Риберо Санчес, бывший врачом при дворе Елизаветы Петровны, искренне восхищался: «Всяк ясно видит, сколь бы счастливо было общество, если б имело нетрудный безвредный и столь действительный способ, чтоб оным могло не токмо сохранить здоровье, но и исцелять или укрощать болезни, которые так часто случаются. Я, с моей стороны, только одну российскую баню, приготовленную надлежащим образом, почитаю способною к принесению человеку столь великого блага. Когда помышляю о множестве лекарств из аптек и из химических лабораторий выходящих, приготовленных столькими иждивениями, и привозимых изо всех стран света, то желал я видеть, чтобы половина или три четверти оных, всюду великими расходами сооруженных зданий, превратилися в бани российские для пользы общества».

Ему вторит камерюнкер Берхольц, познакомившийся с русской баней в Петербурге. В записках о России он подробно описывает посещение парилки и все банные священнодействия, отмечая, что «по окончании всех этих операций чувствуешь себя как бы вновь рожденным». Стоит отметить, что многие иностранцы в России приживались, становясь по своим привычкам практически русскими. Естественно, что они привыкали и к русской бане. К XIX веку в крупных городах появились дорогие, богато обставленные бани с хорошей обслугой и прекрасными буфетами. Они быстро превратились в своеобразные клубы для людей состоятельных. В Москве такой баней-клубом стали знаменитые Сандуны, где бывал весь цвет российского дворянства и куда с удовольствием стали ходить иностранцы.
 
ИриdaДата: Суббота, 04.02.2017, 00:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Интересно, что иностранцы, долго жившие в России, стали по возвращении на родину стоить у себя бани, чем немало изумляли соотечественников. Особенно быстро русская баня «завоевала» Германию. «Но мы, немцы, — писал немецкий врач Макс Плотен — пользуясь этим целебным средством, никогда даже не упоминаем ее названия, редко вспоминаем, что этим шагом вперед в культурном развитии обязаны нашему восточному соседу». Бани стали появляться и в других странах, а португалец Антонио Саншес даже издал книгу «Уважительные сочинения о русских банях». В Европе любят рассуждать о загадочной русской душе и вспоминать великих писателей, философов, танцоров, поэтов, ученых, которых Россия дала миру. Но иногда забывают, что элементарному мытью просвещенную Европу тоже учила Россия.

ОТСЮДА
 
ИриdaДата: Суббота, 04.02.2017, 01:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
 
сергей-мскДата: Суббота, 04.02.2017, 01:02 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Еще Геродот в V веке до н.э. говорил
 
Цитата
Любопытно почитать отзывы иностранцев о банных пристрастиях русских.

Цитата
арабский путешественник Абу-Обейд-Абдаллахала Бекри


Цитата
Ганс Айрманн, оставивший записки о и Московии,
А где описания пристрастий жителей Руси от русских же современников?
Или они грамотой не владели? Где Перун? Где остальные свидетельства
о дохристианском быте нашего народа? Где,в каком музее?
Почем у так получилось, что о жизни в допетровской Руси мы знаем только
из  описаний разных немцев, всяких там Олеариев, фон Штаденов, заезжих
хитро.......пых греков?
Неужели прав был г-н Гундяев,с экранов государственных ТВ каналов,
уверявший россиян, что до Крещения здесь"... жили дикари и варвары"?
 
ИриdaДата: Суббота, 04.02.2017, 01:08 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline


Жерар Делабарт (Gérard De La Barth) Серебренические бани в Москве. Конец XVIII века
 
ИриdaДата: Суббота, 04.02.2017, 01:12 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
А где описания пристрастий жителей Руси от русских же современников?

А зачем  описывать то, что  в крови у славян?  Они  сами себе должны  были это писать?  

Если не писали пером, то  писали маслом, акварелью и темперой)  

В русской живописи  ну ооочень много  полотен, изображающих  русский обычай  мыться в бане.  Могу   накидать сюда картинок,  только, боюсь, автор темы  напишет протест: слишком много обнаженки)
 
ИриdaДата: Суббота, 04.02.2017, 01:15 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Неужели прав был г-н Гундяев,с экранов государственных ТВ каналов, уверявший россиян, что до Крещения здесь"... жили дикари и варвары"?

Нет, нисколько не прав.  Потому что  телесная чистота  славянина  была тесно связана с верованиями в свои божества. 

Это товарисч Кирилл что-то напутал.  А может, просто соврал.
 
сергей-мскДата: Суббота, 04.02.2017, 01:18 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
В русской живописи ну ооочень много полотен, изображающих русский обычай мыться в бане. Могу накидать сюда картинок
Написанных РУССКИМИ художниками в ДОПЕТРОВСКИЙ период?
 
сергей-мскДата: Суббота, 04.02.2017, 01:21 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Это товарисч Кирилл что-то напутал. А может, просто соврал.
Владимир, его настоящее имя. По паспорту. Ну а Кирилл,
это корпоративный псевдоним. Для его же адептов и поклонников.
 
ИриdaДата: Суббота, 04.02.2017, 01:31 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Написанных РУССКИМИ художниками в ДОПЕТРОВСКИЙ период?

не-а)  В послепетровский smile
 
ИриdaДата: Суббота, 04.02.2017, 01:33 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Владимир, его настоящее имя. По паспорту. Ну а Кирилл, это корпоративный псевдоним. Для его же адептов и поклонников.

Если бы я употребила слово г р а ж д а н и н, то я бы непременно  присовокупила имя Владимир.
 
Форум » Мы в мире » История » Русская баня (Без чего нельзя узнать Россию...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz