По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 10:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » Александр Невский. А было ли предательство? (Старые и новые источники пестрят обвинениями в адрес Святого)
Александр Невский. А было ли предательство?
ВаленсияДата: Среда, 26.06.2013, 16:51 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Михаил)
Он же все равно не пошел на поводу у католического Запада и посланники папы, приезжавшие к князи уехали не солоно хлебавши. Действительно ВЕРУ Александр защищал словом и делом. Может поэтому так обидно, что НЕ УДАЛОСЬ!

Михаил! Что такое "Католический Запад"?  Я обращаю Ваше внимание на обобщение отнюдь не однородного западноевропейского общества, раздираемое феодальными и религиозными войнами. К середине 13 века не было силы, способной объединить европейских монархов для крестового похода против восточных славян, или против монголов.  Все военные конфликты, описываемые  летописями и "Житием" имели локальные значения, приграничные. Так же не было однородным и монгольская империя. которая после смерти Чингиз хана распалась и восточнославянские территории были контролируемые только Улусом Джучи, противостоять которому было вполне возможно, объединившись в союз княжеств. История монгольского ига - это еще и история феодальной раздробленности восточно-славянских государств, чьи политические интересы выражались в сохранении независимости вотчин, а не слияние в одно мощное государство. Юго- западным областям Руси  потребовалось 200 лет, чтобы создать Великое Княжество Литовское, Северо-восточным государствам - значительно большее время. 
Вы, свои последним постом, подтвердили мой тезис о том, что подвиг Александра Невского - это подвиг подвижнический, церковно-православный.  Обсуждение этого подвига выходит за рамки исторической науки. Простите за эмоции, я иногда корю себя за несдержанность...вздорный характер.
 
МихаилДата: Среда, 26.06.2013, 17:08 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Если Вы так решили, так тому и быть! smile Я на Вас ни сколь не в обиде. Учусь... Благодарен за просвещение...
 
сергей-мскДата: Вторник, 16.07.2013, 18:48 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Михаил)
Он сказал татарам: я вам соберу дани больше, чем вы сможете. Но за это подмогните побить моих соседей. Подмогли и побили. И дали ему титул великого князя…»  (Ю.Афанасьев, «Общая газета»)


Юрий Афанасьев , источник серьёзный. Читаешь про Александра Невского, а на память приходит история с норвежским Квислингом или вишийским Петэном. Нет, я не провожу никаких аналогий, однако....!
Конечно, фильм Сергея Эйзенштейна шедевр, но построен ли сценарий на реальных фактах? Конечно, во время войны было не до этого, оно и понятно.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Вторник, 16.07.2013, 18:52
 
МихаилДата: Вторник, 16.07.2013, 19:25 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Извиняюсь, Сергей, если продолжить...развенчать награжденных орденом Александра Невского? Инициировать по этому вопросу референдум?
Согласен, что в ответ будет...орден Ленина, но орден Александра Невского был и в Российской Империи с 1725. Вряд ли Вы будете сторонником подобного.
 
сергей-мскДата: Вторник, 16.07.2013, 22:23 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Извиняюсь, Сергей, если продолжить...развенчать награжденных орденом Александра Невского? Инициировать по этому вопросу референдум?  Согласен, что в ответ будет...орден Ленина, но орден Александра Невского был и в Российской Империи с 1725. Вряд ли Вы будете сторонником подобного.

Конечно же не сторонник. Хотя известно, что и Ордена Ленина нет, Сталинская премия в Государственную переименована, Ленинград в Петербург, согласитесь, нелепо звучит, наверное:  Санктъ-Петербургский Ордена Ленина метрополитен города Ленинграда, или город Е-бург Свердловской области. Вообще, я против переименований, за исключением особо одиозных названий.
Я думаю так: если не хочешь быть разочарованным, не надо ничем очаровываться. Но некоторые любят пустить в народ легенду: посмотрите на Яндекс-карте в режиме панорамы : Москва, Петровка 38, и угадайте, кому поставили
памятник во дворе ГУВД г. Москвы? Правильно, угадали! Террористу Дзержинскому. Кто поставил? Борцы с терроризмом. Легенды рождают фетиши, уже есть и иконы с изображением Сталина, не удивлюсь, что и Эдмундыча объявят великомучеником земли русской.
А история с норвежским Квислингом довольно поучительна. Но не думаю, что лет через пятьсот норвежцы его возвеличат как спасителя страны от уничтожения.
 
МихаилДата: Вторник, 16.07.2013, 22:37 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Сергей, все согласитесь - в глубь веков пока не стоит. А современное ДАВНО ПОРА!
В Германии - нет памятников Гитлера и его сподвижников. А у нас...и названия улиц, районов. Постепенно это надо переименовывать.
И все же для меня Невский СВЯТОЙ!
 
сергей-мскДата: Среда, 17.07.2013, 08:06 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
В Германии - нет памятников Гитлера и его сподвижников. А у нас...и названия улиц, районов
 
Несколько лет назад, будучи в Великом Новгороде , посетили Кремль . Там находится известный памятник скульптора Микешина, называется "1000 лет России", немного похожий на наш Царь-Колокол. Все исторические события, государственные деятели, отображены в барельефах. Если верить экскурсоводу, на памятнике нет изображения Ивана IV, якобы новгородцы были против. Если нет изображения, значит и царя такого не было!
Некоторое время назад, была кампания у нас по переименованию ст. метро Войковская в ......(?). Убийца? Да, согласен. Но станция была построена в советский период, ну в таком случае, поставьте памятник жертвам Ходынки. Они заслуживают это. В каждом подмосковном городе сохранились памятники Ленину. Только надписи на них, о том что это Ленин, отсутствуют. Просто стоит "мужик в пиджаке". Непонятно, зачем надо было убирать из Кремля памятник Ленину, он был реальной фигурой , тот же царь, нравится это кому или нет! В любом европейском городе, в любой стране, все фараоны-наполеоны на своих местах, люди не с тенями воюют, реальная история не искажена, какой-бы горькой она не была. У нас, крестив Русь, уничтожили всех языческих идолов, большевики, уничтожали Храмы и священников, демократы, придя к власти, начали воевать с советскими памятниками, чекисты начали восстанавливать памятники убийцам и террористам. Матрица работает дальше?  Другая крайность, - уродливые новоделы. Стоит ли удивляться, что каждое правительство, придя к власти, первым делом переписыват учебники истории?
 
МихаилДата: Среда, 17.07.2013, 08:19 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Полностью согласен с Вами Сергей, в ГЛАВНОМ! Нельзя делать все в спешке! Нужна кропотливая работа специалистов.
Но все же согласитесь - народная память тоже что значит. Один, два века - это НИЧТО! Все надо проверять многолетием! Память о Невском не меркнет!
 
сергей-мскДата: Среда, 17.07.2013, 19:16 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Михаил)
Полностью согласен с Вами Сергей, в ГЛАВНОМ! Нельзя делать все в спешке! Нужна кропотливая работа специалистов.  Но все же согласитесь - народная память тоже что значит. Один, два века - это НИЧТО! Все надо проверять многолетием! Память о Невском не меркнет!


Конечно, я не сторонник, чтобы на видном  и почётном месте стояли памятники упырям, типа Сосо Джугашвили или Шикль-фюрера, родных братьев по духу. Им место в музее. В Москве, например, со снятыми памятниками поступили более или менее гуманно. Если Вы зайдёте на Яндекс-карту Москвы, то чуть севернее парка Горького, на территории Третьяковской Галереи эти памятники сохранились, их авторы были известные скульпторы.
Пока живо то поколение, которое жило при коммунизме, я думаю, что не нужно заниматься гробокопательством, я имею в виду Красную Площадь. Худой мир всё же лучше доброй ссоры, если хоть что-то способствует сохранению гражданского мира, нужно придерживаться.
P.S. На Апушку вернулся национал-патриот, если помните такого.  Мировоззрение его поразительно изменилось, как Вы думаете, чем это вызвано? Я помню, как он уходил, очень достойно. Уважаю.
 
IridaДата: Вторник, 23.07.2013, 22:59 | Сообщение # 25
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть мнение, что Александр Невский - католический святой.  Мне бы хотелось поподробнее узнать об этом.
 
ВаленсияДата: Среда, 24.07.2013, 08:58 | Сообщение # 26
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Irida)
Есть мнение, что Александр Невский - католический святой.  Мне бы хотелось поподробнее узнать об этом.
Вы путаете с князем Владимиром - крестителем Руси.
 
сергей-мскДата: Четверг, 08.08.2013, 21:23 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Валенсия)
Есть мнение, что Александр Невский


Обычный исторический персонаж, не более. Были цари хуже него или лучше, суть не в этом. Почти современные аналоги: Квислинг в Норвегии, Петэн во Франции, Зейсс-Инкварт в Австрии. Всё во время второй мировой войны. Где-то читал, что хан Батый, сжёгший Киев, называл Александра своим приёмным сыном. Предал брата, - получи ярлык на княжение.
Не знаю почему, но святые на Руси , либо цари, либо ..... личности, мягко говоря, не совсем адекватные. В других землях тоже так, кто скажет?


Сообщение отредактировал сергей-мск - Четверг, 08.08.2013, 21:24
 
МихаилДата: Пятница, 09.08.2013, 06:17 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (сергей-мск)
Не знаю почему, но святые на Руси , либо цари, либо ..... личности, мягко говоря, не совсем адекватные.
Из царей только последняя семья - Св. страстотерптцы Николай и др.
Андрей Рублев, Сергий Радонежский, Федор Ушаков, Лука (Войно-Ясенецкий), митрополит Серафим (Чичагов) - в чем их неадекватность?
 
сергей-мскДата: Воскресенье, 11.08.2013, 00:05 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (Михаил)
Св. страстотерптцы Николай и др

 
Николай сам отказался от престола. Лучше бы он сделал это раньше, как и завещал ему Александр III. Архиепископ Лука, подвижник, пожалуй стоит особняком среди остального института святых.
Если я начну сомневаться  публично в святости других известных святых, могу навлечь на себя неудовольствие тех, кто живёт верой в них.
Я верю в одного Бога, всё остальное, относительно, примерно то же самое, что и "пояс Богородицы", "Крест Андрея Первозванного", "Божественный огонь" на Пасху и многие другие рукотворные чудеса.
Даже если бы они и были настоящими, всё равно это предметоверие, пережитки язычества. За всем этим, часто забывается и затушёвывается     г  л  а  в  н  о  е.
 
Елена_РусьДата: Пятница, 28.10.2016, 21:06 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Бред какой-то. wacko
 
Форум » Мы в мире » История » Александр Невский. А было ли предательство? (Старые и новые источники пестрят обвинениями в адрес Святого)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz