По поводу и без... Четверг, 18.04.2024, 22:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » КЕЛЬТЫ И ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ
КЕЛЬТЫ И ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ
МихаилДата: Воскресенье, 14.04.2013, 14:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline



Ке́льты (лат. Celtae, брет. Kelted, валл. y Celtiaid, ирл. na Ceiltigh, гэльск. Ceilteach, мэнск. ny Celtiee, корнск. Kelt) — близкие по языку и материальной культуре племена индоевропейского происхождения, в древности на рубеже эр занимавшие обширную территорию в Западной и Центральной Европе. 
270г. до н. э. часть племен кельтов прорвались в Анатолию в районе современной Анкары и осели в области, получившей имя Галатии. 
Другая часть устремилась на восток и достигла западных районов Украины и Бессарабии - память о них сохранилась в названии Галич, Галиция, Галичина. 
К началу христианской веры кельты полностью растворились в славянском населении. Остался их культурный опыт (прежде всего в металлургии. 
Кельтское влияние продолжало сказываться и в похоронном обряде: хотя в в целом он продолжал славянскую традицию захоронения трупосожжений в могильных курганах, однако изломанные наконечники, лезвия кинжалов, мечей указывают на связь с похоронным ритуалом кельтов, которые подобным образом "умерщвляли" принадлежавшие покойному оружие. 
Материал взят из книги С.Э. Цветкова Русская история Кн.1
 
Форум » Мы в мире » История » КЕЛЬТЫ И ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz