По поводу и без... Понедельник, 06.05.2024, 04:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » Катынь
Катынь
СумракДата: Вторник, 25.10.2016, 07:25 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Все, упомянутые Вами, не могли никого расстрелять у Катыни в начала 40-х годов 20 в.

Вы же упомянули только двоих политиков, способных на такие вещи. Я же расширил этот список. Англичане зверствовали в Индии, французы в Алжире и Вьетнаме, поляки за людей не считали украинцев и белорусов. Просто нужно расширить область социального исследования первой половины 20 го столетия и понять, что не все так однозначно. Ни один из режимов того времени в мире, будь то авторитарный или демократический, не может служить примером человеколюбия. Говоря о фашизме, после Германии и Италии, следом должна идти Польша, затем Венгрия, Румыния, Испания. Мы же упоминаем фашизм исключительно только в отношении Германии.
 
СтахийДата: Вторник, 25.10.2016, 15:01 | Сообщение # 197
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Видел бы - не спорил бы. Во всяком случае уверен, что не было бы сомнений в истинности советской версии по катыньскому делу, Россия бы с дерьмом смешала любые попытки Польши вынести это на суд ЕСПЧ, предоставив последнему необходимые для этого документы. А так уже 12 лет ( с 2004 года) 35 томов дела держат в архивах под грифом "секретно".


Если бы вся эта лажа из пакет №1 была правдой,суд ЕСПЧ уже давно вынес бы вердикт,чтобы Россия платила и каялась.Они же сами там не лохи и понимают,в какое дурацкое положение они могут попасть с принятием таких решений.Ну ещё таким образом могут подставить своих агентов влияния в России которые и поддерживают все эти дела.


Сообщение отредактировал Стахий - Вторник, 25.10.2016, 15:33
 
СтахийДата: Вторник, 25.10.2016, 15:28 | Сообщение # 198
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата МИК ()
В принципе лично мне этот вопрос не особенно интересен. Буду рад, если удастся "отмазаться" хотя бы от этого массового расстрела, но слабо верится. Насколько понял, все исследования упираются в офиц. запрет на доступ к соотв. документам, а без этого опровергнуть выводы офиц. комиссии, с которыми согласились первые лица гос-ва, правительства и Церкви, будет очень непросто.
Мне очевидно одно: сталинский режим мог такое сделать, как и гитлеровский.
Все, упомянутые Вами, не могли никого расстрелять у Катыни в начала 40-х годов 20 в.


О ,как! Только говорите, гитлеровский и сталинский могут такое сделать.
Читаем....
Генеральная прокуратура Российской Федерации обратилась в 1998 году в соответствующие госорганы Республики Польша с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту гибели 83.500 пленных красноармейцев в 1919-1921 гг.

В результате начатой Польшей против Советской России войны польской армией было захвачено в плен свыше 150 тыс. красноармейцев. Всего, в совокупности с политическими заключенными и интернированными гражданскими лицами, в польском плену и концлагерях оказалось более 200 тысяч красноармейцев, гражданских лиц, белогвардейцев, бойцов антибольшевистских и националистических (украинских и белорусских) формирований.

Вторая Речь Посполитая создала огромный «архипелаг» из десятков концентрационных лагерей, станций, тюрем и крепостных казематов. Он раскинулся на территории Польши, Белоруссии, Украины и Литвы и включал не только десятки концентрационных лагерей, в том числе открыто именовавшихся в тогдашней европейской прессе «лагерями смерти» и т.н. лагеря интернированных (в основном это были концлагеря, построенные немцами и австрийцами в период Первой мировой войны, такие как Стшалково, Шиптюрно, Ланьцут, Тухоле), но и тюрьмы, сортировочные концентрационные станции, пункты сосредоточения и различные военные объекты вроде Модлина и Брестской крепости, где было сразу четыре концлагеря - Буг-шуппе, форт Берг, казарма Граевского и офицерский…

20 декабря 1919 года на заседании главного командования Войска Польского майор Якушевич, сотрудник Волынского КЭО (командования этапного округа) доложил: «Военнопленные, прибывающие в эшелонах с галицийского фронта, выглядят истощенными, голодными и больными. Лишь в одном эшелоне, высланном из Тернополя и насчитывающем 700 военнопленных, доехало только 400». Смертность военнопленных в этом случае составила около 43%.

Имеются также данные об использовании пленных в качестве живых мишеней. Генерал-майор В.И. Филатов – в начале 1990-х гг. редактор «Военно-исторического журнала», одним из первых поднявший тему массовой гибели красноармейцев в польских концлагерях, пишет, что любимым занятием у некоторых польских кавалеристов («лучших в Европе») было – ставить пленных красноармейцев по всему огромному кавалерийскому плацу и учиться на них как «разваливать до пояса» со всего «богатырского» плеча, на полном скаку человека. Отважные паны рубили пленных «с налету, с повороту». Плацев для «тренировок» в кавалерийской рубке имелось множество. Так же как и лагерей смерти. В Пулаве, Домбе, Стшалькове, Тухоли, Барановичах… Гарнизоны отважных кавалеристов стояли в каждом мало-мальском городишке и имели «под рукой» тысячи пленных. Например, только Литовско-Белорусская дивизия польской армии оставила в своем распоряжении в Бобруйске 1153 пленных.

Помимо воспоминаний очевидцев и участников, известны по меньшей мере два официальных сообщения о расстреле пленных красноармейцев. Первое содержится в сводке III (оперативного) отдела Верховного командования Войска Польского (ВП) от 5 марта 1919 года. Второе — в оперативной сводке командования 5-й армии ВП за подписью начальника штаба 5-й армии подполковника Р. Воликовского, где говорится, что 24 августа 1920 г. к западу от линии Дзядлово-Млава-Цеханов в польский плен попало около 400 советских казаков 3-го кавалерийского корпуса Гая. В качестве возмездия «за 92 рядовых и 7 офицеров, жестоко убитых 3-м советским кавалерийским корпусом», солдаты 49-го пехотного полка 5-й польской армии расстреляли из пулёметов 200 пленных казаков.

Так что не обольщайтесь поляки любят плакаться о преступлениях советской власти,но про свои ублюдочные дела забывают.Что то не слышу никого из поляков который бы сказал ,да плохо наши предки поступили с пленными красноармейцами,зато на каждом углу кричат про Катынь.Лицемеры!
Уничтожают памятники нашим солдатам,на такое способны только подонки.
 
СумракДата: Вторник, 25.10.2016, 17:26 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Если бы вся эта лажа из пакет №1 была правдой,суд ЕСПЧ уже давно вынес бы вердикт,чтобы Россия платила и каялась.Они же сами там не лохи и понимают,в какое дурацкое положение они могут попасть с принятием таких решений.Ну ещё таким образом могут подставить своих агентов влияния в России которые и поддерживают все эти дела.

Ну он и вынес вердикт в рамках своей компетенции, которые не мог превысить.  Прочитай внимательно. Не знаю, чем руководствуется Путин и его правительство сегодня, но я не вижу плюсов от этой секретности. Извиняться не нужно. Выплачивать компенсации не нужно...но прятать документы - это уже мания. Что при этом защищается? Доброе имя ВКПб, НКВД...лично Сталина? Объясни - что выигрывает РФ от этого упрямого нежелания открыть архивы?
 
ИглаДата: Вторник, 25.10.2016, 19:18 | Сообщение # 200
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Доброе имя ВКПб, НКВД...лично Сталина?

Вряд ли. Репутацию НКВД уже ничем не испортить, как и ВКПб, руководство которой  КС РФ в 1992 м году осудил за преступную деятельность  в 30-40е годы, в том числе и Сталина, как генсека.  Что еще нужно? Я не знаю, кто расстрелял поляков, но думаю, что все-таки НКВД. Ну а что их, на довольствие нужно было поставить? Легко судить сейчас, а тогда? Поляков ненавидели и было за что. После войны правительства обеих стран начали политику сближения, и что в результате? Опять ненависть. Думаете за Катынь? Я вас умоляю. Не было бы Катыни, был бы Китай-город.
 
МИКДата: Вторник, 25.10.2016, 19:46 | Сообщение # 201
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
МИК ()
Все, упомянутые Вами, не могли никого расстрелять у Катыни в начала 40-х годов 20 в.
____________________________________________
Вы же упомянули только двоих политиков, способных на такие вещи.
Перефразирую свою мысль: известный катынский расстрел был произведён или большевиками, или нацистами. Или ещё точнее: в катынском расстреле обоснованно подозреваются и большевики, и нацисты.
Цитата Стахий ()
Цитата МИК ()
Мне очевидно одно: сталинский режим мог такое сделать, как и гитлеровский.
__________________________________________

О ,как! Только говорите, гитлеровский и сталинский могут такое сделать.
Уже уточнил.
Цитата Стахий ()
... поляки любят плакаться о преступлениях советской власти,но про свои ублюдочные дела забывают.Что то не слышу никого из поляков который бы сказал ,да плохо наши предки поступили с пленными красноармейцами,зато на каждом углу кричат про Катынь.Лицемеры!
Уничтожают памятники нашим солдатам,на такое способны только подонки.
А вот это интересный вопрос для отдельного изучения.


Сообщение отредактировал МИК - Вторник, 25.10.2016, 23:35
 
СтахийДата: Среда, 26.10.2016, 12:56 | Сообщение # 202
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Игла ()
ряд ли. Репутацию НКВД уже ничем не испортить, как и ВКПб, руководство которой  КС РФ в 1992 м году осудил за преступную деятельность  в 30-40е годы, в том числе и Сталина, как генсека.  Что еще нужно? Я не знаю, кто расстрелял поляков, но думаю, что все-таки НКВД. Ну а что их, на довольствие нужно было поставить? Легко судить сейчас, а тогда? Поляков ненавидели и было за что. После войны правительства обеих стран начали политику сближения, и что в результате? Опять ненависть. Думаете за Катынь? Я вас умоляю. Не было бы Катыни, был бы Китай-город


Добрый день,товарищ Игла.
Хотелось бы узнать, на чем базируется ваше предположение о расстреле поляков НКВД? Жажда мести как гипотеза не будет рассматриваться как полноценная версия,потому что из опубликованных материалов нам известно ,что поляков кормили ,лечили ,фильмы им показывали,проводили полноценную агитационную обработку,а потом жутко возненавидели и расстреляли?
Вопрос ко всем объясните мне недалекому,зачем НКВД расстреливать поляков в 1940 году ,тем более из немецкого оружия?


Сообщение отредактировал Стахий - Среда, 26.10.2016, 13:04
 
ИглаДата: Среда, 26.10.2016, 14:44 | Сообщение # 203
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Добрый день,товарищ Игла.Хотелось бы узнать, на чем базируется ваше предположение о расстреле поляков НКВД?

На знании того периода ( по учебникам, конечно, по документам и мемуарам). На классовой ненависти к панской Польше,  из-за погибших красноармейцев в 20х, из-за враждебности на протяжении 20 ти лет к СССР. Заметьте, Стахий - этих не отпустили, как многих, попавших в плен поляков, не использовали на стройках, а держали отдельно, как элиту.

Цитата Стахий ()
поляков кормили ,лечили ,фильмы им показывали,проводили полноценную агитационную обработку,а потом жутко возненавидели и расстреляли

Значит все зря. Их не смогли перевербовать. Они так и остались классовыми врагами, и в случае эскалации конфликта с Англией, СССР бы получил головную боль в лице 20000 умеющих воевать поляков, которых так и не смогли привлечь на свою сторону.

Цитата Стахий ()
Вопрос ко всем объясните мне недалекому,зачем НКВД расстреливать поляков в 1940 году ,тем более из немецкого оружия?
А зачем НКВД, МГБ расстреляли около полмиллиона своих сограждан? Пошто сгноили в лагерях около 2млн человек...Что НКВД каких -то 20 тыс, а тем более поляков?  И давайте не будем говорить о немецком оружии. Если бы до комиссии Бурденко не работала бы комиссия Меркулова, я бы еще подумала над этим вопросом.
Мне не особо жаль поляков. В 1939м они  без сожаления расстреляли немецких военнопленных в концлагере Берёза-Картузском. Что породили, как говорится. Я согласна с Сумраком - Польша в списках фашистских режимов Европы 30х годов. При Пилсудском с 1934 года в этом лагере были умерщвлены коммунисты, евреи, украинцы, белорусы, политические противники Пилсудского. Мне прикажете их жалеть? и за них извиняться? И не подумаю. Я как-то не страдаю угрызением совести. Поляки, прежде всего, жертвы политики собственного правительства, а не руководства СССР.


Сообщение отредактировал Игла - Среда, 26.10.2016, 14:49
 
СтахийДата: Четверг, 27.10.2016, 12:01 | Сообщение # 204
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Игла ()
На знании того периода ( по учебникам, конечно, по документам и мемуарам). На классовой ненависти к панской Польше,  из-за погибших красноармейцев в 20х, из-за враждебности на протяжении 20 ти лет к СССР. Заметьте, Стахий - этих не отпустили, как многих, попавших в плен поляков, не использовали на стройках, а держали отдельно, как элиту.

Значит все зря. Их не смогли перевербовать. Они так и остались классовыми врагами, и в случае эскалации конфликта с Англией, СССР бы получил головную боль в лице 20000 умеющих воевать поляков, которых так и не смогли привлечь на свою сторону.


Дорогая Игла,всё что говорите правильно,но этого недостаточно для мотива расстрела именно в 1940 году.Поймите от расстрела поляков Советская власть ничего не получала,поляков даже если они злейшие враги советской власти лучше держать заложниками в лагерях,чем их расстреливать.А вот минусы от этого огромные,все прекрасно знали ,что война будет не с Англией,а именно с Германией,а тут если бы узнали про расстрел поляков,такой международный скандал,и это перед самой войной,которая была неизбежна ,только в сроках была неясность.

Цитата
А зачем НКВД, МГБ расстреляли около полмиллиона своих сограждан? Пошто сгноили в лагерях около 2млн человек...Что НКВД каких -то 20 тыс, а тем более поляков?
Мне не особо жаль поляков. В 1939м они без сожаления расстреляли немецких военнопленных в концлагере Берёза-Картузском. Что породили, как говорится. Я согласна с Сумраком - Польша в списках фашистских режимов Европы 30х годов. При Пилсудском с 1934 года в этом лагере были умерщвлены коммунисты, евреи, украинцы, белорусы, политические противники Пилсудского. Мне прикажете их жалеть? и за них извиняться? И не подумаю. Я как-то не страдаю угрызением совести. Поляки, прежде всего, жертвы политики собственного правительства, а не руководства СССР.


У НКВД и МГБ были мотивы для расстрела своих граждан,а вот для расстрела поляков нету.Мотивы для расстрела своих граждан такие,межпартийная борьба,которая затронула все слои населения.Вот по памяти вспомнил этапы(если есть какие ошибки поправьте):Сталин дружит с Каменевым и Зиновьевым против Троцкого,далее Сталин дружит с Бухариным против Каменева и Зиновьева,потом Сталин продолжает дружить с Бухариным против «объединённой оппозиции» (троцкистско-зиновьевского блока). ,потом очередь дошла до Бухарина Сталин и его скушал,далее дело Тухачевского который реально готовил переворот и имел контакты с немецким генштабом,ну и самый кровавый 1937 ,а с чего начались репрессии 37 года,товарищ Эйхе подает в Политбюро записку, в которой говорится, что НКВД в области работает плохо. Чекисты вскрыли антисоветскую повстанческую кулацкую организацию, но полностью ее не разгромили, арестовав только верхушку. И в преддверии выборов, которые были назначены на декабрь, необходимо расправиться со всей антисоветской организацией, всех арестовать и осудить. Для ускорения процесса он просит, чтобы ему позволили организовать тройку, уже опробованную против крестьян. Он будет возглавлять ее, плюс прокурор и начальник НКВД по области.Эйхе решением Политбюро получил разрешение создать тройку.Самая большая контрреволюционная организация оказалась у Эйхе — он попросил квоту на расстрел 10 800 человек. Сколько он собирался выслать, не уточнил. Товарищ Хрущев, бывший в то время первым секретарем обкома партии Московской области, сумел в рекордный срок разыскать и приго­ворить к расстрелу и высылке 41305 “бывших кулаков” и “уголовников” (к расстрелу 8,5 тысячи).
Подонок Эйхе сейчас значится в списках жертв сталинских репрессий.

Заметьте все эти репрессии были оформлены и задокументированы,есть приговоры ,а вот по полякам нет ничего,кроме фальшивок из пакета№1.Это разве не вызывает у вас вопросов?

Цитата
И давайте не будем говорить о немецком оружии. Если бы до комиссии Бурденко не работала бы комиссия Меркулова, я бы еще подумала над этим вопросом.

А вы не забыли,что до Бурденко и Меркулова,работала комиссия Геббельса и даже она не отрицала такой факт.)))
И почему об этом не говорить? В любом убийстве это основная улика ,любой криминалист спросит из какого оружия было совершено преступление,а вам это даже не интересно.

,


Сообщение отредактировал Стахий - Четверг, 27.10.2016, 12:08
 
СумракДата: Четверг, 27.10.2016, 12:14 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
А вы не забыли,что до Бурденко и Меркулова,работала комиссия Геббельса и даже она не отрицала такой факт.)))
И оставила для Меркулова и К убийственные против себя улики? Немцы по-твоему идиоты?
 
СтахийДата: Четверг, 27.10.2016, 14:20 | Сообщение # 206
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
И оставила для Меркулова и К убийственные против себя улики? Немцы по-твоему идиоты?


Они были бы идиотами если бы не признали очевидный факт.Если помните они же целую международную комиссию собрали,немцы не могли явное фальсифицированное  дело предъявить.Читаем из криминалистики, По характерам повреждений, гильзам и т.д. можно определить из какого оружия был произведен выстрел. Это особенно важно для выявления личности преступника.


Сообщение отредактировал Стахий - Четверг, 27.10.2016, 17:57
 
СтахийДата: Четверг, 27.10.2016, 14:28 | Сообщение # 207
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Фальсификация документов и лжесвидетельствований не смогла пересилить основные факты, которые всплыли еще при немецком "расследовании" дела. Тогда и позже, комиссией Бурденко и представителями польской стороны было установлено, что польские офицеры расстреливались немецким оружием и боеприпасами, а руки у казненных связывались немецкой бумажной веревкой. НКВД в 1940 году могло бы совершить это злодеяние именно таким образом лишь в том случае, если бы заранее знало, что через год эту территорию займут немцы...
Кроме названных оснований для отрицания "руки НКВД" в этом деле, исследователь приводит анализ почерков палачей из НКВД и из немецкой айнзацкоманды:



Почерк расстрела: немецкими айнзацкомандами (1) и палачами НКВД (2)

Сопоставление статистики, полученной после осмотра трупов в разных местах (в Харькове и Медном, где уголовных преступников расстреливали палачи НКВД, и в Катыни) показывает различия почерков:

Таблица показывает, что при расстрелах, производимых НКВД, преобладает выстрел палача в шею (попадание в прямой мозг ведет к немедленной смерти расстреливаемого), а немецкие айнзацкоманды почти всегда стреляли в затылок.

Итак, "Катынское дело" до суда так и не дошло. И тому много других причин. Одна из главных, мешающих доказать вину Советского Союза, - отсутствие какого бы то ни было вменяемого мотива у советской стороны для такой расправы...
 
СтахийДата: Четверг, 27.10.2016, 15:28 | Сообщение # 208
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Документы из пакета №1 содержат 50 признаков поддельности [3]. Все их перечислять не буду, а назову лишь основные. Более подробно эта тема освещена в публикациях сторонников советской версии. Итак, первое, что бросается в глаза на записке Берии – это отсутствие даты её написания. Далее – отсутствие подписей т. Калинина и т. Кагановича, нехарактерный наклон подписей вниз слева направо (обычно расписываются, выдерживая наклон вверх слева направо), странная формулировка «НКВД СССР считает необходимым: предложить НКВД СССР …» (эта фраза имела бы смысл, если бы было указано, какому именно органу НКВД СССР направляется предложение от НКВД СССР), округлённые до тысяч или сотен значения военнопленных (подобные округления недопустимы в официальных документах). Выписка Шелепину из протокола заседания Политбюро ЦК КПСС имеет более грубый признак фальсификации – печать ЦК КПСС. Записка Шелепина, написанная от руки строгим чертёжным почерком (то есть, не позволяющая опознать почерк Шелепина), содержит фразу: «Вся операция по ликвидации <…> производилась на основании постановления ЦК КПСС от 5-го марта 1940 года». Напомню, что в 1940 году КПСС не существовало, а была ВКП(б). Крайнее подозрение вызывает тот факт, что записка составлена 3 марта 1959 года, а получена Н. Хрущёвым лишь 9 марта 1965 года, когда ни Н. Хрущёв, ни Шелепин уже не занимали тех должностей, которые имели в момент её написания.
Итак, все заявления либеральной прессы, высшего руководства СССР в годы перестройки и РФ о признании вины СССР за расстрел польских офицеров являются политизированными, предвзятыми и основанными на сомнительных доказательствах.
Говоря о мотивах преступления, сторонники советской версии считают, что немцы расстреляли польских офицеров в связи с тем, что в августе 1941 года между СССР и польским правительством в изгнании был заключён мир, а также согласованно начала формироваться польская армия генерала Андерса из числа амнистированных польских военнопленных (амнистировали всех граждан Польши, находившихся на территории СССР). Соответственно, польские военнопленные, попавшие в руки фашистов, могли совершить побег и принять участие в войне против фашистской Германии.

З.Ы. Глядя на всю эту историю ,вспоминаю роман "1984 " Джона Оруэлла."Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым."" Я понимаю КАК; не понимаю ЗАЧЕМ."

Зачем врали немцы мне понятно,а вот какой смысл соглашаться с этим низкопробным враньем нашему правительству мне непонятно.
 
ИглаДата: Четверг, 27.10.2016, 17:43 | Сообщение # 209
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Зачем врали немцы мне понятно,а вот какой смысл соглашаться с этим низкопробным враньем нашему правительству мне непонятно.

Вам понятно почему лгали немцы? А мне не очень. Они столько народу отправили в газовые камеры и в печи крематориев, что вполне бы могли взять на себя еще не одну сотню тысяч жертв. Тем более поляков, ненависти к которым у них не менее, чем у русских, а может и поболе будет, как к славянам, недочеловекам.  Кого они стеснялись в своей откровенной расовой политике? Другое дело, для чего они это подняли и свалили на НКВД? Можно попробовать объяснить ; в апреле 1943 году советское правительство заключило соглашение с польским правительством Сикорского в Лондоне. Один из пунктов соглашения - формирование польской армии на территории СССР. Понятно, что немцы хотели этому помешать, потому и вскрыли могилы поляков, которые они нашли еще в 1942 м. А вот Советском Союзу, который при каждом удобном случае указывал на зверства немцев, который инициировал трибунал ,  ну никак не резонно было выглядеть в глазах целого мира чем -то похожим на тех, кого обвинял в военных преступлениях. 

Цитата Стахий ()
Дорогая Игла,всё что говорите правильно,но этого недостаточно для мотива расстрела именно в 1940 году.Поймите от расстрела поляков Советская власть ничего не получала,поляков даже если они злейшие враги советской власти лучше держать заложниками в лагерях,чем их расстреливать.

 Держать поляков в заложниках??? А кому и какие требования предъявлять взамен их освобождения? Польша перестала существовать, ее граждане никому не были нужны, где Вы увидели предмет торга? Почему Вы проигнорировали мое замечание о том, что большая часть пленных поляков были отпущены на свободу или задействованы на работах.  Этих же держали отдельно. То есть эти поляки были способны на нечто такое, для чего их и держали в "заложниках"? На что именно? Не вижу перспектив их использования. Какие нужны мотивы, если была причина - это были поляки, которые были врагами не одну сотню лет. А в плену помимо высших армейских чинов были и полицейские, и тюремщики, а это достаточная причина, чтобы расстрелять мучителей трудового народа.
 
СумракДата: Четверг, 27.10.2016, 19:23 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Почерк расстрела: немецкими айнзацкомандами (1) и палачами НКВД (2)

Стас, ну по поводу экспертизы мы уже говорили - не будучи специалистами, мы не сможем оценить ее доказательность. 

Все казнённые были убиты в затылок немецкими пулями 7,65 мм калибра, марки «Geco 7,65 D» (нем. Gustav Genschow & Co.) изготовленными в 1922-31 гг.; эти патроны, за отсутствием рынка в разоружённой Германии 20-х гг., в большом количестве экспортировались фирмой «в Польшу, в прибалтийские государства и в Советский Союз (в довольно значительном количестве до 1928 года, а потом в более ограниченном количестве)». ( Из отчета Герхарда Бутца)
 
Форум » Мы в мире » История » Катынь
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz