По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 15:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » Мифы и реальность об Иване Грозном
Мифы и реальность об Иване Грозном
ИриdaДата: Понедельник, 13.02.2017, 00:39 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата МИК ()
А зачем выложили-то в таком случае? Видео же о якобы отравлении.

Не поверите -  для вас.  Очень хотелось  почитать еще раз ваш отзыв о Манягине, как вы его неучем  ругаете.  

 Кстати, не могу  найти его форум.  Не поможете ссылкой?  Очень любопытно посмотреть.
 
МИКДата: Понедельник, 13.02.2017, 19:52 | Сообщение # 287
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
manjagin.ru
Цитата Ириda ()
Очень хотелось  почитать еще раз ваш отзыв о Манягине как вы его неучем  ругаете.
Ну, коли уж сам он не стесняется учёных ругать, а свою неучёность выпячивать за достоинство, что же ещё в его адрес сделать?


Сообщение отредактировал МИК - Понедельник, 13.02.2017, 19:56
 
МИКДата: Среда, 14.06.2017, 01:23 | Сообщение # 288
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Очень хотелось  почитать еще раз ваш отзыв о Манягине как вы его неучем  ругаете... Очень хотелось  почитать еще раз ваш отзыв о Манягине, как вы его неучем  ругаете.

Кстати, не могу  найти его форум.  Не поможете ссылкой?  Очень любопытно посмотреть.
После Вашего "очень интереса" наша беседа с В. Манягиным стала доступна лишь для зарегистрированных пользователей, причём зарегиться на сайте невозможно, а мои сообщения из других обсуждений стали исчезать почти сразу же после их написания :). На мою просьбу объяснить причины произошедшего и помочь зарегистрироваться главный борец за "всю правду" о царе Иоанне ничего не ответил. "Такая вот загогулина..." :). "И это неспроста":).


Сообщение отредактировал МИК - Четверг, 15.06.2017, 23:27
 
ИриdaДата: Пятница, 23.06.2017, 23:28 | Сообщение # 289
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата МИК ()
После Вашего "очень интереса" наша беседа с В. Манягиным стала доступна лишь для зарегистрированных пользователей, причём зарегиться на сайте невозможно, а мои сообщения из других обсуждений стали исчезать почти сразу же после их написания :). На мою просьбу объяснить причины произошедшего и помочь зарегистрироваться главный борец за "всю правду" о царе Иоанне ничего не ответил. "Такая вот загогулина..." :). "И это неспроста":).


А-ха.  Манягина  закрыла я.  Я еще и не такое могу.
 
МИКДата: Среда, 28.06.2017, 21:48 | Сообщение # 290
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
А-ха.  Манягина  закрыла я.  Я еще и не такое могу.
Зачем?
Он сам-то знает, что его сайт закрыли :)?
 
ВалентинаДата: Четверг, 31.08.2017, 14:38 | Сообщение # 291
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Мне бы хотелось более широкого ответа на этот вопрос.  Игла, вы можете  более чётко указать, с какого времени  историческая наука определяет  границы Смутного времени, её  причины и  следствие?

С 1598 по 1613 й.  Причины - да, правление царя Ивана IV. Последствия - хозяйственный упадок Московского царства, территориальные потери ( Смоленск, Великий Новгород, Карелия), ну и главное - сокращение населения. Если говорить о царе садисте, то я бы не стала выделять царя Ивана из всех садистов средневековья, когда человеческая жизнь ничего не стоила.
Поразительно, как православный люд защищает тех государей, которые своим правлением довели Русь ( Московию, Россию) до национальной катастрофы. Кто мне объяснит этот феномен?


Сообщение отредактировал Валентина - Четверг, 31.08.2017, 15:49
 
ИриdaДата: Воскресенье, 03.09.2017, 15:20 | Сообщение # 292
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
С 1598 по 1613 й.
  
Иван Грозный умер в 1584 году.  Так что, кмк,  нельзя однозначно связывать Смуту с именем последнего из Рюриковичей. 
Предпосылки - это еще не причины.  Ведь не будем же мы считать, что очень сильный ветер - это предпосылка урагана.
 
ИриdaДата: Воскресенье, 03.09.2017, 15:39 | Сообщение # 293
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
территориальные потери ( Смоленск, Великий Новгород, Карелия

Вопрос о Смоленске достаточно спорный. Долгое время он был в составе ВКЛ. 

Великий Новгород -  вольный город, долгое время игнорировавший Московскую Русь. 

Карелия?  чьей Карелия была до Ивана Грозного? ТО, что было в 1530х гг. - это лишь  несколько карельских территорий, бывших в составе Новгородской земли.

Цитата Валентина ()
Если говорить о царе садисте, то я бы не стала выделять царя Ивана из всех садистов средневековья, когда человеческая жизнь ничего не стоила.

А вот это правильно:  выделять не стоит, тк за годы правления  Ивана Грозного  казненных было на порядок  меньше, чем, к примеру,  в результате одной Варфоломеевской ночи.
 
ИриdaДата: Воскресенье, 03.09.2017, 15:45 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Поразительно, как православный люд защищает тех государей, которые своим правлением довели Русь ( Московию, Россию) до национальной катастрофы. Кто мне объяснит этот феномен?

Нет, это не совсем правда.  Мой визави по обсуждению этого вопроса МИК - человек верующий. Он не защищает Ивана Грозного.
Что до меня, то мне интересна историческая правда.  Я не совсем верю в то, что Ивана Грозного  надо однозначно  считать  извергом. 

Для меня феноменом считается то, что династия Романовых в лице первого царя Михаила начала свое правление с убийства  невинного  4летнего отрока,  повешенного  публично на воротах.  Как-то не принято об этом вспоминать в  среде  верующих,  чтящих  миропомазанников.
 
ВалентинаДата: Понедельник, 04.09.2017, 12:14 | Сообщение # 295
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
(Привет, подруженька)   .... Может ты и права, но устранить последствия сорокалетнего правления за полтора десятилетия не просто. Он не оставил наследника, продолжателя дел своих ( правда если они были бы продолжены, то неизвестно, к каким последствиям это привело). Его  правление и смерть можно связать с будущей смутой: борьба боярских фамилий за престолонаследия, последствия Ливонской войны,  в народе голод, недовольства, бунты.  Куда не глянь, а положительных оценок его царствование не заслуживает. 


Цитата
Для меня феноменом считается то, что династия Романовых в лице первого царя Михаила начала свое правление с убийства  невинного  4летнего отрока,  повешенного  публично на воротах.  Как-то не принято об этом вспоминать в  среде  верующих,  чтящих  миропомазанников.

Я даже затрудняюсь указать на миропомазанника, который заслуживает почитания христиан. Куда не кинь - интриги, убийства, гнет. Нет - ни христианство, ни монархия России не пошли на пользу. Объединись русские города вокруг вечевых демократических городов и история России выглядела бы положительно по другому, но это лишь мои языческие фантазии).
 
сергей-мскДата: Понедельник, 04.09.2017, 21:07 | Сообщение # 296
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата
Поразительно, как православный люд защищает тех государей, которые своим правлением
довели Русь ( Московию, Россию) до национальной катастрофы. Кто мне
объяснит этот феномен?


Вы забыли упомянуть Советский Союз сталинских времён. Вряд ли этот период отличается
от эпохи опричнины Ивана IV , самодура Никона с его массовыми сожжениями "двуперстников",
плацмейстера Николая Палкина, многих других палачей. Ну и отчасти и наше "стабильное" время,
являющимся карикатурой, нарисованной троечниками на вышеупомянутых персонажей.
Цитата
династия Романовых в лице первого царя Михаила начала свое правление с убийства
 невинного  4летнего отрока,  повешенного  публично на воротах.
Замоскворечье возле Серпуховских ворот хранит много страшных тайн. Возможно память об этом
преступлении и помешала ревнителям скрепъ в 2013 году организовать 400-летний юбилей династии
"Романовых". Побоялись, что всплывёт  память о казни "ворёнка". Суеверные люди казнь царской
семьи считают кармой за убийство ни в чём неповинного ребёнка. Замяли, так сказать, "для ясности".
Впрочем, отмечая в РПЦ 70-летний юбилей создания ОВЦС, как-то забыли упомянуть истинного основателя
РПЦ в 1943 году полковника НКВД Георгия Карпова.
Цитата
Объединись русские города вокруг вечевых демократических городов и история России
выглядела бы положительно по другому, но это лишь мои языческие
фантазии).

Я бы не стал называть это фантазиями, тем более языческими. Упущен был с падением Новгорода
шанс объединить Русь вокруг него, который был частью Ганзейского торгового союза, с зачатками
демократии, способного вырвать Русь из многовековой культурной изоляции, византийской дикости ,
самодержавного хамства.  Некоторые считают Ганзу  прообразом нынешнего ЕС.
 
ИриdaДата: Вторник, 05.09.2017, 10:58 | Сообщение # 297
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Привет, подруженька

Привет, привет, дорогая)))))  Очень рада тебе)))

Цитата Валентина ()
Его  правление и смерть можно связать с будущей смутой: борьба боярских фамилий за престолонаследия, последствия Ливонской войны,  в народе голод, недовольства, бунты.  Куда не глянь, а положительных оценок его царствование не заслуживает.
 
Эти факты: борьба за трон,  войны, голод, бунты - постоянные спутники русского царизма. Но жёсткому остракизму подвергается почему-то только Иван Грозный.  Кому и зачем это понадобилось впервые - тёмная сторона российской истории
 
ВалентинаДата: Вторник, 05.09.2017, 11:05 | Сообщение # 298
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Вы забыли упомянуть Советский Союз сталинских времён. Вряд ли этот период отличаетсяот эпохи опричнины Ивана IV , самодура Никона с его массовыми сожжениями "двуперстников",
плацмейстера Николая Палкина, многих других палачей. Ну и отчасти и наше "стабильное" время,
являющимся карикатурой, нарисованной троечниками на вышеупомянутых персонажей.

Сталин наоборот - укрепил страну и за это почитаем определенными полит кругами и слоями общества. Так что мне незачем было упоминать СССР. Я не люблю проводить исторические параллели, тем более сравнивать исторических личностей разных времен...как можно сравнить Ивана Грозного со Сталиным??? Я не представляю. Давайте попробуем обсуждать личности, исходя из той эпохи, в которой они жили и оценивая их деятельность оценочной шкалой той эпохи. 
Я так и не получила ответ на свой вопрос и уточню его: За какие деяния может быть почитаем Иван Грозный?
Как государственный деятель он относится к разрушителям. Во всяком случае после его смерти, его последователи с большим трудов исправили последствия его сорокалетнего правления в сфере восстановления государственности, внешней политики, а главное - в сфере обороноспособности, ведь структуру войска он по сути развалил.
Как христианин...я не христианка, наоборот - считаю христианство лживым и лицемерным, и даже с позиции христианства Иван не заслуживает почитания, хотя бы из уважения к заповеди "не убий".
Так в чем заслуга царя Ивана перед Московией и ее народом?
 
сергей-мскДата: Вторник, 05.09.2017, 20:16 | Сообщение # 299
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата
Как христианин...я не христианка, наоборот - считаю христианство лживым и лицемерным,
Интересно, а есть ли религии правдивые, честные и нелицемерные?
Цитата
даже с позиции христианства Иван не заслуживает почитания, хотя бы из уважения к заповеди "не убий".

Цитата
Сталин наоборот - укрепил страну и за это почитаем определенными полит кругами и слоями общества.
Возможно заслуживает почитания Сталин, в отличие от Ивана убивший людей на несколько порядков больше.
Цитата
Так в чем заслуга царя Ивана перед Московией и ее народом?

Цитата
Я так и не получила ответ на свой вопрос и уточню его: За какие деяния может быть почитаем Иван Грозный?
Эти два последние вопроса адресованы мне? facepalm На нашем форуме были темы и о Грозном и о Сталине.
Вступив в спор о них, мы в любом случае останемся каждый при своём мнении, отвлекшись от тем , действительно
судьбоносных для будущего.
 
ВалентинаДата: Вторник, 05.09.2017, 20:33 | Сообщение # 300
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Интересно, а есть ли религии правдивые, честные и нелицемерные?

Есть. Это те религии, где за Богов люди не решают, как и что им надлежит делать.

Цитата сергей-мск ()
Возможно заслуживает почитания Сталин, в отличие от Ивана убивший людей на несколько порядков больше.

Это не повод почитать Ивана.
Цитата сергей-мск ()
Эти два последние вопроса адресованы мне?

Не обязательно. Буду благодарна любому, кто сможет ответить.
 
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » Мифы и реальность об Иване Грозном
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz