По поводу и без... Четверг, 18.04.2024, 09:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Мы в мире » Политика » Встреча предстоятелей РПЦ и Ватикана
Встреча предстоятелей РПЦ и Ватикана
ИриdaДата: Суббота, 06.02.2016, 21:46 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
да уж, СМИ  кричат из каждого угла: "Главы православной и католической церквей впервые встретятся..."    Будто бы никто не знает или как бы случайно забыл, что,  по учению Церкви,  Главой Её является Иисус Христос. 
А  г.Гундяев  - он ведь кто?  Разве руководитель всего православия?  Отнюдь. Он всего-навсего босс  российского отдела  международной компании "мировое православие". Папа Франциск - тот хоть не строит из себя самозванца. Все католики мира признают его своим главным иерархом. В отличие от г.Гундяева,  которого своим  предводителем  признает  только его холуйское окружение.  Ставить знак равно между Папой Франциском и Патриархом Кириллом - это как   сравнивать ж***пу с пальцем. 
"Вы -тело Христово, а порознь - члены"(1Кор.12 27) Неужели все забыли это?  Остальные - только члены. И вот встретятся эти два члена, считающие себя головами,  на Кубе,  типа братаны. Ну, и побазарят  о нуждах мирового христианства.  И разъедутся каждый по своим малинам считать  политические дивиденды.
 
ИриdaДата: Воскресенье, 07.02.2016, 12:45 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
И еще - выбор место. Куба! Не рановато ли списали мы своих союзников?

Простите,  каких союзников? Куба - союзник?  В чём союзник?  В смысле - союзник по свободе от нравственности? 
Представляю:  желтый пляж, синее море, обволакивающий дым гаванской сигары,  полуобнаженные жрицы любви на фоне  двух последователей целибата. Шик! Блеск! 
Лучше бы уж на Луне встретились - нейтральнее территории и не сыскать lol
 
ИриdaДата: Пятница, 12.02.2016, 20:58 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Чем завершилась  морально-чистая встреча?
 
СтранствующийДата: Пятница, 12.02.2016, 21:08 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Дык еще не начиналась жеж.
В 22-00 по Мск Франциск прилетает в Гавану...


Сообщение отредактировал Странствующий - Пятница, 12.02.2016, 21:09
 
ИриdaДата: Пятница, 12.02.2016, 23:20 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Дык еще не начиналась жеж.В 22-00 по Мск Франциск прилетает в Гавану...


Вот ведь))))    А я уж  думала, что всё уже. СВЕРШИЛОСЬ!!!!
 
ИриdaДата: Пятница, 12.02.2016, 23:42 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Почему встреча, на которую ПК  возлагает большие надежды,  совершится в аэропорту Гаваны? ? ?   Там  отель  приличный?
 
СтранствующийДата: Суббота, 13.02.2016, 00:46 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
"Встреча глав Русской православной и Римско-католической церквей - первая в истории. Уже одного этого достаточно, чтобы оценить это событие как эпохальное", - заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Матвиенко отметила, что сегодня такие мировые угрозы, как преследование христиан в странах Ближнего Востока и других регионах, попытки ввергнуть мир в конфликты, войны на религиозной почве, а также атаки на институт семьи, вызывают тревогу людей. "Ведь христианские принципы, мироощущение лежат в основе европейской цивилизации и культуры. Они фундамент того, что мы называем общечеловеческими ценностями", - указала сенатор. По ее мнению, именно на христианстве и, прежде всего, двух крупнейших в мире церквях лежит "ответственность за духовно-нравственную жизнь людей, за ход событий в целом".

Уоттакуот.
Тетя Валя убеждена, что в основе европейской цивилизации и культуры лежат христианские принципы... Нисколько не умаляя их, хотелось бы все-таки сказать, что этот тезис как минимум спорный )), ибо то самое "золотое правило нравственности" лежит как раз в основе в т.ч. и авраамических религий.
Может, ей как-то хотя бы эту ссылку на статью в Вики передать можно? https://ru.wikipedia.org/wiki....2%D0%B8


Сообщение отредактировал Странствующий - Суббота, 13.02.2016, 00:49
 
СтранствующийДата: Суббота, 13.02.2016, 22:56 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну что, "историческая" встреча свершилась ) Правда, я не совсем понимаю, что в ней "исторического", если принять во внимание то, что это была не встреча землян с инопланетянами, а всего лишь встреча основных представителей двух разругавшихся когда-то вдрызг из-за сфер влияния и впоследствии не упускавших случая обозвать друг друга "еретиками" течений одной и той же церкви.
Ну да ладно, даже худой мир лучше доброй ссоры. Хотя вот теперь интересно послушать тех, кто раньше бескомпромиссно заявлял, что с католиками, как "еретиками", разговаривать не о чем.

Вчера уже поздно ночью посмотрел репортаж с подписания декларации, где папа и патриарх выступили с речами. Что понравилось, так это скромность места, где это действо происходило (но, видимо, это скорее всего из-за общего состояния дел на Кубе). Что не понравилось, так это то, что предстоятели сидели, а присутствующие, в т.ч. глава Кубы Рауль Кастро (вроде бы это он был), - стояли. В принципе, орги могли бы и стульчики поставить, если уж с бархатными креслами, как в ХХС, на Кубе напряженка.

А сегодня ознакомился и с самим текстом заявления. Оно лежит тут  http://www.patriarchia.ru/db/text/4372074.html. Вот как раз по нему у меня возникло некоторое недоумение, чем и спешу поделиться с Вами, други сердешные.
Итак. Мне всегда было не очень понятно, когда в текстах выступлений современных церковных деятелей, или в текстах каких-то церковных документов вставлялись ссылки на тот или иной стих в Библии. Точнее, не столько сам факт вставки ссылок, а факт того, что ссылки эти либо не вставляются (хотя, кмк, вполне могли бы), либо вставляются весьма и весьма избирательно. Либо вообще иногда мимо.
Вот пример по первому пункту из текста упомянутой декларации:
8. Наш взор устремлен, прежде всего, к тем регионам мира, где христиане подвергаются гонениям. Во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки наши братья и сестры во Христе истребляются целыми семьями, деревнями и городами. Их храмы подвергаются варварскому разрушению и разграблению, святыни — осквернению, памятники — уничтожению. В Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока мы с болью наблюдаем массовый исход христиан из той земли, где началось распространение нашей веры и где они жили с апостольских времен вместе с другими религиозными общинами.
В общем-то, эта боль вполне понятна всем нормальным людям безотносительно к тому, религиозны они или нет. Не должно быть в этом мире войн.
Однако в Новом завете в нескольких местах говорится прямо (и не только из уст апостолов, а и из уст Христа) вот что:
Мф, 5:
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего иненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших,благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Онповелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на

праведных и неправедных.

Лк., 6:
26 Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.
27  Но вам,слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.


Вот лично мне совершенно непонятна возникающая здесь коллизия между тем, что сказано в НЗ, и тем, что говорят сегодняшние "главы" церквей. Казалось бы, как раз "наблюдать с болью" здесь как раз и нет никакой необходимости, коли уж следствием гонений и притеснений станет попадание в царство небесное. Да, понимаю, звучит цинично, но какой другой вывод можно сделать? И да, мне, как человеку нерелигиозному, как раз - повторюсь - тоже больно, когда люди погибают вследствие религиозных или любых прочих конфликтов, особенно когда погибают или страдают совершенно невинные. А вот приведенные выше евангельские строки как раз непонятны. Всегда были, есть и будут таковыми.

А теперь пример, когда Евангелие цитируется избирательно (подозреваю, что с целью недопущения всяких неудобных вопросов):
Цитата из декларации (по той же самой теме):
12. Мы преклоняемся перед мужеством тех, кто ценой собственной жизни свидетельствуют об истине Евангелия, предпочитая смерть отречению от Христа. Верим, что мученики нашего времени, происходящие из различных Церквей, но объединенные общим страданием, являются залогом единства христиан. К вам, страждущим за Христа, обращает свое слово Его апостол:«Возлюбленные! …как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете» (1 Пет. 4:12-13).
Я специально выделил источник. Почему? Потому что в следующих строках читаем:
14 Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
15 Только бы не пострадал кто из вас, как убийца,или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
16 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.

Вы как хотите, а я не могу найти в совместной декларации ни слова, где бы за такую участь прославляли бога.

И вот еще что зело "понравилось". Читаем п. 21: "Распространение так называемой эвтаназии приводит к тому, что престарелые и больные начинают ощущать себя чрезмерным бременем для своих близких и для общества в целом."
Я вот только что приехал от своего школьного друга, у которого рассеянный склероз. Он парализован уже 5 лет, может только поворачивать головой и еле-еле говорит, хотя в полном сознании. Эта болезнь неизлечима, и смерть от нее наступает в конце концов либо от того, что погибают дыхательные центры, либо человек элементарно подавиться может. Причины этого заболевания до конца не ясны, и наступить оно может у каждого.
Так вот он лично просил меня помочь ему уйти, потому что назвать его существование "жизнью" не знаю у кого язык повернется. Естественно, он придумывал какие-то способы, чтобы это сделать, убеждая меня, что никто ни о чем не догадается, что такие больные после смерти не подвергаются вскрытию и т.д. Но я, естественно, всегда отказывал ему. Видели бы вы его глаза в этот момент...
О чем это я? Ах да, о том, что он ощущает не себя бременем для близких и для общества, а совершенно дикую несправедливость, когда он, имеющий два высших образования, вынужден лежать и тупо ждать своей смерти. Если это и "испытание", как мне сказал один священник, то я никогда не смогу понять, за что или ради чего.
Вот как-то так.
Остальное в декларации вполне ожидаемо и естественно. Ну и еще как-то не понял, что теперь будет с униатами ) Все-таки не главной эта тема была, не главной.


Сообщение отредактировал Странствующий - Воскресенье, 14.02.2016, 00:09
 
СтранствующийДата: Суббота, 13.02.2016, 23:13 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Кстати, хотелось бы внести пояснение в пост о высказываниях г-жи Матвиенко. Вот где она еще допустила ляп: "По ее мнению, именно на христианстве и, прежде всего, двух крупнейших в мире церквях лежит "ответственность за духовно-нравственную жизнь людей, за ход событий в целом".
Так вот, второй по численности христианской церковью в мире, если верить Вики, является вовсе не православие, а протестантизм, который "является вторым по количеству верующих направлением христианства, насчитывая около 800 млн человек.[72][73][74] Собственно, по идее не мешало бы и их лидера(ов) пригласить на "историческую" встречу.
Ну и вообще - как-то негоже оставлять в стороне и атеистов. Они тоже вполне могут отвечать за ход событий. Не маленькие, чай.


Сообщение отредактировал Странствующий - Суббота, 13.02.2016, 23:17
 
ИриdaДата: Суббота, 13.02.2016, 23:28 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Ну что, "историческая" встреча свершилась )

Каюсь: не смогла себя заставить прочитать этот "исторический" документ  до конца.  

 Общее впечатление ото всего, что было:  встретились  дяди в платьях,  сфотографировались для семейного альбома и разъехались в разные стороны.  В общем-то могли бы и по скайпу  поговорить, если что.
 
сергей-мскДата: Суббота, 13.02.2016, 23:55 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата
Общее впечатление ото всего, что было:  встретились  дяди в платьях,
У одного из них, чувство брезгливости явно отсутствует.
Цитата
прочитать этот "исторический" документ  до конца.
 
Вряд ли содержание документа отличалось бы по сути
если   российскую  сторону представлял бы  Сечин, Бастрыкин,
ну или какой-нибудь Дворкович.
 
ИриdaДата: Воскресенье, 14.02.2016, 00:02 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
У одного из них, чувство брезгливости явно отсутствует.


зато апломба хватает)

Цитата сергей-мск ()
Вряд ли содержание документа отличалось бы по сути, если   российскую  сторону представлял бы  Сечин, Бастрыкин,ну или какой-нибудь Дворкович.

Ну, скажем так: традиции советской  нынешней политики  РФ полностью соблюдены в целости и сохранности.  "Победа будет за нами!" -  ПК всем своим довольным видом  это подчеркивает. 

Некоторый анализ документа ЗДЕСЬ
 
сергей-мскДата: Среда, 24.02.2016, 22:05 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата Странствующий ()
А теперь пример, когда Евангелие цитируется избирательно (подозреваю
Цитаты вообще, вещь избирательная. Вырванные как из глубокого или поверхностного контекста,
особенно когда нет подвластных логике аргументов. Они подобны камням, которые на всякий случай
находятся под рукой, чтобы в нужный момент ими можно было выстрелить. Как из рогатки. Прямо в глаз.
З.Ы.: к Вашему опусу , высказанное мной мнение, не имеет отношения. Просто отвлечённое рассуждение.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Среда, 24.02.2016, 22:06
 
Форум » Мы в мире » Политика » Встреча предстоятелей РПЦ и Ватикана
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz