По поводу и без... Вторник, 23.04.2024, 09:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


21:16
Прогноз министра
Под небом голубым
№ 28 (370) от 25 июля 2013 [«Аргументы Недели», Владимир ЛЕОНОВ ]

Последний министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР Николай Александрович Паничев – боец. Боец высшей пробы. Он не может смириться с развалом базовой для страны отрасли – станкостроения. Паничев отлично знает, что никто и никогда не отдаст России новейшие технологии и станки. А что соизволят продать, с высочайшего на то разрешения, – будет под иностранным контролем. «И что мы на этом оборудовании сможем сделать? Всё, что сегодня падает, отказывает, взрывается, позорит на весь свет. Не исключаю, по команде извне», – бушует Почётный председатель Совета директоров Российской ассоциации «Станкоинструмент» Паничев. У него полные карманы фактов. И он делится ими с «Аргументами недели». Это не абстрактные стенания теоретиков и не победный официоз пресс-служб. Это – готовые уголовные дела. Но замешаны в них не оппозиционеры, а вполне комфортно встроенные во власть люди.

Нас отключат?
В Германии есть серьёзная группа, куда входит и канцлер фрау Меркель, которая очень недовольна тем, что Россия слишком медленно развивается в области промышленного производства. Оказывается, немцам у нас интересна не добыча углеводородов, а производство машин, и в первую очередь авиастроение. Потому что они спят и видят, чтобы поставить для этого станки. Может быть, немцы напрямую нам помогут перевооружить промышленность? У Паничева на это собственная точка зрения:
– Сегодня солидные станки без компьютера не выпускаются, они все с числовым программным управлением. Тот, кто поставляет станки с компьютерами, не только знает, где работает этот станок, он знает, что он делает. Например, в Японии, на головном заводе в Нагое, на фирме мирового лидера по продажам первоклассных станков, технический президент Тони Ямазаки показал мне то, что никому из иностранцев никогда не показывал. Отдельное помещение, похожее на ЦУП (Центр управления полётами), множество экранов, на которых мелькают цифры.
Оказалось, что по всему миру, где бы ни работал их станок, они отслеживают, как он содержится, загружен, какая в нём программа и что он делает. Это было 15 лет назад. Сегодня надо быть круглым идиотом, чтобы думать, что нам всё поставят и мы будем процветать. В любой момент нас остановят. В станок вставляется чип, который не найти. Он – в схеме. И его могут отключить извне.В 2008 году, во время «принуждения Грузии к миру», на заводах по производству ракет средней дальности импортные станки вдруг остановились. Я объехал такие заводы, как НПО «Прогресс» в Самаре, головное предприятие по ракетной технике. Там 4 завода, где работает 4500 станков, которые мы поставили 20–30 лет назад. На этом пока всё и держится: «Союзы» летают исправно. И если говорить о будущем, наше спасение только в развитии собственных технологий. Как сделала Япония, где после войны вообще не было станкостроения. Они поняли, что без передовых технологий металлообработки не создать современную элементную базу, электронику, бытовую и тяжёлую технику. И они сделали своё станкостроение, которое сегодня одно из лучших в мире.
Здесь

Наш министр...еще из тех трудоголиков. Как обычно в то время от ступеньки к ступеньке...опыт...знания...труд! ВПК в полной ...что уж нам рыпаться! Мечтаем о новье импортном...пыжимся...гордимся у кого оно круче. А итог то ОДИН! Неужели таких провидцев ЕДИНИЦЫ?
Категория: Блог Михаила | Просмотров: 602 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz