По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 08:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


03:25
Некоторые мысли о великой битве (к 500-летию битвы под Оршей)
Возможно, это событие,о котором я пишу, для многих не имеет никакой ценности.Но только не для тех, кто считает себя частью исторического ВКЛ. Для Литвы, например. Для белорусов, которые считают себя литвинами.Для поляков, которые помнят свои исторические победы.
2014 год для них - это год памяти битвы под Оршей.
8 сентября 2014 года исполняется 500 лет со дня той знаменательной для ВКЛ битвы.
Великое Княжество Литовское при поддержке Королевства Польского противостояло в битве с Московским княжеством под Оршей. . Уступая в численности почти в 3 раза, войско ВКЛ одержало победу над Московией и на 40 лет добыло себе исключительный мир.
Как ни странно, а может, и вполне закономерно, тема Оршанского сражения долгое время была политизирована, а то и вовсе умалчивалась.
Но для четырех народов - украинцев,литовцев,белорусов и поляков - она стала своеобразным краеугольным камнем.
Несомненно, битва 8 сентября 1514 г. являлась крупным сражением. Из всех сражений с Россией, это была первая крупная полевая победа ВКЛ в противостоянии с восточным соседом. Великому князю литовскому удалось собрать на Оршанском поле большие силы – никогда более в последующие кампании 1515-1522 гг. ему не удавалось выставить такое количество наемников, польских добровольцев и народного ополчения(«посполитого рушения»).
Для московской стороны явилось неприятным ударом даже не то, что было разбито все войско, а то,что был пленен весь командный корпус и множество воинов. Бой длился весь день, сотни убитых и раненых с обеих сторон – редкая битва 16 века может сравниться по такому размаху.
Это была крупнейшая тактическая битва. Линия обороны Литвы опиралась на несколько крепостей,центром которой был Смоленск. Орша-Мстиславль-Дубровна-Кричев-Речица-Мозырь --такова была эта линия обороны. Но Смоленск пал, линия обороны была разорвана. Бой под Оршей и разгром московского войска вернул князю Острожскому славу полководца. Он проявил настоящий тактический талант в управлении боем.
В битве с литовской стороны участвовали наемники, ветераны «московских войн», такие как ротмистры Дамбровский, Рапата и Шимка по прозвищу «Колченогий» (Кулгавый), Сецигновский, Искжицкий со своими ротами – они в разное время числились в наёмниках ещё в 1489–1506 гг. Сам гетман Януш Сверчовский проходил в списках ротмистров с 1489 г. Обладали несомненным боевым опытом и польские «добровольцы» молодого Яна Тарновского – именно они выдержали первую стремительную атаку полка правой руки под командованием Михаила Голицы.
Вот с литовским народным ополчением были проблемы и с дисциплиной, и с выучкой. Во-первых, сам король признавал, что на войну шляхта идет неохотно – ополчение должно было собраться «к Иванову дню», к 24 июня, а фактически кое-как сформировалось к концу августа, когда Смоленск уже был взят Василием III. Во-вторых, у них не было большого боевого опыта (особенно у шляхты с западных и центральных поветов). Недаром Острожский укрепил свой правый фланг, где стояли литовские хоругви, артиллерией.
Что касается русских войск – то с той стороны в основном шли профессиональные бойцы с западных уездов, примыкающих к Смоленску и с Новгородчины. О них хорошо сказал имперский посол Сигизмунд Герберштейн: «Каждые два или три года государь производит набор по областям и переписывает детей боярских с целью узнать их число и сколько у каждого лошадей и слуг. Затем, как сказано выше, он определяет каждому способному служить жалованье… Отдых дается им редко, ибо государь ведет войны то с литовцами, то с ливонцами, то со шведами, то с казанскими татарами».
Как и всякое, мало-мальски значимое историческое событие, битва под Оршей обросла всевозможными историческими мифами, рожденными обеими сторонами - участницами этого сражения.
Сейчас оспариваются и количество войск, и количество убитых, раненых и плененных, и значение битвы для ВКЛ.
Но игнорировать эту битву в истории ВКЛ все же не стоит.

И вот новость: Парламент Литвы провозгласил 2014 года Годом Оршской битвы в честь победы в битве против Московского княжества. Законопроект, инициированный группой парламентариев, принадлежащих различным фракциям, в понедельник был принят 76 голосами за.
В постановлении сейчас утверждается, что решение принято с учетом того, что в следующем году в сентябре исполнится 500 лет с момента "исторической победы Великого Княжества Литовского" в битве под Оршей и защиты территориальной целостности литовских земель".
"Победа в битве под Оршей, добытая в защите территориальной целостности Литвы против значительной большей армии (почти в три раза) позволила Литве заключить перемирие, которое почти на 40 лет обеспечило мир в государстве", - говорится в пояснительном письме.
Постановлением сейма правительство обязали подготовить программу торжеств, связанных с годовщиной битвы.
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 404 | Добавил: Ириda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz