По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 00:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:25
Не надо нас, маленьких, дурить

Президент РФ Владимир Путин считает, что отмечаемые в эти дни праздники крещения Руси и события по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира трудно переоценить, передает ТАСС. Выступая на приеме в честь этих событий, Путин отметил, что великий князь Владимир, креститель Руси, своим поступком и крещением Руси привел народы к обретению веры и духовной опоры. Это, подчеркнул он, "невозможно переоценить". По его мнению, эти события явились "ключевым поворотом в истории государства и культуры".

Читая подобную, извините, ахинею, хочется сказать её автору: " Я избирал Вас своим президентом не для того, чтобы мне было за Вас стыдно". Не потому, что Россия- светское государство, и повторять поповские бредни ни к лицу президенту, а потому, что в поиске объединяющей общество идеи, не нужно делать из нас идиотов! Мы - не дети. И уж тем более, не идиоты.

Если кто и поверит, что молодой мужик, к неполным 30 ти годам, изорвавший не одну сотню бабьих юбок, вдруг стал целомудренным монахом, пресытившись властью, то только не я. Он хотел заполучить в жены византийскую принцессу, не как варвар, а как равный самому римскому императору. Вот он её и заполучил в качестве военного трофея, чтобы облагородить свой род кровью великих римлян. А Христос ему не был нужен. Ведь он победил, а стало быть его боги были сильнее бога ромеев. Так чего менять сильных богов на слабого? Он и не поменял. Как был язычником, так язычником и помер...и вынесли тело князя через пролом в стене, и повезли на санях по зелёной траве в десятичный храм, дабы упокоиться как подобает родственнику великих цезарей. Захоти князь персидскую княжну, упокоился бы под сводами мечети правоверным мусульманином, вот только Русь от этого исламской бы не стала. Так что не будем делать из мухи князя слона крестителя. Христианство охватывала Европу постепенно, соблюдая очередность и закончило своё шествие в Скандинавии.

Категория: Позиция | Просмотров: 600 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Дон_Румата  
Было бы смешно, если бы не было так грустно. Ещё один пример манипулирования массами... Вот пример того, как люди верят в кажущееся невозможным. Одна из прихоть князя стала грандиозным событием с лёгкой руки летописца.
За всей этой глыбой веков, мифов, легенд и даже анекдотов сложно представить один день из прошлого, небольшую песчаную отмель на берегу реки, небольшую группу людей в льняных одеждах и бородатого грека, размахивающим крестом над купающимися .
А может и не грека, а моравина...или болгарина. Кто знает, какими христианами стали поляне, если летопись Нестора упоминает арианский символ веры, который произносит князь при собственном крещении в Корсуни?

2 Сумрак  
0
В том-то и дело, что кто там знает, как было на самом деле, но легендарный оттенок "Владимирское крещение" имеет значительно больше, чем документальный. Тем паче, на фоне крещения Аскольда и Дира, зафиксированное византийскими хронографами, абсолютно игнорирующими события в Корсуни, Херсонесе или Киеве. Может это и не столь важно для становлении христианства на Руси и мне, как атеисту, все равно - к какому теологическому течению оно относится на данный момент, но хотелось бы, чтобы политики такого масштаба, как Путин, не опускался до уровня наивного малыша.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz