По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 19:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:02
Дмитрий Гордон о братстве славян и "негодяях", которым он всё высказал.

Не могу не отметить высокого профессионализма украинского интервьюера. Его передачи, в которых участвуют очень интересные люди, на мой взгляд , не хуже аналогичной программы Познера на Первом российском канале. В предоставленном ему слове, в передаче "60 минут", Гордон сказал всё, что хотел сказать "этим негодяям"...он доволен собой. Как было ему обещано - его не перебивали. 

Вот что я перестал понимать...так это желание таких вот " гордонов" непременно плюнуть в лицо своему бывшему "брату" россиянину с предоставленной трибуны.  После этой "брошенной перчатки" Дмитрий  чувствует себя героем. Его страница на фейсбуку, по его словам,  переполнена восторгами и проклятиями ( смотрел - 232 комментария на час написание этой заметки)...Отметился там и я. Без всяких  "проклятий" и оскорблений. Написал только, что этим выступлением он убил в себе журналиста. Как и любой чиновник, журналист, высказывающий своё мнение, перестает олицетворять свою профессию или компрометирует свою должность. Это закон жанра под названием "свободная журналистика", а она уже крайне редко может быть свободной, если вообще таковой осталась - журналистикой. Что у нас вообще может считаться свободным?  Можно предположить, что свободной личностью можно считать того человека, который продает продукт своего свободного труда - того труда, которым он занимается с удовольствием, не испытывая при этом давления заказа или пожеланий потребителей. Что же в таком случае может предложить свободный журналист? Да, во-первых, интервью с тем человеком, чье мнение действительно интересно и авторитетно. Во-вторых, горячие новости с места событий. И, наконец, в -третьих - сенсацию, в результате случая, или как итога журналистского расследования. У журналиста сейчас три возможности донести информацию - дать прочесть, дать посмотреть, дать послушать. Никто не будет спорить с фактом, что наиболее объективная информация предоставляется телевидением? Потребитель может увидеть новость собственными глазами, и если видео еще и не будет сопровождаться чьими-то комментариями, то и составить собственное мнение об увиденном. 

Я не против таких профессий, как диктор, излагающий суть новостей под редакцией блюстителя мировоззрения того, кто платит зарплату...оператор, который снимает всё, но не способен отстоять часть кадров перед тем же блюстителем, который всегда знает, что можно показать, а что нельзя...я не против и ангажированных журналистов - кому-то же нужно донести позицию тех, кто формирует общественное мнение...Но журналист обязан быть журналистом в любой ситуации - то есть, довести до потребителя информацию, при этом оставаясь лишь ее носителем, а не интерпретатором. Никто не должен знать его личной позиции, если он желает обрести, или сохранить, свой имидж честного и объективного представителя СМИ, которым можно доверять и на которые можно сослаться.  

 

 

Категория: Позиция | Просмотров: 499 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 3
3 сергей-мск  

Цитата
Власть устами журналиста формирует общественное сознание, вкладывая в этого журналиста приличную денежную сумму.
 
А как быть с теми, у кого не сформировалось мнение? Деньги-то народные потрачены, а мнение
не сформировалось. Это уже вредительство.
Поэтому, следует издать закон, по которому телезрителю следует вернуть ту квоту, затраченную
на него патриотической отчизной, плюс упущенную выгоду от ожидаемых результатов информационного
зомбирования.


Цитата
Нужно отрабатывать деньги, а журналистика - её ещё сравнивают с продажной женщиной - будет делать все, что потребует клиент.

Это правильно, деньги нужно отрабатывать. Бесплатно поют только птички на кладбище
и Кобзон на свадьбе у прокурора. Если в информационном поле будет равноценный
противовес, то вопрос о продажных женщинах отпадёт сам собой.

2 Сумрак  
0

Цитата
Беспристрастная журналистика - утопия какая-то.
 
Я так не считаю, и как-нибудь, на Поводе, попытаюсь это доказать. 
У Гордона, безусловно - позиция...и жизненная и политическая. Он пытается быть объективным, это заметно по его интервью и публичным заявлениям, но он человек, существо слабое, а потому быть  бездушной машиной, к чему призывает профессия, у него не получается. Мне импонирует его позиция по Крыму ( мы сами виноваты, что силой пытались крымчан сделать украинцами), его вызов этой фурии Фарион ( Вы либо кремлевский провокатор, либо психически нездоровая женщина, из-за таких, как Вы, мы потеряли Крым и Донецк)...Однако вот это попытка иметь позицию и остаться в профессии вызывает  иронию. В 2012 году он откровенно выдал в эфир, что бандеровцы - откровенное зверье, на руках которых кровь евреев Львова и Бабьего Яра, поляков и белорусов Волыни и Хатыни. Своими зверствами они приводили в ужас даже немцев...Но это никак не помешало ему выразить уважение в своей передаче  сыну Роману Шухевича Юрию, как символу украинского национализма. Ну а когда слова расходятся с делами, то о каком доверии и уважении за принципы может быть речь?

1 Ириda  
Беспристрастная журналистика - утопия какая-то.
Уж если СМИ - это 4ая власть, то о каком беспристрастии может идти речь? Власть устами журналиста формирует общественное сознание, вкладывая в этого журналиста приличную денежную сумму. Причём тут его личное мнение? Нужно отрабатывать деньги, а журналистика - её ещё сравнивают с продажной женщиной - будет делать все, что потребует клиент.
Гордон, при всей его талантливости, отрабатывает деньги своей власти и будет говорить в первую очередь то, что от него требует заказчик.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz