По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


07:32
Человек без божественного - скотина (В.Соловьев)

Довольно-таки странно было услышать эту пафосную фразу из уст автора достаточно, или более чем воинственного, атеистического романа "Евангелия от Соловьева". Итак... Владимир Соловьёв. Писатель, журналист, теле и радиоведущий, автор и ведущий ток шоу "Поединок" и "Воскресный вечер с...", киноактер и актёр МХАТа имени Чехова и, как пишет Википедия, ещё и певец, и спортсмен.
Талантливый человек, не поспоришь. Ещё и фанатик в хорошем смысле этого слова. Прекрасное сочетание таланта, хорошего профессионального фанатизма и образованности.
Так что же хотел сказать Владимир Рудольфович фразой, которая больше подходит характеру и взглядам человека религиозного? 
Понятно, что "божественность" для Соловьева некий синоним ценности для представителя человеческой цивилизации, если говорить о конкретной, то русской цивилизации. Она, фраза, была брошена, в сторону Николая Злобина, представляющий в ток шоу "Поединок" точку зрения американского обывателя, для которого ценность представляется "моим домом - моей крепостью, моей личностью". Для России, по словам Владимира Соловьева, ценность, "зачастую - это род и государство",  а на "западе, зачастую, это похоть и ее потребности". 
Для Соловьева вопрос ценностей "однозначен...абсолютно однозначен, потому что человек без божественного - скотина".
 Позиция журналиста четко обозначена. Принятие той или иной ценностной позиции делает его субъективным, как бы он не старался занимать позицию нейтральную - не получится. Справедливости ради отмечу, что будучи еще и прекрасным интревьюером, Соловьев в свои программы приглашает людей, "зачастую", противоположных точек зрения, дает возможность зрителю с этими точками зрения познакомиться, но...своим выбором интервьюируемых, безусловным театральным талантом поддержать сторонников своих взглядов и поднять на смех их противников, выдает в нем рупор, глас власти, а не беспристрастного носителя информации. 
Не в коем случае не хочу подвергнуть сомнению   "божественность" декларируемых Владимиром Соловьевым ценностей, сам я являюсь сторонником ценностей либеральных, но без современной огульной пропагандируемой вседозволенности, которую и ценностью назвать язык не повернется...просто в пропагандируемых российскими СМИ ценностях, человеческой жизни отводится роль платежного средства, которой оплачиваются  "абсолюты" русской цивилизации ( род, государство), что, на мой взгляд, является преступной безнравственностью или, если хотите, "безбожием". Я бы уточнил у Владимира Соловьева : а не делает ли человека скотом - желания убивать... ради вот такого рода "божественности", которое называется "ценностью" и, "зачастую", измеряется человеческими жизнями?

Категория: Позиция | Просмотров: 1290 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 22
16 Михаил  
http://kavpolit.com/articles/vopli_soloveva-3160/
Может это добавит информации для дискуссии...

17 Сумрак  
Ну может быть для кого то это и "Вопли"...Мало ли таких "вопиющих" вокруг. Другое дело, возразят сторонники автора статьи, что это же сам Соловьев! Ну и что? Его обязанность, как журналиста, освещать события,  привлекать экспертов для интерпретации событий в свои программы, а "вопить" по поводу и без - это его право. Так что "это же сам Соловьев" - не аргумент для привлечения его "воплей" в качестве серьезного цементирующего звена к своему мнению.

18 Михаил  
Соглашусь, что моя инфа устарела...время стремительно несется...не отстать бы

19 Сумрак  
Ну почему же...Злопыхательства всегда сопровождают талант, профессионализм...это личное дело каждого гражданина - быть грамотным и образованным человеком или склочником.

20 Ириda  
Ты всерьез считаешь Соловьева талантливым журналистом?

21 Сумрак  
Немного везения, немного протекции...но бездарю это не поможет. Разумеется, Соловьёв талантлив. Другое дело , и об этом мы с тобой спорили в теме о Макаревиче, заметное место в обществе должно накладывать на личность его занимающее, определённую долю ответственности. В случае с Соловьевым это ответственность за слово и она, ответственность, для Соловьева более критична, чем для, не менее талантливого человека, Макаревича.

22 Ириda  
Соловьев и Макаревич -  их нельзя сравнивать- это мое мнение -  это как у Пушкина: "В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". Макаревич- артист,  и он не формирует общественного мнения намеренно.  Задача журналиста  все же в том, чтобы формировать его методично, причем иной раз вразрез с собственными убеждениями. Давай-ка сравним его с Познером.  Вот тут и станет ясно, что такое талант и качество высочайшей пробы.
Кстати,о протеции. Гордон, говорят, очень пожалел о том,что составил в свое время протекцию Соловьеву. Интересно, почему? неужели Гордон менее талантлив, чем Соловьев?

И еще раз о "таланте". Читаю книгу(спасибо тебе!) Соловьева.  Пока, кроме его самолюбования, не наблюдаю ничего.

15 Михаил  
"Человек - это звучит гордо..." с классиком абсолютно согласен. Слово божественное понимаю в широком смысле - даже атеист, не подозревая что то бывает в себе несет, что ни какому богослову не передать словами. 
А скот...Савл, Мария Египетская, преступник справа от Христа тоже могли быть означены сим термином...

10 Михаил  
Честно говоря по поводу УБИВАТЬ не услышал...разве у Соловьева где то есть дословно?

11 Сумрак  
Вспомни костры инквизиции ради Христа или ГУЛАГ ради светлого коммунистического будущего и тебе не нужно будет искать у Соловьева нужную цитату. Не найти в истории человечества идеологии не забрызганной кровью её сторонников или её противников.

12 Михаил  
Согласен...не найти. Но так же согласись, журналисты живут сегодняшним. Часто встречал не запятнанных журналюг?

13 Сумрак  
Попытки сохранить свою репутацию часто приводит журналиста к увольнению с работы....реалии дня.

Нашел цитату от Познера подтверждающую мою характеристику Соловьева :

- Когда берете интервью, вы должны всегда помнить о том, что главный человек – не вы, а тот, у кого вы берете интервью. Вам должно быть интересно разговаривать с этим человеком. У вас не должно быть задачи поставить его в неловкое положение – это сразу чувствуется. Надо уметь слушать и слышать то, что ваш гость сказал и даже то, о чем он не сказал. К интервью нужно всегда готовиться заранее. И конечно, нужно иметь талант!

14 Михаил  
1. По моему, репутация важнее места
2. Ставить в неловкое положение собеседника почему то стало хобби у журналистов. Редко нынче встретишь проявление понимания к слабостям простого смертного. Соловьев, естественно, не исключение

8 Валентина  
Я не выношу их на публичное созерцание, тем самым избавляя себя от бремени защищать их и быть оскорбленной в своих чувствах. И я рада Вам, Сумрак).

9 Сумрак  
Согласен. Даже если мы имеем право на публичную пропаганду своих идей или религий, вовсе не обязательно этим правом пользоваться.

6 Михаил  
Но сам лично за Христа пострадать ГОТОВ...но думаю это не по теме...

4 Валентина  
Миша, а на что готов ты ради Христа?

5 Михаил  
Естественно ради Христа НИКОГО УБИВАТЬ НЕ ПОЙДУ!

7 Сумрак  
Рад видеть неожиданного союзника в Вашем лице, доктор. Ну а Вы на что способны ради Ваших "богов" ( умышленно применил кавычки, подозревая из опыта общения с Вами, что боги для Вас играют аллегорический смысл)... или убеждений?

3 Михаил  
Разве в риторике военных лет любой эпохи нет призыва именно убивать врага - крестоносца, интервента, белого, красного, фашиста?

2 Сумрак  
А я не понял, что в твоём понимании "борьба*? Физическое уничтожение носителей националистических идей или только их агрессивных адептов?

1 Михаил  
Не очень понял вывод...по поводу УБИВАТЬ. Борьба с нацизмом, агрессией...это в какие рамки?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz