По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irida  
Форум » Мы в мире » Мелочи жизни » Сколько стоит скандал в РПЦ?
Сколько стоит скандал в РПЦ?
ИриdaДата: Понедельник, 17.11.2014, 21:59 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
И это правильно! Дабы избежать соблазнов срабатывания греховных инстинктов, нарушения некоторых заповедей, о которых, надеюсь, они уже наслышаны.

Глаза у некоторых так и разбегаются, видно, что руки какими-то непослушными становятся!
Слаб человек, о-ох слаб!


Видно, что мощи прп.Сергия Радонежского интересовали наших православных депутатов гораздо меньше surprised
 
сергей-мскДата: Понедельник, 17.11.2014, 22:18 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Видно, что мощи прп.Сергия Радонежского интересовали наших православных депутатов гораздо меньше
Как говорится: "...в Бога мы веруем, но остальное наличными"!
 
ИриdaДата: Пятница, 21.11.2014, 09:59 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Иногда слушаю "Радиовера".  Никакого собственного мнения в отношении этого радио у меня нет. Радио как радио, каких много. Гостями его программы "Светлый вечер"  бывают разные люди. Но вот эфир  от 17.11.14 меня  крайне  удивил.   источник
Протоиерей Всеволод Чаплин говорит об  Антонии Сурожском (с минуты 17.48).

Оказывается, по Чаплину,  митрополит Антоний не является  особым явлением в жизни церкви, и он вовсе "не  выдающийся человек ни как мыслитель, ни как церковный деятель, но есть-таки образ, который был людям приятен, и это уже неплохо... Можно тоже вспомнить митрополита Никодима. Это тоже основатель целой школы, основатель новой модели поведения верующего человека в советском и постсоветском обществе в условиях, когда верующие люди, в том числе и архиереи были очень запуганы. Он дал совершенно новый импульс. Он показал, что в советское время верующий человек может быть в хорошем смысле слова власть имущим, т.е. обладающим способностью говорить в полный голос с разными людьми и о своей вере и о месте церкви в жизни общества".

Но вот что любопытно: в 2003 году, когда преставился Владыка, тот же Чаплин  писал о нем:  "...
Служение митрополита Антония было совершенно особым, это было служение апостольское, служение миссионерское... в 1970-е, 80-е годы, когда очень была велика духовная жажда нашего народа, и очень сложно было эту жажду утолить, беседы митрополита Антония по радио ВВС, его книги, его проповеди, которые приходи в Россию, очень много помогали нашему народу, помогали тем, кто стремился лучше понять Православие.... Проповеди митрополита Антония сыграли очень большую роль в том, что люди имели источник слова Божия, источник церковной проповеди, источник знаний о своей вере..." источник

Похоже,  за десятилетие,  которое разделяют эти мнения, в Церкви круто поменялся вектор  добра и зла, если в противовес  Антонию Сурожскому был приведен пример Никодима Ротова.

Господи, храни Россию и отведи от неё всякое зло, идущее от миссионеров, подобных о. Всеволоду Чаплину и иже с ним!


Сообщение отредактировал Ириda - Пятница, 21.11.2014, 10:04
 
ИриdaДата: Воскресенье, 07.12.2014, 13:15 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Директор Музея Рублева построил кабак за бюджетный счет прямо на костях святого
 
ИриdaДата: Понедельник, 08.12.2014, 23:40 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Ой, как интереснооооо...  

Палаты-то царские))) Богатый отделочный камень,  яркий свет,  кррррасота!
 
Даже и не скажешь сразу, что это -  Собор Христа Спасителя в Калининграде, который  любовно строился под крылом   Кирилла (Гундяева) в бытность его  мтрп.Смоленским и Калининградским. 

ГДЕ ИКОНЫ В ХРАМЕ?

 

Служба 7 декабря 2014 года. 
Фото - с сайта "Патриархия.ру"Источник
 
ИриdaДата: Среда, 17.12.2014, 11:33 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Вчера в Минске прошло очередное Минское епархиальное собрание или иначе - Собрание духовенства Минской митрополии. 

Из заявления митрополита Павла: «Смотрите – в Эстонии два епископа – самоуправляемая церковь, в Латвии два епископа – самоуправляемая, в Молдове пять епископов – самоуправляемая, у нас 16 епископов – мы не самоуправляемая… Где-то даже обидно становится… Так что я буду, наверное, подымать этот вопрос… Даже не знаю, какая будет реакция и решение, но поскольку мы…»И здесь слова митрополита буквально потонули в овациях. Когда аплодисменты стихли, митрополит Павел еще увереннее продолжил: «Спасибо за поддержку… Двадцать лет назад меня это не задевало, сегодня меня это задевает, потому что здесь уже честь Белорусской Православной Церкви (снова апплодисменты)  Сегодня Русская Православная Церковь, которая находится территориально в границах  Российской Федерации это, сами понимаете, мощная церковь, Украинская Православная цеовь тоже мощная церковь, а третья-то идет – Белорусская! Поэтому, конечно, если с вашей стороны будет поддержка, вопрос этот будем подымать, если с вашей стороны будут направлены еще и пожелания и письма, тогда будем обсуждать, тогда будем выносить этот вопрос на решение Синода. Я сторонник того, чтобы Белорусская Православная Церковь была мощная крепкая, но, как вы сами понимаете, здесь никто из нас не собирается выходить из-под омофора Русской Православной Церкви, ни в коем случае… У нас был патриарх, есть патриарх, поэтому давайте жить в тех условиях, исполняя дух и традиции нашей церкви… Но некоторые моменты будем все равно продвигать...»Дальше - больше. Случайная, казалось бы, ремарка митрополита, горячо поддержанная собранием, не прошла пустым звуком, но нашла отражение в Итоговом документе собрания одним из его пунктов:Просить Высокопреосвященнейшего митрополита Павла поставить перед Синодом Белорусской Православной Церкви вопрос о возможности предоставления Белорусской Православной Церкви статуса самоуправляемой церкви в составе Русской Православной Церкви.В завершение митрополит Павел  снова прокомментировал пожелание поднять этот вопрос, «поскольку он действительно волнует многих,   это не  мой вопрос, не только моя озабоченность,  а очень многих людей – и священников, и мирян, и руководителей государственных структур… Ну, вы знаете, здесь, видимо, проявляется такое вот щепетильное чувство, внутренне такое чувство достоинства нашей церкви, нашего государства: соседи получили такой самоуправляемый статус, а мы, церковь большая, нет. То есть это не попытка какая-то узурпировать власть, себе что-то перехватить, нет, это достойное стремление занять достойное место в иерархии нашей церкви».

источник: Белорусская Православная Церковь ставит вопрос о статусе самоуправления
 
ИриdaДата: Пятница, 13.03.2015, 13:13 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Наконец-то я увидела, КАК  преподают ОПК))))))))))))
Батюшка -  супер)))  
..."Молебны на освящение машины, квартиры, дом и прочая, прочая,прочая............Много всего")))))))))))))))))))))

СМОТРЕТЬ!!!!
 
ИриdaДата: Среда, 27.05.2015, 15:24 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Российские власти намерены широко отметить 1000-летие со дня смерти князя Владимира. На торжества выделят 1 млрд рублей. Власть, тесно сношаясь с Церковью, подставляет её под удар. Зачем, для чего? Чиновники от Церкви, войдя в сговор с властью, предвкушают распил денег?
Неужели пресловутым 3% народонаселения,для которых вера не пустой звук, а образ жизни, так важны торжества по случаю 1000-летней к о н ч и н ы равноапостольного князя Владимира???
Крестный ход будут охранять полиция, казаки и даже МЧС. А что же Бог? Он уже не защитник ?ИСТОЧНИК::


Сообщение отредактировал Ириda - Среда, 27.05.2015, 15:26
 
dedegor1905Дата: Пятница, 05.06.2015, 06:50 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline

На сколько я знаю, все церковные праздники связаны с кончиной святых. Для верующих смерть это переход к другой жизни.
А празднование необходимо больше наверное не верующим, а для поддержания многовековых традиций, о чем говорил Сумрак. Чтобы наша молодежь не запрыгала на площадях как обезьяны. " Кто не скаче..."
 
ИриdaДата: Понедельник, 08.06.2015, 09:02 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата dedegor1905 ()
Насколько я знаю, все церковные праздники связаны с кончиной святых. Для верующих смерть - это переход к другой жизни...


Давайте еще отмечать годовщины смерти в с е х святых. По миллиарду на каждого. Чем они хуже? ТОРЖЕСТВА по случаю кончин - отличный повод проявить своё смирение и отдание достойных почестей wink
 
ИриdaДата: Понедельник, 08.06.2015, 10:29 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Собчак допрыгалась.

Главное следственное управление СК России по городу Москве начало проверку по подозрению в оскорблении чувств верующих в отношении известной телеведущей и журналистки Ксении Собчак

РИА Новости http://ria.ru/society/20150602/1067695790.html#ixzz3cSAUETp5


Сообщение отредактировал Ириda - Понедельник, 08.06.2015, 10:30
 
dedegor1905Дата: Понедельник, 08.06.2015, 22:13 | Сообщение # 42
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Давайте еще отмечать годовщины смерти в с е х святых. По миллиарду на каждого. Чем они хуже? ТОРЖЕСТВА по случаю кончин - отличный повод проявить своё смирение и отдание достойных почестей
А почему нет, с него все началось! Князь Владимир достаточно известный персонаж. Тут юбилей, круглая дата. Да и детишки наши порадуются, концерты всякие представления, историю нашу повторят. А то скоро будут думать, что мы от укропов с киборгами произошли. А что до остальных, то они не обидятся их итак отмечают каждый день, посмотрите календарь РПЦ.
Вот про смирение  только не понял wacko


Сообщение отредактировал dedegor1905 - Понедельник, 08.06.2015, 22:14
 
ИриdaДата: Воскресенье, 14.06.2015, 23:36 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата dedegor1905 ()
Князь Владимир достаточно известный персонаж.
Вы так говорите, словно Владимир - герой русских сказок.

Вы канал "Союз" смОтрите? Я - уже нет. Достала бегущая строка, что канал существует на наши пожертвования. Хорошо бы отстегнули от Владимирского миллиарда на канал. А то шоу на кончине устраивать вздумали - на это ума много не нужно.
 
ИриdaДата: Понедельник, 15.06.2015, 00:27 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Очередной скандал в Русской православной церкви: глава патриаршей комиссии РПЦ по делам семьи, протоиерей Дмитрий Смирнов публично выступил с рекомендацией всем атеистам покончить с собой. Церковный деятель обосновал это тем, что их жизнь, на его взгляд, не имеет смысла. Скандальное заявление было сделано во время интервью официального представителя Московской патриархии российскому изданию Lenta.ru.

Интересно, что в России при этом официально запрещена пропаганда суицидов. Лица, которые дают подобные советы, по закону должны подвергаться административному наказанию, а, к примеру, интернет-сайты с информацией о самоубийствах и их способах регулярно блокируются Роскомнадзором. В то же время, представителям РПЦ, видимо, позволено больше, чем обычным гражданам.

- Последовательный атеист должен покончить жизнь самоубийством, - заявил протоиерей Дмитрий Смирнов. - Потому что нет абсолютно никакого смысла "жить, учиться и бороться", если после твоей смерти на могиле только лопух вырастет. Логичнее будет сразу лечь в гроб. Но ведь этого же не происходит? Значит, атеисты какие-то не настоящие. Они чего-то все же боятся. Жизнь атеиста — бессмысленна. А большинство людей все-таки религиозны! Просто у них разная степень религиозности. Но ведь миллионы людей в России смотрят православный телеканал "Спас".

Правда, уменьшить количество атеистов в России протоиерей призвал не только методом их самоликвидации. В частности, он потребовал, чтобы государство создало для православной пропаганды отдельную FM-радиостанцию, доступную на всей территории страны, и крупный федеральный телевизионный телеканал, а религию принудительно преподавали всем школьникам РФ с первого по одиннадцатый класс. Также священник от души прошелся по российскому телевидению, пропагандирующему, по его мнению, в своих шоу "блуд и не знамо что", гомосексуалам и медицине, которая "вмешивается в дела божьи", предлагая услуги экстракорпорального оплодотворения.
 
dedegor1905Дата: Понедельник, 15.06.2015, 21:49 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Вы канал "Союз" смОтрите? Я - уже нет. Достала бегущая строка, что канал существует на наши пожертвования. Хорошо бы отстегнули от Владимирского миллиарда на канал. А то шоу на кончине устраивать вздумали - на это ума много не нужно.
А зачем каналу деньги, если он и так существует на пожертвования?
 
Форум » Мы в мире » Мелочи жизни » Сколько стоит скандал в РПЦ?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz