По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 20:10
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Irida  
Форум » Мы в мире » Мелочи жизни » Сколько стоит скандал в РПЦ?
Сколько стоит скандал в РПЦ?
сергей-мскДата: Четверг, 02.10.2014, 00:33 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Патриарх Кирилл – фигура совсем другого духовного калибра, он отнюдь не подвижник, а высокопоставленный церковный чиновник

Печально всё это. Плохо, очень плохо.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Четверг, 02.10.2014, 00:34
 
ИриdaДата: Четверг, 02.10.2014, 11:49 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Печально всё это. Плохо, очень плохо.

Так надо выводы делать РПЦ, да  думать, что делать дальше, а не оправдывать итоги опроса тем, что-де вопрос сформулирован не так. Относятся к народу и опросу  по принципу: "Дураку закон не писан; если писан - то не понят; если понят - то не так." Вот,  написано же: по словам заместителя председателя Синодального миссионерского отдела игумена Серапиона (Митько), «наши граждане воспринимают понятие «моральный авторитет» в героическом контексте... Если бы социологи провели опрос на тему «Кто для вас духовный авторитет?» – Святейший занял бы первую строчку».

Ага, такой вот у нас тупой народ, по мнению и.Серапиона
 
сергей-мскДата: Четверг, 02.10.2014, 12:09 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
моральный авторитет» в героическом контексте...
Слово "авторитет" не всегда и не во все времена было ругательным. В данном контексте это адаптация к новоязу.
В качестве примера: "дешёвый" - значит бюджетный, "нижний уровень" - означает подвал. Выросло уже целое
поколение, воспринимающее слово "выборы", как попытку "развести лоха".
Цитата
Если бы социологи провели опрос на тему «Кто для вас духовный авторитет?» – Святейший занял бы первую строчку».

Безусловно, правильно поставленный вопрос играет большую роль в формировании ответа. Скажем, если начальству
нужно "протащить" (продавить, как сейчас говорят), с помощью голосования свой интерес, то вопрос для голосования
ставится примерно так" "...поступило предложение, ...есть мнение...., что.........!" Кто против, - поднимите руки! Вместо
кто "за" , поднимите руки!

У традиционалистско-патерналистской, коммуно-патриотической номенклатуры, есть многовековой опыт манипулирования
толпой (массами, и пр). Правовая забитость народа ( а это так к сожалению) ,всегда искажает действительность, в том числе
и в результатах опросов.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Четверг, 02.10.2014, 12:16
 
ИриdaДата: Четверг, 02.10.2014, 12:21 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Слово "авторитет" не всегда и не во все времена было ругательным.

В наше время словосочетание  " м о р а л ь н ы й   авторитет" вызывает ассоциацию -  " м о р а л ь н ы й   у р о д " . А уж как это применимо к Патриарху, народу видней,  наверное
 
ИриdaДата: Четверг, 02.10.2014, 12:25 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
 
сергей-мскДата: Четверг, 02.10.2014, 12:41 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
народу видней, наверное
Смотря кого можно считать народом. Существует расхожее понятие, что "народ всегда прав".
А это далеко не так. Одного человека всегда надуть труднее, чем толпу, коллектив, общину...
Может быть поэтому всегда насаждались попытки единомыслия, одиночки. выделявшиеся
своим интеллектом, всегда были на подозрении! Да не полиции, не охранки, не КГБ, а именно
у народа, или тех, кто  пытался олицетворять народ! А человек, особенно публичный. нужен всегда
именно для того, чтобы спихнуть на него ошибки "коллективного разума, "соборности!"
Может ли быть разум коллективным? Если "да", то почему не может быть коллективной, ну
например печень? В толпе виновного всегда найти трудно, а те, кто на виду....
Может быть рыба не всегда начинает гнить с головы?


Сообщение отредактировал сергей-мск - Четверг, 02.10.2014, 13:04
 
ИриdaДата: Четверг, 02.10.2014, 23:39 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Смотря кого можно считать народом. Существует расхожее понятие, что "народ всегда прав". А это далеко не так. Одного человека всегда надуть труднее, чем толпу, коллектив, общину...
Может быть поэтому всегда насаждались попытки единомыслия, одиночки. выделявшиеся
своим интеллектом, всегда были на подозрении! Да не полиции, не охранки, не КГБ, а именно
у народа, или тех, кто  пытался олицетворять народ! А человек, особенно публичный. нужен всегда
именно для того, чтобы спихнуть на него ошибки "коллективного разума, "соборности!"
Может ли быть разум коллективным? Если "да", то почему не может быть коллективной, ну
например печень? В толпе виновного всегда найти трудно, а те, кто на виду....
Может быть рыба не всегда начинает гнить с головы?


Да того самого  в совокупности, кого опрашивали. Есть же такая наука, как статистика. Мнения большинства совпадают - и вуаля! - создается отчет: "народ против!"
 
сергей-мскДата: Пятница, 03.10.2014, 00:00 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Есть же такая наука, как статистика.
Логикой и точностью не отличается. Всегда переписать можно. Как историю.
 
ИриdaДата: Пятница, 03.10.2014, 12:59 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Логикой и точностью не отличается. Всегда переписать можно. Как историю.

Конечно, можно. Можно так провести любой опрос, любые выборы, что  окажется, что ЗА -  аж 102%, к примеру.  
И историю переписывали, и не раз. Взять хотя бы историю князя А.Невского
 
ИриdaДата: Пятница, 03.10.2014, 13:00 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Священник Глеб Грозовский: "Мне не в чем каяться. Меня не тянет приезжать в Россию"
Запрещенный в служении клирик Гатчинской епархии РПЦ МП священник Глеб Грозовский отрицает обвинения в педофилии, предъявляемые ему Следственным комитетом РФ, и отмечает, что не собирается строить из себя героя и "принципиально садиться в тюрьму". Об этом находящийся под следствием в Израиле в ожидании экстрадиции в Россию священнослужитель рассказал в интервью российскому 1 каналу."Если мы говорим о конкретной ситуации, то на мне такого греха нет. Мне не в чем каяться. Меня не тянет приезжать в Россию и садиться неизвестно за что. И терять время в четырех стенах, когда я могу здесь встречаться с людьми, общаться, помогать, еще какие-то добрые дела делать (…). На меня уже смотрят как на "такого" человека. Меня уже облили грязью. Справедливости нет", — заметил Грозовский.На вопрос журналиста, почему он не возвращается в Россию, священник отметил, что беспокоится о своей семье. "Возвращаться, чтобы сесть в тюрьму? Чтобы пострадала моя семья, мои дети, мои родственники, мои друзья? Из-за того, что я якобы такой мученик, строю из себя героя, пришел и честно доказал — вот я сяду принципиально в тюрьму, берите с меня пример. Какой пример? Вы о чем? Нужны доказательства. Доказательств нет. Есть только слова", — уверен священнослужитель.Также он пояснил, откуда могли возникнуть такие "слова" о якобы совершенном преступлении."Я не скрою, что девчонки ко мне липнут. Одна влюбилась, пересказала другой свои фантазии, и в итоге родилась сексуальная фантазия по отношению ко мне", — рассказал Грозовский.22 сентября стало известно, что о. Глеба Грозовского арестовали в Израиле и должны экстрадировать, напоминает"Росбалт". На 7 октября назначено заседание израильского суда, который должен решить вопрос о его экстрадиции.


Сообщение отредактировал Ириda - Пятница, 03.10.2014, 13:01
 
ИриdaДата: Среда, 08.10.2014, 12:17 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Отпетая Вера. Елена Волкова об одном московском отпевании...
- Вы оформляете отпевание?  Я бы хотела заказать на 4 октября.
- Знаю я твою Веру. Мы наркоманов не отпеваем.
- ???
- Что ты удивляешься? Не отпеваем наркоманов, самоубийц и пьяниц.
- И пьяниц? Да кого же вы тогда отпеваете? На Руси работают пьяными, воевали пьяными…  Страна пьет, а вы не отпеваете? Можно со священником поговорить?
- Его сейчас нет. Только по телефону.

***
- Алло? Мне тут сказали в вашем храме, что мою дочь нельзя отпевать.
- Причина смерти?
- Пока неизвестно. Исследуют.
- Я слышал, что передозировка, а это приравнивается к самоубийству. Приходите, я вам завтра объясню. И приносите свидетельство о смерти. Посмотрим, что там написано.

***
- Алло? Лен, представляешь, я пошла в храм, что при Нахабинском кладбище, а мне там соседка за ящиком сказала, что Веру мою не будут отпевать, а священник по телефону спрашивал о причине смерти. Соседка Светлана настучала ему, что передоз. Откуда она знает? Сказал завтра прийти со свидетельством. Врач написал, что причина смерти неизвестна. Отравление, а чем именно – будет известно через месяц. Что же ее месяц не отпевать? 
- Жуть. Успокойся, Галь. Отец Вячеслав знает Верунчика с рождения, сколько лет молился о ней. Он ее и отпоет. Но ему ехать трудно. Дома заочно отпоет, а я вас по скайпу соединю. Вместе и помолимся. Не ходи ты больше к этим извергам, не унижайся. К ним пришла мать, потерявшая ребенка, а они доброго слова для тебя не нашли,  никакого сочувствия, ничего, кроме обвинений и запретов. Соседка хороша, наслаждается властью «ящика», по-садистски так. Плюнь на них. 
-  Лен, спасибо. Вера будет рада, что батюшка и крестная будут ее отпевать.
***      
- Здравствуйте, вы работали за ящиком два дня назад? 
- Нет. Другая.
- Как ее зовут?
- Светлана. А что?
- А то, что я буду жаловаться в патриархию на вашу Светлану за жестокое отношение к родственникам усопших. Моя подруга потеряла дочь, пришла в храм,   а ей заявили, что отпевать Веру не будут, потому что она наркоманка. Кто дал этой Светлане право? Она Евангелие открывала когда-нибудь? Как зовут священника?
- Отец Олег. Он в алтаре.

***   
- Отец Олег, здравствуйте. Позавчера в ваш храм приходила мама, у которой умерла дочь, и ей отказали в отпевании, сказав, что церковь не отпевает наркоманов, самоубийц и пьяниц.
- А вы кто? Мать?
- Я крестная мать. И я хочу спросить: «Вы что забыли евангельское  «кто сам без греха пусть бросит в нее камень»?
- Никто из нас не бросил камня в маму.
- Но вы оба бросили камень в Веру, причем добросили до того света, вслед умершей бросали.
- Первое, что я услышал, что она умерла от передозировки, а это приравнивается к самоубийству. В таком случае нужно ехать в Новодевичий монастырь за разрешением отпевать самоубийцу.
- У вас поток покойников на кладбище. Откуда вы знаете, кого отпеваете? Плати – и отпоем.
- Если я не знаю, то отпеваю.
- Незнание освобождает вас от ответственности? А сплетни вы принимаете за знание и сразу верите им? 
- Я спрашиваю родственников о причине смерти. И знаете? Никто не обманывает.
- Сомневаюсь.  А вы знаете, что 27 июля 2011 года Синод РПЦ утвердил «Чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго»?
- Это не отпевание. Это просто молитва для утешения семьи.
- Я не верю, что Вера покончила с собой. Я разговаривала с ней накануне. Но вы хотя бы предложили маме Веры вместе помолиться для ее утешения? Хоть как-то пытались ее утешить? Отпевание ведь не таинство. Это тоже просто молитва.
- Я сказал маме прийти.
- А вы помните, что разбойник первым вошел в рай? И что Христос пришел не ради праведников, но ради грешников?
- Разбойник покаялся.
- Вы знаете, сколько плакала Вера? Как она хотела освободиться от этой удавки? Сколько раз просила у родителей прощения? Сколько лечилась? Она последние две недели собирала документы для лечения. Накануне у нее были именины, я поздравила ее, она сказала, что на следующей неделе  ложится в больницу, а я обещала, что сразу навещу ее.
- Я этого не знал. Если бы я был ее духовник и знал о ее покаянии, я бы ее отпел.
- Ну, так вот, знайте, что ее отпел священник, который знал те страдания, через которые ей пришлось пройти, к которому она ходила в воскресную школу, и который молился о ней, мученице, и будет молиться. А для вас наркоманы – не люди? Вы вычеркиваете их из рода человеческого? Никогда не слышали, что это болезнь?
- Отпели ее? Хорошо. 
- А вам всем тут должно быть стыдно, что вы оттолкнули человека в такой     беде. Вы знаете, что моя подруга Галя три месяца назад потеряла внучку Полину?
- Да, я ее отпевал.
- Человек в таком горе пришел в христианский храм, и как вы ее встретили?
- Так вы против всей христианской церкви? У вас вся церковь виновата? Вы против Христа?
- Христос бы ее не прогнал. Христа не было с вами. А вы хорошо умеете оправдываться, только сердца у вас нет. И нет сострадания. Всего вам доброго.

***   
- Лен, привет! Галя сказала, что Веру отпели все-таки?
- Да, отпели. Вот разрешительная молитва, венчик, иконка и земля.
- Как хорошо! Как хорошо! Это для меня самое главное! Ну самое главное! Я вчера звонила в патриархию. Сказали, что нельзя отпевать. Мы на работе целый день спорили. Люди так возмущались, что отпевать нельзя. Теперь можно записочки подавать. А то священник сказал, что если не отпевали, то записочки нельзя подавать. Ой, как хорошо!
- Не это главное. Равнодушие страшно. Самых несчастных людей выгоняют из храма. Скольких бандитов они отпели в своих соборах? Скольких убийц просили упокоить со святыми? А от несчастной матери, потерявшей больную дочь, отвернулись. 
***   
Вера лежала в гробу очень красивая. Смятение, обида, опустошенность покинули ее. Нежное светлое лицо невесты в фате. Будто все, что искажало ее жизнь, отлетело, а то, какой она была глубоко в душе, – проявилось.
На ее странице в Фейсбуке я прочла: 
«Время, пожалуйста, поспеши. 
Ты знаешь, как для меня это важно. 
Тут люди с кладбищем вместо души.
И это действительно страшно».
Елена Волкова,

"ГРАНИ.РУ", 4 октября 2014 г.
 
сергей-мскДата: Пятница, 10.10.2014, 21:45 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Здравствуй, родное средневековье!

http://www.russkoe-moloko.ru/shtrih_kod.html
 
ИриdaДата: Суббота, 11.10.2014, 00:30 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Здравствуй, родное средневековье! http://www.russkoe-moloko.ru/shtrih_kod.html

да уж,в самом деле,  заморочили людям головы.
 
ИриdaДата: Понедельник, 17.11.2014, 17:04 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Бог с ними. В Госдуму впервые привезли святые мощи

12.11.14  в Госдуму по настоянию РПЦ привезли мощи преподобного Сергия Радонежского. Так православные депутаты, решили отметить семисотлетие святого. Помимо этого в стенах российского парламента организовали выставку произведений мастеров православного искусства. Организаторы предупреждают сразу – произведения дорогие, потому все держится строго под стеклом. Наш парламентский корреспондент Игорь Севрюгин увидел яйца учеников знаменитой школы Фаберже созданные из бивня мамонта, кресты и иконы инкрустированные рубинами, изумрудами и красными алмазами



Сообщение отредактировал Ириda - Понедельник, 17.11.2014, 17:10
 
сергей-мскДата: Понедельник, 17.11.2014, 21:46 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
произведения дорогие, потому все держится строго под стеклом.
И это правильно! Дабы избежать соблазнов срабатывания греховных инстинктов,
нарушения некоторых заповедей, о которых, надеюсь, они уже наслышаны.

Глаза у некоторых так и разбегаются, видно, что руки какими-то непослушными становятся!
Слаб человек, о-ох слаб!


Сообщение отредактировал сергей-мск - Понедельник, 17.11.2014, 21:49
 
Форум » Мы в мире » Мелочи жизни » Сколько стоит скандал в РПЦ?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz