По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 20:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » Люди и судьбы » Вера. Осознанный выбор (Что приводит зрелого человека к смене мировоззрения)
Вера. Осознанный выбор
сергей-мскДата: Четверг, 16.11.2017, 23:16 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline


Михаил
Цитата
ГенералиссимусГруппа: ПроверенныеСообщений: 1301Репутация: 11 Статус: Offline
1.  Какое имеет влияние на порядочность посещение храма?

Михаил
Цитата
Почему среди прихожан и не только нашего храма количество НОРМАЛЬНЫХ людей (в моем понимании) очень велик?
Где написано правильней?


Сообщение отредактировал сергей-мск - Четверг, 16.11.2017, 23:18
 
noname373Дата: Пятница, 17.11.2017, 02:52 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
А если у него зуб заболит, ( не дай Бог ещё что-нибудь) он к настоятелю пойдёт, к епископу, или к светскому врачу?
Врач не "светский", врач - просто врач.
Цитата сергей-мск ()
Что именно, уточни, что ты подразумеваешь под культурой?
Посмотрите в словаре, в энциклопедии, если дожили до своих лет и не знаете.
Цитата сергей-мск ()
Я не считаю католиков еретиками.
Значит, Вы не согласны со святыми отцами нашими, идёте против них. Ваш выбор.


Православие или смерть!
 
МихаилДата: Пятница, 17.11.2017, 03:54 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Доброе утро, Сергей!
Отвечу очень просто. Имел ввиду, из личного опыта и опыта моих близких, друзей о приходах. И разве есть где нибудь мои слова об ОСТАЛЬНЫХ, что они мне противны? smile
 
сергей-мскДата: Пятница, 17.11.2017, 11:34 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Доброе утро, Сергей!

Доброе утро!
Цитата Михаил ()
Имел ввиду, из личного опыта и опыта моих близких, друзей о приходах. И разве есть где нибудь мои слова об ОСТАЛЬНЫХ, что они мне противны? smile

А я не знаю, как по внешнему виду разделить людей на нормальных или нет.
А пребывание в храме не критерий. Безусловно Вы знаете где написано, КТО
где и кого изгнал из храма и за что именно!
 
МихаилДата: Пятница, 17.11.2017, 11:54 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Знаю, кто был изгнан.
А разве ПРИХОД, это только пребывание в храме? smile  Это Георгий не в теме, Вы же это прекрасно знаете
 
ИглаДата: Пятница, 17.11.2017, 12:59 | Сообщение # 111
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата noname373 ()
Врач не "светский", врач - просто врач.

А если врач - Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, то кто он?
 
noname373Дата: Пятница, 17.11.2017, 13:08 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Игла ()
А если врач - Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, то кто он?
Святой Лука Крымский.


Православие или смерть!

Сообщение отредактировал noname373 - Пятница, 17.11.2017, 13:08
 
ВалентинаДата: Пятница, 17.11.2017, 19:03 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата noname373 ()
Святой Лука Крымский.

Он тоже атеист - когда врач, а не епископ?
 
noname373Дата: Пятница, 17.11.2017, 19:14 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Он тоже атеист - когда врач, а не епископ?
Он православный врач.


Православие или смерть!
 
сергей-мскДата: Пятница, 17.11.2017, 19:40 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата noname373 ()
Врач не "светский", врач - просто врач.

Понятно. Значит если зубной врач католиком окажется или
протестантом, не побоишься еретикам довериться?

Цитата noname373 ()
Значит, Вы не согласны со святыми отцами нашими, идёте против них. Ваш выбор.

А что, учение Христа  несовершенно и непонятно, что обязательно
нужно сверяться с некими святыми отцами?

Цитата noname373 ()
Посмотрите в словаре, в энциклопедии, если дожили до своих лет и не знаете.

Я полагаю, что если уж Сергей знает, что об этом могли подумать святые отцы,
то нет смысла сверяться с энциклопедиями, написанными  непонятно кем, а поэтому
полными лжи и ереси.
 
ВалентинаДата: Пятница, 17.11.2017, 20:11 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата noname373 ()
Врач не "светский", врач - просто врач.


Цитата noname373 ()
Он православный врач.
 
Цитата noname373 ()
Что хочу, то и пишу


Сообщение отредактировал Валентина - Пятница, 17.11.2017, 20:29
 
сергей-мскДата: Пятница, 17.11.2017, 23:04 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Это Георгий не в теме, Вы же это прекрасно знаете

Не знаю.
Цитата Михаил ()
А разве ПРИХОД, это только пребывание в храме?

С самим собой. Наедине.
 
ИриdaДата: Суббота, 18.11.2017, 23:14 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Я пришлю Вам ссылку на исследования зависимости экономики от менталитета. Вот там всепоглощающей  зависти русских ко всему заграничному уделено внимание.

Прочла статью автора Григория Абрамовича Гольца.  Я правильно понимаю, если Вы даете ссылку на этот материал, то Вы  в общем разделяете  идеи автора? 

В принципе, ничего сверхнового в этом докладе нет.  О т.н."всепоглощающей ( в оригинале -  всепроникающей)  зависти русских" - одна  цитата, которая ничего общего "ко всему заграничному" не имеет. 

Вот эта цитата: 

---Стремление к взаимопомощи и коллективной организации соседствует с непримиримым чувством порицания индивидов, вырвавшихся "из общего стада", а генетически въевшаяся на этой основе наиболее видная на поверхности отрицательная черта - всепроникающее чувство взаимной зависти, подтачивающее и съедающее лучшие достижения и прогрессивные начинания.
Непостоянство природных условий, обеспечивающих пропитание, неадекватность вложенного труда его результатам породили естественное в таких экстремальных жизненных условиях желание отдаться во власть сверхъестественных сил и обстоятельств (лежать на печи и ждать от Бога милости). Да и сама распространившаяся на Руси ортодоксальная религия раннего  христианства - православие удачно закрепила и духовно институциализировала основы формирования уникальной российской коллективной психологии. 

Как Вы, Игла,  лавируете между верой в Бога и  идеями коммунизма -  мне это непонятно. 
По-моему,  раздвоение сознания по типу "тут  помню, тут не помню", или, как Вы выразились, Вы разделяете понятия  веру в Бога и  политику, - это , кмк, довольно опасный путь.  

И вот другая цитата  очень смело объясняет победу большевиков в революции 1917 года  и просто  таки диаметрально противоположна  пропаганде КПРФ.   Вам, как коммунистке,  она не  поцарапала сознание???  А между тем,  это довольно русофобское высказывание, по моему оценочному суждению (@) )))

---Падение экономического потенциала началось одновременно с революцией в 1917 году и достигло наибольшей глубины в 1920-1921 годах. В свете этого становится ясно, что революция в крестьянских и солдатских массах прошла в действительности не под идеологическими знаменами, как мы учили в школах, а по совершенно тривиальному мотиву - дозволенности с оружием разграбить все, что возможно. Иначе нельзя объяснить, как можно было повернуть солдат после трех лет пребывания и окопах снова на вооруженную борьбу. Молодежь с крестьянской психологией, с винтовками и пулеметами грабила, крушила, убивала, а интеллигентная верхушка большевиков-революционеров создавала культурную идеологическую оболочку под эти действия. Только примерно после полугода такого разгула новая власть взяла под контроль движение масс, создав систему военного коммунизма. Эти "наработки" были использованы затем во времена сталинского террора. Значит, архаичный крестьянский менталитет удобно использовался не только для завоевания власти, но и в дальнейшем.

Читаем дальше: 

Интересно, что идея "черного передела" земель (распределение всех пригодных сельскохозяйственных угодий между крестьянами по числу едоков) возникла в России до проникновения туда идей марксизма. Иными словами, идеал первобытного коммунизма стойко воспроизводился в недрах российской культуры. Вот почему сравнительно небольшой партии большевиков было так легко завоевать власть. Думаю, идеал этот не изжит и сегодня, иначе чем объяснить массовые поджоги и грабежи фермеров наших дней. Крестьянский дух, крестьянская психология, выросшая в экстремальных условиях колеблемости урожайности и приведшая к объединению коллективных усилий в борьбе с такой природной бедой сначала в общине, а затем в колхозе, отторгают попытки проникновения в такую культуру индивидуальной инициативы и возможного имущественного неравенства.
Это важнейшая сторона российского менталитета, которую нельзя не учитывать в разного рода программах.

У меня чисто риторический вопрос:  а сам Григорий Абрамович Гольц - это часть российского народа?
 
ИглаДата: Воскресенье, 19.11.2017, 10:15 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
У меня чисто риторический вопрос:  а сам Григорий Абрамович Гольц - это часть российского народа?

А какое это имеет значение в многонациональном государстве? Интересные моменты наблюдаются - любая критика русского менталитета тут же воспринимается , как проявление русофобии. А вот в интернациональном СССР не замечали "ни эллина, ни иудея", что в некоторых моментах и сближало коммунизм с христианством...так что "лавировать" между ними не очень затруднительно.

Цитата Ириda ()
По-моему,  раздвоение сознания по типу "тут  помню, тут не помню", или, как Вы выразились, Вы разделяете понятия  веру в Бога и  политику, - это , кмк, довольно опасный путь.
  
Креститесь, если кажется, что опасно.  Для меня не существует  препятствий быть и той и другой.  Каждому делу свое время, Кесарю кесарево, а Божие Богу. 

Еще немного о "части русского народа"... вот скажите, Шереметьевы, Галицыны, Петемкины и др. отпрыски знатных фамилий - эта которая часть российского народа, если некоторые из них с трудом говорили по-русски, предпочитая французский, проводя большую часть своей жизни в Ницце, Баден Бадене, Париже? То что их вышвырнули из страны в 1917 , нужно считать благом, а не преступлением. 

Я тоже не вижу ничего сверх оригинального в этой статье - русским в своей стране создали такие условия жизни, что многие  считали за счастье умереть к утру, а не то, чтобы позавидовать тем, для кого жизнь была в радость.
 
ИриdaДата: Воскресенье, 19.11.2017, 15:54 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Игла ()
А какое это имеет значение в многонациональном государстве?

Заметьте:   я  не задавала вопрос о национальности Гольца.  Я  про менталитет и культуру.  Кстати,  в Википедии нет ни слова об этом  академике.  Странно как-то. Зато есть о нем 8 строчек в Еврейской Википедии.

Цитата Игла ()
Интересные моменты наблюдаются - любая критика русского менталитета тут же воспринимается , как проявление русофобии.

Ну, как говорится,  из песни слов не выкинешь.  Вот так, походя,  обвинить ВЕСЬ русский народ в зависти - и на этом  строить свои выводы.  НЕ патриотичненько, однако)  Как-то не вяжется это с Уставом и Программой   Вашей партии.

Цитата Игла ()
А вот в интернациональном СССР не замечали "ни эллина, ни иудея",


В интернациональном СССР   евреям  было очень сложно  жить.  Они, как никто другой,  чувствовали  нелюбовь со стороны  представителей традиционной  народной культуры.   В  науку,  армию,  авиацию - в те сферы, которые были сопряжены с государственными тайнами,  пропускались единицы.  И тогда евреи шли в русскую культуру -   теперь мы имеем  мощный  пласт   в искусстве, медицине, СМИ, наконец)

Цитата
что в некоторых моментах и сближало коммунизм с христианством...


Да, да,  мы знаем:  Моральный кодекс строителя коммунизма - это наивный  слепок с  Нагорной проповеди. Господин  Зюганов  даже назвал имя первого коммуниста.
Придумали замену  христианству и теперь носитесь с этой заменой, не успевая варить лапшу для  развесистых ушей "завистливого народа".

Цитата
так что "лавировать" между ними не очень затруднительно.


Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали))))   Путь компромиссов ведет в духовный тупик.

Ваш идеолог В.И.Ленин  указал коммунистам  путь лавирования ("Детская болезнь" левизны в  коммунизме") . Если в годы СССР  религия была врагом народа, то сейчас она для него - сахарный сироп)))))

Цитата Игла ()
Креститесь, если кажется, что опасно.


Нет, это уж Вы сами как-нибудь,   без меня.

Цитата
Для меня не существует  препятствий быть и той и другой.  Каждому делу свое время, Кесарю кесарево, а Божие Богу.


И спасётесь?  А как же вот это: И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Цитата
Еще немного о "части русского народа"... вот скажите, Шереметьевы, Галицыны, Петемкины и др. отпрыски знатных фамилий - эта которая часть российского народа, если некоторые из них с трудом говорили по-русски, предпочитая французский, проводя большую часть своей жизни в Ницце, Баден Бадене, Париже? То что их вышвырнули из страны в 1917 , нужно считать благом, а не преступлением.


Простите, а  Шереметьевы и иже с ними только за  французский  были ...того... вышвырнуты?  А если  серьёзно, то Россию покинули не только эти фамилии, но и  миллионы тех, кто  говорил и думал на чисто русском языке.  И были тн "Философские пароходы",  на борту которых  были не Юсуповы, а Бердяев, Ильин, Франк, Булгаков Валентин Фёдорович, последний секретарь Толстого, Замятин... Ученые,  профессора  университетов,  врачи,  мыслители...  Элита нации.  

"Успех" депортации был так очевиден, что впоследствии  депортировали аж целые народы.  Тоже благо, что ж.


Сообщение отредактировал Ириda - Воскресенье, 19.11.2017, 16:05
 
Форум » Мы в мире » Люди и судьбы » Вера. Осознанный выбор (Что приводит зрелого человека к смене мировоззрения)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz