По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 11:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » Люди и судьбы » Вера. Осознанный выбор (Что приводит зрелого человека к смене мировоззрения)
Вера. Осознанный выбор
сергей-мскДата: Вторник, 14.11.2017, 23:26 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Так ведь к осознанной вере человек приходит не с младенческого возраста.
Осознанная вера - результат воспитания, который наступает в тот момент,
когда ребёнок осознаёт необходимость нести ответственность за свои
поступки не только перед родителями, но и перед Богом.
Цитата Игла ()
Вера не должна быть образовательным предметом.
Если в школе, армии, ВУЗе, других местах, не связанных с проведением
религиозных мероприятий, то полностью согласен.
 
ИриdaДата: Среда, 15.11.2017, 02:30 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Возможно, пропала вера в "светлое будущее", обещанное коммунистами.Я читал, что он был тоже коммунистом. А пустота внутри, для некоторых
людей, особенно впечатлительных и доверчивых, просто губительна.

"Я умел не обольщаться даже в юные года", -  это  слова Окуджавы.  Так что я не могу верить в то, что поэт в чем-то очень сильно разочаровался. Он был достаточно критичен, и настолько критичен, что не называл  войну с Германией 1941-1945 гг.  Великой. Но это так, между прочим. 
А главное в том, что Окуджава верил в Бога на каком-то подсознательном уровне, поэтому и крестился, успел таки.
 
ИриdaДата: Среда, 15.11.2017, 02:41 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Моё твердое убеждение - религия не должна быть достоянием публичности

Высоцкий крестился на 33 году жизни.  Не очень распространялся на эту тему.  Это как-то меняет дело?  

Бутусов - скромный человек. Но его спросили - он ответил.  Никаких "флагов" он не носил и не носит.  Вера в Бога - сугубо личное дело человека. Как и  отсутствие веры тоже, впрочем. 

По-моему, не деликатно  обсуждать, и уж тем более осуждать человека за то, что он сделал для себя выбор: не по желанию родителей, в младенчестве или детстве, а в зрелом возрасте,  когда  и опыт, и знания, и жизненная мудрость - всё при всём,  и осознанно  сказать: "Верую, Господи!" 

Ты, Сумрак, не зарекайся.   У тебя ещё лет 30 в запасе есть, чтобы  прийти к Богу)
 
ИриdaДата: Среда, 15.11.2017, 03:01 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Я так не считаю этих людей, в том числе и тебя, людьми НОРМАЛЬНЫМИ

странно как-то ты  сейчас сказал.  Космонавтов Гречко и Леонова  тоже нужно считать  ненормальными только из-за того, что они в Бога веруют?  И Гагарин тоже заодно уж ненормальный -  предложил же на пленуме ЦК КПСС по вопросам воспитания молодежи восстановить ХСС.  

Ну и уж, конечно,  Дмитрий Сергеевич Лихачев -  он прям тоже  ненормальный, так что ли?
 
СумракДата: Среда, 15.11.2017, 09:51 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
странно как-то ты  сейчас сказал.  Космонавтов Гречко и Леонова  тоже нужно считать  ненормальными только из-за того, что они в Бога веруют?

Они уже не нормальные, если герои космоса. Другое дело, что они - обычные люди, вез видимых физических изъянов. Степень нормальности, или ненормальности, можно определить относительно принятого эталона, ну так покажите мне его, поборники нормальности, раз так уверенно распознаете в толпе все эталонные признаки).
 
СумракДата: Среда, 15.11.2017, 10:27 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Бутусов - скромный человек.

Скромность - недостаток актера)). Золотухин ( более чем верующий актер, если это возможно) вспоминал свой первый учебные день в театральном училище: Вошедший в аудиторию преподаватель сразу обратился к студентам:  " Встаньте те, кто талантлив".  Я, из-за своей природной наглости, вскочил сразу же, за мной неуверенно поднялся еще один студент... " Вы двое оставайтесь, а остальные покиньте аудиторию...Вы поступили в театральное училище, прошли конкурс, а стало быть не стоит обременять себя ложной скромностью"

Цитата Ириda ()
Вера в Бога - сугубо личное дело человека. Как и  отсутствие веры тоже, впрочем.

Да? Ну вот что-то в современных верующих есть такое, что позволяет им говорить о своём вере, как о нечто выдающимся, которое отличает их от всех остальных...ну прям моя вера, самая верная, моё православие - самое православное, православнее не бывает.  На ТВ поминках по Задорнову, непривычно серьезный Галкин восторженно говорил о покойном: "Он был истинным православным, он причищался и исповедовался".  В аннотации к монографии об Иване Грозном историка Володихина ( того самого, кто придумал термин "фолкхистори), историк Елисеев пишет о Володихине, как о "верном сыне Церкви"...( надо сказать, что монография написано в стиле христианской интерпретации, которая ушла в прошлое вместе со своим последним интерпретатором Нечволодовым еще в начале 20 века). ... Так что вот сугубо "личное дело" не зазорно показать обществу, как новое, дорогое приобретение, которое не каждому по карману. И печально, что и ученые забывают о фундаментальном запрете Лапласа не вводить в научный оборот то, что отсекается бритвой Оккама.

Цитата Ириda ()
Ты, Сумрак, не зарекайся.   У тебя ещё лет 30 в запасе есть, чтобы  прийти к Богу)

Никто не знает сколько отпущено человеку))), но если Гинзбург, Капица, Амосов покинули этот мир убежденными атеистами, то значит есть люди, на верность убеждениям которых можно равняться).
 
ИглаДата: Среда, 15.11.2017, 10:32 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Осознанная вера - результат воспитания

Результатом воспитание - это навязанная вера. Воспитание - это, в любом случае, насилие, каким бы мягким оно не было и к какому результату оно бы не привело.

Цитата сергей-мск ()
Если в школе, армии, ВУЗе, других местах, не связанных с проведениемрелигиозных мероприятий, то полностью согласен.

Религиозные мероприятия стоит проводить в соответствующих, религиозных местах, или  в местах, где проведение обрядов не смущает тех, для кого они, мягко говоря, неприятны.  И это, считаю, правильным, потому как еще и защищает святыни от поругания.
 
сергей-мскДата: Среда, 15.11.2017, 11:08 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Они уже не нормальные, если герои космоса. Другое дело, что они - обычные люди, вез видимых физических изъянов. Степень нормальности, или ненормальности, можно определить относительно принятого эталона, ну так покажите мне его, поборники нормальности, раз так уверенно распознаете в толпе все эталонные признаки).
Цитата Сумрак ()
но если Гинзбург, Капица, Амосов покинули этот мир убежденными атеистами, то значит есть люди, на верность убеждениям которых можно равняться).


С ними, в общем-то, понятно. А что Вы можете сказать об академике Раушенбахе?


Сообщение отредактировал сергей-мск - Среда, 15.11.2017, 11:09
 
сергей-мскДата: Среда, 15.11.2017, 11:22 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Результатом воспитание - это навязанная вера.


А вот у меня , как раз, было всё наоборот. Никакого насилия не
было  Родители, особенно отец, сделали всё возможное, чтобы
отвлечь меня от религии.
Он помог мне стать фанатом: но не того, о чём можно подумать,
а фанатом-радиолюбителем, готовым до утра просидеть с
паяльником, что в общем-то, и не противоречило тому, что стало
моей внутренней убеждённостью в Боге, которую мне привила
моя бабушка. Хотя примером для меня в этом стал и мой брат.

Цитата Игла ()
Религиозные мероприятия стоит проводить в соответствующих, религиозных местах, или в местах, где проведение обрядов не смущает тех, для кого они, мягко говоря, неприятны. И это, считаю, правильным, потому как еще и защищает святыни от поругания.

Нужно уважать территорию друг друга: одним не нужно плясать
в храме, другим не нужно лезть в государственные учреждения,
которым Конституцией гарантирован светский характер.

А вот что касается "ловли " покемонов в храме, то такие вещи притянуты
за уши.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Среда, 15.11.2017, 11:44
 
сергей-мскДата: Среда, 15.11.2017, 11:31 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
А главное в том, что Окуджава верил в Бога на каком-то подсознательном уровне, поэтому и крестился, успел таки.

Цитата Ириda ()
И Гагарин тоже заодно уж ненормальный - предложил же на пленуме ЦК КПСС по вопросам воспитания молодежи восстановить ХСС.

Цитата Ириda ()
Ну и уж, конечно, Дмитрий Сергеевич Лихачев - он прям тоже ненормальный, так что ли?

А я думаю, что Свидетельство  веры (Веры), находится в душе человека и неподвласно
внешним оценкам, политическим переменам.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Среда, 15.11.2017, 11:32
 
СумракДата: Среда, 15.11.2017, 12:29 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
С ними, в общем-то, понятно. А что Вы можете сказать об академике Раушенбахе?

Наверное, это -верх невежества, но, к сожалению или счастью, я впервые слышу эту фамилию. Во всяком случае, я не могу ее вспомнить.
 
сергей-мскДата: Среда, 15.11.2017, 12:37 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
но, к сожалению или счастью, я впервые слышу эту фамилию. Во всяком случае, я не могу ее вспомнить.


Я специально не давал никаких ссылок, стараясь быть нейтральным.

Цитата Сумрак ()
Наверное, это -верх невежества,


Возможно и так. Хотя это не повлияло на научную деятельность
человека, известного как "отец космической телеметрии", которой
он был предан до конца своей жизни.
 
СумракДата: Среда, 15.11.2017, 12:39 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Возможно и так. Хотя это не повлияло на научную деятельностьчеловека, известного как "отец космической телеметрии", которой
он был предан до конца своей жизни.


Моё невежество???))))
 
ИриdaДата: Среда, 15.11.2017, 12:42 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Степень нормальности, или ненормальности, можно определить относительно принятого эталона, ну так покажите мне его, поборники нормальности, раз так уверенно распознаете в толпе все эталонные признаки).

Переадресовываю эту просьбу  тебе же.   По какому такому эталону вы, атеисты, отвергающие всякую мораль,  определяете степень невменяемости верующего человека, обычного, простого,  ничем не выдающегося,  который не рвет на себе рубаху в приступе фанатизма,  не разбивает себе лоб,  молясь,  и пр. и пр.  Верит он в Бога, пусть верит,  тебе-то что?  
Ну нельзя же огульно всех красить черной краской.
 
сергей-мскДата: Среда, 15.11.2017, 12:42 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Моё невежество???))))
Я этого не говорил. Возможно, разучился понимать с полуслова.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Среда, 15.11.2017, 12:43
 
Форум » Мы в мире » Люди и судьбы » Вера. Осознанный выбор (Что приводит зрелого человека к смене мировоззрения)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz