По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 13:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » Люди и судьбы » Вера. Осознанный выбор (Что приводит зрелого человека к смене мировоззрения)
Вера. Осознанный выбор
ИриdaДата: Понедельник, 13.11.2017, 22:34 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Задорнов крестился осознанно  в 50 лет

Булат Окуджава, знаю, тоже в зрелом возрасте крестился.  Что с ним было не так?
 
ИриdaДата: Понедельник, 13.11.2017, 22:39 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Вячеслав Бутусов, рок-музыкант:

Цитата
...Возраст для крещения у меня был вполне сознательный — тридцать лет от роду....Можно сказать, что после крещения мир для меня перевернулся. Кроме того, я стал острее видеть печаль и радость нашей жизни. Иногда этот мир воспринимается, как больной зуб в далеком детстве, когда хотелось поскорее от него избавиться, чтобы прекратить мучения. Тем не менее, я нашел простой ответ на извечный вопрос о смысле жизни. Хочешь жить — умей верить. Достоверный факт: кто сомневается, у того ничего не получается, а кто верит, у того все получается. Такова наивысшая стратегия.Я ощущаю Бога повсеместно, в том числе внутри себя. Еще в большей степени ощущаю Бога в родных и близких, а также в других людях, в том числе и незнакомых. Конечно, бывают моменты, когда вокруг темнеет и внутри холодеет. Другое дело, что существует иерархия нашего положения по отношению к Богу. Есть люди, которые от рождения одарены так, что близки к Богу, а есть такие, которые относительно далеки. Одним перед глазами открывается чистое поле до самого горизонта, а другим приходится преодолевать такие завалы, что света белого не видно. Но не важно, где мы стоим или как мы идем. Важнее всего, чтобы мы были обращены душевным взором к Богу. Потому что Он к нам всегда обращен и близок...

Что не так с Бутусовым???


Сообщение отредактировал Ириda - Понедельник, 13.11.2017, 22:42
 
сергей-мскДата: Понедельник, 13.11.2017, 23:00 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата Ириda ()
Булат Окуджава, знаю, тоже в зрелом возрасте крестился. Что с ним было не так?
Возможно, пропала вера в "светлое будущее", обещанное коммунистами.
Я читал, что он был тоже коммунистом. А пустота внутри, для некоторых
людей, особенно впечатлительных и доверчивых, просто губительна.
 
МихаилДата: Вторник, 14.11.2017, 04:05 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Без меня, меня женили smile  Сколько внимания моей скромной персоне...
Отвечу кратко. О выборе своем не жалею, такие вещи логическим объяснениям не подлежать...и даже на этом форуме свобода вероисповедания не возбраняется? smile
 
СумракДата: Вторник, 14.11.2017, 10:13 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Отвечу кратко. О выборе своем не жалею, такие вещи логическим объяснениям не подлежать...и даже на этом форуме свобода вероисповедания не возбраняется?

Что значит  "и даже на этом форуме"??? Это что за пренебрежение к нашему детищу? ))) Уж где где, но, на мой взгляд здесь, на "Поводе", создана достаточно разумная атмосфера для взаимоотношений людей с разными мировоззренческими взглядами.
 
МихаилДата: Вторник, 14.11.2017, 10:34 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
А ты думал я сдамся прекрасному полу? ЩАЗ smile
 
ИглаДата: Вторник, 14.11.2017, 10:37 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата
Вы верите, что к вере в Бога (как написано в Вз и НЗ, деяниях , посланиях....) можно прийти взрелом возрасте, с богатым жизненным опытом, и сложившимся мнением о мироустройстве?Лично я не верю, насмотрелся на таких!

Так ведь к осознанной вере человек приходит не с младенческого возраста. Даже если ребенок растет в семье священника, он подчиняется устоям и ритуалам семьи вначале неосознанно, и лишь с возрастом задумывается о Боге, когда ищет объяснение существования мира и его самого в этом мире. А у меня вот близкая подруга, дочь нашего настоятеля, уже убежденная атеистка. 

Цитата Валентина ()
здоровье общества напрямую зависит от количества мракобесия в ее среде. Чем ее меньше, тем общество здоровее, и начинает понимать всю важность образования, где дорога каждая минута потраченная на приобретения нужного знания, а не основ еврейской архаической культуры.

Да и еще раз да! Вера не должна быть образовательным предметом.
 
СумракДата: Вторник, 14.11.2017, 10:39 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
А ты думал я сдамся прекрасному полу? ЩАЗ

Старый армянский анекдот:
- Как защитить женщину, если на нее напал лев?
- Сам напал - пусть сам и отбивается.

К теме: я не знал о религиозном двуличии Задорного . Он действительно крестился после смерти своего отца и,  несмотря на неоязыческие изыскания, неоднократно участвовал в православный таинствах, о которых так легко объявил священник, который провел последний обряд...таинство стало достоянием всех и причиной обсуждения. Гнать в шею надо такого хранителя тайн.
Моё твердое убеждение - религия не должна быть достоянием публичности. Решил креститься - флаг в руки, но зачем об этом гордо заявлять, как будто совершил нечто героическое. Это к Бутусову.  О крещении Окуджавы я ничего не знал и не должен знать.
Еще один парадокс темы: религия - личное дело каждого, но каждый имеет право публично исповедовать свое мировоззрение и даже распространять его.
 
МихаилДата: Вторник, 14.11.2017, 11:41 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Абсолютно, согласен. Это личное.
 
МихаилДата: Вторник, 14.11.2017, 11:51 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Тогда уж и я вопрос на засыпку. Почему среди прихожан и не только нашего храма количество НОРМАЛЬНЫХ людей (в моем понимании) очень велик? smile
 
СумракДата: Вторник, 14.11.2017, 11:56 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Почему среди прихожан и не только нашего храма количество НОРМАЛЬНЫХ людей (в моем понимании) очень велик?

Так это в твоем понимании). Я так не считаю этих людей, в том числе и тебя, людьми НОРМАЛЬНЫМИ))).
 
МихаилДата: Вторник, 14.11.2017, 12:01 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну и ладно...
 
сергей-мскДата: Вторник, 14.11.2017, 18:01 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Почему среди прихожан и не только нашего храма количество НОРМАЛЬНЫХ людей (в моем понимании) очень велик? smile

Вы считаете, что свидетельством презумпции порядочности и НОРМАЛЬНОСТИ
обязательно должно быть посещение храма?
Вот уж не знал, что среди моих друзей очень много таких, которые храм не посещают,
а те , кто посещает, я даже и не знаю, не спрашивал.
Не ожидал я, что ежедневно нахожусь среди неНОРМАЛЬНЫХ! А вследствие этого,
возможно жуликов и бандитов, а следовательно врагов святой Руси и американских
приспешников!
Как в этом случае отличить святых агнцев от козлищ нечестивых, подскажите
пожалуйста!


Сообщение отредактировал сергей-мск - Вторник, 14.11.2017, 18:02
 
МихаилДата: Вторник, 14.11.2017, 18:29 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
В обычной жизни я окружен массой людей, все они РАЗНЫЕ. Мой вопрос частный, абсолютно не связанный с обыденностью. Тем более, что и прихожан то вижу в основном по выходным и праздникам. Моего жизненного опыта вполне достаточно, что бы создалось впечатление о том или ином человеке, сравнительно давно знакомом.
 
сергей-мскДата: Вторник, 14.11.2017, 23:03 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
В обычной жизни я окружен массой людей, все они РАЗНЫЕ. Мой вопрос частный, абсолютно не связанный с обыденностью.
Как я понял, Вы человек "не от мира сего"? mellow


Сообщение отредактировал сергей-мск - Вторник, 14.11.2017, 23:16
 
Форум » Мы в мире » Люди и судьбы » Вера. Осознанный выбор (Что приводит зрелого человека к смене мировоззрения)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz