По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Столетие Великого Октября
Столетие Великого Октября
сергей-мскДата: Среда, 08.11.2017, 19:08 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата
В царской России рабочий день не регламентирован и длился в среднем 11.5 часов, что, согласитесь, не мало.законами.
Он развалился политически. Руководители страны не смогли вовремя провести реформы,
Кто бы спорил! Лично для меня и 8 ч. многовато. Хотя лет десять
назад, приходилось на двух-трёх работах и поболее тех часов, что
Вы указали в качестве примера.
Цитата
Частник не издает и не утверждает законы общие для всех
Чуть выше я Вам говорил, что правила игры (законы) создаёт государство,
но меня интересует, Ваше мнение, какая разница работнику, трудится он
на государство или на частника? Я разницу знаю, для себя. А Вы?
Цитата
правила внутри собственного дома или предприятия, но они должны быть в соответствии с государственными
Всё правильно: при найме работника, работодатель, независимо от формы собственности,
знакомит его с корпоративными правилами. Если они его не устраивают, ищи другое место.
Цитата
Он развалился политически. Руководители страны не смогли вовремя провести реформы,
А когда надо было их проводить, и кто помешал?
Цитата
а то что провел Горбачев в сферах снутренней, но в основном - внешней политики, непрофессионально и преступно.
Горбачёв ничего не мог проводить единолично, он был исполнитель коллективной воли
членов Политбюро ЦК КПСС, которое его избрало и которому он был подотчётен.
 
ИглаДата: Среда, 08.11.2017, 19:18 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
но меня интересует, Ваше мнение, какая разница работнику, трудится онна государство или на частника? Я разницу знаю, для себя. А Вы?

Я - государственный служащий и, помимо финансового стимулирования, у меня есть и другие стимулы. Дипломатическая карьера, к
примеру.

Цитата сергей-мск ()
А когда надо было их проводить, и кто помешал?

Проводить их надо было в конце 60х, существует доклад премьера СССР Косыгина, который указал на необходимость реформ. А мешали все - от внешнего, американского воздействия, до внутрипартийных склок и проблем.

Цитата сергей-мск ()
Горбачёв ничего не мог проводить единолично, он был исполнитель коллективной воличленов Политбюро ЦК КПСС, которое его избрало и которому он был подотчётен.

Не могу не согласиться.
 
сергей-мскДата: Среда, 08.11.2017, 19:54 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата
Я - государственный служащий и, помимо финансового стимулирования, у меня есть и другие стимулы. Дипломатическая карьера, к
примеру.
Похвально и уважаемо. Задав  этот вопрос, я имел не административную или бюджетную,
а научно-производственную сферу. Здесь я убеждён на своём опыте , приоритет должен быть отдан
частной инициативе, так как государство здесь неэффективный и даже убыточный собственник. 
Цитата
Проводить их надо было в конце 60х, существует доклад премьера СССР Косыгина, который указал на необходимость реформ.
Возможно мы жили бы в другой стране. Хотя я считаю, что для развития экономики нужны
и политические реформы. 
Цитата
А мешали все - от внешнего, американского воздействия, до внутрипартийных склок и проблем.

Реформам мешают любые причины, но главная причина, сталинисты-консерваторы не смогли
поступиться идеологическими принципами: реформы Косыгина (как я понял), предполагали
материальную заинтересованность работников, но они боялись расслоения общества по имуще-
ственному признаку и роста запросов о лучшей жизни, что не устраивало партийную номенклатуру,
сидевшую на спецснабждении , на спецпайках, , зацикленной на идеологии (разумеется для других,
не для себя).
 
ИглаДата: Среда, 08.11.2017, 20:12 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Задав  этот вопрос, я имел не административную или бюджетную,а научно-производственную сферу. Здесь я убеждён на своём опыте , приоритет должен быть отдан
частной инициативе, так как государство здесь неэффективный и даже убыточный собственник.

А я не согласна. Причина - возможности . Они не равны, как бы не богат был частник и сколько бы он не инвестировал в науку, его средств может не хватить.

Цитата сергей-мск ()
Возможно мы жили бы в другой стране. Хотя я считаю, что для развития экономики нужныи политические реформы.

Политика - вторична. Пришлось бы жертвовать некоторыми постулатами коммунизма, во благо экономических выгод...это было бы неизбежным шагом. 
Цитата сергей-мск ()
реформы Косыгина (как я понял), предполагалиматериальную заинтересованность работников, но они боялись расслоения общества по имущественному признаку и роста запросов о лучшей жизни, что не устраивало партийную номенклатуру,
сидевшую на спецснабждении , на спецпайках, , зацикленной на идеологии (разумеется для других,
не для себя).

Я не знакома с материалами, но уверена, что Косыгин предложил принести в жертву экономики некоторые коммунистические идеи. Но повторяю - я не знакома с материалами. Это моя гипотеза.
 
сергей-мскДата: Среда, 08.11.2017, 21:30 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата
А я не согласна. Причина - возможности . Они не равны, как бы не богат
был частник и сколько бы он не инвестировал в науку, его средств может
не хватить.
Я имел виду фундаментальную науку, которую должно финансировать государство.
Она не даёт быстрой отдачи в текущем поколении, это инвестиции в завтрашний
день не только нации но и всего мира. Частник будет вкладывать только туда, где
у него будет быстрая отдача. Но там , где наукоёмкие производства, частная инициатива
берёт верх перед ГУПами, которые в силу естественных причин всегда защищены от
конкуренции, как внешней, так и внутренней.
Пример: правительство Москвы, бывший мэр, вложил огромные средства в устаревшие
ЗИЛ, АЗЛК. Ничего не помогло, даже заградительные пошлины, эти заводы-гиганты
мертвы, на их месте строят дома, собирают по лицензии иномарки. "Бычок" зиловский
не пошёл, "Святогор" (москвич) тоже , за убытки никто не ответил. Лужок вложил туда
естественно, мои и Ваши деньги, не свои же.

Я раньше тоже работал на госпредприятии. Обычный отстойник для бывшей коммуно-
комсомольской , профсоюзной номенклатуры. Попытки внедрить разработки, устаревшие
лет двадцать назад под видом поддержки нашего производителя. Кадры подбирались
по признаку личной преданности, на бюджетную халяву тащили своих.
Уволившись, я работаю в частной структуре. В конце каждого года , - переаттестация,
конкурс для новых кандидатов, хорошая з-плата, бонусы по итогам, поездки за рубеж.
Да, жёстко. Исключений нет, фирме нужно жить в условиях жёсткой конкуренции.

Цитата
Политика - вторична
Не согласен. 
Цитата
Пришлось бы жертвовать некоторыми постулатами коммунизма, во благо экономических выгод...это было бы неизбежным шагом.

Дэн Сяо-пин пожертвовал. В московском ГУМе, - роскошные бутики. Много рекламы
на китайском языке. Для туристов из Поднебесной. Большие группы экскурсантов в Кремле,
в музеях, в Большом театре азиатской внешности. Сначала я их принимал за японцев...

На Юго-Западе есть посольство КНДР, недалеко от нашего офиса. Иногда оттуда выезжает
автобус, в котором сидят люди в одинаковых синих комбинезонах, с значками на груди,
смотрят строго в затылок друг другу. Едут на подмосковную дачу.
Цитата
Но повторяю - я не знакома с материалами. Это моя гипотеза.
На уроке истории в десятом классе, учитель, член КПРФ, подробно рассказывал нам
о том, что предлагал Косыгин.
 
МихаилДата: Четверг, 09.11.2017, 11:48 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Задам дурацкий вопрос, почему развитые страны Запада, без всяких соц. революций достигли уровня промышленного развития не ниже уровня СССР (в самые лучшие годы его существования)? Войны, гражданская война - не аргумент, в меньшей степени там тоже были смерть огромного количества людей и разрушение инфраструктуры.
 
ВалентинаДата: Четверг, 09.11.2017, 13:06 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Задам дурацкий вопрос, почему развитые страны Запада, без всяких соц. революций достигли уровня промышленного развития не ниже уровня СССР

Доброго дня, Михаил. Хоть убейте, но я не могу вспомнить ни одной развитой страны, которую "минула бы чаша сия" - революция и  ее последствия. Нидерланды, Чехия, Германия, Англия, Франция ...Россия. И что меня больше удивляет- Индокитай, Среднюю Азию, северную Африку  так же сотрясали социальные конфликты и "дворцовые перевороты", но мы, европейцы, с середины прошлого тысячелетия считаем себя высшей цивилизацией с иудео-христианской моралью. И скажите мне, почитательнице своего, древнеславянского зернышка, которое пытались затоптать древнееврейской моралью, который когда -то проповедовал раввин - реформатор: где это вселюбящее христианство и почему его мораль так и не принята людьми, которые так остались - зверьми, не знающими ни любви, ни доброты, ни жалости. Вот ответьте мне, христиане.
 
МихаилДата: Четверг, 09.11.2017, 18:01 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Добрый вечер, Валентина!
Вопрос переведен в другую плоскость smile  Не буду влезать дебри разных религий, не силен в богословии. Единственно, я не считаю, что европейцы имеют право считать себя элитой ЗЕМЛИ.
 
ВалентинаДата: Четверг, 09.11.2017, 18:31 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Вопрос переведен в другую плоскость

Не лукавьте, Михаил. Я ведь заметила, что в темах гражданского противостояния, Вы, в основном, оперируете к христианским, моральным принципам). Я поэтому и обратилась с вопросам именно к Вам.

Цитата Михаил ()
Не буду влезать дебри разных религий, не силен в богословии.

Вы не знаете христовых заповедей? Я же не упрекаю Вас в незнании фундаментальных постулатов других религий, но свои -то знать обязаны.

Цитата Михаил ()
Единственно, я не считаю, что европейцы имеют право считать себя элитой ЗЕМЛИ.

Вы - не считаете, но именно европейцы, христиане развязали столько войн, в которых убили столько человек, что пора бы пересмотреть основные положения христианства, как нравственно-этического учения. Или не согласны? А если не согласны, то что Вы можете сказать в оправдание моих обвинительных слов?
 
МихаилДата: Четверг, 09.11.2017, 18:42 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
1. К 20 веку язычество уже было не актуально
2. Знаю
3. Православные должны отвечать за все войны? Разве не актуально - БОГУ БОГОВО, КЕСАРЮ КЕСАРЕВО?
 
ВалентинаДата: Четверг, 09.11.2017, 18:46 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
1. К 20 веку язычество уже было не актуально

Любая религия не актуально в эпоху научно-технического прогресса.

Цитата Михаил ()
. Знаю

И что вам мешает ответить?

Цитата Михаил ()
. Православные должны отвечать за все войны? Разве не актуально - БОГУ БОГОВО, КЕСАРЮ КЕСАРЕВО?

Не актуально. ( Я не заостряла внимание лишь на православие). Кесари в христианских странах считались не только первыми из дворян, но и первый среди христиан. Так что не стоит открещиваться от своих кесарей, некоторых из которых возвели в ранг святых.
 
МихаилДата: Четверг, 09.11.2017, 19:00 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
1. Не мне Вам рассказывать о заслугах Святого Луки Крымского (хирурга и епископа)...
2. 10 Заповедей в широком доступе...зачем атеистическую площадку Георгия засорять smile 
3. Не могу ответить за всех остальных христиан. Вожди, цари, короли, президенты...какая разница, люди не могут без управления.
 
ВалентинаДата: Четверг, 09.11.2017, 19:05 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
1. Не мне Вам рассказывать о заслугах Святого Луки Крымского (хирурга и епископа)...

Его работы, по гнойной хирургии были весьма прогрессивны в начале 20 века, но что-то меняет в его профессионализме его сан? 

Цитата Михаил ()
. 10 Заповедей в широком доступе...зачем атеистическую площадку Георгия засорять

Я же не экзаменирую Вас на знание заповедей). Я задала вопросы, от которых Вы уклоняетесь.

Цитата Михаил ()
Не могу ответить за всех остальных христиан. Вожди, цари, короли, президенты...какая разница, люди не могут без управления.

Могут. Почему не могут. Общество нуждается в законах, а не в управлении.
 
МихаилДата: Пятница, 10.11.2017, 04:27 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Доброе утро, Валентина! Не обижаюсь на шутки smile 
3. Тут абсолютно не правы. Как говорится "закон, что дышло... Управлял и сам постоянно управляем. Это ЖИЗНЬ. Своей волей нам этого не отменить.


Сообщение отредактировал Михаил - Пятница, 10.11.2017, 04:28
 
СумракДата: Пятница, 10.11.2017, 08:55 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Управлял и сам постоянно управляем. Это ЖИЗНЬ. Своей волей нам этого не отм

Руководить - это не управлять, не властвовать. Почувствуй разницу.
 
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Столетие Великого Октября
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz