По поводу и без... Четверг, 25.04.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Я так думаю...
СумракДата: Вторник, 13.12.2016, 21:56 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Нет не единственный,но это разве что- то меняет? Есть Бог или нет,вам это не известно,будьте скромнее, скажите так,что на основании вашего жизненного опыта и знаний,вы пришли к выводу ,что Бога нет.Это будет честнее и правильнее.

Скромность, говорят, украшает человека...только вот зачем скромному человеку украшения?  Вопрос же не только в моем жизненном опыте, но и в опыте атеистов сотен поколений, в научных наблюдениях, математических расчетах, законах логики и философских спорах. Да и ты сам, наверняка, будешь утверждать, что не существует греческого Зевса, римского Митры, скандинавских Одина и Гора...так почему ты меня призываешь быть скромнее с утверждением относительно твоих религиозных предпочтений и представлений? 
Цитата Стахий ()
Демократия -инструмент управления обществом,общество состоит из индивидуумов,те в свою очередь обладают сознанием.Если нет сознания у человека ,то это уже не общество, а стадо. Мало- помалу всё к этому и сводится,чтобы из общества сделать стадо,для более эффективного управления,ведь обществом людей тяжелее управлять,чем стадом баранов.

Человек - животное разумное. Чтобы им управлять в группе таких же как и он, нужно взывать ни к его сознанию и инстинктам, а к его разуму, усиленному воспитанием, примерами, традициями поколений и понятными для него законами. Кто бы что не говорил, а общество, ориентированное на усиление государства любыми политическими инструментами, будь они демократическими или авторитарными, так или иначе, но - стадо.
 
СтахийДата: Среда, 14.12.2016, 16:45 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()


Скромность, говорят, украшает человека...только вот зачем скромному человеку украшения?  Вопрос же не только в моем жизненном опыте, но и в опыте атеистов сотен поколений, в научных наблюдениях, математических расчетах, законах логики и философских спорах. Да и ты сам, наверняка, будешь утверждать, что не существует греческого Зевса, римского Митры, скандинавских Одина и Гора...так почему ты меня призываешь быть скромнее с утверждением относительно твоих религиозных предпочтений и представлений? 


Георгий,посмешил ты меня. Это о каких сотен поколений атеистов ты говоришь? )))
В древности не было ни одного не религиозного народа,так были отдельные личности.Как сказал святой царь Давид: Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога".
И насчет Зевса и скандинавских богов,ты заблуждаешься,что я буду утверждать,что их нет. Они вполне себе существуют,но они не боги,а демоны,а Бог Творец мира один.
Будь скромнее,это бывает очень полезным.

Цитата

Человек - животное разумное. Чтобы им управлять в группе таких же как и он, нужно взывать ни к его сознанию и инстинктам, а к его разуму, усиленному воспитанием, примерами, традициями поколений и понятными для него законами. Кто бы что не говорил, а общество, ориентированное на усиление государства любыми политическими инструментами, будь они демократическими или авторитарными, так или иначе, но - стадо.


  Интересно,а ты разделяешь разум от сознания? Всегда думал,что разум неотъемлемая часть сознания.
 
СумракДата: Среда, 14.12.2016, 19:57 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Георгий,посмешил ты меня. Это о каких сотен поколений атеистов ты говоришь? )))В древности не было ни одного не религиозного народа,так были отдельные личности.Как сказал святой царь Давид: Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога".

Так я и говорил об отдельных атеистах в сотнях поколений людей...ну, не возражаю - пусть отчет поведем от времен иудейского царя Давида и до сего дня.

Цитата Стахий ()
И насчет Зевса и скандинавских богов,ты заблуждаешься,что я буду утверждать,что их нет. Они вполне себе существуют,но они не боги,а демоны,а Бог Творец мира один.

И этот Творец - некий раввин из Назарета, который якобы был убит, спустился в ад, а затем вознесся на небо. Сюжет в точности повторяющий древнегреческий миф о Геракле. Грекам давно нужно подать иск к христианству за нарушение авторских прав на сюжет.

Цитата Стахий ()
Будь скромнее,это бывает очень полезным.
Я - сама скромность. И если ты еще веришь и бесов, к коим причислил всех мировых божеств ( а их более 1000), то тебе ли указывать мне на скромность?)))
 
СумракДата: Среда, 14.12.2016, 20:09 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Интересно,а ты разделяешь разум от сознания? Всегда думал,что разум неотъемлемая часть сознания.
Ну вообще-то разум - наивысшая часть сознания, если пользоваться общепринятым определением. Сознание есть и у некоторых представителей животного мира, но среди них пока еще нет особей, которые бы достигли высшей ступени познавательной деятельности и интеллекта.
 
Елена_РусьДата: Среда, 14.12.2016, 21:20 | Сообщение # 110
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Не понимаю, зачем тут оскорблять веру?  Атеизм не так давно существует- порядка 2-х столетий. И что? Стоит ли самоутверждаться в оскорблении Бога? Не веришь- твое право, но не пытайся свое право навязать другим. У этих других тоже есть свое право веры.
Мне кажется, что, если форум светсткий, то не стоит вообще затрагивать вопросы о Боге.
 
СумракДата: Среда, 14.12.2016, 22:11 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Не понимаю, зачем тут оскорблять веру?
 
Я не думаю, что сказанное мной выше стоит воспринимать, как оскорбление веры. 

Цитата Елена_Русь ()
Атеизм не так давно существует- порядка 2-х столетий.
 
Так мало? Я считал, что с того времени, как впервые было произнесено ἀθεότης . 

Цитата Елена_Русь ()
И что? Стоит ли самоутверждаться в оскорблении Бога? Не веришь- твое право, но не пытайся свое право навязать другим. У этих других тоже есть свое право веры.Мне кажется, что, если форум светсткий, то не стоит вообще затрагивать вопросы о Боге.

 Мне ли самоутверждаться? ... Навязывать свое мнение никому не стоит. Могут появиться последователи, а это всегда плохо кончается.
 
МИКДата: Среда, 14.12.2016, 22:25 | Сообщение # 112
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Атеиста
Цитата Сумрак ()
Грекам давно нужно подать иск к христианству за нарушение авторских прав на сюжет.
Они давно уж вместо "иска к христианству" сами стали православными христианами.
 
СумракДата: Среда, 14.12.2016, 22:32 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Они давно уж вместо "иска к христианству" сами стали православными христианами.

Это уже не те греки.
 
МИКДата: Среда, 14.12.2016, 22:53 | Сообщение # 114
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
А "те" греки предъявляли кровавые "иски", среди которых вполне мог быть и "иск о нарушение авторских прав".
 
СумракДата: Среда, 14.12.2016, 23:04 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата МИК ()
А "те" греки предъявляли кровавые "иски", среди которых вполне мог быть и "иск о нарушение авторских прав".

А не христианство ли предъявило счет древним грекам?   К их искусству, наукам, философии, демократии?
 
МИКДата: Среда, 14.12.2016, 23:07 | Сообщение # 116
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
"Счёт" за кровавые "иски"?
 
СумракДата: Среда, 14.12.2016, 23:24 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата МИК ()
"Счёт" за кровавые "иски"?

А нужно было? Или Макиавелли прав, когда в своем "Государе" высказал сомнение о правильности исповедования христианского смирения, которое уступает в сравнении с героикой язычества?
 
сергей-мскДата: Среда, 14.12.2016, 23:52 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Не понимаю, зачем тут оскорблять веру?
А разве можно оскорбить веру? Поверьте, мой вопрос вырос
из детства, а то, что Вы принимаете как оскорбления, способствует
в правильности Выбора и готовности пострадать за Него.
Цитата
Стоит ли самоутверждаться в оскорблении Бога? Не веришь- твое право, но не пытайся свое право навязать другим. У этих других тоже есть свое право веры.

Сударыня, Вас никто не упрекает в том, что Вы иногда пытаетесь навязать
другим свои взгляды. Кроме того, не следует забывать, что форум у нас
светский. И государство у нас тоже светское. Во всяком случае формально.
 
МИКДата: Среда, 14.12.2016, 23:59 | Сообщение # 119
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК () "Счёт" за кровавые "иски"?
___________
А нужно было?
Так уж получилось и в случае с "исками", и в случае со "счётом", и в обоих случаях мог ставиться вопрос "А нужно было?".
Цитата Сумрак ()
Или Макиавелли прав, когда в своем "Государе" высказал сомнение о правильности исповедования христианского смирения, которое уступает в сравнении с героикой язычества?
Не читал и не собирался. Если дадите цитату...
Немного почитал о нём и его мировоззрении — навряд ли признАю его правым.
 
СумракДата: Четверг, 15.12.2016, 00:03 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
А разве можно оскорбить веру?

Если о ней не кричать, то и оскорблять будет нечего.
 
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz