По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Я так думаю...
СтахийДата: Пятница, 20.01.2017, 11:55 | Сообщение # 541
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()

А чего тогда цитируешь, если оно мне не надо?)))


Георгий,цитирую чтобы чуточку тебя подзадорить и несколько позлить,из-за вредности своего характера.))
 
Елена_РусьДата: Пятница, 20.01.2017, 17:41 | Сообщение # 542
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Не других людей. Священники в пьяном виде садятся за руль автомобилей и устраивают ДТП, в которых люди получают ранения или гибнут.
Священники -такие же люди со своими грехами. Но, если священник убил человека, то по канонам Церкви он лишается сана священника, соответственно и дара проводить Таинства.

Цитата
..и если бог "не от мира сего", то каким образом идея бога зародилась в земных условиях и в человеческих обстоятельствах?
Бог не от мира сего- здесь подразумевается Его неземная сущность. На современном языке, Бог находится в другом измерении, как и души умерших.
Если говорить о Боге, то Он Сам через пророков давал заповеди жизни и учение о Себе.
Если говорить о богах, которые придумали и создали люди, то это от незнания мироустройства. Потому и были придуманы разные боги солнца, дождя, грозы, воды и проч.
Цитата Сумрак ()
А как быть с рудиментами и атавизмами? Уродствами...бог допустил брак в работе?
 Соглашусь со Стахием. Уродства- это наказание по грехам. Атавизмы и рудименты- еще толком не изучены вообще.
 
МИКДата: Пятница, 20.01.2017, 18:07 | Сообщение # 543
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК () Так Сумрак-то собрался доказать с помощью логики).
___________
Ну так выше я уже привел пример того, что наделенными всеми абсолютными характеристиками ваше божество не может существовать по причине...
Бог существует и позволяет познать Себя ровно настолько, насколько посчитает нужным.
Цитата Сумрак ()
...и если бог "не от мира сего"
suspect
Цитата Сумрак ()
каким образом идея бога зародилась в земных условиях и в человеческих обстоятельствах?
О Нём людям было известно с самого начала.
Так где доказательства?
 
СумракДата: Пятница, 20.01.2017, 19:13 | Сообщение # 544
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата МИК ()
О Нём людям было известно с самого начала.Так где доказательства?
О Ком именно?
 
СтранствующийДата: Пятница, 20.01.2017, 20:32 | Сообщение # 545
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
ваш ответ на мой предельно конкретный вопрос:
Обещал больше к этой теме не возвращаться, но, вижу, немного все-таки придется.
Стахий, если Вас эта тема так сильно интересует, откройте новую тему и опишите свои переживания. Вообще Вы можете зарыться в статистику, и, изучив все, что найдете, выложите результаты своей деятельности в отдельной теме. 
Думаю, мне тоже будет интересно узнать )
Цитата Стахий ()
ЦитатаНе понял ,суть вашего вопроса. Вы считаете, что конструкция Вселенной избыточна?

Придется объяснить и здесь. Оказывается, вопрос, который всем всегда был ясен, Вам надо растолковывать отдельно... Обычно в таких случаях переспрашивают просто "Поясните, пожалуйста, чтО Вы имеете в виду?", и не больше ) А Вы таки сразу начинаете задавать какие-то векторы, и получается, что Вас интересует не то, чтО я имел в виду, а то, как я должен ответить на вопрос, который Вы задали, еще даже не узнав, чтО я имел в виду ))) 
Кино, блин, какое-то...
Итак. Я думаю, что конструкция Вселенной не избыточна. Она такая, какая есть. Масштабы ее нашим разумом пока не понять, она огромна, может быть, бесконечна. Человечество узнало много из того, как она образовалась и как развивается, но еще больше нам предстоит узнать. Но как бы то ни было, оказывается, что если предположить, что Землю, а также твердь небесную с двумя светилами и звездами создал бог, то приходится задаться  вопросом "А кому и для чего понадобилось создавать все эти Ригели и Альдебараны, туманности и кластеры, другие галактики, черные дыры и проч.?" Зачем они, если они не имеют ни влияния на, ни отношения к маленькой песчинке, которая называется "Планета Земля"? Кто их создал, если создал? wink
Цитата Стахий ()
С Василием Великим полностью согласен
Ну еще бы Вы были несогласны )
Цитата Стахий ()
Лучше доказательство это вы сами.Посмотрите на свое тело,и поразмышляйте о сложности его конструкции.
Давайте Вы посмОтрите на свое тело и скажете нам, зачем Вам, мужчине, соскИ. 
Вы сможете объяснить это явление, опираясь на ВЗ?
Цитата Стахий ()
Далее по поводу диких слонов,но есть же не дикие ,а прирученные слоны,вот про них и говорил Святой Василий
Нет. В Книге Бытие речь идет о зверях, которые были созданы, чтобы человек ими правил. 
Вопрос остается. 
Цитата Стахий ()
А Суть такая Святой Василий восхищается мудростью Творца глядя на его творения
Это я давно понял, только начав читать "Беседы". Дело в другом: он "восхищается", заблуждаясь. Какой смысл тогда вообще в этих беседах, зачем приводить кучу того, что является ложным? Достаточно просто было написать, что он восхищается, и все.
Естественно, что он обладал знаниями той эпохи и не более, однако в апологетике более позднего времени можно увидеть точно такие же приемы.
По-моему, на старом "Предании" я уже об этом тоже говорил.
Цитата Стахий ()
«Трем лицам пакостит клеветник: оклеветанному, слушающему и самому себе.»―Василий Великий
А это Вы к чему?
Может быть, напрасно? 

ЗЫ. Я Вам в своих постах выше задал несколько вопросов. Вы их не заметили или просто предпочли не заметить? wink
 
СтранствующийДата: Пятница, 20.01.2017, 20:35 | Сообщение # 546
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Священники -такие же люди со своими грехами
А я, каюсь, был уверен, что они не "такие же люди", как все прочие. 
Вопрос остается: для чего тогда православие говорит об апостольском преемстве?
 
МИКДата: Пятница, 20.01.2017, 20:43 | Сообщение # 547
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК () О Нём людям было известно с самого начала.Так где доказательства?
_____
О Ком именно?
О Боге.
 
Елена_РусьДата: Пятница, 20.01.2017, 20:47 | Сообщение # 548
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
О Ком именно?
О Боге, видимо.
Я насчет атавизмов и рудиментов. Представляешь, что ушная раковина человека проецирует его в состоянии эмбриона, где видны все его + и -. Для врача, естественно.
Или , почему у одних волосы на теле не растут, а у других растут...наука разобралась? Нет! Я уже не говорю о генетическом коде человека, который открыт лишь в 20 веке, а существует с момента зарождения человека...
Нам многое лишь приоткрывается из Божьего Промысла, а мы решили , что сами с усами- все знаем и могЕм или мОгем? tongue
 
Елена_РусьДата: Пятница, 20.01.2017, 21:11 | Сообщение # 549
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
А я, каюсь, был уверен, что они не "такие же люди", как все прочие. Вопрос остается: для чего тогда православие говорит об апостольском преемстве?
Вы не путайте Божий дар с яишницей.
 Человек не рождается богом и в нем есть ( в каждом без исключения) расположение ко греху. Даже малые дети (ангелы) умеют врать. Но тут не намеренно, а произвольно, чтоб не наказали.
Вот и священники тоже люди, НО у них есть преемство и они проводят Таинства. Это не значит, что получил сутану и вперед...Это значит, что такой человек БОЛЬШЕ других должен бороться со своими грехами и учиться их побеждать. Борьба духовная  очень трудная, не всем по силам. Вот некоторые и не выдерживают. А кто выдерживает со всеми грехами, те после смерти обретают лик святых. Их мало, но в то же время, много.
А апостольская преемственность дает самое главное- власть творить Таинства. И даже, если священник будет проводить Литургию после пьянки, то за него будут ангелы служить, а он будет нести потом епитимию ...
Так что разница есть и очень большая.
Да и вообще, каждый человек должен думать о своих грехах и исправлять(каяться), а кто больше грешен, то решать не нам , а Богу. Т.ч. не стоит высматривать чужие грехи, стоит о своих подумать... cool
 
СтранствующийДата: Пятница, 20.01.2017, 21:24 | Сообщение # 550
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Это значит, что такой человек БОЛЬШЕ других должен бороться со своими грехами и учиться их побеждать. Борьба духовная  очень трудная, не всем по силам. Вот некоторые и не выдерживают
Непохожи они были, если судить по видео, на изможденных тяжелой борьбой, вот какое дело... 
И только ли в полномочии проводить таинства заключается суть преемства?
Я на предыдущей странице Марка процитировал. Прокомментируйте, пожалуйста. Если я ошибаюсь, поправьте, буду рад.
 
Елена_РусьДата: Пятница, 20.01.2017, 21:25 | Сообщение # 551
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот еще хотела добавить. Удивительная вещь происходит- как только начинаешь готовиться к Причастию, так бесы тут же нападают - раздражительность, ругань, неприязнь тут как тут. Приходится бороться с этим, при чем не всегда от тебя исходит, а от людей. А начинаешь молиться , все проходит.
Какого же священникам??? Тяжелый это крест.
 
СтранствующийДата: Пятница, 20.01.2017, 21:31 | Сообщение # 552
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Какого же священникам??? Тяжелый это крест.
"Каково" wink
Ну, никто ведь их туда насильно не загонял. Их выбор.
Кстати, если судить по той же Вики, хиротония - "посвящение человека, наделяющее его дарами и правом совершать таинства и обряды." Как видите, не только о таинствах идет речь, но и о дарах.
Из Вики же: Архиепископ Фессалоникийский Симеон о рукоположении пишет следующее[3]:Рукоположение сообщает человеку власть и силу Создателя
. Без Него не могло бы существовать ничто, что существует. Он Сам приходил на землю, чтобы и нас возвести к жизни блаженной. И вот эту-то силу Свою, возносясь от нас, даровал Он нам через установленное Им священство
 
Елена_РусьДата: Пятница, 20.01.2017, 21:40 | Сообщение # 553
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Непохожи они были, если судить по видео, на изможденных тяжелой борьбой, вот какое дело... И только ли в полномочии проводить таинства заключается суть преемства?
Я на предыдущей странице Марка процитировал. Прокомментируйте, пожалуйста. Если я ошибаюсь, поправьте, буду рад.
Не знаю, что вы имеете ввиду, но изхможденность не всегда видна телесно. В то же время, я не пытаюсь оправдывать преступников. Бог всем - Судия.
Цитата
Как мы знаем из НЗ (Марк, 16, 15-20): 
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
19  И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
20 А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.
Вы должны понимать, что пока Христос был с апостолами, то Он и больше силы им давал для проповеди. Весь мир был языческим. Потом , когда на апостолов сошел Святой Дух по Пятидесятнице, то они имели силу проповеди от Духа Божьего . У Св. апостола Марка все сказано.
Можно верить или нет, но это было, есть и будет через священство.
Согласитесь, что не все священники ездят пьяными за рулем и сбивают людей. Включите логику. cool
 
сергей-мскДата: Пятница, 20.01.2017, 21:52 | Сообщение # 554
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Удивительная вещь происходит- как только начинаешь готовиться к Причастию, так бесы тут же нападают - раздражительность, ругань, неприязнь тут как тут. Приходится бороться с этим, при чем не всегда от тебя исходит, а от людей.
А Вы сами,как нельзя лучше,чуть выше ответили на сей вызов:
Цитата
Да и вообще, каждый человек должен думать о своих грехах и исправлять(каяться), а кто больше грешен, то решать не нам , а Богу. Т.ч. не стоит высматривать чужие грехи, стоит о своих подумать...
Поверьте уж мне, несмотря на то, что я и предпоследний негодяй, но всё же опыт тоже имею. biggrin
 
СтранствующийДата: Пятница, 20.01.2017, 22:00 | Сообщение # 555
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Не знаю, что вы имеете ввиду, но изхможденность не всегда видна телесно.
Но часто ) Вы в ютьюбе, если интересно, посмотрите видео по соответствующему запросу. 
Цитата Елена_Русь ()
Вы должны понимать, что пока Христос был с апостолами, то Он и больше силы им давал для проповеди.
Отчего это я "должен"? Приведите, пожалуйста, ссылку в подтверждение ваших слов. 
Я опираюсь на НЗ, а Вы на какие источники?
Цитата Елена_Русь ()
Согласитесь, что не все священники ездят пьяными за рулем и сбивают людей. Включите логику
А тут и включать нечего. Я никогда этого и не утверждал.
 
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz