По поводу и без... Четверг, 18.04.2024, 16:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Я так думаю...
СумракДата: Четверг, 19.01.2017, 11:14 | Сообщение # 526
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Бог в не нашей материальной системы и поэтому нашему научному исследовательскому аппарату недоступен.

Тогда откуда тебе о нем известно? ( я в общем, как о представителе верующего человечества). Есть поменять местами объекты религии - не Бог придумал человека, а Человек бога, то все становится понятнее.
 
СтахийДата: Четверг, 19.01.2017, 13:37 | Сообщение # 527
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Тогда откуда тебе о нем известно? ( я в общем, как о представителе верующего человечества). Есть поменять местами объекты религии - не Бог придумал человека, а Человек бога, то все становится понятнее.


Угу,человек придумал Бога, а ещё придумал весь материальный мир,так вообще всё стало на место.)))

Вся конструкция материального мира своей разумностью и сложностью исполнения кричит о Создателе,но слышать не хотим,потому что так удобнее.
А насчет себя как мне стало известно о Боге.Это брат ,отдельная история. Сам понимаешь о Боге мне никто ничего не говорил время было такое,октябренок,пионер,комсомолец наверное и до коммуниста бы добрался,но СССР рухнул,так вот все эти ступени жизни не предусматривали Бога.
Хорошо сказал Клайв Льюис : Бог обращается к человеку шепотом Любви, а если он не услышан — то голосом Совести. Если человек не слышит голоса совести — то Бог обращается через рупор страданий.

Вот через последнее я и узнал,что Бог есть.


Сообщение отредактировал Стахий - Четверг, 19.01.2017, 16:21
 
СумракДата: Четверг, 19.01.2017, 16:43 | Сообщение # 528
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Угу,человек придумал Бога, а ещё придумал весь материальный мир,так вообще всё стало на место.)))

Не преувеличивай. Материальный мир ему не нужно придумывать - человек в нем рождается, живет и умирает, одновременно познавая его и передавая знания своим потомкам. С богом сложнее. Знания не передать, лишь веру и сомнения.
 
СтранствующийДата: Четверг, 19.01.2017, 19:53 | Сообщение # 529
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Ничего страшного я вам напомню.)))ваши слова
Цитата
:Если конкретный человек - гнида распоследняя, то даже если он при этом считает себя верующим, гнидой он и останется. И среди атеистов тоже такие попадаются, естественно.
Потому что это все первично, а убеждения - вторичны.

мой вопрос:что первично в формировании человека?
1) человеческая предрасположенность.
2)или воспитание.
Стахий, у Вас совершенно изумительная манера ведения дискуссий ) Вы задаете вопрос таким образом, что в нем уже заложен какой-то вектор, который Вам нужен или интересен (не знаю, не суть), и Вы начинаете требовать от собеседника ответа именно в этом направлении, хотя он вовсе не обязан это делать. И если Вы получаете ответ, который Вас не устраивает, Вы объявляете это отсутствием оного. Знаете, если Вам не нравится ответ, то это уже не моя проблема.
Если Вы считаете что-то первичным, а что-то - вторичным, так сами тогда и доказывайте. Я привел лишь свое мнение, основанное на собственном опыте. Я живу уже почти 50 лет, поэтому какие-то выводы на основании собственных наблюдений делать уже могу.
Еще раз процитирую сам себя: Я просто сказал то, что есть на самом деле. Все люди разные. Бывает, что в примерной семье вырастает конченый ублюдок. Бывает, что в семье, где родители - алкаши, дети становятся достойными людьми (этот пример наблюдал самолично: квартира, где окна напротив наших).
Бывает так, что человек в силу плохого воспитания сам становится хуже, чем он мог бы быть, бывает и так, что воспитательная работа приносит плоды. Только это не значит, что так бывает всегда. Рецидивисты как класс еще не исчезли, сами знаете...

Не думаю, что религия здесь - панацея от всех бед.

Больше я не собираюсь мусолить эту тему.

И вот еще образчик Ваших вопросов, где Вы говорите о том, чего у меня и в мыслях не было:
Цитата Стахий ()
Не понял ,суть вашего вопроса. Вы считаете, что конструкция Вселенной избыточна?
Скажите, пожалуйста, где Вы увидели у меня тезисы об избыточности конструкции Вселенной? ГДЕ?
facepalm
Цитата Стахий ()
Зачем фантазировать за святого,что он считал,в том фрагменте что вы дали,он описал слона,где допустил ошибку в описании,и более там нет никакой подоплеки.
А что я нафантазировал?
Если Вы прочли "Беседы на Шестоднев", то должны были заметить, что Василий Великий ставил их целью доказать мудрость и всеохватность замысла бога, когда тот создавал мир. Все примеры, приведенные Василием Великим, призваны это продемонстрировать, и пассаж о слоне - не исключение, не лирическое отступление, не несущее никакой смысловой нагрузки. Доказательством тому являются предложения, завершающие абзац: Так верно слово, что в сотворенном нельзя найтиничего ни излишнего, ни недостаточного. Однако и сие столь огромное по величине животное Бог сотворил покорным человеку: когда учим его, оно понимает, и когда бьем, терпит. А сим Бог ясно научает нас, что Он все подчинил нам, потому что мы сотворены по образу Создателя.
И эта мысль красной строкой проходит по всем "Беседам...".
Я бы предложил желающим пойти к диким слонам и проверить на собственной шкуре, насколько они покорны человеку, в чем убежден Василий Великий. Ну или к медведю, о котором в "Беседах.." шла речь немногим ранее, и у которого автор также не обнаруживает "составов"...


Сообщение отредактировал Странствующий - Четверг, 19.01.2017, 20:22
 
СтранствующийДата: Четверг, 19.01.2017, 19:54 | Сообщение # 530
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Вся конструкция материального мира своей разумностью и сложностью исполнения кричит о Создателе,но слышать не хотим,потому что так удобнее.
Пожалуйста, приведите крики доказательства, а то я начал считать себя слепоглухонемым.
 
СтранствующийДата: Четверг, 19.01.2017, 20:19 | Сообщение # 531
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Если честно я мало что об этом знаю,так сказать не задавался этим вопросом,такие вопросы лучше священникам задавать
Я попробую объяснить, чтО я имел в виду, спрашивая Вас об апостольском преемстве. Вот что вкратце можно узнать из Вики: По учению Православной церкви, апостольское преемство предполагает не только цепочку непрерывных рукоположений (хиротоний), восходящую к апостолам, но и передачу благодатных даров, в том числе благодатного дара священств.
Как мы знаем из НЗ (Марк, 16, 15-20): 
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
19  И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.
20 А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.

То есть апостолы, если судить по этому отрывку, могли совершать чудеса, доказывая тем самым существование бога, которого они проповедовали. 
Если теперь вернуться к апостольскому преемству, то можно сделать вывод, что "благодатные дары" должны были обязательно достичь и тех священников, про которых мы говорили (к сожалению, в последнее время их становится все больше и больше), и, соответственно, можно с огромной долей вероятности предположить, что эти священники не должны были совершать такие поступки просто по определению, поскольку на них уже сошла благодать божья. Тогда как же получилось, что они стали виновниками преступлений, в которых погибли и пострадали ни в чем не повинные люди? Где, в каком месте непрерывная цепочка разорвалась, как вы считаете?
 
Елена_РусьДата: Четверг, 19.01.2017, 20:54 | Сообщение # 532
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата
По учению Православной церкви, апостольское преемство предполагает не
только цепочку непрерывных рукоположений (хиротоний), восходящую к
апостолам, но и передачу благодатных даров, в том числе благодатного
дара священств.
Дар священства - это и есть апостольское преемство...че-то ваша википедия накрутила.
Цитата
Если теперь вернуться к апостольскому преемству, то можно сделать вывод, что
"благодатные дары" должны были обязательно достичь и тех священников,
про которых мы говорили (к сожалению, в последнее время их становится
все больше и больше), и, соответственно, можно с огромной долей
вероятности предположить, что эти священники не должны были совершать такие поступки просто по определению, поскольку на них уже сошла
благодать божья.
Какие конкретно?
Цитата
они стали виновниками преступлений, в которых погибли и пострадали ни в чем
не повинные люди? Где, в каком месте непрерывная цепочка разорвалась,
как вы считаете?
Не понимаю, почему священники стали виновниками каких-то преступлений др. людей, но могу вам сказать, что цепочка апостольства НИКОГДА не прерывается, пока священник находится в своем священном сане.
 
СтранствующийДата: Четверг, 19.01.2017, 21:18 | Сообщение # 533
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Не понимаю, почему священники стали виновниками каких-то преступлений др. людей,
Не других людей. Священники в пьяном виде садятся за руль автомобилей и устраивают ДТП, в которых люди получают ранения или гибнут.
 
МИКДата: Четверг, 19.01.2017, 23:52 | Сообщение # 534
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК () Не понял. Уже начали доказывать?
_____________
Это просто, МИК. Вы наделили своё божество множеством противоречивых характеристик, что невозможно в рамках системы ( мы с Иглой упомянули теорему Геделя утверждающей, что противоречивых систем не существует. Правда, если Вы будете утверждать, что бог одновременно и милостив и справедлив ( кое-кто утверждает, что милосердие - наивысшая степень справедливости), то мои доказательства разобьются о Ваше упрямство.
Снова не понял: продолжили доказывать или закончили или уже прекратили?
Цитата Сумрак ()
Есть<ли>поменять местами объекты религии - не Бог придумал человека, а Человек бога, то все становится понятнее.
А если не придумал, а узнал?
Цитата Сумрак ()
совести у меня нет.
Во как, а мне хорошо знакомые атеисты с совестью, а оказалось, что есть и бессовестные атеисты).
Цитата Сумрак ()
Есть другие нравственные ориентиры, которые отличаются от христианских
Ну, так поведайте о них. Что там у Вас? "Золотое правило" или...?
Цитата Сумрак ()
найду массу противоречий в системе под именем Бог.
Бог бесконечно далеко выходит за пределы Вашей "системы".
 
МИКДата: Четверг, 19.01.2017, 23:53 | Сообщение # 535
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
А насчет себя как мне стало известно о Боге.Это брат ,отдельная история. Сам понимаешь о Боге мне никто ничего не говорил время было такое,октябренок,пионер,комсомолец наверное и до коммуниста бы добрался,но СССР рухнул,так вот все эти ступени жизни не предусматривали Бога.
Вы не один такой).
Цитата Стахий ()
Теперь скажу о том ,что с помощью науки нельзя доказать бытие Бога,поймите наука изучает этот мир,а Бог этому миру не принадлежит.
Так что или вы принимаете на веру или же нет.
Так Сумрак-то собрался доказать с помощью логики).
Цитата Стахий ()
Бог в не нашей материальной системы и поэтому нашему научному исследовательскому аппарату недоступен.
Наверное, доступен, но совсем чуть-чуть.
Цитата Стахий ()
Хорошо сказал Клайв Льюис : Бог обращается к человеку шепотом Любви, а если он не услышан — то голосом Совести. Если человек не слышит голоса совести — то Бог обращается через рупор страданий.
Хорошо сказал.
 
СумракДата: Пятница, 20.01.2017, 09:58 | Сообщение # 536
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Так Сумрак-то собрался доказать с помощью логики).

Ну так выше я уже привел пример того, что наделенными всеми абсолютными характеристиками ваше божество не может существовать по причине взаимоисключающих характеристик - если бог справедлив, то никак не милосерден, если добр, то не может быть злым, если силен, то не может быть слабым и т.д. и т.п.  Если бог не от мира сего, то и не должен быть среди нас. Если все "кричит о Создателе", то  кто-то создал и Создателя, кто? Не помню кто сказал занимательную фразу - вы, верующие, такие же атеисты, как и я...только не верите на одного бога меньше. А что такое Бог?
“Бог не тело, не земля, не небо, не луна, не солнце, не звезды, не это телесное, потому что если он не небесное, то тем более не земное”. (Блаженный Августин)
...и если бог "не от мира сего", то каким образом идея бога зародилась в земных условиях и в человеческих обстоятельствах?
 
СтахийДата: Пятница, 20.01.2017, 10:54 | Сообщение # 537
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Стахий, у Вас совершенно изумительная манера ведения дискуссий ) Вы задаете вопрос таким образом, что в нем уже заложен какой-то вектор, который Вам нужен или интересен (не знаю, не суть), и Вы начинаете требовать от собеседника ответа именно в этом направлении, хотя он вовсе не обязан это делать. И если Вы получаете ответ, который Вас не устраивает, Вы объявляете это отсутствием оного. Знаете, если Вам не нравится ответ, то это уже не моя проблема.
.


Я никакой вектор не задаю,просто когда общаюсь с человеком,всегда хочу его понять ,а для этого мне нужны конкретные ответы,и сам в свою очередь пытаюсь отвечать и задавать вопросы предельно конкретно.А вы такие конкретные ответы не даете,так какая -то расплывчатая субстанция ,а не ответ,поэтому мне и приходится додумывать,что же такое сказал мой собеседник.Ну вот к примеру,ваш ответ на мой предельно конкретный вопрос:
что первично в формировании человека?
1) человеческая предрасположенность.
2)или воспитание.

ваш ответ:
Цитата
Я просто сказал то, что есть на самом деле. Все люди разные. Бывает, что в примерной семье вырастает конченый ублюдок. Бывает, что в семье, где родители - алкаши, дети становятся достойными людьми (этот пример наблюдал самолично: квартира, где окна напротив наших).
Бывает так, что человек в силу плохого воспитания сам становится хуже, чем он мог бы быть, бывает и так, что воспитательная работа приносит плоды. Только это не значит, что так бывает всегда. Рецидивисты как класс еще не исчезли, сами знаете...
Не думаю, что религия здесь - панацея от всех бед.

Ну и как вас понять? Ни "да" ни "нет" .Что означает ваш ответ? Могу я считать ,что вы не знаете ответ на мой вопрос?
Ладно попробуем сузить поиск ответов и предельно конкретизировать вопрос.)))
Поймите в жизни случается всякое, бывает даже непривычные вещи иногда случаются,нищие богатеют,а богатые становятся нищими,но мы то рассматриваем обобщенный случай,для большинства людей,давайте не будем рассматривать исключения из правил.
Вот по основной массе населения задаю вопрос,что первично воспитание или же человеческая предрасположенность?

Цитата
Если Вы считаете что-то первичным, а что-то - вторичным, так сами тогда и доказывайте. Я привел лишь свое мнение, основанное на собственном опыте. Я живу уже почти 50 лет, поэтому какие-то выводы на основании собственных наблюдений делать уже могу.

Поверьте ,я тоже не юный мальчик,что конечно печально,так что не будем мериться возрастом,он ничего не доказывает.Мудрость приходит со старостью,но иногда старость приходит одна.(с)

Цитата
Скажите, пожалуйста, где Вы увидели у меня тезисы об избыточности конструкции Вселенной? ГДЕ?


Вот образчик ваших вопросов.)))
Цитата
Я тут в соседней ветке выложил пару видео, рассказывающих вкратце о нашей Вселенной. Скажите, пожалуйста, Вы их смотрели? Если да, то ответьте, пожалуйста, для чего нужно было создавать конструкцию, где Земля, как я уже сказал, просто микроб?


Вы выложили картинки где показан ряд от микромира до макромира,а потом задаете вот такой вопрос:для чего нужно было создавать конструкцию, где Земля, как я уже сказал, просто микроб
Я не понял вопроса,и переспросил.Вот мой ответ:
Цитата
Не понял ,суть вашего вопроса. Вы считаете, что конструкция Вселенной избыточна?

Всё честно и правильно,хочу понять к чему вы этот вопрос задаете,какая вас проблема мучит.
Вы задаете вопрос,на который только Создатель может ответить.А когда вас переспрашивают , удивляетесь.

Цитата
Пожалуйста, приведите крики доказательства, а то я начал считать себя слепоглухонемым.

Лучше доказательство это вы сами.Посмотрите на свое тело,и поразмышляйте о сложности его конструкции.

Цитата
А что я нафантазировал?
Если Вы прочли "Беседы на Шестоднев", то должны были заметить, что Василий Великий ставил их целью доказать мудрость и всеохватность замысла бога, когда тот создавал мир. Все примеры, приведенные Василием Великим, призваны это продемонстрировать, и пассаж о слоне - не исключение, не лирическое отступление, не несущее никакой смысловой нагрузки. Доказательством тому являются предложения, завершающие абзац: Так верно слово, что в сотворенном нельзя найтиничего ни излишнего, ни недостаточного. Однако и сие столь огромное по величине животное Бог сотворил покорным человеку: когда учим его, оно понимает, и когда бьем, терпит. А сим Бог ясно научает нас, что Он все подчинил нам, потому что мы сотворены по образу Создателя.
И эта мысль красной строкой проходит по всем "Беседам...".
Я бы предложил желающим пойти к диким слонам и проверить на собственной шкуре, насколько они покорны человеку, в чем убежден Василий Великий. Ну или к медведю, о котором в "Беседах.." шла речь немногим ранее, и у которого автор также не обнаруживает "составов"..
.

С Василием Великим полностью согласен в мудрости Создателя сомневаться не приходиться,всё продуманно гениально.Любое животное тот же слон,просто шедевр,такая сложная конструкция,которую даже в деталях человек при всех своих достижениях в области техники не может повторить.
Святитель ошибся в описании слона,он же не зоолог,от него не требуется детального описания,от этой ошибки смысл всего текста совершенно никак не меняется.
Далее по поводу диких слонов,но есть же не дикие ,а прирученные слоны,вот про них и говорил Святой Василий.Так что все ваши претензии к святителю считаю не обоснованными.
Вы придираетесь,к каждой закарючке святителя,ещё бы на грамматику его проверили.Святой делает ошибки ,но от этих ошибок не меняется сама суть.А Суть такая Святой Василий восхищается мудростью Творца глядя на его творения,и я восхищаюсь вместе с ним.

«Трем лицам пакостит клеветник: оклеветанному, слушающему и самому себе.»
―Василий Великий


Сообщение отредактировал Стахий - Пятница, 20.01.2017, 14:05
 
СумракДата: Пятница, 20.01.2017, 11:01 | Сообщение # 538
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
С Василием Великим полностью согласен в мудрости Создателя сомневаться не приходиться,всё продуманно гениально.Любое животное тот же слон,просто шедевр
А как быть с рудиментами и атавизмами? Уродствами...бог допустил брак в работе?
 
СтахийДата: Пятница, 20.01.2017, 11:16 | Сообщение # 539
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()

А как быть с рудиментами и атавизмами? Уродствами...бог допустил брак в работе? 


Георгий,я же буду сейчас цитировать Святое Писание,а ты будешь ругаться.Оно тебе надо?))
Ну попробую,объяснится своими словами.Бог не творил,никаких уродств.Этот факт занесен в Святом Писании" и увидел Бог,что это хорошо весьма".

Уродства появились после грехопадения людей.Когда люди оказались оторваны от прямого общения с Богом.

Насчет рудиментов и атавизмов,мы люди ещё только познаем мир,так что ещё много не знаем. Помню в детстве всем поголовно вырезали гланды и аппендицит,а сейчас по-моему мнение изменилось уж не такие они оказались бесполезные.
 
СумракДата: Пятница, 20.01.2017, 11:28 | Сообщение # 540
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Георгий,я же буду сейчас цитировать Святое Писание,а ты будешь ругаться.Оно тебе надо?))

А чего тогда цитируешь, если оно мне не надо?))) Ты вот мне объясни, что будешь делать, если действительно бог есть, но он не в образе древнеиудейского раввина, а, скажем, в виде друшлака, как атрибута макаронного монстра?)
 
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz