По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Я так думаю...
СтахийДата: Среда, 18.01.2017, 11:28 | Сообщение # 511
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Если Вы заметили, я общаюсь здесь со многими людьми. Почему-то никто, кроме Вас, не жалуется на такого рода проблему.

Начнем с того,что я не жалуюсь ,это противоречит моим жизненным принципам.Вам честно было сказано, что не понимаю,разъясните.С какого перепугу вы это принимаете за жалобу я не пойму.Теперь по поводу проблем в общении со мной,все люди разные,с одними у вас складывается взаимопонимание с другими нет,так что всех под одну гребенку чесать не надо.

Цитата
Вы неправильно меня поняли. Я вовсе не говорил о том, что в науке открытия делаются на основании доводов. Если Вы заметили, я не связывал это, как Вы, воедино.
Мне интересно узнавать что-то новое, будь то история, политика, наука, медицина и т.д. Неведомое перестает быть таковым, когда наука находит ему объяснение, и неважно при этом, на основании интуиции или путем логических умозаключений (не доводов!). Поэтому мне очень интересно узнавать о каких-то открытиях в той или иной сфере. Например, начав интересоваться историей возникновения христианства, я в однажды узнал о находках кумранских рукописей, и мне стало настолько интересно, что я скачал и перечитал несколько книг Амусина по этой теме. Ну и так далее.
А доводы я имел в виду, говоря о том, что могу признать как факт, как реальность то, что объяснено с токи зрения науки, при помощи тех самых убедительных доводов. То есть когда сомнений в причинах или сути того или иного явления не остается.


Теперь понятно.
Теперь скажу о том ,что с помощью науки нельзя доказать бытие Бога,поймите наука изучает этот мир,а Бог этому миру не принадлежит.
Так что или вы принимаете на веру или же нет.

Цитата
Ага. Подними глаза, найди глазами слона и убедись, что табличка от другого вольера. Делов-то...
Кстати, Вы в курсе, что писал Василий Великий про слонов? Вы тоже верите ему больше, чем видите своими глазами? Я могу процитировать, если что.

Поведайте миру,что Василий Великий писал о слонах.

Цитата
Я не знаю. Я думаю лишь, что может быть и так, и так. При всем моем интересе к неведомому за эту тему я пока не брался )

Ответа нет.Хорошо что честно.

Цитата
А я должен был?
И, в конце концов, все это звучало из уст Иисуса, так какая разница, если Иисус выразил свою мысль посредством притчи?

В принципе, да. Притча всегда иносказательный смысл имеет, а не прямой.
Хотя в Господь Иисус Христос много раз в и без притч говорил загадками,что даже ученики его не понимали,смысл открывался после.

Цитата
Ну, а я понимаю ее иначе. Если бы царь был милосердным, он бы простил тех, кто не хотел, чтобы он правил над ними. Вспомните, что мы начали с того, что Вы сказали про милосердие.
Но царь пожелал их наказания. Емнип, "избейте" в этом смысле означает "забейте до смерти" (мне где-то попадалось такое пояснение, хотя могу и ошибаться).

Ну сами подумайте Христос всё время говорил,что его царство не от мира сего.Он всегда вкладывал смысл о Царстве Небесном,где все люди придут на суд,а там будет разделение.


Сообщение отредактировал Стахий - Среда, 18.01.2017, 11:29
 
СтранствующийДата: Среда, 18.01.2017, 13:34 | Сообщение # 512
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Теперь скажу о том ,что с помощью науки нельзя доказать бытие Бога,поймите наука изучает этот мир,а Бог этому миру не принадлежит.
Вы воспринимаете это изречение как догму, а я бы попросил доказать, что это именно так.
Цитата Стахий ()
Поведайте миру,что Василий Великий писал о слонах.
Извольте:
К чему хобот у слона? Великому этому животному идаже величайшему из всех живущих на суше как созданному на ужас всякому встречающемуся, надлежало быть рослым и иметь громадное тело. Если бы ему дана была большая и соразмерная с ногами шея, трудно было бы носить ее, потому что она от чрезмерной тяжести клонилась бы всегда к земле. А теперь голова
соединена у слона с хребтом не многими шейными позвонками, но есть у него хобот, вознаграждающий недостаток шеи: им слон достает пищу и черпает питье. Даи ноги у него без составов и, как соединенные столбы, подпирают тяжесть тела. А если бы заменить их нежными и слабыми мышцами, то у слона часто случались бы вывихи в составах, которые были бы недостаточны к поддержанию тяжести, когда слон становится на колена или встает. Но теперь короткая надпяточная кость представлена под ногу слону, а ни в подколенье, ни в колене нет у него составов: потому что шаткость составов не выдержала бы чрезмерно громадного изыблющегося тела, каким слон обложен
..

Беседы на Шестоднев, глава 9.
Особенно присмотритесь к выделенному мной: слон, согласно Василию, может стать на колени или встать с них, однако суставов в коленях у него нет )
Цитата Стахий ()
Ответа нет.Хорошо что честно.
Ответ я Вам дал. Если я не знаю точную статистику, это ничего не значит.
Скажите, когда пьяный священник садится за руль недешевой иномарки и устраивает ДТП с 8-ю машинами, как было недавно, емнип, в Ростове, или когда сбивает на переходе человека насмерть, о чем это может говорить?
Помогло ему при этом его вероисповедание? Помогло ему то мировоззрение, адептом которого он себя считает?
Цитата Стахий ()
Ну сами подумайте Христос всё время говорил,что его царство не от мира сего
Дело в том, что думать и трактовать НЗ каждый способен по-своему, благо поводов для этого в НЗ (да и в ВЗ) содержится немало.


Сообщение отредактировал Странствующий - Среда, 18.01.2017, 13:48
 
СтахийДата: Среда, 18.01.2017, 15:54 | Сообщение # 513
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Вы воспринимаете это изречение как догму, а я бы попросил доказать, что это именно так.


Какие доказательства вам нужны? Повторюсь, средствами материального мира доказать бытие Бога невозможно.Хотя сам мир говорит о Создателе по сложности и продуманности конструкции.

Чтобы доказать бытие Бога, вам нужно самому пройти религиозный путь,так сказать проверить на практике.

Цитата
Извольте:
К чему хобот у слона? Великому этому животному идаже величайшему из всех живущих на суше как созданному на ужас всякому встречающемуся, надлежало быть рослым и иметь громадное тело. Если бы ему дана была большая и соразмерная с ногами шея, трудно было бы носить ее, потому что она от чрезмерной тяжести клонилась бы всегда к земле. А теперь голова
соединена у слона с хребтом не многими шейными позвонками, но есть у него хобот, вознаграждающий недостаток шеи: им слон достает пищу и черпает питье. Даи ноги у него без составов и, как соединенные столбы, подпирают тяжесть тела. А если бы заменить их нежными и слабыми мышцами, то у слона часто случались бы вывихи в составах, которые были бы недостаточны к поддержанию тяжести, когда слон становится на колена или встает. Но теперь короткая надпяточная кость представлена под ногу слону, а ни в подколенье, ни в колене нет у него составов: потому что шаткость составов не выдержала бы чрезмерно громадного изыблющегося тела, каким слон обложен..

Беседы на Шестоднев, глава 9.
Особенно присмотритесь к выделенному мной: слон, согласно Василию, может стать на колени или встать с них, однако суставов в коленях у него нет )

Ну и что тут такого? Разве святой Василий Великий писал научный труд по животному миру,он рассказал о слоне,согласно какими знаниями он обладал на тот момент,вполне мог и ошибаться. Святые тоже люди,могут и ошибаться ,тем более вопросах несвязанных с духовной жизнью.

Цитата
Ответ я Вам дал. Если я не знаю точную статистику, это ничего не значит.
?

Ответа не было,знаю- не знаю это не ответ. Скажите прямо по-мужски как вы думаете,может это будет и неправильно зато честно.

Цитата
Скажите, когда пьяный священник садится за руль недешевой иномарки и устраивает ДТП с 8-ю машинами, как было недавно, емнип, в Ростове, или когда сбивает на переходе человека насмерть, о чем это может говорить?
Помогло ему при этом его вероисповедание? Помогло ему то мировоззрение, адептом которого он себя считает

Начнем с того, что сбивают людей на машинах разные люди,и пьяные за руль садятся тоже разные,в том числе и артисты,профессора,политики,и даже атеисты,а вы почему то выбрали в качестве мишени православного священника.
Ну хорошо,я вам отвечу наши вопросы.В Церкви и в православной среде ,как и в любом обществе все люди разные,есть и такие кто нарушают законы.
Как было замечательно если бы в Церкви все были белыми и пушистыми,но это не так,православные живут не в безвоздушном пространстве,они такая же часть нашего больного российского общества и значит болеют теми же болезнями.
То что он совершил отвратительно,и наказание последует и не только мирское,скорей всего будет лишен сана.

Цитата
Дело в том, что думать и трактовать НЗ каждый способен по-своему, благо поводов для этого в НЗ (да и в ВЗ) содержится немало.


В том то и дело,поэтому с протестантами у православных не может быть единства.У них каждый трактует как себе вздумается.У православных же есть возможность по спорным вопросам обращаться к трудам Святых Отцов Церкви,и уже согласно мнению их и поступать.
 
СтранствующийДата: Среда, 18.01.2017, 20:03 | Сообщение # 514
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Повторюсь, средствами материального мира доказать бытие Бога невозможно
По-че-му? Я не могу принять это за аксиому. Если Вы берете на себя смелость так утверждать, возьмите на себя и труд доказать это.
Цитата Стахий ()
Хотя сам мир говорит о Создателе по сложности и продуманности конструкции.
Я тут в соседней ветке выложил пару видео, рассказывающих вкратце о нашей Вселенной. Скажите, пожалуйста, Вы их смотрели? Если да, то ответьте, пожалуйста, для чего нужно было создавать конструкцию, где Земля, как я уже сказал, просто микроб?
Цитата Стахий ()
Ну и что тут такого? Разве святой Василий Великий писал научный труд по животному миру,он рассказал о слоне,согласно какими знаниями он обладал на тот момент,вполне мог и ошибаться. Святые тоже люди,могут и ошибаться ,тем более вопросах несвязанных с духовной жизнью.
Да ничего такого )
Естественно, что он обладал знаниями той эпохи, хотя слона он, судя по всему, вообще не видел, иначе он бы точно заметил наличие "составов".
Дело в том, уважаемый Стахий, что он "объяснил" эту деталь, точнее, ее отсутствие, как божье творение. Иными словами, он готов объяснить все на свете, что знает и что не знает, в рамках своей концепции, не утруждая себя бременем познания. Ему неважно, истинно или верно его высказывание, потому что он уверен в его истинности. А это, в свою очередь, говорит только о крайней  ангажированности. Хотя ожидать другого от апологета вряд ли вообще возможно.
Там, кстати, еще ко многому можно придраться. Да, видимо, не только у него...
Конечно, он мог ошибиться, но почему Вы не допускаете, что он мог ошибаться и в самом главном?
Цитата Стахий ()
Ответа не было,знаю- не знаю это не ответ. Скажите прямо по-мужски как вы думаете,может это будет и неправильно зато честно.
Стахий, вот честно Вам скажу: Вы мне заморочили голову так, что я теперь решительно не понимаю, ответ на какой вопрос Вы от меня ждете.
Цитата Стахий ()
Начнем с того, что сбивают людей на машинах разные люди,и пьяные за руль садятся тоже разные,в том числе и артисты,профессора,политики,и даже атеисты,а вы почему то выбрали в качестве мишени православного священника.
Я не выбрал в качестве мишени священника. Я просто привел его в пример. Я одинаково ненавижу уродов, садящихся пьяными за руль, будь то священники, полицейские, гопота или "золотая молодежь". Я одинаково ненавижу министров, берущих взятки, врачей или преподавателей, берущих взятки, тем самым нарушающих данные публично клятвы или этические нормы. 
Но давайте-ка уточним: как становятся священниками? Что Вы можете сказать об апостольском преемстве, о рукоположении?
Цитата Стахий ()
В том то и дело,поэтому с протестантами у православных не может быть единства.У них каждый трактует как себе вздумается.У православных же есть возможность по спорным вопросам обращаться к трудам Святых Отцов Церкви,и уже согласно мнению их и поступать.
Не может так не может.
В любом случае Вы согласитесь с тем, что у протестантов, как и у католиков, есть свои аргументы против православной доктрины.
Если Вы, кстати, помните, то в НЗ написано: "Сей есть сын мой единственный, его слушайте". Указаний относительно необходимости по каждой мелочи советоваться со святыми отцами я, если честно, не нашел.
 
СтранствующийДата: Среда, 18.01.2017, 20:03 | Сообщение # 515
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Наша переписка здесь начала напоминать мне старое доброе "Предание" )
 
СумракДата: Среда, 18.01.2017, 20:22 | Сообщение # 516
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
средствами материального мира доказать бытие Бога невозможно

Ты понимаешь, что этой фразой выдаешь себя, как агностика?
 
СумракДата: Среда, 18.01.2017, 20:23 | Сообщение # 517
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Наша переписка здесь начала напоминать мне старое доброе "Предание" )

Ностальгируешь?)
 
СтранствующийДата: Среда, 18.01.2017, 21:05 | Сообщение # 518
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Ностальгируешь?)
Боже упаси! ))
 
сергей-мскДата: Среда, 18.01.2017, 21:59 | Сообщение # 519
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Такое ощущение,что вся страна "Предание", либо в ожидании его.
 
СумракДата: Среда, 18.01.2017, 22:04 | Сообщение # 520
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Такое ощущение,что вся страна "Предание", либо в ожидании его.
 Запахло клерикалами?)
 
сергей-мскДата: Среда, 18.01.2017, 22:40 | Сообщение # 521
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Запахло клерикалами?)
Резервом КПСС, заблаговременно созданным на случай её развала
28 ноября 1943 года постановлением СНК.
Вместо Коминтерна, распущенного на полгода раньше.

http://www.nikolaevskii-sobor.ru/forum/viewtopic.php?t=2473

а вот ещё:

http://krotov.info/acts/20/1940/19430904.html


Сообщение отредактировал сергей-мск - Среда, 18.01.2017, 23:13
 
СтахийДата: Четверг, 19.01.2017, 09:36 | Сообщение # 522
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Ты понимаешь, что этой фразой выдаешь себя, как агностика?


Блин,опять меня раскрыли! )))
А можно всё расшифровать, свою логическую цепочку рассуждений предъявить?


Сообщение отредактировал Стахий - Четверг, 19.01.2017, 09:37
 
СумракДата: Четверг, 19.01.2017, 10:15 | Сообщение # 523
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
А можно всё расшифровать, свою логическую цепочку рассуждений предъявить?

Да обычное кредо агностика - ничего доказать нельзя.
 
СтахийДата: Четверг, 19.01.2017, 10:50 | Сообщение # 524
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
По-че-му? Я не могу принять это за аксиому. Если Вы берете на себя смелость так утверждать, возьмите на себя и труд доказать это.


Вспомнил из детства была такая дразнилка,купи слона и так по кругу.Похоже вы свой диалог по такому способу ведете.Так сказать берете измором.
Но я упрямый мне несложно, вам повторю.Бог не от мира сего,не принадлежит нашему материальному миру и материальными средствами он не познается.
Только человек может познать Бога,так как принадлежит двум мирам материальному по телу и духовному по своей душе.Но так как атеисты утверждают что такого элемента как душа у них нет,то и познавать им нечем.)))
Ну и ещё в продолжении разговора, лично для меня сам материальный мир является доказательством бытия Создателя.Атеисты странные люди видите же как разумно устроен мир,но атеист говорит все само собой образовалось,это равносильно что увидеть египетские пирамиды и сказать, ух ты как здорово набор камней сам собой образовал пирамиду.

Цитата
Я тут в соседней ветке выложил пару видео, рассказывающих вкратце о нашей Вселенной. Скажите, пожалуйста, Вы их смотрели? Если да, то ответьте, пожалуйста, для чего нужно было создавать конструкцию, где Земля, как я уже сказал, просто микроб?


Ваше видео не смотрел. Не понял ,суть вашего вопроса. Вы считаете, что конструкция Вселенной избыточна?

Цитата
Да ничего такого )
Естественно, что он обладал знаниями той эпохи, хотя слона он, судя по всему, вообще не видел, иначе он бы точно заметил наличие "составов".
Дело в том, уважаемый Стахий, что он "объяснил" эту деталь, точнее, ее отсутствие, как божье творение. Иными словами, он готов объяснить все на свете, что знает и что не знает, в рамках своей концепции, не утруждая себя бременем познания. Ему неважно, истинно или верно его высказывание, потому что он уверен в его истинности. А это, в свою очередь, говорит только о крайней ангажированности. Хотя ожидать другого от апологета вряд ли вообще возможно.
Там, кстати, еще ко многому можно придраться. Да, видимо, не только у него...
Конечно, он мог ошибиться, но почему Вы не допускаете, что он мог ошибаться и в самом главном?


Зачем фантазировать за святого,что он считал,в том фрагменте что вы дали,он описал слона,где допустил ошибку в описании,и более там нет никакой подоплеки. Придраться можно и к столбу при желании.
Ошибаться могут и святые,поэтому в некоторых спорных вопросах касающихся вероучения полагаемся на общее мнение Святых Отцов.

Цитата
Стахий, вот честно Вам скажу: Вы мне заморочили голову так, что я теперь решительно не понимаю, ответ на какой вопрос Вы от меня ждете.

Ничего страшного я вам напомню.)))
ваши слова
Цитата
:Если конкретный человек - гнида распоследняя, то даже если он при этом считает себя верующим, гнидой он и останется. И среди атеистов тоже такие попадаются, естественно.
Потому что это все первично, а убеждения - вторичны.

мой вопрос:что первично в формировании человека?
1) человеческая предрасположенность.
2)или воспитание.


Цитата
Я не выбрал в качестве мишени священника. Я просто привел его в пример. Я одинаково ненавижу уродов, садящихся пьяными за руль, будь то священники, полицейские, гопота или "золотая молодежь". Я одинаково ненавижу министров, берущих взятки, врачей или преподавателей, берущих взятки, тем самым нарушающих данные публично клятвы или этические нормы.
Но давайте-ка уточним: как становятся священниками? Что Вы можете сказать об апостольском преемстве, о рукоположении?


Если честно я мало что об этом знаю,так сказать не задавался этим вопросом,такие вопросы лучше священникам задавать.Интернет у вас есть, гугл в помощь.

Цитата
Не может так не может.
В любом случае Вы согласитесь с тем, что у протестантов, как и у католиков, есть свои аргументы против православной доктрины.
Если Вы, кстати, помните, то в НЗ написано: "Сей есть сын мой единственный, его слушайте". Указаний относительно необходимости по каждой мелочи советоваться со святыми отцами я, если честно, не нашел
.
А по каждой мелочи и не надо советоваться со святым отцом,только в спорных вопросах духовной жизни.Хотя в России в своё время были святые старцы,которые помогали советами и в мирской жизни.


Сообщение отредактировал Стахий - Четверг, 19.01.2017, 16:12
 
СтахийДата: Четверг, 19.01.2017, 10:55 | Сообщение # 525
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()


Да обычное кредо агностика - ничего доказать нельзя.
 

Заверяю тебя,что я не такой. Всё что касается нашего материального мира, пожалуйста.Все материальные объекты подлежат исследованию и естественно можно в каких- то спорных моментах предъявить доказательство.Только вот в чем дело, Бог в не нашей материальной системы и поэтому нашему научному исследовательскому аппарату недоступен.
 
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz