По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 18:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Я так думаю...
сергей-мскДата: Понедельник, 16.01.2017, 23:23 | Сообщение # 496
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Игла ()
У меня есть духовник, я ему всецело доверяю.
Дай Бог Вам, Райя, не обмануться, не стать "вторым Артуром"
(я имею в виду главного героя романа Э. Войнич "Овод") .
Цитата
Только ему.
Как Человеку , - да, разве что..., но не структуре.
 
СумракДата: Понедельник, 16.01.2017, 23:25 | Сообщение # 497
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Прихожанин РПЦ МП со своими представлениями, за которые меня до сих пор не отлучили, но и не всегда привечают.

И Вы? Мда...Я думал, что у нас только Игла нечто уникальное из общего числа христиан. Оказывается и Вы с претензиями на уникальность? Хорошо, не задаю вопросов..
 
ИглаДата: Понедельник, 16.01.2017, 23:27 | Сообщение # 498
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Дай Бог Вам, Райя, не обмануться, не стать "вторым Артуром"(я имею в виду главного героя романа Э. Войнич "Овод") .

Я не состою в тайных обществах, и не выдаю чужих секретов на исповеди. Я говорю только о себе.
 
МИКДата: Понедельник, 16.01.2017, 23:33 | Сообщение # 499
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК () Прихожанин РПЦ МП со своими представлениями, за которые меня до сих пор не отлучили, но и не всегда привечают.
________
И Вы? Мда...Я думал, что у нас только Игла нечто уникальное из общего числа христиан. Оказывается и Вы с претензиями на уникальность? Хорошо, не задаю вопросов..
Каждый человек по-своему уникален. В чём проблема? Вы же собирались доказать, что Бога нет, — причём тогда здесь РПЦ МП?
 
СумракДата: Понедельник, 16.01.2017, 23:41 | Сообщение # 500
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Каждый человек по-своему уникален. В чём проблема? Вы же собирались доказать, что Бога нет, — причём тогда здесь РПЦ МП?
Ну если Вы прихожанин РПЦ, то логично было мне предположить, какие представления о боге Вы имеете. Если ошибся, то удивлен, что и выразил.
 
МИКДата: Понедельник, 16.01.2017, 23:51 | Сообщение # 501
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК () Каждый человек по-своему уникален. В чём проблема? Вы же собирались доказать, что Бога нет, — причём тогда здесь РПЦ МП?
________
Ну если Вы прихожанин РПЦ, то логично было мне предположить, какие представления о боге Вы имеете. Если ошибся, то удивлен, что и выразил.
Не понял. Уже начали доказывать? Для верующих в основном всё прописано в Символе веры, подробней в св. Писании и Предании.
Не торопитесь: вынужден прерваться: завтра вторник — трудный день допоздна, но днём тему почитаю немного.


Сообщение отредактировал МИК - Понедельник, 16.01.2017, 23:51
 
СумракДата: Вторник, 17.01.2017, 00:00 | Сообщение # 502
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Не понял. Уже начали доказывать?
Это просто, МИК. Вы наделили своё божество множеством противоречивых характеристик, что невозможно в рамках системы ( мы с Иглой упомянули теорему Геделя утверждающей, что противоречивых систем не существует. Правда, если Вы будете утверждать, что бог одновременно и милостив и справедлив ( кое-кто утверждает, что милосердие - наивысшая степень справедливости), то мои доказательства разобьются о Ваше упрямство.
 
сергей-мскДата: Вторник, 17.01.2017, 00:38 | Сообщение # 503
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Я не состою в тайных обществах, и не выдаю чужих секретов на исповеди. Я говорю только о себе.
Насколько мне известно, наш знаменитый на весь мир конструктор
стрелкового оружия Михаил Калашников тоже не состоял ни в каких
тайных обществах, секретов не выдавал тоже.
Незадолго до своей смерти он написал покаянное письмо  отцу Карди
главе РПЦ В.М. Гундяеву. Личное покаянное письмо, в виде исповеди,
пусть не в установленном Таинстве, но всё же Исповеди.

Остаётся открытым вопрос, как это письмо, сугубо интимного, личного,
покаянного содержания оказалось в таблоиде "Известия", которое
когда-то считалось вполне приличным СМИ?

Ссылок не даю, не хочу повторять чужую мерзость.
 
СтахийДата: Вторник, 17.01.2017, 10:22 | Сообщение # 504
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Стахий, слова Господа адресованы Вам, а не в отношении Сумрака. Ненавижу, когда спекулируют этой фразой. Ее приводят в конце, когда спор проигран. Так и нечего было начинать, если заранее знали, чем закончится полемика с атеистом.


То что вы любите или ненавидите ,лично мне всё равно,можете на свои предпочтения в беседе со мной не заострять внимания.
А по поводу фразы,фраза относится ко всем верующим,чтобы были осторожны когда ведут беседу с неверующим.В моём случае беседа шла вполне позитивно,Георгий вполне прилично спрашивал,я ему отвечал,но в какой то момент мой собеседник скатился в полный неадекват,причем без всякого повода с моей стороны. Я вспомнил слова Спасителя и их озвучил.Если это кому -то не нравится,это его проблемы.Всем мил не будешь.
Спор я не закончил.


Сообщение отредактировал Стахий - Вторник, 17.01.2017, 15:42
 
СтахийДата: Вторник, 17.01.2017, 11:19 | Сообщение # 505
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Ошибаетесь. Или, скорее, по привычке додумываете за собеседника.


Я могу ошибаться,это свойственно людям.
Вы не знаете меня и не знаете моих привычек,так свои фантазии оставьте при себе.Выражайтесь яснее, чтобы быть правильно понятым.

Цитата
Неведомое вызывает у меня интерес, доводы я принимаю только железобетонные.

Какие могут железобетонные доводы ,когда дело речь идёт о неведомом? Даже в науке многие открытия делались не на основе каких -то логических железобетонных доводов,а на основании интуиции.

Цитата
Как говорил один мудрец, "Никогда не позволяй своим ушам верить в то, чего не видели твои глаза".


Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.(с) Так что глазам тоже не всегда следует доверять.)))

Цитата
Вы опять за меня додумываете?
Где я говорил про генный уровень?

Не думаю, что религия здесь - панацея от всех бед.


Во- первых,я вас спросил.Знак вопроса в конце моей фразы видите?
Во -вторых изъясняйтесь яснее,чтобы я не додумывал,что своими фразами хотите сказать.

Цитата
Я просто сказал то, что есть на самом деле. Все люди разные. Бывает, что в примерной семье вырастает конченый ублюдок. Бывает, что в семье, где родители - алкаши, дети становятся достойными людьми (этот пример наблюдал самолично: квартира, где окна напротив наших).
Бывает так, что человек в силу плохого воспитания сам становится хуже, чем он мог бы быть, бывает и так, что воспитательная работа приносит плоды. Только это не значит, что так бывает всегда. Рецидивисты как класс еще не исчезли, сами знаете...


Ну и как вас понять? Вы ничего конкретного не говорите по моему вопросу.Не ответ,а какое -то издевательство надо мной,с последующей попыткой меня обвинить в фантазерстве.)))
Ещё раз повторю,что первично в формировании человека?
1) человеческая предрасположенность.
2)или воспитание.
Вопросы яснее некуда,так что жду ответа, как соловей лета.

Цитата
Ну и что? ) Я это и так знал )
Вы хотите сказать, что Иисус не вкладывал никакого смысла в свои речения?
И как же Вы толкуете упомянутый стих? Ведь Иисус не зря закончил им притчу.


Ну а если знали,зачем проявили свою бурную фантазию.Почему не указали,что речь шла от третьего лица.Вы просто вырвали цитату из текста,и на основании этой цитаты делали свои умозаключения,которые к реальности не имеют никакого отношения.

На ваш вопрос,я отвечу прямо и понятно,в отличии от вас. Господь Бог Иисус Христос ничего зря не делал.Эту фразу я понимаю так, сознательные враги Истины будут лишены Царствия Небесного,будет разделение людей на Страшном суде ,кто -то останется с дьяволом причем по своей же воле.


Сообщение отредактировал Стахий - Вторник, 17.01.2017, 15:55
 
СумракДата: Вторник, 17.01.2017, 11:26 | Сообщение # 506
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
В моём случае беседа шла вполне позитивно,Георгий вполне прилично спрашивал,я ему отвечал,но в какой то момент мой собеседник скатился в полный неадекват

А ты считаешь адекватным сыпать цитатами своих авторитетов? Для чего? В качестве доказательств или раздумий "Великих Васей" бессонными ночами, в следствии чего недосып, галлюцинации, бред, который потом назовут "апрельскими тезисами"?  Я вполне отдаю себе отчет, что сейчас я доставляю неприятности твоим чувствам, и я это делаю умышленно, чтобы показать тебе, что у тебя слишком слабые позиции против меня, чтобы миссионерить и указывать на мое невежество.  Это в 21 м веке! И это я еще не пустил против тебя главный аргумент - кощунство. Будешь взывать к моей совести? А если она у меня отсутствует, как струна души, на которой можно сыграть? Не пытайся, совести у меня нет. Есть другие нравственные ориентиры, которые отличаются от христианских, которые я считаю во многом безнравственными.
 
СтахийДата: Вторник, 17.01.2017, 11:50 | Сообщение # 507
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
А ты считаешь адекватным сыпать цитатами своих авторитетов? Для чего? В качестве доказательств или раздумий "Великих Васей" бессонными ночами, в следствии чего недосып, галлюцинации, бред, который потом назовут "апрельскими тезисами"?  Я вполне отдаю себе отчет, что сейчас я доставляю неприятности твоим чувствам, и я это делаю умышленно, чтобы показать тебе, что у тебя слишком слабые позиции против меня, чтобы миссионерить и указывать на мое невежество.  Это в 21 м веке! И это я еще не пустил против тебя главный аргумент - кощунство. Будешь взывать к моей совести? А если она у меня отсутствует, как струна души, на которой можно сыграть? Не пытайся, совести у меня нет. Есть другие нравственные ориентиры, которые отличаются от христианских, которые я считаю во многом безнравственными.


Георгий,я лично не хочу, чтобы дискуссия скатилась к форме "сам дурак".
Поясняю свои слова и действия.
Привел две цитаты объясняющие мотивы христианских подвижников и ничего более,они не были какими- то доказательствами чего-нибудь.Прекрасно знаю,что они для тебя не авторитеты,цитаты были пояснительными,а не какой- то доказательной базой.Я вот не понял с чего ты взбесился.
Миссионерством, не занимаюсь принципиально это не мой профиль,но когда вопросы затрагивают религию,молчать не буду.
Тем более тебя миссионерить,я же тебя давно знаю, своему здоровью не враг.)))
Насчет невежества,мы все в чего- то не знаем,и что тут зазорного? То что ты не знаешь православия это факт,ты же реально не задавался этим вопросом,тебе это и не нужно.
Оскорбить или тебя обидеть не хотел,прости если что не так.
Предлагаю если тема тебе интересна, вести диалог более конструктивно.


Сообщение отредактировал Стахий - Вторник, 17.01.2017, 16:00
 
СумракДата: Вторник, 17.01.2017, 12:37 | Сообщение # 508
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
То что ты не знаешь православия это факт,ты же реально не задавался этим вопросом,тебе это и не нужно.

Больше чем уверен, что основная масса православных не знает православия. И оно же разное - у русских своё православие, у греков своё, у армян свое и т.д. Была неплохая статья одного ученого индуса ( найду - дам ссылку), который высмеял Ричарда Гира, Стивена Сигала, Джорджа Хариссона и др. за их "буддизм", "индуизм" и другую экзотику для человека европейской культуры. Религия познается изнутри. Если ты помнишь нашу знакомую язычницу Девану( она, кстати зарегистрирована здесь, надеюсь появится), так она убедительно доказывала, что православное христианство - верхняя одежда на языческом теле славянина, грека, армянина, грузина и лишь для еврея иудаизм и христианство свое, исподнее.
 
СтахийДата: Вторник, 17.01.2017, 15:31 | Сообщение # 509
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Больше чем уверен, что основная масса православных не знает православия..

Это правда и я в том числе.Я делал попытки что-то узнать,но мои познания о православии просто крохи,которыми по своей глупости попытался поделиться с тобой.

Цитата
И оно же разное - у русских своё православие, у греков своё, у армян свое и т.д. Была неплохая статья одного ученого индуса ( найду - дам ссылку), который высмеял Ричарда Гира, Стивена Сигала, Джорджа Хариссона и др. за их "буддизм", "индуизм" и другую экзотику для человека европейской культуры.

Армяне они не православные,а вот русские и греки православные,у нас есть молитвенное общение,и нет отдельного православия греков и русских,просто разные поместные церкви.

Цитата
Религия познается изнутри.

Это точно.

Цитата
Если ты помнишь нашу знакомую язычницу Девану( она, кстати зарегистрирована здесь, надеюсь появится), так она убедительно доказывала, что православное христианство - верхняя одежда на языческом теле славянина, грека, армянина, грузина и лишь для еврея иудаизм и христианство свое, исподнее.

Её помню,импульсивная девушка по профессии врач.
Как обычно язычники фантазируют,иудаизм и христианство прямые противоположности,лично я так считаю,у нас с мусульманами больше общего,по крайней мере они Господа Иисуса Христа признают за Великого пророка.


Сообщение отредактировал Стахий - Вторник, 17.01.2017, 15:49
 
СтранствующийДата: Вторник, 17.01.2017, 20:40 | Сообщение # 510
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Вы не знаете меня и не знаете моих привычек,так свои фантазии оставьте при себе.
Ну, собственно, это взаимно.
Цитата Стахий ()
Выражайтесь яснее, чтобы быть правильно понятым.
Если Вы заметили, я общаюсь здесь со многими людьми. Почему-то никто, кроме Вас, не жалуется на такого рода проблему.
Цитата Стахий ()
Какие могут железобетонные доводы ,когда дело речь идёт о неведомом? Даже в науке многие открытия делались не на основе каких -то логических железобетонных доводов,а на основании интуиции.
Вы неправильно меня поняли. Я вовсе не говорил о том, что в науке открытия делаются на основании доводов. Если Вы заметили, я не связывал это, как Вы, воедино.
Мне интересно узнавать что-то новое, будь то история, политика, наука, медицина и т.д. Неведомое перестает быть таковым, когда наука находит ему объяснение, и неважно при этом, на основании интуиции или путем логических умозаключений (не доводов!). Поэтому мне очень интересно узнавать о каких-то открытиях в той или иной сфере. Например, начав интересоваться историей возникновения христианства, я в однажды узнал о находках кумранских рукописей, и мне стало настолько интересно, что я скачал и перечитал несколько книг Амусина по этой теме. Ну и так далее.
А доводы я имел в виду, говоря о том, что могу признать как факт, как реальность то, что объяснено с токи зрения науки, при помощи тех самых убедительных доводов. То есть когда сомнений в причинах или сути того или иного явления не остается.
Вот так понятно?
Цитата Стахий ()
Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.(с) Так что глазам тоже не всегда следует доверять.)))
Ага. Подними глаза, найди глазами слона и убедись, что табличка от другого вольера. Делов-то...
Кстати, Вы в курсе, что писал Василий Великий про слонов? Вы тоже верите ему больше, чем видите своими глазами? Я могу процитировать, если что.
Цитата Сумрак ()
Во- первых,я вас спросил.Знак вопроса в конце моей фразы видите?
Я думаю, Вы поняли, чтО я хотел Вам сказать.
Цитата Стахий ()
Ещё раз повторю,что первично в формировании человека?1) человеческая предрасположенность.
2)или воспитание.
Я не знаю. Я думаю лишь, что может быть и так, и так. При всем моем интересе к неведомому за эту тему я пока не брался )
Цитата Стахий ()
Почему не указали,что речь шла от третьего лица
А я должен был?
И, в конце концов, все это звучало из уст Иисуса, так какая разница, если Иисус выразил свою мысль посредством притчи?
Цитата Стахий ()
Эту фразу я понимаю так
Ну, а я понимаю ее иначе. Если бы царь был милосердным, он бы простил тех, кто не хотел, чтобы он правил над ними. Вспомните, что мы начали с того, что Вы сказали про милосердие.
Но царь пожелал их наказания. Емнип, "избейте" в этом смысле означает "забейте до смерти" (мне где-то попадалось такое пояснение, хотя могу и ошибаться).


Сообщение отредактировал Странствующий - Вторник, 17.01.2017, 20:45
 
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz