По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Я так думаю...
СтранствующийДата: Воскресенье, 15.01.2017, 21:16 | Сообщение # 451
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
З.Ы. Так аргументированных пояснений я и не получил
Если даже я их приведу, Вы все равно останетесь при своем мнении. Почему? Потому что Вам так удобнее. Не надо менять взгляды, с которыми Вам комфортно, надежды на вечную жизнь и проч.
Но я все-таки попробую.
На мой взгляд, людям присущи разные качества - один человек плохой, другой хороший, один - жмот - другой - щедрый, один - злобный, другой милосердный. Все эти качества никак не коррелируют с религиозными убеждениями. Если конкретный человек - гнида распоследняя, то даже если он при этом считает себя верующим, гнидой он и останется. И среди атеистов тоже такие попадаются, естественно.
Потому что это все первично, а убеждения - вторичны.
Вы же пытаетесь поставить первое в зависимость от второго, и, кмк, глубоко заблуждаетесь.
 
СтахийДата: Воскресенье, 15.01.2017, 21:19 | Сообщение # 452
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Этим и объясняется твоя вера - страхом.

Есть несколько ступеней.
 Святой Василий Великий говорит, что у человека есть три ступени служения Богу. Первая — ступень раба, когда человек боится наказания. Вторая — ступень наемника, когда человек трудится ради награды. И третья — ступень сына, когда человек делает все из любви к Богу. Авва Дорофей говорит, что можно только перейти со ступени на ступень, нельзя сразу запрыгнуть на ступень сыновней любви.
 
СтранствующийДата: Воскресенье, 15.01.2017, 21:26 | Сообщение # 453
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Всё Евангелие говорит о милосердии
Ну, не совсем уж всё. Или о милосердии к своим, но не к чужим. Лука, 19:27
врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
 
сергей-мскДата: Воскресенье, 15.01.2017, 22:03 | Сообщение # 454
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Ну вы друзья и даете!!!! Зарекался не входить...но...но...но!!!! Всему есть предел! А у меня то какой страх Георгий????
Чему и кому предел? Разве у нас не светский форум? К чему подобные окрики,
что здесь нарушается? У нас пока здесь не Новосибирск, не Боголюбово, не ХХС!, с их
цензурой и мракобесием.
Ну разумеется, не "Странник" и уж конечно, не "Апология"!
 
СумракДата: Понедельник, 16.01.2017, 10:28 | Сообщение # 455
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Есть несколько ступеней. Святой Василий Великий говорит, что у человека есть три ступени служения Богу.
А почему не 23? хочешь я тебе придумаю недостающие 20 ступеней к трем твоего великого Васи святого? А поражаюсь тебе, Стас? Ты хочешь распустить сопли обиженного христианина, что специально провоцируешь оскорбления? И не только в адрес своих измышлений, но и в адрес тех, кого ты почитаешь супер пупер человеком - великим Васей. Я не собираюсь щадить чьи -то чувства, мне на них конкретно наплевать, у меня есть свои, которые я оберегаю). А потому просто предлагаю, не лезть со своим монастырским уставом на проезжую часть улицы - там действуют правила дорожного движения.

Цитата Стахий ()
Первая — ступень раба, когда человек боится наказания.

Раб с рождения боялся за свою шкуру  и не знал, за что, в очередной раз, по его спине пройдется плеть. Родился бы свободным - не боялся бы .

Цитата Стахий ()
Вторая — ступень наемника, когда человек трудится ради награды.

Каждый труд должен вознаграждаться, и в этом нет ничего сакрального. Великое открытие Великого Васи.

Цитата Стахий ()
И третья — ступень сына, когда человек делает все из любви к Богу.

"В мире и без того недостаточно любви и благости, чтобы их ещё можно было расточать воображаемым существам." Фридрих Ницше

Цитата Стахий ()
Авва Дорофей говорит, что можно только перейти со ступени на ступень, нельзя сразу запрыгнуть на ступень сыновней любви.

Какие мудрые слова...Дорофей тоже Великий строитель лестничных маршей?  Надо родиться рабом, наполучать тумаков, чтобы работой заслужить миску похлебки, а затем возлюбить нечто, чтобы глядя на пройденный путь подумать - и куда же это я поднялся?
 
ИглаДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:10 | Сообщение # 456
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Энтео за свои выходки получил один раз штраф, другой раз 10 суток ареста.Пуськи получили "двушечку".
Тоже можно интерпретировать как очередную победу над светским государством, не так ли?

Можно, только ведь и "пуси" не отсидели полный срок, а были амнистированы. Я и здесь согласна с Вами - наказание пусей не соответствует ими совершенного поступка - нужно было позволить прихожанам разорвать их в клочья. 

Цитата Странствующий ()
Если захотите, могу по поклонным крестам Вам интересную информацию скинуть. Будете удивлены, узнав, кто их ставит и кто разрушает, и чем это вообще грозит.

Нет, не нужно. Мне это не интересно. Тем более Ваша информация будет неполной без демонстративных видео подобных акций с бензопилами сатанистов, фэмен и других антихристианских групп, в послужном списке которых надписи на стенах храмов и надругательства над могилами.
 
ИглаДата: Понедельник, 16.01.2017, 11:27 | Сообщение # 457
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Именно в православии очень аккуратный подход к выбору духовного учителя,с обязательной проверкой,а святые нынешнего времени прямо говорили,чтобы не искали старцев безусловных авторитетов,а больше полагались на Евангелие,и на творение Святых Отцов.
 
А я бы так не утверждала ( аккуратный подход). Вы никогда не задавались вопросом, почему все-таки некогда единая Церковь разделилась? Почему у каждой половинки свои святые, свои богословы, традиции?
 
СтахийДата: Понедельник, 16.01.2017, 13:31 | Сообщение # 458
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()

Если даже я их приведу, Вы все равно останетесь при своем мнении. Почему? Потому что Вам так удобнее. Не надо менять взгляды, с которыми Вам комфортно, надежды на вечную жизнь и проч.
Но я все-таки попробую.


Ровным счетом ваши рассуждения касаются вас самих. Вам хорошо в своём мирке,где всё так ясно и понятно,где все можно попробовать на ощупь ,неведомое у вас вызывает неприятие,никакие доводы не принимаете.

Цитата
На мой взгляд, людям присущи разные качества - один человек плохой, другой хороший, один - жмот - другой - щедрый, один - злобный, другой милосердный. Все эти качества никак не коррелируют с религиозными убеждениями. Если конкретный человек - гнида распоследняя, то даже если он при этом считает себя верующим, гнидой он и останется. И среди атеистов тоже такие попадаются, естественно.
Потому что это все первично, а убеждения - вторичны.
Вы же пытаетесь поставить первое в зависимость от второго, и, кмк, глубоко заблуждаетесь.


  Не понял,вы хотите сказать,что один родился гнидой,так гнидой и умрет,все заложено на генном уровне и никакая воспитательная работа ему уже не поможет?
Первично -человеческая предрасположенность,а уж убеждения -вторичны и мало на что влияют.Я правильно понял или нет?

Цитата
Ну, не совсем уж всё. Или о милосердии к своим, но не к чужим. Лука, 19:27
врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.


Лично я не приветствую когда фразу вырывают из контекста,теряется весь смысл,и даже изменяется на обратное значение.
Читаем Евангелие.

Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.
2 И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,
3 искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,
4 и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.
5 Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.
6 И он поспешно сошел и принял Его с радостью.
7 И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;

8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.
9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,

10 ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
11 Когда же они слушали это, присовокупил притчу: ибо Он был близ Иерусалима, и они думали, что скоро должно открыться Царствие Божие.

12 Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться;
13 призвав же десять рабов своих, дал им десять мин* и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь.
14 Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами.
15 И когда возвратился, получив царство, велел призвать к себе рабов тех, которым дал серебро, чтобы узнать, кто что приобрел.
16 Пришел первый и сказал: господин! мина твоя принесла десять мин.

17 И сказал ему: хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов.
18 Пришел второй и сказал: господин! мина твоя принесла пять мин.
19 Сказал и этому: и ты будь над пятью городами.
20 Пришел третий и сказал: господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок,
21 ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял.

22 Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял;
23 для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?
24 И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин.
25 И сказали ему: господин! у него есть десять мин.

26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;

27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.

28 Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим.

Господь Бог Иисус Христос рассказывал притчу,а это слова царя из притчы.
 
СтранствующийДата: Понедельник, 16.01.2017, 13:36 | Сообщение # 459
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Можно, только ведь и "пуси" не отсидели полный срок, а были амнистированы. Я и здесь согласна с Вами - наказание пусей не соответствует ими совершенного поступка - нужно было позволить прихожанам разорвать их в клочья.
 А все равно они больше отсидели. Кроме того, вселенский шум, поднятый в связи с необходимостью их наказать и что-то там защитить, сделал им грандиозный пиар, чем они и воспользовались, став на Западе и у либералов чуть ли не героями.
Кстати, а почему Вы готовы разорвать их в клочья? Это ведь совершенно противоречит евангельским заповедям )
Цитата Игла ()
Нет, не нужно. Мне это не интересно. Тем более Ваша информация будет неполной без демонстративных видео подобных акций с бензопилами сатанистов, фэмен и других антихристианских групп, в послужном списке которых надписи на стенах храмов и надругательства над могилами.
Да нет, пожалуй, я Вам все-таки вкратце в личке освещу суть дела, т.к. в нем не фигурируют упомянутые Вами клоуны.
Речь пойдет опять о банальном нарушении закона и об упертости определенных групп населения.
Вам будет интересно )
 
ИглаДата: Понедельник, 16.01.2017, 13:57 | Сообщение # 460
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Кстати, а почему Вы готовы разорвать их в клочья? Это ведь совершенно противоречит евангельским заповедям )

Грешна. Наверное и Вы готовы убить любого, если этот любой будет угрожать Вашей семье. Что-то подобное и я испытываю. Грязные танцы в ХХС  не были угрозой жизни прихожан, но это было посягательство на то, что дорого. 

Цитата Странствующий ()
Да нет, пожалуй, я Вам все-таки вкратце в личке освещу

Да можете и здесь.
 
СтахийДата: Понедельник, 16.01.2017, 14:21 | Сообщение # 461
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline

Цитата Сумрак ()
А почему не 23? хочешь я тебе придумаю недостающие 20 ступеней к трем твоего великого Васи святого? А поражаюсь тебе, Стас? Ты хочешь распустить сопли обиженного христианина, что специально провоцируешь оскорбления? И не только в адрес своих измышлений, но и в адрес тех, кого ты почитаешь супер пупер человеком - великим Васей. Я не собираюсь щадить чьи -то чувства, мне на них конкретно наплевать, у меня есть свои, которые я оберегаю). А потому просто предлагаю, не лезть со своим монастырским уставом на проезжую часть улицы - там действуют правила дорожного движения.


Георгий,ты же меня давно знаешь,хоть раз я распускал сопли и делал обиженную физиономию? В этом вопросе действую не по- христиански,бить буду аккуратно, но сильно(с).)))
А насчет ступеней,думал у нас серьезный разговор,что ты хотя бы попытаешься понять,что православие это не с бухты- барахты,это целая наука,там не только теоретическая часть в виде догматов,но и реальная практика духовной жизни,где совершенства достигает один на миллион,который может верой сдвигать горы.Но я ошибся,впредь буду умнее.
Так что в отношении тебя слова Господа,оказались верны: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Цитата
Раб с рождения боялся за свою шкуру и не знал, за что, в очередной раз, по его спине пройдется плеть. Родился бы свободным - не боялся бы .

Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.(с)

Цитата
Каждый труд должен вознаграждаться, и в этом нет ничего сакрального. Великое открытие Великого Васи.

Всё такие Георгий какая то ограниченность твоего сознания присутствует,если ты не даже смысл фразы не понял,разговор тут даже рядом не стоит о награде.Кстати,по православному учению не каждый труд вознаграждается Богом,а только тот который приносит добрый плод.Были многие подвижники которые трудились и несли тягости монашеской жизни себе на погибель.Принятие православия и монашества ,автоматически человека не спасает.

Цитата
"В мире и без того недостаточно любви и благости, чтобы их ещё можно было расточать воображаемым существам." Фридрих Ницше


Ты наверное помнишь как закончил Фридрих Ницше,все эти философские искания не прошли даром.Так что будь осторожен,а то последствия увлечения этим философом уже видны.

Цитата
акие мудрые слова...Дорофей тоже Великий строитель лестничных маршей? Надо родиться рабом, наполучать тумаков, чтобы работой заслужить миску похлебки, а затем возлюбить нечто, чтобы глядя на пройденный путь подумать - и куда же это я поднялся?

Я разочарован в тебе.
Суть ступеней не работа за миску,а какие на начальных этапах развития подвижника стимулы.На первой стадии -страх наказания,на второй- жажда награды,а на последней -подвижником движет любовь и очень мало людей которые достигали этой ступени их единицы,а тех которые сразу с первой ступени попадают на последнюю таких и не было, вот о чем говорит святой Дорофей.

Всё что нужно ,чтобы быть понятым я сказал,если что по делу отвечу,а так смеха ради разговаривать не буду ,вопросы действительно серьезные.
 
СтахийДата: Понедельник, 16.01.2017, 14:31 | Сообщение # 462
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Игла ()

 
А я бы так не утверждала ( аккуратный подход). Вы никогда не задавались вопросом, почему все-таки некогда единая Церковь разделилась? Почему у каждой половинки свои святые, свои богословы, традиции?

Я многими вопросами задавался,и таким тоже.На это могу ответить ,так нет ни одного хорошего дела которого бы не смог испортить человек.
Мне понравились слова Осипова А.И. дословно не помню,а примерно звучат так,Православие из всех христианских концессий наименее искаженно.
 
СумракДата: Понедельник, 16.01.2017, 15:04 | Сообщение # 463
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
А насчет ступеней,думал у нас серьезный разговор,что ты хотя бы попытаешься понять,что православие это не с бухты- барахты

А для меня религия уже давно перестала быть серьезным объектом внимания. Мне что Библия, что сказка о Волке и семерых козлят, все едино - детская литература, а я человек, давно вышедший из этого возраста. 

Цитата Стахий ()
В этом вопросе действую не по- христиански,бить буду аккуратно, но сильно(с).)))
Да нечем тебе бить. Если только в пустоту. У меня же нет Великих Васей, ради которых я на себе рубаху порву.

Цитата Стахий ()
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.

Если перефразировать фразу о счастье , то твоя цитата может иметь примерно такое продолжение: если желаешь быть рабом - ради бога, будь.

Цитата Стахий ()
Всё такие Георгий какая то ограниченность твоего сознания присутствует,если ты не даже смысл фразы не понял,разговор тут даже рядом не стоит о награде.

А христианство никогда не говорит честно и прямо. Оно завуалирует фразу, а потом раскрывает якобы истинный смыл ее в зависимости от ситуации. 

Цитата Стахий ()
Ты наверное помнишь как закончил Фридрих Ницше,все эти философские искания не прошли даром.

В сумасшедшем доме. А мало ли юродивых среди теософов? Кто-то себе член отрезал, кто-то каменную шапку на голове таскал. Тоже жертвы исканий.

Цитата Стахий ()
Я разочарован в тебе.

Я этого не переживу.

Цитата Стахий ()
.На первой стадии -страх наказания,на второй- жажда награды,а на последней -подвижником движет любовь

Опять любофф... Знаешь, я вспоминаю нашу общую знакомую ( Артемолег), так она как-то писала -"я так Господа люблю,что по ночам плачу". Ты тоже по ночам плачешь? Или как ты любишь? В колокола звонишь, или дрова рубишь?

Цитата Стахий ()
Всё что нужно ,чтобы быть понятым я сказал,если что по делу отвечу,а так смеха ради разговаривать не буду ,вопросы действительно серьезные.

Я тоже сказал. И заметь, не я это начал - ты. Совершенно в безобидной ситуации, когда я сделал замечания собеседнику о том, что волей божьей не объясняются людские поступки. Я никогда не боролся с христианством, считаюсь с традициями, но считаю христианство, как и любую религию - злом, и доказывать обратное, объясняя зло, которое принесла человечеству религия человеческим несовершенством, мне не нужно. Выставлять своих кумиров, как сверхлюдей, мне не нужно... Спрячь свою веру, Стас, хотя бы от меня.
 
ИглаДата: Понедельник, 16.01.2017, 17:27 | Сообщение # 464
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Так что в отношении тебя слова Господа,оказались верны: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Стахий, слова Господа адресованы Вам, а не в отношении Сумрака. Ненавижу, когда спекулируют этой фразой. Ее приводят в конце, когда спор проигран. Так и нечего было начинать, если заранее знали, чем закончится полемика с атеистом.
 
СтранствующийДата: Понедельник, 16.01.2017, 20:30 | Сообщение # 465
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
неведомое у вас вызывает неприятие,никакие доводы не принимаете.
Ошибаетесь. Или, скорее, по привычке додумываете за собеседника.
Неведомое вызывает у меня интерес, доводы я принимаю только железобетонные.
Как говорил один мудрец, "Никогда не позволяй своим ушам верить в то, чего не видели твои глаза".
Цитата Стахий ()
Не понял,вы хотите сказать,что один родился гнидой,так гнидой и умрет,все заложено на генном уровне и никакая воспитательная работа ему уже не поможет?
Вы опять за меня додумываете?
Где я говорил про генный уровень?
Я просто сказал то, что есть на самом деле. Все люди разные. Бывает, что в примерной семье вырастает конченый ублюдок. Бывает, что в семье, где родители - алкаши, дети становятся достойными людьми (этот пример наблюдал самолично: квартира, где окна напротив наших).
Бывает так, что человек в силу плохого воспитания сам становится хуже, чем он мог бы быть, бывает и так, что воспитательная работа приносит плоды. Только это не значит, что так бывает всегда. Рецидивисты как класс еще не исчезли, сами знаете...
Не думаю, что религия здесь - панацея от всех бед.
Цитата Стахий ()
Господь Бог Иисус Христос рассказывал притчу,а это слова царя из притчы
Ну и что? ) Я это и так знал )
Вы хотите сказать, что Иисус не вкладывал никакого смысла в свои речения?
И как же Вы толкуете упомянутый стих? Ведь Иисус не зря закончил им притчу.
 
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz